Что читать летом будущему юристу?

Что читать летом будущему юристу?

Онлайн-интервью с профессором, д.ю.н, профессором кафедры финансового, налогового и таможенного права НИУ "Высшая школа экономики" Александром Алибиевичем Ялбулгановым

Что рекомендуют эксперты читать летом студентам-юристам? На этот раз своим списком литературы, минимумом для будущего юриста, поделился профессор, д.ю.н, профессор кафедры финансового, налогового и таможенного права НИУ "Высшая школа экономики" Александр Алибиевич Ялбулганов.

КонсультантПлюс: У студентов началась прекрасная пора каникул. Это период, когда студенты могут отдохнуть и в то же время набраться новых знаний и навыков.

Вы, преподаватель с большим стажем работы, знаете, с какими сложностями сталкиваются студенты после возвращения к обучению в сентябре: наверняка, какие-то важные знания забываются, что-то приходится восстанавливать в памяти. Чтобы таких трудностей не возникало, как вы считаете, что должен делать будущий юрист в свободное время, в период каникул? Должен ли он ежедневно читать литературу по профессии, посещать какие-то лекции/курсы или просто отдыхать и временно не думать о будущем?

А.А. Ялбулганов: Лето - прекрасная пора для всех людей, а для студентов особенно: они уходят на долгие летние каникулы, которые продлятся до 1 сентября. Отправляются студенты на каникулы в приподнятом настроении в предчувствии интересных путешествий, отдыха с друзьями и близкими, конечно, если они удачно сдали все зачеты и экзамены. Основные сложности, с которыми сталкиваются студенты после возвращения в вуз в сентябре, связаны с необходимостью быстрого возвращения в учебный процесс. У многих этот этап затягивается, и студенты просыпаются только к первой сессии. Здесь, я думаю, важна роль преподавателей, от которых во многом зависит быстрое вовлечение студентов в учебный процесс. Чтобы таких сложностей не возникало, многие университеты предлагают разные варианты летней учебы - летние школы, языковые школы, семинары и т. д.

Кроме того, студенты в период каникул должны, конечно же, много читать. Я имею в виду чтение литературы по своей профессии - научных статей, монографий, научно-популярной литературы. Могу привести пример из собственной педагогической практики. В Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" в рамках курса "История финансового права" студенты, обучающиеся на магистерской программе "Финансовое, налоговое и таможенное право", по сложившейся традиции, отправляются на летние каникулы с основательным домашним заданием. Речь идет о списке для летнего чтения, в который включены основные работы классиков финансового права. Прочитать эти работы за 4 месяца, пока длится учебный курс, не всегда удается. И тут на помощь приходят летние каникулы. А чтобы не везти на пляж или на дачу чемоданы книг, на помощь пришел… КонсультантПлюс, разместивший практически все необходимые работы на диске "КонсультантПлюс: Высшая школа". Таким образом, все летнее чтение наших студентов уместилось на одном диске.

КонсультантПлюс: Расскажите, как вы лично проводили свои каникулы, когда были студентом? Была ли у вас какая-то особенная методика подготовки к будущей профессии? Какие книги можете выделить, которые в свое время вам помогли в жизни?

А.А. Ялбулганов: Сейчас многое определяет время, оно, нынешнее время, отличается от прошлых лет. Сегодняшний студент бакалавриата старается с первого курса устроиться на работу, а студенты магистратуры учатся, так сказать, без отрыва от производства (сами университеты предоставляют студентам такую возможность, организуя занятия в вечернее время). Конечно же, желание устроиться работать не всегда связано с одним стремлением заработать, иногда студент стремится как можно раньше включиться в свою профессию, набраться опыта. Да и амбиций многим из них не занимать - студенты нацеливаются на высокие позиции в коммерческих структурах и на государственной службе. Понятно, что при таком отношении к учебе и своей будущей профессии студенты, будучи еще в стенах вузов, осваивают азы профессиональной деятельности. Это и есть своеобразная методика подготовки к будущей профессии.

Но как бы сегодняшний студент не был всецело настроен на работу по профессии, я бы рекомендовал ему не забывать и про чтение художественной литературы, особенно классики. Нужно осилить, кому не удалось сделать это в школьные годы, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя. Постоянно возвращаться к Пушкину!

КонсультантПлюс: Как вы думаете, сколько книг должен читать юрист? Какая это должна быть литература? Может ли стать хорошим юристом человек, который читает только законы и другую нормативную информацию, без пояснений и комментариев к ним, полагаясь только на свои умозаключения?

А.А. Ялбулганов: Студенты должны читать много, и не только на каникулах, регулярно научную и учебную литературу по теории права, специальную литературу по своей отрасли права. Может ли хорошим юристом стать человек, который читает только законы и другую нормативную информацию? Ответ однозначный - нет.

КонсультантПлюс: Если все-таки студент летом решит каждый день читать книги по профессии, какие, по вашему мнению, это должны быть книги. Сколько часов в день он должен отводить на чтение и как ему лучше всего составить свой распорядок дня?

А.А. Ялбулганов: Сложно, особенно летом, выделять время на ежедневное чтение. Сложно, но необходимо. И летом, наверное, не менее часа в день. С учетом современных технических возможностей многие книги могут уместиться в памяти компьютера, на флэшке или отдельном диске. Могу поделиться своим опытом. Обычно я определяю список книг, которые считаю необходимым прочитать в текущем месяце. Я всегда беру с собой книгу и читаю ее в метро, поезде, самолете, автобусе, или отдыхая на природе. Так же, наверное, поступают и многие студенты, желающие использовать свободное время, время отдыха для получения новых знаний.

КонсультантПлюс: Могли бы вы привести свой список книг (т.н. must have), обязательных для прочтения этим летом студентами - будущими юристами?

А.А. Ялбулганов: Список может получиться большим, он будет зависеть от категории студентов - обучающиеся в бакалавриате или в магистратуре, от курса, специализации, года обучения и т.д. Постараюсь привести короткий список книг, которые, надеюсь, будут интересны и полезны самому широкому кругу студентов: Е.Н. Трубецкой "Энциклопедия права", Н.М. Коркунов "Указ и закон", И.А. Ильин "Теория права и государства", Р.О. Халфина "Общее учение о правоотношении".

А в перерывах между чтением классики можно почитать, например, А.А. Тиле "Занимательная юриспруденция".

КонсультантПлюс: Посоветуйте также будущему юристу книги, которые должны быть всегда у него под рукой, которые должны стать теоретической базой в выбранной профессиональной области.

А.А. Ялбулганов: Я бы посоветовал всегда иметь под рукой Конституцию РФ, чтобы помнить про заданную высокую планку, а всем юристам-водителям - правила дорожного движения.

 

Студенческие вопросы