Выбираем профиль: юрист трудового права

Выбираем профиль: юрист трудового права

Онлайн-интервью с д.ю.н., заслуженным юристом РФ Куренным Александром Михайловичем

Сегодня успешность юриста определяется многими факторами, в том числе правильным выбором профиля. От этого во многом будет зависеть и будущий рост, и развитие карьеры специалиста. Поэтому студенты в тот период, когда уже нужно определиться и выбрать профиль, ощущают большой груз ответственности и испытывают трудности при выборе профессионального пути. Ведь перед ними стоит сложная задача: нужно выбрать ту специализацию, которая была бы им по душе и одновременно с этим еще и востребована на рынке труда.

Помочь студентам в их выборе вызвались эксперты из различных областей юриспруденции, которые поделились с нами тонкостями подготовки и обучения студентов.

На этот раз наш собеседник - мэтр в сфере трудового права, д.ю.н., заслуженный юрист РФ, зав. кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Михайлович Куренной.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, как происходит у студентов в вашем вузе выбор кафедры, которая, как мы понимаем, и определяет выбор их специализации? Сколько времени им дается на обдумывание и принятие решения? Оказывают ли кафедры помощь студентам при выборе специализации и в чем эта помощь заключается?

КуреннойКуренной Александр Михайлович: Юридический факультет МГУ в этом году впервые выпускает бакалавров (одновременно с традиционными специалистами - всего более 800 человек).

Так называемая болонская система вносит серьезные коррективы в традиционно сложившуюся систему подготовки юридических кадров в стране. Прежде всего, отменяется традиционная специализация студентов по всем кафедрам факультета после 3-го курса, когда целых 2 года кафедра достаточно скрупулезно работала с теми, кто приходил на кафедру.

Сегодня подготовка будет осуществляться по цикловому принципу, правда, курсовые и дипломные работы студентам-бакалаврам все равно придется писать у конкретных преподавателей, а следовательно, и на конкретных кафедрах.

Времени для выбора ориентиров, действительно, немного - только-только перейдут экватор (а теперь это всего-то 2-й курс!), а уже надо думать о выборе той кафедры, где потом будешь писать диплом. А трудовое право-то еще и "не пощупал"! Но ведь многие из них затем будут продолжать обучение в магистратуре, а там снова программы будут формироваться по кафедральному признаку.

Возможно (теоретически), 90 процентов студентов хотели бы специализироваться на кафедрах цивилистической направленности. Это одно из древнейших направлений в юриспруденции, ведь право и возникло тогда, когда возникла собственность. Это придает популярность, плюс к тому - общий настрой в обществе, в сознании которого пока в списке преференций собственность и деньги стоят выше, например, труда и всего, что с ним связано. Но 90 процентов туда не возьмут, и тогда публика начинает метаться и признаваться в симпатиях (если не в любви) и к другим кафедрам.

Но, во-первых, любой кафедре не понравятся такие искатели, а во-вторых, у нас всегда есть студенты, которые сознательно выбирают нашу специализацию. Мы стараемся объяснить и еще одну важную вещь: сфера труда - это важнейшая сфера человеческой жизни и никакой бизнес не может успешно развиваться без применения человеческого труда. Сегодня 80 процентов работоспособного населения составляют наемные работники, и трудовое право регулирует вопросы взаимоотношений между работодателями и работниками. Не остается в стороне и государство. Государство, работодатели не должны забывать, что все революции и потрясения начинаются именно с социальной сферы.

Безусловно, преподаватели кафедры трудового права (как и других) стараются объяснять смысл выбора - и на лекциях, и на семинарах, и на консультациях, и в рамках студенческих кружков, и в личном общении. Мы стараемся объяснять студентам, что востребованность специалистов на рынке труда достаточно высока. Но выбор остается за студентами.

КонсультантПлюс: Существует ли при выборе кафедры добровольность? Если большинство студентов выражают желание специализироваться на одной кафедре, предпринимает ли в этом случае какие-то шаги администрация?

Куренной Александр Михайлович: Хотим мы того или нет, хотят или нет этого студенты, но существует определенный принцип распределения мест (прежде всего, между магистерскими программами). Эти контрольные цифры будут утверждаться на Ученом совете факультета и затем на уровне университета. Кроме того, я думаю, что в перспективе могут образовываться и некие межкафедральные магистерские программы.

Что касается бакалавров, то здесь, видимо, тоже любая кафедра не захочет иметь нагрузку в 400 студентов, жаждущих писать у них курсовые и дипломные работы. Юристы ведь во многом подобны врачам - специализация и у тех, и у других достаточно узкая. И хотя обязаловки быть не может, но есть выбор. И право выбора (как во многих других жизненных вопросах) у тех, кто сознательно выбирает тот или иной путь.

Но, как я уже говорил, каждая кафедра старается заинтересовать студентов своим предметом. Для этого существуют и научные студенческие кружки, и конференции, и много других способов.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, чем должны руководствоваться студенты при выборе специализации? На что они должны ориентироваться в первую очередь: на свой интерес к конкретной специализации, ее популярность или перспективность?

