Выбираем профиль: гражданское и предпринимательское право

Выбираем профиль: гражданское и предпринимательское право

Онлайн-интервью с заместителем руководителя департамента правового регулирования экономической деятельности Финуниверситета при Правительстве РФ, доцентом, преподавателем предпринимательского права О.Н. Васильевой

Почему студентам стоит выбрать профиль "гражданское и предпринимательское право", в чем его преимущества и перспективы. Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, доцентом, преподавателем предпринимательского права Оксаной Николаевной Васильевой.

КонсультантПлюс: Расскажите, по вашему опыту, как студенты осознают, что их профиль - гражданское и предпринимательское право? Вы помогаете студентам в выборе, в чем эта помощь заключается?

Васильева О.Н.: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации реализует направление подготовки "Юриспруденция" на основании собственных образовательных стандартов, в соответствии с которым профиль (направленность) подготовки - совокупность основных типичных черт профессии юрист, определяющих конкретную направленность образовательной программы, ее содержание. Структура и содержание профильной подготовки формируется Финансовым университетом департаментом правового регулирования экономической деятельности с учетом рекомендаций экспертных мнений работодателей, а также служащих государственных органов.

Студенты юридического факультета Финансового университета осуществляют выбор профиля на втором курсе. Руководители профиля проводят встречи со студентами, рассказывают им о дисциплинах профиля, о его особенностях, преимуществах и перспективах трудоустройства. Обучение по профилю начинается в соответствии с утвержденным учебным планом на третьем курсе.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, чем должны руководствоваться студенты при выборе профиля? На что обращать внимание в первую очередь: на свой интерес к конкретной области права, ее популярность или перспективность?

Васильева О.Н.: Первоначально студентам необходимо руководствоваться своими интересами в сфере правовой науки. От выбора профиля зависит, насколько интересно будет учиться и в какой сфере в будущем предстоит работать.

Профиль "Гражданское и предпринимательское право" является самым популярным и наиболее перспективным в смысле трудоустройства. Более 60 процентов студентов выбирают данный профиль. Набор компетенций, полученных во время обучения, пользуется спросом у абсолютного большинства работодателей. Студентов, окончивших профиль "Гражданское и предпринимательское право", охотнее берут на государственную службу, в корпорации и финансовые организации на руководящие должности, как правило, быстрее повышают. Если после окончания университета студент решил заняться предпринимательской деятельностью, открыть свой бизнес, то юридическое образование по данному профилю ему просто необходимо.

КонсультантПлюс: Бывали ли случаи, когда студенты, выбирая в качестве своего направления гражданское право, признавали, что совершили ошибку? 

Васильева О.Н.: За 20 лет работы в качестве преподавателя могу вспомнить несколько случаев. Как правило, это связано с тем, что студенты посредственно учились, с трудом усваивали объемный материал и регулярно изменяющееся законодательство. В ряде случаев это было связано с трудоустройством в правоохранительные органы или в инспекцию федеральной налоговой службы, что требовало смены профиля (специализации).

КонсультантПлюс: Что обычно происходит после того, как студент принимает решение специализироваться в гражданском праве? Что предполагает этот выбор - углубленное изучение каких-то дисциплин, написание дипломной работы или выполнение еще каких-либо работ?

Васильева О.Н.: Выбор профессии является важным этапом жизни каждого студента, поэтому очень важно правильно определить профиль будущей профессии. Если студент принимает решение учиться по профилю "Гражданское и предпринимательское право", то, следовательно, он планирует работать в таких сферах как юридическое сопровождение деятельности корпорации, адвокатура, нотариат и др. Профиль "Гражданское и предпринимательское право" предполагает углубленное изучение таких дисциплин как инвестиционное право, правовое регулирование рынка недвижимости, право интеллектуальной собственности, корпоративное право, банковское право, семейное право, наследственное право, правовое регулирование несостоятельности (банкротства). Как мы видим, перечисленные дисциплины очень многообразны. Они позволяют получить исчерпывающие знания в сфере гражданского и предпринимательского права.

КонсультантПлюс: Что дает студенту данный выбор в будущем? Влияет ли выбор этого профиля на его последующее трудоустройство?

Васильева О.Н.: Пройдя обучение, молодые специалисты смогут работать в сфере экономики и предпринимательства в различных корпорациях, в судах общей юрисдикции и арбитражных судах в качестве судей, а также в качестве нотариусов или адвокатов.

