«Смело шагайте вперед к новым вершинам науки, бизнеса, карьеры»

«Смело шагайте вперед к новым вершинам науки, бизнеса, карьеры»

Московские преподаватели дали напутствия первокурсникам

Первокурсники вступили в самостоятельную и пока неизведанную вузовскую жизнь. И кому как не преподавателям знать, что ждет бывших школьников впереди. Преподаватели московских вузов МГИМО, ВАВТ, РЭУ им. Г.В. Плеханова рассказали, как студентам 1 курса быстро адаптироваться в вузе и добиться успехов в учебе.

 

КонсультантПлюс: У первокурсников начинается новая и совсем не простая жизнь. Посоветуйте, как первокурсникам влиться в новый коллектив, как разобраться в правилах учебного заведения, как успешно учиться?

Татьяна Федоровна Ткаченко, доцент кафедры учета, статистики и аудита МГИМО: Дорогие первокурсники! Поздравляю вас с важнейшим достижением в вашей жизни – поступлением в вуз вашей мечты! Для вас начинается новая, очень интересная, но и очень трудная пора. Чтобы побыстрее влиться в новый коллектив и в новую жизнь, нужно, прежде всего, поближе познакомиться с самим вузом, сориентироваться, так сказать, на местности: узнать, где что находится, где какие аудитории, библиотека, столовые, спортзалы, какие кружки, секции, студии есть в вузе.

А главное, побыстрее познакомиться и подружиться с однокашниками, ведь институтская дружба – это часто на всю жизнь. Дружные студенческие коллективы очень помогают в успешном освоении будущей профессии.

Анжелика Леонидовна Гендон, к.т.н., доцент, проректор по экономике и финансам, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова: Как часто бывает в жизни, у медали две стороны. С одной стороны, жизнь первокурсника вовсе не простая. В этом возрасте наиболее сложно адаптироваться к новому коллективу, условиям обучения, да и нагрузки в высших учебных заведениях гораздо интенсивнее, чем в средней школе. С другой стороны, начинается новая, интересная, самостоятельная жизнь, о которой многие мечтали, еще сидя за партой. Влиться в новый коллектив порой не просто. Но обратите внимание на лица наших первокурсников – жизнерадостные, полные надежд, немного смущенные и пока не до конца уверенные. Преодолеть трудности им помогут наши преподаватели, которые поведут их за собой в увлекательный мир новых знаний. Они всегда готовы протянуть руку помощи, подсказать, приободрить.

С каждым годом заинтересованность студентов в получении качественных знаний растет. Чтобы добиться успеха, существует правило трех Т – трудолюбие, терпение, талант. Пройдя сложный путь подготовки к поступлению в вуз, наши первокурсники подтвердили наличие всех этих трех качеств. Придерживаясь этого правила, они и в дальнейшем смогут добиваться успехов в учебе.

Людмила Борисовна Забелова, к.ю.н., к.пс.н., профессор кафедры международного частного права ВАВТ Минэкономразвития РФ: Учеба в вузе – необыкновенно интересная пора для любого молодого человека. Это время начала самостоятельной, независимой жизни. Мир раскрывается иначе – познаются новые грани профессии. Это знакомство с новыми интересными людьми, интересными собеседниками, друзьями, однокурсниками. Молодой человек, девушка полны надежд, веры в успех, желания учиться. Как найти свой путь и стать частью огромного и сильного профессионального сообщества? На мой взгляд, есть несколько составляющих:

  1. верить в себя, в верность своего выбора;
  2. верить себе, доверять себе – не сомневаться в своем пути, делать шаги навстречу профессии, браться за решение любых вопросов, даже тех, которые кажутся сложными;
  3. быть активными и смелыми, не бояться неудач, неудачи – это лишь повод к осмыслению сделанного, повод к работе над ошибками;
  4. учиться, познавать науки, дисциплины, которые преподаются по выбранной специальности. Эти знания обязательно пригодятся, нельзя предугадать, в какой момент. Они во многом станут интуицией в профессии.

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, что студентам нужно начинать делать уже сейчас, чтобы успешно сдать первую сессию?

А.Л. Гендон (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Вступая в самостоятельную студенческую жизнь, нужно обратить особое внимание на расстановку приоритетов, которые помогут организовать как учебный процесс, так и свободное время. Быть любознательным. Живо интересоваться всеми новшествами вокруг. Задавать много вопросов и впитывать все как губка.

 

Л.Б. Забелова (ВАВТ Минэкономразвития РФ): На этот вопрос короткий ответ: знание – сила. Учить!

 

 

Т.Ф. Ткаченко, доцент кафедры учета, статистики и аудита МГИМО: Студенческая жизнь поначалу кажется более свободной, чем в школе, нет ежедневного контроля, пропущенное вроде бы можно потом наверстать. Это не так, ничего потом не бывает. Все вузовские предметы требуют постоянного, вдумчивого и последовательного освоения, все пропущенное необходимо восполнять сразу же, не накапливая пробелы, которые в сессию восполнить не удастся.

Только так можно успешно преодолеть первую сессию. Ее отличная сдача придаст вам уверенности в своих силах, создаст важный задел на будущее и вызовет уважение однокурсников и преподавателей. Именно таким образом можно успешно овладеть выбранной профессией и стать специалистом своего дела. Успехов вам!

 

КонсультантПлюс: Какие бы вы хотели дать рекомендации и пожелания студентам, чтобы они прошли с достоинством первый курс?

А.Л. Гендон (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Творите, развивайтесь, участвуйте везде, где вам интересно. Ведь жизнь университета многогранна. Желаю, чтобы у наших первокурсников все получалось!

А мы – педагоги, сотрудники вуза – сделаем все, чтобы уже через 4, 5, 6 лет наша страна получила лучшие в мире кадры. Ничего не бойтесь, смело шагайте вперед к новым вершинам науки, бизнеса, карьеры.

Л.Б. Забелова (ВАВТ Минэкономразвития РФ): Дорогу осилит идущий. Если кажется, что тяжело, невозможно, совершать маленькие шаги, но непременно совершать, делать. Не ждать удачи, а добиваться цели. Никогда не сдаваться. Радоваться любым победам. Заставлять себя идти в гору, по лестнице вверх. И, конечно, удачи!

 

Студенческие вопросы