Куренной Александр Михайлович: Думаю, что все три указанные вами аспекта так или иначе учитываются студентами. Повторюсь, у хорошего студента больше вариантов для выбора.

Я в свое время мог пойти практически на большинство кафедр и решающим аргументом для меня оказалась личность моего преподавателя трудового права - к.ю.н., доцента, фронтовика Николая Гавриловича Морозова. Из 25 студентов нашей группы 8 (!) пошли за ним на кафедру, на которой я теперь имею честь работать.

КонсультантПлюс: Что происходит после того, как студент выбирает вашу кафедру? Что предполагает этот выбор - углубленное изучение каких-то дисциплин, написание дипломной работы или выполнение еще каких-либо работ?

Куренной Александр Михайлович: Любая специализация предполагает углубленное изучение соответствующих дисциплин. Но хочу оговориться - нормальный студент не замыкается в рамках специализации. Я до сих пор с интересом читаю работы и теоретиков права, и коллег-цивилистов, и специалистов по конституционному праву, и других (в меру временных возможностей, конечно).

Кроме же выполнения курсовых и дипломных работ студенты сегодня имеют возможность работать и в центрах, которые функционируют при многих кафедрах. Так, у нас работает Центр трудового права и права социального обеспечения. Там есть и библиотека, предоставленная нам представительством МОТ в Москве, там есть компьютеры (естественно, с доступом к информационно-поисковым системам), там есть книги-раритеты (ведь далеко не все еще оцифровано).

КонсультантПлюс: Что дает студенту данный выбор в будущем? Влияет ли выбор специализации на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере? Насколько сегодня в российских реалиях ценится специалист по трудовому праву, в сравнении со специалистами других отраслей права?

Куренной Александр Михайлович: Ко мне нередко обращаются представители работодателей с просьбой порекомендовать выпускников, которые знают проблемы трудового права. Наверное, выпускник бакалавриата является (или будет являться) более "всеядным" юристом, чем сегодняшний выпускник специалитета, но все-таки нормальный юрист не может отвечать "за всю Одессу" и волей-неволей обречен на ту или иную степень погружения в одну-две отрасли права. А со временем, видимо, и в одну. Еще Козьма Прутков говорил: "специалист подобен флюсу".

КонсультантПлюс: Чем, по вашему мнению, привлекательна специализация по трудовому праву для студентов? Где и кем они могут работать? Нет ли сегодня переизбытка или, наоборот, недостатка в данных специалистах? Нет ли ощущения, что сегодня данная специализация приобрела среди молодых юристов "модный оттенок"?

Куренной Александр Михайлович: Привлекательность специализации, наверное, определяется и личными пристрастиями, и окружением (как преподавательским, так и студенческим), и встречами с мэтрами отрасли на конференциях и многим другим. Я, в частности, поступил на юридический факультет после службы в армии, а до этого еще окончил техникум и работал на производстве, поэтому с трудовым правом столкнулся в реальной жизни еще до того, как принял решение стать юристом.

Наверное, я мог бы работать на практике (я и готовил себя к судейской работе), но жизнь распорядилась иначе, и именно коллектив кафедры (вслед за Н.Г. Морозовым) привил мне интерес к сочетанию науки и практики. Наряду с традиционными стройотрядами я работал и младшим научным сотрудником на проектах, которые реализовывала кафедра. В итоге, когда мне предложили поступить в аспирантуру, я не стал колебаться (хотя на младших курсах никак не мог себя представить в роли профессора МГУ).

Кстати, меня очень радует атмосфера на кафедре. Не могут люди, которым не нравится их работа, делать ее с удовольствием. А мои коллеги это делают с удовольствием!

Сегодня наши выпускники могут работать как в крупных компаниях, так и в рамках чисто юридического сообщества, в юридических конторах и кабинетах. Переизбытка в специалистах этого профиля нет - скорее, наоборот. Правда, не все работодатели это понимают. Для этого надо быть либо достаточно умными изначально, либо набить шишки в конфликтах с теми же наемными работниками, с представителями госорганов.

Тем не менее, положа руку на сердце, не могу сказать, что этот профиль юридической работы является модным. Крайне нужным - да, модным - все-таки вряд ли.

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, чаще всего выбирает специализацию по трудовому праву: парни или девушки? Сколько студентов сегодня учатся на вашей кафедре? Какое количество студентов вы ежегодно принимаете на обучение на своей кафедре?

Куренной Александр Михайлович: Вы знаете, традиционно как-то у нас наблюдалась ситуация равномерного распределения специализирующихся студентов по полу.

И количество обычно примерно было одинаково - 16-20. В этом году мы выпускаем последних специалистов, и их 18 человек. В магистратуру планируем набирать где-то около 10-15.

