На что хватает стипендии

На что хватает стипендии

Онлайн-интервью со студентами московских вузов

Получил стипендию – купил ручки, блокноты, тетради, перекусил – и все, стипендии как не бывало. Знакомая ситуация?

Как студенты живут на стипендию, на что ее тратят и что делают, чтобы сэкономить, об этом мы поговорили со студентами московских вузов.

 

КонсультантПлюс: Хватает ли вам стипендии на жизнь? Смогли бы прожить на одну стипендию? Если был такой опыт, расскажите.

Полина Петропавловская

Полина Петропавловская (Финансовый университет при Правительстве РФ): Я живу не одна, в семье, поэтому мне повезло: дома всегда есть еда, отопление и прочее. К сожалению, на стипендию сложно прожить, думаю, что невозможно. Если брать государственную академическую стипендию моего университета, то при отличной сдаче экзаменов можно получить 3033 рубля. Это меньше прожиточного минимума. Конечно, можно как-то придумать, как растянуть эту сумму на месяц, но вряд ли это принесет какую-то пользу. Так что, если брать мою ситуацию, когда я, грубо говоря, на всем готовом, стипендии мне хватает на мои личные траты, карманных денег я стараюсь не брать. К тому же, есть подработка, хоть и небольшая, но тоже выручает.

Алексей Брынских (ИППУ МГЮА им. О.Е. Кутафина): Стипендии на нормальную жизнь почти всегда хватает. Удается где-то дешево перекусить, купить канцелярские принадлежности, какой-нибудь кодекс и даже порой сделать подарок близкому человеку. Но вообще размер стипендии позволяет только питаться и купить что-то недорогое для учебы. Само собой, на одну стипендию прожить не получилось бы. Как ни крути, постоянно обедать дешево и сердито явно не полезно для здоровья. Более того, иногда необходимые траты (например, в случае, когда порвалась обувь или сумка и требуется ремонт) могут превысить размер стипендии. К счастью, у меня нет опыта жизни только на стипендию.

Елизавета Рябова (ВГУЮ): Зависит от того, что понимать под нормальной жизнью. Например, квартиру в г. Москве на стипендию снять не получится (а многим студентам это нужно). Но благодаря ей можно себе что-то позволить. Например, купить билеты куда-то, сделать подарки родным на праздники и др. Получилось бы у меня прожить только на одну стипендию? Боюсь, что нет. Лично у меня обязательные расходы в месяц превосходят сумму стипендии.

Ольга Доброгост (международно-правовой факультет ВАВТ): Я получаю повышенную академическую стипендию, стипендию Минэкономразвития и именную стипендию Правительства Москвы. Мне хватает стипендии на нормальную жизнь. Но здесь важно упомянуть, что я пока живу с родителями. И мне кажется, что только на те деньги, которые я получаю, прожить самостоятельно и без дополнительных подработок было бы сложно.

 

КонсультантПлюс: Если не секрет, какую сумму получаете и на что обычно ее тратите? Получается ли откладывать?

Полина Петропавловская (Финансовый университет при Правительстве РФ): В Финансовом университете хорошие стипендии. Каждый месяц я получаю стипендию за работу старосты (870 рублей), государственную академическую стипендию (2022 или 3033 рубля в зависимости от результата сессии, последняя сумма для круглых отличников) и повышенную государственную академическую стипендию (сумма зависит от баллов при заполнении заявления, каждый семестр стоимость одного балла может быть разной, но в среднем благодаря ПГАС я получаю около 2000 рублей). В общем, моя стипендия доходит до 6 000 рублей.

Трачу в основном на свои желания (купить булочку, посидеть с друзьями) и на подарки близким. Хоть стипендия и небольшая, но хочется радовать родных. Откладывать тоже получается: я смогла купить подарки на Новый год для близких, откладывая с октября.

Алексей Брынских

Алексей Брынских (3 курс ИППУ МГЮА им. О.Е. Кутафина): Размер стипендии для тех, кто не получает повышенную или именную стипендию, не является секретом – 2000 рублей. Я могу полностью ее истратить за месяц, а могу вообще не использовать – тут зависит от конкретных дней. Трачу в основном на питание, покупку канцелярских принадлежностей и других необходимых вещей. Откладывать тоже получается – в среднем до 1000 рублей в месяц.

