Выбираем профиль: финансы и кредит

Выбираем профиль: финансы и кредит

Онлайн-интервью с к.э.н., доцентом кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Дианой Игоревной Степановой

Мы продолжаем разговор с экспертами в различных областях юриспруденции и экономики обо всех тонкостях подготовки студентов по конкретному профилю. На этот раз на наши вопросы о профиле финансы и кредит ответила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н. Степанова Диана Игоревна.

КонсультантПлюс: Расскажите, в чем заключается особенность профиля "Финансы и кредит"? Какие перспективы он открывает выпускникам? Кем они могут работать и в каких сферах смогут себя реализовать?

Д.И. Степанова: Особенностью профиля "Финансы и кредит" является универсальность приобретаемых знаний, он дает широкий спектр финансовых навыков, необходимых в современном экономическом мире. Наши студенты получают широкое образование, которое позволяет им работать в коммерческих предприятиях, на рынке ценных бумаг, в инвестиционных компаниях, на государственных предприятиях в качестве экономистов, финансистов, финансовых директоров, в налоговых инспекциях и других государственных органах.

Цель изучения дисциплин профиля "Финансы и кредит" - усвоение теоретических основ денежного обращения, финансов и кредита, а также базовых принципов организации и функционирования финансового рынка и его отдельных сегментов: денежного, кредитного, валютного, фондового и страхового.

Обеспечивается подготовка уникальных управленческих кадров в области организации, планирования и регулирования финансовых потоков на всех уровнях экономики. Это позволяет выпускникам использовать полученные знания и навыки в крупном, среднем и малом бизнесе, создавать и развивать собственный бизнес, работать в государственных структурах, продолжать обучение в аспирантуре.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, чем чаще всего руководствуются студенты при выборе профиля: своим интересом к конкретной области права, ее популярностью или перспективностью?

Д.И. Степанова: Сейчас у студентов в приоритете прежде всего должности и зарплаты, которые они будут получать после окончания обучения. Профиль "Финансы и кредит" и диплом РЭУ им. Г.В. Плеханова позволяют выпускникам занимать высокие должности в ведущих организациях и получать весьма высокую заработную плату. В рыночных условиях каждый должен обладать знаниями в области финансов, поэтому наша специальность всегда востребована, в том числе и в сфере дополнительного образования для инженеров, менеджеров и других специалистов.

Также есть студенты, уже работающие в сфере финансов или рынка ценных бумаг, которые понимают, что им нужны углубленные знания. Таким образом, профиль очень популярен по объективным причинам. Профессия востребована, так как быть финансистом престижно и перспективно.

КонсультантПлюс: Расскажите, после того, как студент выбирает профиль, как-то меняется его обучение? Начинает ли он углубленно изучать какие-то дисциплины, ведет ли какую-то научную работу и т.д.?

Д.И. Степанова: Безусловно. Студенты обучаются по учебному плану, в который входит изучение большего количества финансовых дисциплин по сравнению с другими профилями.

Акцент сделан на изучении международных финансов, государственных и муниципальных финансов. Таким образом, выпускник сможет работать практически в любом финансовом подразделении на государственном, муниципальном, корпоративном и прочих уровнях. Также большое внимание уделяется получению практических навыков через организацию деловых игр, решение финансовых кейсов, выполнение лабораторных и расчетно-аналитических работ. Студенты пишут курсовые работы, ориентируясь на конкретные ситуации из финансовой деятельности российских и зарубежных организаций, активно используют статистические данные из открытых источников. Многие студенты уже в бакалавриате начинают вести научные исследования, о результатах которых они рассказывают на конференциях и в статьях, публикуемых совместно с преподавателями.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, какую роль играет выбор данного профиля для студента в будущем? Влияет ли этот выбор на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере?

Д.И. Степанова: Выбор профиля очень важен. Выпускники смогут работать не только в российских структурах, но и в международных компаниях и международных финансовых учреждениях. В ходе обучения у студентов формируется панорамное финансовое мышление в сочетании с практическими навыками решения задач по управлению всесторонними денежными потоками на основе современных теорий.

Студенты с широким кругозором и видением направлений развития современного мира и экономики везде найдут хорошее место для работы, в том числе на международном финансовом рынке.

Многое зависит и от личных качеств выпускника. При желании, упорстве, ответственном отношении к делу наш выпускник в любой сфере сможет не только успешно применить имеющиеся навыки, но и в кратчайшие сроки получить новые.  

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, чаще всего выбирает профиль "Финансы и кредит"? Опишите этих студентов, какие они?

Д.И. Степанова: Как правило, на данный профиль идут студенты с высоким уровнем интеллекта и с системным мышлением. Умение видеть перспективы развития тех или иных процессов, обладать гибким сознанием, навыками ведения дискуссий, выступления на публике - те важные качества, которыми должен обладать современный финансист. Наш студент много читает, много наблюдает, многое знает и имеет свое аргументированное мнение, интересуется другими направлениями экономической жизни. В настоящее время приобретает большое значение, насколько уверенно человек себя чувствует в информационном поле любого характера. Многие наши студенты стремятся трудоустроиться  и самореализоваться на международном финансовом рынке.

КонсультантПлюс: Какое количество студентов сегодня специализируется на вашей кафедре?

Д.И. Степанова: На данный момент кафедра выпускает свыше 400 выпускников в год. Основное количество выпускников - это бакалавры финансового факультета. Также большие выпуски бакалавров на факультете дистанционного обучения. В магистратуре по нашей кафедре - до 90 выпускников в год.