КонсультантПлюс: Специалист этого направления по-прежнему считается наиболее востребованным на рынке труда? Как вы думаете, почему? По вашим ощущениям, нет ли сегодня переизбытка или, напротив, недостатка в данных специалистах?

Васильева О.Н.: Да, конечно, юристы - очень востребованная профессия на рынке труда. Профиль "Гражданское и предпринимательское право" самый широкий, поэтому студенты, окончившие Финансовый университет и получившие диплом по направлению "Юриспруденция", могут найти себя во многих сферах. В крупных городах переизбытка таких специалистов точно нет, можно отметить даже недостаток. Подтвердит мои слова то, что ко мне часто обращаются работодатели, с которыми сотрудничает департамент правового регулирования экономической деятельности Финансового университета. Так, например, недавно представитель крупной компании попросил помочь в поиске сотрудников из числа выпускников нашего университета.

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, чаще всего выбирает гражданское и предпринимательское право в качестве профиля?

Васильева О.Н.: Чаще всего профиль "Гражданское и предпринимательское право" выбирают студенты, которые связывают свое будущее с бизнесом, а также с работой в корпорациях и на должностях государственной службы, где требуются данные знания при принятии управленческих решений.

КонсультантПлюс: Много ли студентов сегодня выбирают профиль "Гражданское и предпринимательское право"?

Васильева О.Н.: Как показывает практика, данный профиль является наиболее востребованным.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников данного профиля работают в сфере гражданского и предпринимательского права? Возможно, кто-то из них сумел найти себя в каких-то других сферах, если да, то в каких? Можете назвать наиболее известных ваших выпускников, кем вы особенно гордитесь?

Васильева О.Н.: Согласно данным репрезентативного опроса наших выпускников последних 5 лет трудоустройство по профилю составляет 93%. Оставшиеся 7% связали свою трудовую деятельность с государственной гражданской службой.

Мы гордимся каждым из наших выпускников, многие из них занимают высокие должности как в компаниях и государственных корпорациях, так и на госслужбе .

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какие черты характера должны быть у специалиста, выбравшего гражданское и предпринимательское право в качестве своего профиля? Кому ни в коем случае нельзя работать юристом?

Васильева О.Н.: Прежде всего, это компетентность, высокий интеллект, сдержанность, терпеливость, усидчивость, вдумчивость, умение логически мыслить, принимать верные решения и нести за них ответственность. Для того чтобы выпускник стал востребованным на рынке труда и успешно мог конкурировать с другими, ему необходимо иметь мотивированный интерес к профессии юриста, стремиться к постоянному совершенствованию в сфере права, стремиться быть успешным и здраво оценивать свой профессионализм.

Юристом не может работать непрофессионал, вспыльчивый и безынициативный человек.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Как вы думаете, нужно ли юристу гражданского права знать справочные правовые системы? Рекомендуете ли вы студентам осваивать КонсультантПлюс?

Васильева О.Н.: Многие преподаватели (особенно люди в возрасте) довольно критично относятся к использованию новых технологий. Не хотят ничего менять, не считают нужным тратить время и силы на их освоение и, главное, не видят необходимости в их применении. Я же, наоборот, считаю, что в современном обществе невозможно работать со студентами без применения информационных технологий, так как это позволяет сделать занятия интерактивными и способствует развитию информационной грамотности.

Я всегда рекомендую студентам использовать справочную правовую систему КонсультантПлюс при подготовке к семинарским занятиям и зачетной экзаменационной сессии, при решении практико-ориентированных заданий и кейсов на практических занятиях по своей дисциплине.

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам других вузов, остановившим свой выбор на профиле "Гражданское и предпринимательское право"? К чему им готовиться, какие качества характера развивать, на кого ориентироваться в профессии, на какие дисциплины обратить внимание, чтобы в будущем стать успешным юристом в выбранной сфере?

Васильева О.Н.: Прежде всего, студентам, выбравшим профиль "Гражданское и предпринимательское право", хотелось бы посоветовать пополнять багаж знаний за счет основной и дополнительной учебной и научной литературы, а также применять полученные знания при прохождении практики.

Каждый студент должен стремиться стать успешным юристом, для этого ему необходимо быть эрудированным, обладать живым интеллектом и высокой степенью образованности.

 

Выбор юридического профиля