Елизавета Рябова (ВГУЮ): Моя повышенная стипендия составляет 7000 рублей. Определенного перечня трат, куда бы я распределяла стипендию, у меня нет. Покупаю что-то по мере необходимости: продукты, косметику, моющие средства и др. Откладывать иногда получается. Но это при условии, что живу я не на одну стипендию.

Ольга Доброгост (международно-правовой факультет ВАВТ): Я получаю довольно высокую стипендию, которой мне хватает на творческие занятия и курсы, на занятия спортом, походы в музеи, театры, кинотеатры и т.д. При этом у меня получается откладывать. К лету я мечтаю накопить на путешествие.

 

КонсультантПлюс: Есть мнение, что нужно отменить стипендию, потому что студенты должны самостоятельно зарабатывать деньги на свои нужды. Что вы об этом думаете и согласны ли с этим?

Полина Петропавловская (Финансовый университет при Правительстве РФ): Если на 3-4 курсах еще можно подрабатывать хотя бы на полставки, то на 1-2 курсе делать это сложно. Объем дисциплин намного больше, плюс именно в этот период закладывается база для дальнейшего обучения. Если брать еще и условия балльно-рейтинговой системы, когда каждый балл нужно зарабатывать, встает выбор: или хорошая учеба, или заработная плата. Стипендия так или иначе побуждает учиться. Так что, я думаю, решение об отмене стипендии не очень правильное: поработать мы еще успеем, а образование лучше получать именно в настоящее время. Ведь чем раньше поймешь что-то, тем лучше будешь успевать.

Алексей Брынских (3 курс ИППУ МГЮА им. О.Е. Кутафина): Я слышал про это. Считаю, что финансовая поддержка студента важна, так как позволяет закрыть каждодневные учебные и бытовые траты, хотя бы частично. Студент должен учиться ради получения знаний и навыков, а не ради заработка денег на учебу и жизнь.

Елизавета Рябова

Елизавета Рябова (ВГУЮ): Я не могу с этим согласиться, т.к. далеко не все студенты могут получать материальную поддержку от родителей и/или совмещать очную учебу с работой. Поскольку не каждый вуз положительно относится к работающим студентам, не все преподаватели идут навстречу. Работающий студент вряд ли будет уделять достаточное внимание учебе, от чего пострадает его успеваемость и, возможно (даже скорее всего), профессиональные навыки. А со стипендией человек будет уверен, что какая-то сумма у него в любом случае будет, и он сможет посвятить себя знаниям.

Ольга Доброгост (международно-правовой факультет ВАВТ): Я не согласна с этим. На мой взгляд, стипендия, во-первых, должна оказывать материальную поддержку. Ведь основной деятельностью студента должна быть учеба, а подработки или даже совмещение работы с учебой переутомляют и не лучшим образом влияют на концентрацию, на результаты учебы. Во-вторых, стипендия является хорошим стимулом для проявления себя не только в академической сфере, но и в научной, спортивной и творческой деятельности.

 

КонсультантПлюс: Поделитесь личными лайфхаками: как и на чем экономить студенту, сохранить или даже приумножить средства (возможно, у вас есть опыт получения повышенной стипендии, подработок и др.)

Алексей Брынских (ИППУ МГЮА им. О.Е. Кутафина): К 3 курсу обучения можно дать следующие советы относительно экономии, сохранения или приумножения своих денег.

Во-первых, тратить деньги только на необходимое. Перекусить в столовой, купить пару кодексов за 200-250 рублей и тому подобное, как пример. К числу трат, на которых можно сэкономить, можно отнести, например, посещение концертов, вечеринок и прочего – это может подождать, без этого можно получить образование.

Во-вторых, активнее принимать участие в научных и других общественных мероприятиях. Это позволит достичь 2 целей: поступить в магистратуру, аспирантуру, а также получить именные или повышенные стипендии. Это хороший способ приумножить денежные средства, если студент старается и любит учиться.

