Выбор профиля: налоговое консультирование

Выбор профиля: налоговое консультирование

Интервью c к.э.н., доцентом Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ Ириной Александровной Журавлевой

Продолжаем публиковать интервью с экспертами в различных областях юриспруденции и экономики, которые призваны помочь студентам в их нелегком выборе будущей профессии. На этот раз мы узнали обо всех тонкостях профессии налогового консультанта. Мы поговорили с доцентом Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ к.э.н. Ириной Александровной Журавлевой.

КонсультантПлюс: Ирина Александровна, на ваш взгляд, налоговый консультант - кто он, в чем его основная миссия?

И.А. Журавлева: Кто он? Компетентный специалист, имеющий целостное мышление, способный дать комплексный ответ на вопрос налогоплательщика не только в области российского налогообложения, практики применения норм налогового законодательства, но знать особенности международного налогообложения и уметь применять имеющиеся знания в сферах, сопряженных с этим правовым полем деятельности.    

КонсультантПлюс: Что включает в себя работа в качестве налогового консультанта?

И.А. Журавлева: Специфика оказания консультационных услуг в том, что специалисту требуются комплексные и компетентностные знания в области налогообложения, проблем администрирования и досудебного урегулирования налоговых споров, умение анализировать результаты судебно-арбитражной практики, понимание психологических аспектов налогоплательщика, навыки аналитического мышления и коммуникационные навыки общения, умение комплексно подойти к решению проблем налогоплательщиков.

КонсультантПлюс: Что дает студенту выбор профиля "налоговое консультирование" в будущем? Влияет ли выбор профиля на последующее трудоустройство? Насколько сегодня в российских реалиях ценится налоговый консультант, как быстро он может трудоустроиться по окончании вуза по специальности? Существует ли сегодня недостаток в специалистах в этой области?

И.А. Журавлева: Прежде всего, данный выбор обеспечивает трудоустройство в налоговых и таможенных органах, в банковской сфере, в юридической отрасли. Студенты могут работать как налоговые консультанты в консалтинговых компаниях, как медиаторы, бухгалтеры и аудиторы. 

Перспектива налоговой политики - электронный документооборот и отчетность по всем направлениям. Это означает, что навыки работы с рядом компьютерных программ и баз данных будут повышать востребованность налоговых консультантов. Налоговое законодательство совершенствуется во всем мире, прогрессируя в части мероприятий налогового контроля, порядка исчисления конкретных налогов и систем налогообложения. Регулярные нововведения, изменения, корректировки, дополнения требуют от специалиста в области налогообложения гибкого, адаптивного и креативного мышления, проектное мышление, на мой взгляд, именно такие качества характера придают профессиональную ценность специалисту и преимущество в трудоустройстве. Конечно, всегда есть недостаток опытных и компетентных специалистов в любой области, в том числе и в области налогового консультирования.   

КонсультантПлюс: Можете нарисовать примерный психологический портрет налогового консультанта? Какие знания, навыки и черты характера должны быть у специалиста, выбравшего налоговое консультирование в качестве своего профиля?

И.А. Журавлева: Ключевой момент - комплексно-ориентированный подход к жизни. Ведь налоговый консультант - это и знания в области российского и международного налогообложения, бухгалтерского учета, экономических законов, правовых основ данной отрасли права, математического анализа, статистической динамики, и владение специализированными компьютерными программами, и знание иностранных языков. Если рассматривать психологическую основу будущего специалиста, то это, прежде всего, уверенный в себе человек, имеющий целостное мышление, адаптивный, уравновешенный, умеющий слушать собеседника и услышать его проблему, обладающий прекрасными ораторскими способностями и владеющий силой убеждения, гибкий, креативный и адекватно воспринимающий экономическую реальность бытия. Такой человек способен видеть проблему под разными углами зрения и предлагать варианты решения проблемы налогоплательщика.   

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам из других вузов, остановившим свой выбор на профиле налоговое консультирование? Что им нужно изучать и делать сегодня, чтобы в будущем стать успешным специалистом в выбранной сфере?

И.А. Журавлева: Расширять свои профессиональные возможности, овладевать навыками комплексного и целостного мышления, глубже исследовать сопряженные с налоговыми проблемами направления, возникающие в трудовой деятельности. Постоянно повышать свой профессионализм. Не останавливаться на достигнутом, так как нет предела совершенству. Верить в свою мечту и стремиться к ее реализации, побеждать себя и быть способным учиться у других новому, любить жизнь и восхищаться ее возможностями. 

 

Выбор экономического профиля