Выбираем профиль: юрист гражданского права

Выбираем профиль: юрист гражданского права

Онлайн-интервью с д.ю.н., профессором, действительным членом РАЕН, заведующим кафедрой гражданского права Российского государственного университета правосудия Кулаковым Владимиром Викторовичем

Довольно часто студенты юридических и экономических специальностей испытывают трудности при выборе профессионального пути. Ведь перед ними стоит сложная задача: нужно выбрать тот профиль деятельности, который был бы по душе и одновременно востребован на рынке труда. Помочь студентам вызвались эксперты, которые поделились с нами тонкостями подготовки и обучения студентов.

Одним из первых ответил на наши вопросы Кулаков Владимир Викторович, доктор юридических наук, профессор, действительный член РАЕН, заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВО "Российский государственный университет правосудия" (с 15.10.2014 РАП переименован).

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, как происходит в вашем вузе выбор кафедры у студентов, которая, как мы понимаем, и определяет выбор их специализации? Сколько времени им дается на обдумывание и принятие решения? Оказывают ли кафедры помощь студентам при выборе специализации?

Кулаков Владимир Викторович: Сразу оговорюсь, что с введением нового образовательного стандарта, предполагающего подготовку бакалавров и магистров, обучение бакалавров ведется по так называемым профилям, а не специализациям. Обучение специалистов предполагало написание и защиту дипломной работы по кафедре специализации и сдачу госэкзаменов (у нас это были гражданское право, гражданский и арбитражный процесс). Теперь госэкзамены являются одинаковыми для всех профилей бакалавриата, выпускных квалификационных работ нет вообще. Все бакалавры должны освоить базовые дисциплины.

Замечу, что у нашей кафедры 2 дисциплины базовой (обязательной) части: гражданское право (общая и особенная части) и предпринимательское право, а также 2 дисциплины вариативной части (семейное право и жилищное право). Их изучают студенты всех профилей. Таким образом, независимо от профиля, студент бакалавриата изучает минимум 4 дисциплины. Этим больше не может похвастаться ни одна кафедра. Кроме того, учебный план построен так, что весь второй курс изучается общая часть гражданского права, весь третий курс изучается особенная часть ГП, весь четвертый курс изучается предпринимательское право. Таким образом, на протяжении 6 семестров будущий бакалавр получает системные знания, продвигаясь от общего к частному.

Однако профиль у бакалавров предполагает углубленное изучение дисциплин той или иной направленности. Это в целом соответствует прежнему пониманию специализации. Выбирают студенты сами из гражданско-, уголовно-, государственно- и международно-правового профилей. На протяжении второго курса студенты могут определиться со своими пристрастиями и написать соответствующее заявление. Никакого давления на студентов, безусловно, не оказывается, хотя, конечно, преподаватели нашей кафедры рассказывают о тех преимуществах, которые дает гражданско-правовой профиль. Преимущества эти заключаются в первую очередь в больших перспективах успешного трудоустройства и профессиональной самореализации.

КонсультантПлюс: Если большинство студентов выражает желание специализироваться на одной кафедре, предпринимает ли администрация какие-то шаги?

Кулаков Владимир Викторович: Как я уже сказал, выбор профиля доброволен. Кроме того, он не означает привязку к какой-то одной конкретной кафедре. Так, наша специализация охватывает курсы не только кафедры гражданского права, но и гражданского процесса, финансового, трудового права и др. Студенты могут писать курсовые работы по дисциплинам этих кафедр, оставаясь в рамках выбранной специализации. На моей памяти не было случаев, когда все студенты выбрали бы одну кафедру. Мы стараемся привлекать внимание студентов не только в процессе преподавания обязательных дисциплин, но и работой научных кружков. У нас есть кружки по предпринимательскому и коммерческому праву (руководитель - зам. завкафедрой А.Е. Кирпичев), гражданскому праву (руководитель - зам. завкафедрой Е.А. Контарева), которые пользуются успехом у студентов. Многие из выпускников теперь аспиранты и даже преподаватели нашей кафедры.

КонсультантПлюс: Чем должны руководствоваться студенты при выборе профиля? На что обращать внимание: на свой интерес к конкретной специализации или ее популярность?

Кулаков Владимир Викторович: Я полагаю, что в первую очередь надо прислушаться к самому себе. Если тебе интересно заниматься в рамках выбранной специализации, то и дальнейшая работа будет успешной. Замечательно, когда эта специализация еще популярная и перспективная. Таковой, кстати, и является специализация гражданско-правовая. Но у меня много друзей, которые, несмотря на перспективы больших заработков в рамках гражданско-правовой специализации (что было особенно актуально в годы моей учебы - в начале 90-х гг.) остались верны себе в пристрастиях к праву уголовному и стали отличными специалистами в этой сфере, в том числе судьями и следователями.