В-третьих, подработки. Безусловно, не каждый студент в силу разных причин способен работать полноценно. Но, например, подрабатывать, проводя частные уроки с детьми дошкольного и школьного возраста, обучая их иностранному языку, математике, русскому языку, тратя от силы 1-2 часа в день раза 2-3 в неделю – это хорошая возможность заработать деньги.

Елизавета Рябова (ВГУЮ): Подсказать, как экономить, к сожалению, не могу, мне повезло не проходить все тернии студенческой жизни. Но могу подсказать, как приумножить свои средства. Во-первых, повышенная стипендия. Некоторые вузы предоставляют повышенную стипендию за сессию на отлично, иногда помимо оценок есть и другие условия: активная научная, общественная деятельность и т.д. Поэтому мой совет – поинтересоваться в деканате вашего университета, что нужно сделать для получения повышенной стипендии, и постараться выполнить все условия.

Во-вторых, постараться найти работу. Желательно по профессии. Но важно не забывать, что в первую очередь вы – студент. Пренебрегать учебой не стоит. Обращайте внимание на стажировки, т.к. там рабочие часы не превышают 20-ти в неделю, а заработка на месяц вполне может хватить.

Ольга Доброгост

Ольга Доброгост (международно-правовой факультет ВАВТ): Мой самый главный и, пожалуй, единственный лайфхак, как сохранить и приумножить стипендию, – быть активным и не останавливаться на достигнутом. Не стоит считать, что студенчество ограничивается посещением пар. Уверена, в вашем вузе есть возможности проявить себя не только в учебной деятельности. Посмотрите, какие конкурсы, конференции, круглые столы проходят в ближайшее время, проанализируйте требования для участия в них, и вперед! В дальнейшем всё это войдет в портфолио ваших личных достижений, что даст вам право претендовать на более высокую стипендию.

Полина Петропавловская (Финансовый университет при Правительстве РФ): Составлю список вещей, которые помогают лично мне:

  1. Определить для себя обязательные и необязательные траты в течение месяца. Оплата социальной карты, например, моя ежемесячная трата, а булочку в магазине я могу заменить обедом, который могу собрать сама. Импульсивные покупки могут нанести удар по бюджету, и стипендия потратится за три дня.
  2. Если собираетесь погулять где-то, посмотрите, вдруг действует льготный билет или можно воспользоваться Пушкинской картой (ее можно оформить до 22 лет). В Москве есть много разных, а главное, интересных локаций, проход куда абсолютно бесплатный. Важно просто читать внимательно информацию.
  3. Заводите скидочные карты. Продуктовый, косметический магазины или магазин одежды – везде есть своя программа лояльности, которая может помочь. А еще обычно действуют скидки до 12:00 и скидки по социальной карте.
  4. Как бы банально ни звучало, важно учиться. Ведь та же сдача экзаменов на 5 поможет увеличить стипендию на тысячу, а повышенная стипендия станет приятным бонусом. Особо ценится научная работа – различные выступления на конференциях, статьи, победы в кейс-чемпионатах.
  5. Научитесь откладывать. Пусть сначала это будут 200 рублей, которые вы можете в случае чего потратить. Так вы будете точно знать, что у вас будет определенная отложенная сумма.
  6. Снимайте деньги с карты. Деньги тратятся в разы быстрее, когда виден только баланс на карте. Если же деньги ощущаются физически, то даже 500 рублей не кажутся суммой, которую легко можно оставить за один поход за кофе.
  7. Из подработок прекрасно подходит репетиторство. Всегда будет свободен час или полтора в неделю, которые вы можете посвятить ученикам. Лишняя тысяча в неделю никому не помешает.
  8. Если очень хочется посетить кафе, но тратить много денег жалко, могу порекомендовать кафе с фиксированной ценой: «Зарядье» (всё по 300) и «NicePriceCafe» (всё по 200). Только не забудьте забронировать столик.
  9. Участвуйте в конкурсах и кейс-чемпионатах. Часто там бывают денежные призы. Даже если не получится занять призовое место, сертификат участника всегда можно оставить для ПГАС и получить пару баллов.

 

Студенческие вопросы