Научные роты в российской армии

Научные роты в российской армии

На наши вопросы ответили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации

В каких войсках российской армии действуют научные роты? Кто может претендовать на службу в таких ротах? Как проходит служба у военнослужащих научных рот? На эти и другие вопросы для сайта edu.consultant.ru ответили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как известно, весной 2013 г. идею создания в армии научных рот подал глава Минобороны России Сергей Шойгу. Суть этой идеи заключается в том, чтобы собрать в этих ротах талантливых студентов/выпускников вузов, которые будут заниматься научно-исследовательскими и конструкторскими работами в интересах Министерства обороны. Прошел год. Что изменилось с тех пор? Сколько научных рот сейчас действует? В каких войсках?

МО- В 2013 г. были сформированы 4 научные роты, военнослужащие которых выполняют конкретные научно-прикладные задачи в интересах Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, Войск воздушно-космической обороны и Генерального штаба.

В настоящее время осуществляется подготовка к очередному призыву выпускников вузов, отобранных для прохождения военной службы в указанных научных ротах.

С учетом положительного опыта их работы прорабатывается вопрос о формировании еще 4 научных рот.  

Разъясните, пожалуйста, кто призывается на службу в научных ротах: студенты, отказавшиеся от положенной им отсрочки, или выпускники? Как они попадают в научные роты? По каким критериям их отбирают? Сколько человек обычно претендует на место?

- Комплектование научных рот военнослужащими по призыву осуществляется из числа граждан Российской Федерации, соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, проходящим военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование по интересующей Министерство обороны специальности или являющимся студентами высших учебных заведений, обучающимся по такой специальности и изъявившим желание проходить военную службу по призыву в научной роте. Предпочтение отдается победителям олимпиад, конкурсов, стипендиатам Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации, участникам научных работ, которым выделены гранты или которые имеют особое прикладное значение для Министерства обороны.

Что касается количества претендентов на место в научной роте, то практика отбора показала, что оно составляет 3-4 человека на место. 

Как проходит служба в научных ротах: где живут солдаты - в казарме или дома? Как строится их распорядок дня? Проходят ли они общую военную подготовку? Принимают ли присягу? Каков срок их службы в армии?

- В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу, в том числе и проходящих военную службу в научных ротах, составляет 12 месяцев. Все военнослужащие научных рот принимают военную присягу и проживают в солдатских общежитиях кубрикового типа.

В повседневной деятельности научные роты руководствуются требованиями общевоинских уставов Вооруженных сил, в вопросах боевой подготовки − программой подготовки военнослужащих научных рот, где предусмотрено, кроме ежедневных занятий научной работой (за исключением выходных и праздничных дней), один раз в неделю занятия по боевой подготовке, предусматривающие тактическую, разведывательную, общественно-государственную и огневую подготовки.

Кроме того ежедневно проводятся такие мероприятия, как утренняя физическая зарядка, утренний осмотр, вечерняя прогулка и вечерняя проверка.

По выходным и праздничным дням предоставляются увольнения.

Благодарим за ответы!


Материал подготовлен
Управлением пресс-службы и информации
Министерства обороны Российской Федерации

Воинская обязанность