Замечу, что перспективность и популярность предполагают большую конкуренцию. Учиться в рамках нашей специализации непросто.

КонсультантПлюс: Что происходит после того, как студент выбирает вашу кафедру? Что подразумевает под собой этот выбор - углубленное изучение каких-то дисциплин, написание дипломной работы или выполнение еще каких-либо работ?

Кулаков Владимир Викторович: Да, именно так. Специальные курсы, предлагаемые на нашей кафедре студентам, магистрантам и аспирантам, направлены на глубокое изучение теоретических и практических проблем отдельных тем базовых дисциплин. Это гражданское и предпринимательское право: теория корпоративного права, правовой режим уставного капитала корпорации, сделки с недвижимым имуществом, проблемы правового режима объектов гражданских прав, правовое регулирование торговой деятельности (коммерческое право), банковские сделки, проблемы права интеллектуальной собственности и многое другое. Ведется разработка специальных курсов по энергетическому праву, организации правовой работы в корпорации, медиации и другим примирительным процедурам. Содержание курсов охватывает различные институты гражданского права, особый акцент делается на их практическом применении. Преподаватели не ограничиваются пересказом судебной практики, а показывают студентам, магистрантам и аспирантам слабые места правоприменения, научно обосновывают перспективы развития позитивного права и судебной практики.

КонсультантПлюс: Влияет ли выбор специализации на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере?

Кулаков Владимир Викторович: Несмотря на то, что диплом юриста формально позволяет работать в любой юридической сфере, обучение в рамках нашего профиля позволяет получить углубленные знания, которые пользуются спросом у абсолютного большинства потенциальных работодателей. В условиях рыночной экономики потребность в юристах, специализирующихся в области гражданского права, несомненно, возрастает. Факт изучения специальных дисциплин отражается, как и прежде, в приложении к диплому, с которым работодатели, несомненно, захотят ознакомиться. Вместе с тем, гражданское право обширно, в его рамках существует масса специализаций: банковские сделки, корпоративное право, энергетическое право и т.д. Более глубокие знания в них позволяет приобрести обучение в магистратуре. Можно сказать, что выбор специализации в полном смысле - это выбор той или иной магистерской программы. Наша кафедра обучает по двум таким программам - "Корпоративный юрист", "Юрист в сфере интеллектуальной собственности". Совместно с кафедрой земельного и экологического права организована магистерская программа "Юрист в сфере недвижимости". В ней сочетаются на паритетных началах курсы, позволяющие магистрантам получить наиболее полное представление о правовом регулировании оборота различных видов недвижимого имущества. Кроме того, дисциплины нашей кафедры наполняют магистерские программы других кафедр нашего вуза.

КонсультантПлюс: Чем, по вашему мнению, привлекательна гражданско-правовая специализация для студентов? Где и кем они могут работать по своей специализации? Нет ли ощущения, что сегодня данная специализация приобрела среди молодых специалистов "модный оттенок"?

Кулаков Владимир Викторович: Обучение по гражданско-правовому профилю направлено, как я вижу, в первую очередь для обеспечения потребностей экономики в юридических кадрах. Соответственно такие выпускники могут работать в юридических службах различных организаций, адвокатских объединениях и др. Вместе с тем, специалисты в области гражданского права необходимы в судебной системе, подготовка таких специалистов является первостепенной задачей нашего вуза, учредителем которого является Верховный суд Российской Федерации.

Если говорить о "модности" специализаций, то могу отметить, что в последнее время тенденцией является увеличение спроса на государственно-правовую специализацию. Возможно, это объясняется большей привлекательностью госслужбы с ее стабильностью, которая, к сожалению, не всегда присуща гражданско-правовой сфере, особенно в условиях экономического кризиса. Однако практика такова, что и на государственной или муниципальной службе существует большая нехватка юристов, разбирающихся в гражданском законодательстве, которые могут обеспечить достойное правовое обеспечение государственных закупок, аренды государственного имущества, опеки и попечительства. Это особенность рыночной экономики: даже публичный сектор активно участвует в гражданском обороте. Поэтому, кстати говоря, многие государственные служащие, имеющие высшее образование (например, экономическое или управленческое), приходят в академию для получения второго высшего юридического образования и выбирают именно гражданско-правовой профиль.

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, чаще всего выбирает гражданско-правовую специализацию: молодые люди или девушки? Какое количество студентов вы ежегодно принимаете на обучение на своей кафедре?

Кулаков Владимир Викторович: У нас равенство полов в полном смысле. Если серьезно, то традиционно, еще с советских времен, молодые люди часто предпочитали уголовно-правовую и государственно-правовую специализацию, оставляя более приземленные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности девушкам. Сегодня эта ситуация несколько изменилась. Бывает, что девушек, особенно отличниц, привлекает романтика уголовного права, и они выбирают соответствующий профиль. В целом сейчас приблизительно равное количество юношей и девушек в группах гражданско-правового профиля.

