"Жизненный опыт и практика – залог успеха", или Как пенсионеры победили студентов в деловой игре КонсультантПлюс "На все случаи жизни"

"Жизненный опыт и практика – залог успеха", или Как пенсионеры победили студентов в деловой игре КонсультантПлюс "На все случаи жизни"

25 августа в рамках V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Казанском федеральном университете состоялась традиционная деловая игра "На все случаи жизни" между командами студентов этого университета и пенсионеров.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходит ежегодно и уже в пятый раз собирает участников - победителей отборочных туров в своем регионе со всей России. Во второй день чемпионата проводится деловая игра "На все случаи жизни", которая призвана показать связь поколений через игроков - студентов и пенсионеров.

Игра состояла из трех туров. Командам необходимо было решить правовые ситуации и дать правильные ответы на вопросы. Команда, первой ответившая на вопрос, могла получить до 10 баллов, команда, которая дополняла ответ, могла заработать до 5 баллов. Для решения заданий командам давалось 10 минут. Чтобы сделать ситуации понятными для зрителей, их разыгрывали на сцене студенты-актеры, затем ведущая игры, заведующая кафедрой информационных технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова Ю.Д. Романова, задавала вопросы командам. 

Первый тур

В первом задании, адресованном команде пенсионеров, необходимо было разобраться с доставкой товара ненадлежащего качества, заказанного и оплаченного через интернет. Команда пенсионеров решила задание за 5 минут и заработала первые баллы. 

Второй тур

Во втором туре командам нужно было разобраться с аварией и затоплением соседей после ремонта, выполненного недобросовестными работниками. Задание оказалось неожиданно сложным для студентов, но команде все-таки удалось с ним справиться в отведенное время. После двух туров счет по игровым ситуациям оказался равным, обе команды набрали по 10 баллов. 

Помощь болельщиков

Пока команды решали игровые задания, болельщики не сидели без дела. Для них были подготовлены вопросы по защите прав потребителей и семейному праву. Правильный ответ плюсовался к баллам, набранным соответствующей командой, а болельщики получали сувениры от компании "КонсультантПлюс". Здесь разгорелись жаркие баталии. Команды болельщиков, как со стороны пенсионеров, так и со стороны студентов, самоотверженно боролись за дополнительные баллы для своих команд. Несколько раз в возникающий спор пришлось вмешиваться жюри. В итоге команда болельщиков-пенсионеров принесла 7 баллов в копилку своей команды, а команда болельщиков-студентов - 6. 

Третий тур

Третий, финальный тур. Студенты-актеры разыгрывают сценку. Команды должны решить задачу, связанную с получением материальной компенсации у турагентства за испорченный отпуск. Жюри начинает отсчет времени. Проходит три минуты, и у команды пенсионеров уже готов ответ. Ответ оказался практически полным, жюри оценивает его в 9 баллов, и команде студентов остается лишь дополнить его и заработать 2 балла. Как признались участники команды пенсионеров, некоторые из них сталкивались с такой ситуацией, поэтому им не составило труда дать верный ответ.

Пока жюри подводило итоги, студенты взяли слово, тепло поблагодарили команду пенсионеров за игру и вручили им памятные подарки. 

Итоги

И вот жюри объявляет окончательные итоги: студенты были близки к победе, но пенсионеры победили со счетом 26-18. В очередной раз команда пенсионеров доказала, что при решении правовых ситуаций очень важны знания и навыки работы с системой КонсультантПлюс, а также богатый жизненный опыт.

Председатель жюри, представитель компании "КонсультантПлюс", вручил игрокам дипломы и памятные подарки от компании. Организаторы приготовили обеим командам сладкий подарок - огромный торт, который был съеден на специально устроенном по случаю деловой игры чаепитии.  

Впечатления

После игры участники команд поделились своими впечатлениями. Вот что сказала Валентина Генри из команды пенсионеров (Республика Крым):

"Обе команды достойно представили себя, сумели найти необходимые законы в справочной правовой системе, дать ответы. Безусловно, преимущество нашей команды в жизненном опыте и практике - мы чаще сталкивались с различными ситуациями и больше работали с нормативными документами. Студенты КФУ тоже очень хорошо выступили, они на верном пути, у них есть огромный запас энергии, хорошая речь, они быстро ищут в системе ответы на вопросы. В перспективе они будут гораздо лучше, чем мы, и меня это радует!"

А так прокомментировал результат игры Владимир Темников (студент КФУ):

"Я был впечатлен тем, как наши соперники, люди старшего поколения, использовали систему КонсультантПлюс, свои знания для решения заданий. Мне в повседневной жизни пока не часто нужна правовая информация, поэтому сегодняшняя игра для меня была открытием. Я получил кучу положительных эмоций, наши оппоненты просто излучали позитивную энергетику, особенно это было заметно, когда мы вместе стояли на сцене". 

Об организаторах

Организаторами игры выступили Союз пенсионеров России, РЭУ им. Г.В. Плеханова и компания "КонсультантПлюс". На мероприятии присутствовали председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Владимирович Рязанский, которые сказали напутственные слова и пожелали удачи участникам и зрителям игры.


Текст и фото: К. Кудряшов

 

Дата публикации на сайте: 07.09.2015

Другие репортажи