КонсультантПлюс: Сколько на вашей кафедре числится аспирантов? Стремятся ли студенты поступить в аспирантуру? Какие перспективы открываются на вашей кафедре аспирантам?   

Д.И. Степанова: Прежде всего, нужно упомянуть, что в аспирантуру слушатели могут поступать после окончания магистратуры. Это удлиняет срок обучения, и не все могут себе позволить такой длительный период получения знаний. На данный момент около 15 аспирантов числится на нашей кафедре. Требования к аспирантам достаточно высокие, вступительные экзамены сложные. При поступлении аспиранты проходят собеседование и строгий отбор. Причем требования к поступающим повышаются с каждым годом. Кроме того, должен быть подготовлен реферат по предполагаемой теме диссертации. Часто слушатели аспирантуры - это наши студенты, которые учились у нас в магистратуре и уже имеют опыт написания магистерской диссертации, знают наших преподавателей, довольны обучением и охотно его продолжают. Аспиранты участвуют в научных конференциях, печатаются в научных журналах и сборниках,углубленно изучают соответствующие дисциплины.

Аспиранты обязаны вести педагогическую работу, что помогает им при написании диссертации. Впоследствии многие аспиранты остаются на кафедре и работают в качестве преподавателей. Многие наши преподаватели ранее заканчивали аспирантуру и докторантуру РЭУ им. Г.В. Плеханова. На базе университета работает Ситуационный центр социально-экономического развития России и регионов Российской Федерации на современной информационно-технологической базе, который обеспечивает аспирантам высокую результативность научной работы.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников вашей кафедры работают по выбранному профилю? Возможно, кто-то из них сумел найти себя в других сферах, если да, то в каких? Можете назвать кого-то из ваших выпускников, кем вы особенно гордитесь?  

Д.И. Степанова: По моим данным до 80 % выпускников нашей кафедры работают по выбранному профилю. Выделять кого-то особенно не хотелось бы, так как среди наших выпускников много талантливых и ярких личностей. И многих из них мы еще увидим на высоких финансовых постах. Так что растет достойная смена таким выпускникам РЭУ им. Г.В. Плеханова, как Татьяна Алексеевна Голикова, Максим Станиславович Ликсутов, Татьяна Владимировна Парамонова, Сергей Николаевич Горьков, Олег Владимирович Дерипаска, Михаил Михайлович Задорнов, Владимир Александрович Мау и многим другим. 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, для успеха в профессии какие черты характера должны быть у специалиста, выбравшего профиль "Финансы и кредит"?

Д.И. Степанова: Специалист по финансам и кредиту должен быть педантичным и системно мыслящим человеком, обладать широким кругозором и видением направлений развития современного мира и экономики, знать информационные системы, иметь навыки децентрации (способность видеть проблему под разными углами зрения) и принятия разноплановых решений. 

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Рекомендуете ли вы студентам осваивать КонсультантПлюс?

Д.И. Степанова: Современные информационные технологии имеют приоритетное значение в нашем обществе. Они не только помогают студенту писать курсовые, дипломные работы, выполнять лабораторные, компьютерные и расчетно-аналитические работы, но и способствуют качественному освоению специальности посредством получения актуальных данных и предоставления хронологической ретроспективы. Многие дисциплины нашей кафедры требуют интенсивного изучения нормативных документов, которые постоянно меняются и дополняются. И в наш век информационных технологий без грамотных информационных систем, таких как КонсультантПлюс, никуда!

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". Поэтому во всех залах библиотеки, во всех корпусах РЭУ им. Г.В. Плеханова и в компьютерных классах установлена система КонсультантПлюс. Своим студентам я рекомендую подписаться на рассылки КонсультантПлюс, чтобы быть в курсе наиболее важных изменений в российском законодательстве. Студентам также полезно иметь подписку на акции и бесплатные студенческие мероприятия от компании "КонсультантПлюс" и ее учебного центра. Они организуют очень полезные и интересные встречи с практиками, деловые игры, студенческие конкурсы и пр.

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам других вузов, остановившим свой выбор на профиле "Финансы и кредит"? К чему им стоит готовиться, какие развивать качества характера, на какие дисциплины обратить особое внимание?

Д.И. Степанова: Студентам, выбравшим профиль финансы и кредит, следует уделить внимание общим фундаментальным дисциплинам, экономической теории, статистике как основополагающей базе для освоения последующих дисциплин, следует быть максимально вовлеченным в учебный процесс с первых же дней.

Параллельно с освоением учебников необходимо постоянно мониторить изменения на российском и мировом финансовых рынках. Интересоваться не только финансами, но и политикой, новыми технологиями, так как в наш век глобализации все процессы, и геополитические, и экономические, влияют на финансовую сферу. Для того чтобы грамотно проводить финансовый анализ и ситуационное прогнозирование, нужно иметь широкий кругозор, быть всесторонне осведомленным. Этому может способствовать ежедневный просмотр новостей финансового рынка, посещение мастер-классов, тренингов и открытых лекций практиков, круглых столов по актуальной современной проблематике.

Выпускникам я советую не прекращать учиться, познавать новое, постоянно расширять свои профессиональные возможности, овладевать навыками комплексного и целостного мышления, смотреть на окружающий мир открытыми глазами, чтобы принимать, в том числе, нестандартные решения. Только ваша любознательность в финансовой сфере приведет вас к успеху, так как, интересуясь новыми веяниями на рынке, вы всегда будете на шаг впереди остальных! 

 

Выбор экономического профиля