Выбираем профиль: бухучет

Выбираем профиль: бухучет

Онлайн-интервью с к.э.н. доцентом, заместителем заведующего кафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики РУДН Верой Никитичной Лариончиковой

Мы продолжаем разговор с экспертами обо всех тонкостях подготовки студентов по конкретным профилям. На этот раз на наши вопросы о профиле бухгалтерский учет ответила к.э.н. доцент, заместитель заведующего кафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики РУДН Вера Никитична Лариончикова.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, как студенты чаще всего выбирают профиль - по наитию, под чьим-то влиянием или подходят к этому вопросу достаточно обдуманно?

В.Н. Лариончикова: Конечно, чаще всего под чьим-то влиянием. После второго курса, когда студенты выбирают профиль дальнейшего обучения, у них еще нет собственного жизненного опыта. И для того, чтобы определиться, нужны, с одной стороны, совет опытного человека, а с другой - умение услышать и понять этот совет.

КонсультантПлюс: Расскажите, после выбора профиля как-то меняется обучение студента в вузе? Начинает ли он углубленно изучать какие-то дисциплины, ведет ли какую-то научную работу и т.д.?

В.Н. Лариончикова: Обучение по нашему профилю, конечно, имеет специфику. Студенты должны быть готовы, что, во-первых, требуется умение логически мыслить. Поэтому те студенты, которые в средней школе имели низкие оценки по математике, с трудом справляются с нашими дисциплинами. Во-вторых, они должны научиться объяснять и отстаивать свою профессиональную позицию, а для этого нужен характер. Именно главный бухгалтер контактирует со всеми проверяющими органами, а при необходимости и принимает участие в защите своей организации в суде. Абсолютно покладистый человек вряд ли удержится в нашей профессии.

Преимущественно прикладной характер бухгалтерской профессии требует от будущих профессионалов развития не традиционных научных навыков, а умения читать и трактовать документы Минфина РФ. Поверьте мне, это очень интересно.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, выбор профиля для студента в будущем играет большую роль? Влияет ли этот выбор на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере?

В.Н. Лариончикова: Выбор бухгалтерской профессии дает возможность студенту в будущем работать в любой структуре экономического направления. Получить профессию бухгалтера - это иметь возможность работать практически в любых отраслях, что значительно расширяет выбор будущего места работы. Бухгалтерская подготовка является базовой. Другими словами, если вы освоили профессию бухгалтера, то сможете работать не только в бухгалтерии, но и во всех финансовых структурах организаций любого уровня. Но вообще-то мы готовим не только бухгалтеров, но и аудиторов. А это совершенно другой вид деятельности, хотя область знаний во многом совпадает. И чтобы быть хорошим аудитором, надо обязательно поработать бухгалтером, и даже лучше - главным.

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, чаще всего выбирает профиль бухучет? Можете нарисовать примерный психологический портрет этих студентов?

В.Н. Лариончикова: Если давать психологический портрет, то это человек, который хочет в этой жизни крепко стоять на ногах. Он готов для этого потратить время и силы, у него есть твердая уверенность, что в будущем это окупится. И я с этим однозначно согласна!

КонсультантПлюс: Сколько сегодня студентов учится на вашей кафедре? Какое количество студентов вы ежегодно принимаете на обучение на своей кафедре?

В.Н. Лариончикова: Обучение на нашей кафедре проходят все студенты экономического факультета. А студентов нашего профиля в настоящее время порядка 112 человек, из которых 50% - бакалавриат и 50% - магистратура.

КонсультантПлюс: Сколько на вашей кафедре числится аспирантов? Охотно ли студенты поступают в аспирантуру? Какие перспективы открываются на вашей кафедре аспирантам?

В.Н. Лариончикова: У нас в этом календарном году два человека закончили аспирантуру, и в настоящий момент еще три человека продолжают обучение. Охотно ли студенты поступают в аспирантуру? Вопрос сложный. Учиться хотят многие. Но время сейчас такое, что большинство вынуждены ориентировать себя на то, чтобы зарабатывать деньги. А полноценно совмещать два больших дела мало у кого получается. Хотя, естественно, обучение в аспирантуре - более высокий уровень образования.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников вашей кафедры работают по выбранному профилю? Возможно, кто-то из них сумел себя найти в других сферах, если да, то в каких? Можете назвать кого-то из ваших выпускников, кем вы особенно гордитесь?

В.Н. Лариончикова: Молодые специалисты настолько подвижны в выборе первоначального места работы и в дальнейшем продвижении, что те данные, которые у нас есть, постоянно меняются, а поэтому говорить о них было бы некорректно. Однако хотелось бы назвать некоторых из них: Гомеш Ромеш (начальник департамента статистики Минфина Гвинеи Бисау), Атабеков Атабек (ФАС России, главный специалист-эксперт), Батцэнгэл Бадрах (бухгалтер финансового департамента главного управления по социальному обслуживанию и услугам Монголии), Антон Орлов (ведущий эксперт компании "Эрнст энд Янг").

Как видите, и география большая, и сферы деятельности разные.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какие черты характера должны быть у бухгалтера, чтобы добиться успеха в профессии?

В.Н. Лариончикова: Должно быть желание и стремление постоянно учиться. Это в дополнение ко всему тому, что было сказано ранее.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Рекомендуете ли вы студентам осваивать КонсультантПлюс? Почему?

В.Н. Лариончикова: Я не представляю, как можно работать бухгалтеру и аудитору без системы КонсультантПлюс. Эта система удовлетворяет запросам любых специалистов. В ней полный набор документов, система анализа документов в путеводителях, справочная информация, обзоры. Мо моему мнению, эта система из всех аналогичных систем - наиболее полная и однозначно лучшая. Она необходима как специалистам-практикам, так и преподавателям. Мы на это настраиваем и наших студентов, обучаем их пользоваться вашей (и нашей!) системой КонсультантПлюс.

КонсультантПлюс: Что бы вы посоветовали вашим студентам и студентам других вузов, остановившим свой выбор на профиле бухучет? К чему им стоит готовиться, какие развивать качества характера, на кого ориентироваться в профессии, на какие дисциплины обратить особое внимание?

В.Н. Лариончикова: Таким студентам хочется сказать: "Вы сделали правильный выбор! Желаю вам твердости характера, живости ума, постоянного совершенствования, не бояться работы, крепкого здоровья. Тогда в паре работник-работодатель, в любом случае, вы будете ведущим звеном!"

 

Выбор экономического профиля