КонсультантПлюс: Сколько на вашей кафедре числится аспирантов? Охотно ли студенты поступают в аспирантуру? Какие перспективы открываются на вашей кафедре аспирантам?

Куренной Александр Михайлович: Аспирантов у нас достаточно много (хотя кафедра является средней по количеству преподавателей). Сейчас их около 15 человек. В аспирантуру студенты идут, и идут активно. Осенью, например, у нас был конкурс 5 человек на 2 бюджетных места. А еще 4 человека изначально шли на контракт. В итоге у нас на первом году аспирантуры учатся 2 человека на бюджетной основе и 3 по контракту.

Что касается перспектив, то, естественно, не все окончившие аспирантуру обязательно остаются на преподавательской работе и, уж тем более, на нашем факультете. К сожалению, штатное расписание еще никто не отменял. Но защитившиеся выпускники часто находят себя в других вузах. Кроме того, в серьезных фирмах всегда ценятся люди, имеющие ученую степень (в т.ч. и на практической работе).

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников вашей кафедры работают по профилю? Возможно, кто-то из них сумел найти себя в других сферах, если да, то в каких? Можете назвать наиболее известных ваших выпускников, кем вы особенно гордитесь?

Куренной Александр Михайлович: Абсолютно точных данных нет. Не думаю, что таких больше половины. Но, естественно, практически все работают в правовой сфере (об официантах мне неизвестно, хотя и это, в принципе, не исключается. Многие работают на государственной службе.

Все мои коллеги по кафедре защищали диссертации по нашей специальности и всеми ими горжусь! Есть профессора и преподаватели, работающие в других вузах (Марина Буянова, Константин Крылов, Светлана Кобзева, Ирина Цыпкина, Галина Рогалева и др.), есть работающие в крупных компаниях, в профсоюзах (Евгений Улюмджиев, Сергей Саурин, Анатолий Вальковой, Анатолий Степных, Жанна Осипцова, Анна Леонова), в адвокатуре (та же Марина Буянова, Ирина Костян, Зоя Кондратьева, Татьяна Коршунова, Татьяна Куренная), был сотрудник Международной организации труда (Вячеслав Егоров - он сейчас уже на пенсии).

А больше всего я горжусь выпускником нашей кафедры, другом моего детства Александром Смирновым, который после кафедры много лет работал в Министерстве труда, а теперь является известным российским скульптором.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какие черты характера должны быть у специалиста, выбравшего специализацию юриста по трудовому праву? Как вы считаете, кому противопоказано быть юристом?

Куренной Александр Михайлович: Любой юрист должен любить и уважать право - "искусство добра и справедливости". Иначе не надо заниматься этой профессией. Соответственно, противопоказано быть юристами равнодушным людям.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Как вы думаете, нужно ли юристу трудового права знать справочные правовые системы? Почему?

Куренной Александр Михайлович: Вопрос риторический! Замечательно отношусь!!!

Для сегодняшнего юриста это просто третья и четвертая рука, это гениальный секретарь и подсказчик! Когда я показываю студентам свои старые кодексы, сборники нормативных актов, комментарии с вклеенными туда страницами, с рукописной правкой - они смотрят на меня с жалостью. Ожидаемый мною "эффект музея" здесь не срабатывает.

Купив, например, комментарий к КЗоТУ, я уже был круче преподавателя (если у него этой книги не было). Вся судебная практика становилась известной лишь будучи опубликованной в Бюллетенях Верховных судов (СССР и РСФСР). Кое-что удавалось доставать путем личных связей. В общем, слезы! Сегодняшняя ситуация отличается от прежней как плуг от трактора, начиненного всякими новинками.

В то же время хочу предостеречь и студентов, и коллег-практиков от иллюзии: "компьютер может все!". Я не просто снимаю шляпу перед разработчиками систем, перед теми, кто облегчает наш труд, поддерживая их в актуальном состоянии - я готов носить их на руках. Но пока человеческий разум в определении добра и справедливости машиной заменен быть не может. Не знаю, как в математике, но в праве - пока нет.

И это замечательно!

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам из других вузов, остановившим свой выбор на специализации в области трудового права? К чему им стоит готовиться, какие качества характера развивать, на кого ориентироваться в профессии, на какие дисциплины обратить особое внимание, чтобы в будущем стать успешным юристом?

Куренной Александр Михайлович: Не думаю, что специализация трудового права имеет какую-то специфику в этом плане, которая сильно отличает ее от других отраслей.

Я иногда говорю студентам, что у юриста-человека два самых главных органа - это голова (где мозги) и, пардон, то, на чем сидят (там - усидчивость). Так что надо развивать усидчивость, внимательность, любопытство, кругозор (не замыкаясь только в своей отрасли, да и в праве вообще). Надо любить книги.

А еще желательно быть на ты с компьютером и справочными правовыми системами!

А еще надо заниматься спортом (как минимум - физкультурой), чтобы иметь на все это силы.

И еще - надо любить людей и окружающий нас мир!

 

Выбор юридического профиля