Правовая информация в интернете – стоит ли ей доверять? Первокурсники юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова встретились с представителями компаний-разработчиков справочных правовых систем и правовых порталов

Правовая информация в интернете – стоит ли ей доверять? Первокурсники юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова встретились с представителями компаний-разработчиков справочных правовых систем и правовых порталов

8 октября 2015 г. на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Недели науки состоялся круглый стол на тему "Интернет как источник правовой информации". В мероприятии приняли участие компании-разработчики справочных правовых систем и правовых порталов. Компания "КонсультантПлюс" представила доклад на тему "Ресурсы КонсультантПлюс в сети интернет для студентов".

Несмотря на многочисленные мероприятия, проходящие в этот день в университете в рамках Недели науки, первокурсники заняли все места в большой аудитории. У каждого из них была своя цель. Кто-то хотел получить информацию о том, где в интернете брать качественную правовую информацию, чтобы не попасть впросак на экзаменах и зачетах, а кто-то хотел познакомиться с представителями справочных правовых систем и правовых порталов и напрямую задать вопросы.

- Я пришла на круглый стол, чтобы познакомиться с КонсультантПлюс, - говорит Алина Агабекова (1 курс, юридический факультет МГУ). - Мне сказали, что здесь будут представители компании. Нам на занятиях правовой информатики в общих чертах уже рассказали о КонсультантПлюс, но мы только начали работу с системой, поэтому особенно глубоко систему я пока не знаю.

Работу круглого стола на тему "Интернет как источник правовой информации" начал его неизменный модератор Александр Александрович Косовец, заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. По его словам, тема круглого стола выбрана "на злобу дня".

- Совсем недавно один студент делал доклад, - поделился с нами в кулуарах Александр Александрович, - в котором сослался на нормативный документ пятилетней давности, скачанный из интернета. Меня это повергло в легкий шок, - смеется Александр Александрович. - Эта тема для нас актуальна, потому что сейчас мы со студентами изучаем правовую информацию, ее свойства, виды, источники. Подробно изучаем справочные правовые системы, официальные сайты госорганов, порталы правовой информации. А вот правовая информация в интернете, помимо официальных источников и профессиональных порталов, в рамках учебной программы изучается на семинарах в меньшей степени, поэтому мы и решили дополнительно обсудить этот вопрос вместе с представителями компаний-разработчиков.

Во вступительном слове к первокурсникам Александр Александрович сразу же задал тон обсуждению. Он обозначил основную проблему, связанную с использованием правовой информации, которая размещается на множестве сайтов. В первую очередь, это ее актуальность и достоверность.

Докладчики круглого стола - представители справочных правовых систем и правовых порталов - постарались разрешить все проблемы и развеять сомнения. Они познакомили студентов-первокурсников со своими профессиональными продуктами, которые помогут им в учебе и работе. В частности, представитель компании "КонсультантПлюс" выступил с докладом "Ресурсы КонсультантПлюс в сети интернет для студентов", представив официальные сайты с некоммерческими интернет-системами, учебно-методическими материалами по работе с системой, электронными книгами и учебниками по юриспруденции и экономике и многим другим.

По завершении выступлений докладчиков студенты не упустили возможность подойти к представителям компаний и порталов и выяснить у них детали использования их продуктов.

- Было интересно и познавательно, - поделился с нами студент 1 курса Алексей Скородумов. - На круглом столе я узнал множество подробностей об использовании справочных правовых систем. Хотя у меня и было изначально понимание, что справочные правовые системы необходимы современному студенту, потому что часто изменяющееся законодательство сложно отследить без этих профессиональных инструментов, и что полагаться только на интернет нельзя. А сейчас это понимание еще больше укоренилось. Конечно, я знал какие-то базовые вещи о справочных правовых системах, т.е. то, о чем нам успели рассказать на занятиях правовой информатики. Но я узнал и много нового, например, о разработчиках СПС, о том, что это надежные источники правовой информации.

По общему настроению студентов было заметно, что тема их заинтересовала и мероприятие удалось. Это подтвердил и организатор круглого стола Александр Александрович Косовец.

- Мне кажется, наше мероприятие прошло успешно, - сказал он. - Хотя, конечно, все вопросы мы не смогли охватить, но считаю, что основные моменты мы сумели показать и донести до первокурсников. Основную задачу, я считаю, мы выполнили. Главное, что студенты 1 курса теперь знают, где и откуда брать правовую информацию, какой информации следует доверять, какие источники можно считать надежными. Будем работать дальше.

 

Дата публикации на сайте: 16.10.2015

Другие репортажи