Максимум усилий в течение всего семестра - главная заповедь первокурсника

Максимум усилий в течение всего семестра - главная заповедь первокурсника

Напутствия первокурсникам от старшекурсников и выпускников московских вузов

Первый курс самый сложный, но старшекурсники и выпускники уже прошли все тяготы этого периода и могут поделиться опытом с первокурсниками. Мы попросили выпускниц МГУ, МГИМО и старшекурсницу из РЭУ им. Г.В. Плеханова составить памятку первокурсникам. Читайте и учитесь на чужом опыте.

Об успехах в учебе, об активности и как себя проявлять

Диана Большакова, выпускница бакалавриата юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, студентка первого курса магистратуры: Дорогие первокурсники, будущие коллеги! Самое главное, что необходимо осознать, переступая порог университета, так это то, что с этого момента вы абсолютно взрослые люди, ответственные за свое поведение: вас больше не будут ругать, как в школе, за несделанные уроки, на вас не будут пытаться повлиять через ваших родителей, и еще - вас больше никто и никогда не будет заставлять учиться!

Здесь мало вторых шансов и нет места отговоркам, поэтому, если вы хотите проявить себя, дерзайте, не отступайте, показывайте, что вы горите желанием получить знания и освоить выбранную профессию. Поверьте, вопрос от заинтересованного студента не оставит равнодушным ни одного преподавателя!

Погрузитесь в научную деятельность: постарайтесь освоить навыки написания научных статей и работ, посещайте конференции и различные дискуссионные клубы, ведь проявление интереса - залог успеха. Помните, здесь вы инициаторы получения знаний, именно поэтому очень скоро вы услышите, как преподаватели начнут называть вас коллегами!

Не бойтесь ошибок и неудач на своем пути. Ведь одно неудачное выступление на конференции может принести вам бесценный опыт, который пригодится в будущем!

Юлия Фарафонтова, студентка 2 курса магистратуры “Международное финансовое право” МГИМО: Думаю, как бы банально это ни звучало, очень важно научиться грамотно распоряжаться своим временем.

Не пытайтесь успеть сразу всё: хотите изучить иностранный язык, отложите посещение клуба дебатов до следующего семестра, когда уже освоите азы и привыкнете к новому режиму дня. Не забывайте уделять время близким, тогда вы всегда будете в отличном настроении, и успех в учебе и во всех других начинаниях к вам обязательно придет!

 

Анастасия Слонкова, студентка 2 курса факультета экономики и права РЭУ им. Г.В. Плеханова: Первый курс, без сомнения, самый яркий этап в жизни любого студента. Фактически ты выходишь из зоны комфорта, ведь школа, тот самый второй дом, остается позади, уплывая в теплые и светлые воспоминания.

Университет открывает для тебя множество дверей, дает перспективы развития именно в том направлении, которое тебя интересует. Помимо новых векторов развития появятся новые друзья, сотня, а может, и больше ярких знакомых.

Учеба в университете значительно отличается от школьной, поскольку ты уже напрямую заинтересован в получении новых знаний. На самом деле, добиться успехов не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

В первую очередь, я настоятельно рекомендую не пропускать пары без уважительных причин, поскольку это, конечно же, негативно сказывается на твоей репутации в глазах преподавателей (кому будет приятно видеть прохладное отношение к твоему труду?).

Во-вторых, будь активен на парах, в особенности на семинарах.

В-третьих, посещай конференции и научные чтения по тем областям науки, которые максимально близки тебе. Поверь, это действительно расширяет кругозор.

Проявлять себя можно и нужно как на парах, так и в студенческом совете или иных структурах. Будь уважителен к окружающим, не бойся раскрываться, думай позитивно (ведь стакан всегда наполовину полон), не бойся заводить новые знакомства и, конечно же, чаще улыбайся.

 

О первой сессии: как подготовиться и успешно ее сдать

Диана Большакова (юрфак МГУ им. М.В. Ломоносова): Первая сессия. Да, наверное, это целое испытание, но я всегда вспоминаю ее с улыбкой. В первую сессию каждый из вас, спотыкаясь и карабкаясь снова, освоит свою собственную стратегию подготовки.

Помню, как я шла на свой первый экзамен, не успев прочитать половину вопросов. Меня спасло то, что, даже не повторив материал, я многое помнила, поскольку усердно готовилась к семинарским занятиям. Но на будущее я поняла, что сессия требует полного погружения в работу в режиме «и днем, и ночью». Вам будет необходимо повторить, а некоторым выучить материал, который вы в размеренном темпе осваивали, как правило, целый семестр.

Поэтому я советую вам забыть слова из песни «От сессии до сессии живут студенты весело!» и заниматься, прикладывая максимум усилий, в течение всего семестра. Тогда первая сессия будет вам по плечу.

Юлия Фарафонтова (МГИМО): Секрет успешной сессии прост: будьте внимательны на лекциях, не бойтесь переспрашивать преподавателей или показаться глупым, задав очередной вопрос.

Попытайтесь найти в каждой дисциплине что-то свое, что увлекло бы именно вас, тогда процесс обучения не будет скучным, и вы быстрее определитесь с вашей будущей специализацией. Мне также помогает, что отвечаю на экзамене первой, пока не успела перенервничать, но это очень индивидуально.

 

Анастасия Слонкова (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Ох уж эта великая и ужасная сессия. На самом деле, она не так уж и страшна, если ты в течение модуля или семестра (зависит от системы обучения) посещал пары и исправно учился.

Перед зачетом или экзаменом повтори важные моменты, подготовь билеты и хорошо отдохни: выспись, погуляй, проведи время с друзьями. Максимально успокой нервы и иди на экзамен так, словно ты идешь на обычную пару.

 

Самое важное, что должны знать первокурсники

Анастасия Слонкова (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Иногда даже самый простой совет может здорово помочь. Скорее всего, я не скажу что-то новое, но все равно мне хотелось бы порекомендовать ступившим на студенческий путь никогда не отступать и твердо идти к своей цели.

Дорогой первокурсник, в будущем тебя ожидают не только положительные моменты, ведь жизнь – это не бочка меда. Но, что бы ни случилось, повторяй как мантру простую народную истину, однажды очень кстати сказанную моим одногруппником: «Все, что ни делается, — к лучшему».

 

Юлия Фарафонтова (МГИМО): Не расстраивайтесь, если что-то не получается с первого раза, наслаждайтесь студенчеством, всегда оставайтесь собой, и все получится, как вы этого захотите!

 

 

Диана Большакова (юрфак МГУ им. М.В. Ломоносова): Вы не должны бояться первого семинара, первой сессии, первого выступления на конференции и т.д. Вы должны бояться упустить свой шанс каждый день становиться лучше. И еще: очень часто вас будут мучить сомнения в правильности сделанного выбора. Это неизбежно и абсолютно нормально.

Главное, что, получая высшее образование (не важно, о какой конкретно профессии идет речь), вы не только осваиваете какую-либо сферу деятельности, но и формируете новое мышление, развиваете и совершенствуете личность. Поэтому не останавливайтесь на своем пути и идите только вперед!

Студенческие вопросы