Ежегодно у нас выбирают гражданско-правовой профиль более 100 студентов очного юридического факультета, более 100 студентов, обучающихся очно, очно-заочно и заочно на базе среднего профессионального образования, и 30-50 студентов второго высшего образования. Это только в отношении студентов бакалавриата. Не менее трети всех магистрантов университета проходят обучение по программам, которые обеспечивает наша кафедра. Если же говорить не только о гражданско-правовом профиле, то мы обучаем на всех юридических факультетах академии все курсы, кроме первого и кроме магистрантов непрофильных программ. Мы также активно участвуем в подготовке бакалавров на экономическом факультете.

КонсультантПлюс: Охотно ли студенты поступают в аспирантуру? Какие перспективы открываются на вашей кафедре аспирантам?

Кулаков Владимир Викторович: У нас примерно 60 аспирантов и соискателей. Конкурс среди поступающих большой. Среди них значительный процент наших выпускников. Мы всегда рады, когда наши выпускники становятся нашими аспирантами, а затем, успешно защитив диссертацию, и нашими преподавателями. Таких людей у нас немало. Это говорит о том, что наш вуз становится классическим в полном смысле. Однако следует иметь в виду, что защита диссертации - это не только возможность преподавательской работы. Многие наши выпускники, защитившие диссертации, работают в судах, в государственных органах, занимаются юридической практикой.

Говоря о перспективности нашей аспирантуры, отмечу, что на базе нашего вуза имеется успешно действующий диссертационный совет по специальности 12.00. 03 (гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право). Соответственно, у наших аспирантов имеются все перспективы для подготовки и защиты диссертации.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников вашей кафедры работают в гражданско-правовой сфере? Возможно, кто-то из них нашел себя в другой сфере? Можете назвать наиболее известных ваших выпускников?

Кулаков Владимир Викторович: В гражданско-правовой сфере работает подавляющее большинство выпускников нашей кафедры. Статистику кафедра не ведет, но благодаря нашим аспирантам у нас есть контакты с каждым выпускающимся курсом. Неудивительно, что целый ряд выпускников нашей кафедры - это судьи, как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов. Многие из наших выпускников стали успешными юристами, поэтому выделять особо никого не стану. Скажу лишь, что некоторые выпускники нашей кафедры работают в компании "КонсультантПлюс". Например, руководителем одного из отделов является наша бывшая студентка и аспирантка - кандидат юридических наук Д.А. Муратова.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какие черты характера должны быть у юриста, выбравшего гражданско-правовую специализацию?

Кулаков Владимир Викторович: Как и любой юрист, он должен честным, нетерпимым к любым нарушениям закона, при этом быть внимателен к деталям. От этого зависит не только судьба конкретного человека, но и компании. Цивилист при этом должен понимать разумный баланс законных интересов всех участников отношений, регулируемых нормами гражданского права, как потребителей, так и предпринимателей. Для цивилиста не должен быть свойственен обвинительный уклон в формировании позиции по тому или иному юридическому делу.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Как вы думаете, нужно ли юристу гражданского права знать справочные правовые системы?

Кулаков Владимир Викторович: Информационными технологиями я пользуюсь с самого начала профессиональной деятельности и не представляю другого. Они позволяют оперативно получить необходимую информацию. Честно говоря, я не знаком с юристами, которые не пользуются справочными правовыми системами. Кстати, первой моей системой была именно КонсультантПлюс. Это было в 1994 г., я работал юристом в одном из ульяновских банков. Я тогда уговорил руководство купить систему. С тех пор КонсультантПлюс всегда со мной.

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам других вузов, остановившим свой выбор на гражданско-правовой специализации? К чему им стоит готовиться, какие развивать качества характера, на кого ориентироваться в профессии, на какие дисциплины обратить особое внимание, чтобы в будущем стать успешным юристом?

Кулаков Владимир Викторович: Всегда нужно помнить, что наша специализация самая сложная, предполагает знание огромного массива законодательного материала, который имеет обыкновение часто меняться. Соответственно нужно быть готовым к таким изменениям. Без фундаментальной теоретической подготовки юрист оказывается не готовым воспринимать изменения законодательства. Поэтому юрист в сфере гражданского права должен постоянно следить за новеллами правового регулирования и углублять теоретические знания, проводить необходимые параллели. Кроме того, следует знать особенности правоприменительной практики в той или иной сфере. Для этого надо постоянно читать, изучать, следить… При этом следует иметь в виду системность нашего права. Чтобы быть хорошим специалистом в сфере гражданского права, надо знать и публичные институты предпринимательского права, и семейное, и трудовое, и налоговое, и административное, и уголовное право, равно как и иные правовые отрасли. В этом смысле для меня авторитетами являются наши известные дореволюционные юристы.

 

Выбор юридического профиля