Как юристу найти работу по душе в компании "КонсультантПлюс"

Как юристу найти работу по душе в компании "КонсультантПлюс"

Онлайн-интервью с молодыми юристами компании "КонсультантПлюс", ранее прошедшими стажировку в компании

Мы поговорили с молодыми юристами компании о стажировке, о получении постоянного места работы в компании КонсультантПлюс, о любви к своему делу, о том, чему они успели научиться, об их профессиональных мечтах и не только.

Александр Паламарчук, департамент внешних связей и информационного обеспечения, направление по взаимодействию с экспертными организациями
Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет
Работает в компании более 5 лет

Вы выполняете довольно сложные задачи при работе с госструктурами. Каково быть на линии фронта?

Прежде всего, это большая ответственность. Компания "КонсультантПлюс" - лидер на рынке справочных правовых систем. Мы задаем высокие стандарты качества работы с правовой информацией. Поэтому работая над тем или иным проектом, участвуя в переговорах и встречах, взаимодействуя с коммерческими и экспертными организациями, органами государственной власти, ты всегда помнишь об ответственности не только за свою работу, работу коллег и компании, но и за то, что мы делаем жизнь в нашей стране лучше, помогая принимать правильные и своевременные решения, действовать, опираясь на норму закона.

Чему вы научились в КонсультантПлюс?

Главное, чему ты учишься в крупной компании, - это работа в команде.

Я начал работать с системой КонсультантПлюс еще на юрфаке МГУ. После четвертого курса принимал участие в первой летней школе КонсультантПлюс, где нам читали лекции по договорному и налоговому праву, перед нами выступали руководители ключевых департаментов и председатель совета директоров компании Дмитрий Борисович Новиков, были различные мастер-классы от ведущих бизнес-тренеров. Успехи школьников оценивали потрясающие наставники. По окончании обучения, поделившись на команды по 5-6 человек, мы защищали проекты перед руководством компании. Наша команда заняла первое место. Это стало возможным благодаря моим товарищам и нашей слаженной работе. Мы получили грамоты, ценные призы и предложение о стажировке.

С ребятами из команды летней школы я продолжаю общаться по сей день. Летняя школа КонсультантПлюс дала ценный опыт работы в команде и познакомила с замечательными людьми, профессионалами своего дела. Все это сегодня помогает мне эффективно взаимодействовать с коллегами и партнерами.

Что приносит вам удовольствие в работе?

Огромное удовольствие приносит общение с людьми: ты находишь в них мотивацию, постоянно чему-то учишься, заряжаешься позитивом.

Со многими коллегами мы встречаемся не только в рабочее время. Мы вместе тренируемся в зале, участвуем в фитнес-фестивале "Стань человеком", ходим в кино и театр, ездим на "Большие пейнтбольные игры", изучаем английский, прыгаем с парашютом, придумываем различные челленджи (например, прочитать за 2017 г. 30 книг объемом не менее 100 страниц каждая). В КонсультантПлюс нет случайных людей, компания становится вторым домом, коллеги - друзьями, семьей.

Анастасия Комарова, блок перспективных разработок, отдел производства новостного контента
Окончила НИУ ВШЭ, факультет права
Работает в компании более 3 лет

Опишите ваш типичный рабочий день. Что в нем самое интересное?

Типичный рабочий день начинается с мониторинга. Необходимо проверить сайты госорганов, иные внешние источники, пополнения базы КонсультантПлюс и так далее. Если инфоповодов для написания материалов не нашла, перехожу к изучению судебной практики и работаю с ней.

Самое интересное - создание новостного материала. Отправная точка в этом процессе - цепляющий заголовок. Как только заголовок готов, перехожу к написанию текста. Главное, отразить в нем самое важное простым и понятным языком. Процесс творческий: писать, переписывать, менять местами элементы текста, упрощать, чтобы в итоге результат нравился самой себе и, конечно же, пользователям.

Какими качествами, на ваш взгляд, надо обладать, чтобы быть успешным в нашей компании?

Юристам нужна в хорошем смысле слова дотошность. Она позволяет как следует разобраться в вопросе, лишний раз перепроверить свои выводы.

В работе с авторскими материалами нужен творческий подход, желание и умение экспериментировать. Необходимо всегда соблюдать баланс между юридической грамотностью и простотой материалов. Также очень важно адекватно реагировать на правки в текстах, которые вносят коллеги, ведь они субъективны, поэтому единственно правильного, идеального варианта нет.

Что приносит вам удовольствие в работе?

Как сам процесс, так и достижение хороших результатов. Приятно знать, что та или иная новость популярна у пользователей. Ценно получать обратную связь, например, от знакомых кадровиков, которые говорят, что новостные материалы пригодились им в работе.

Что пожелаете студентам, которые только начали поиск стажировки или работы?

Не лениться, пробовать свои силы в различных направлениях, искать работу по душе.

Ольга Минченок, департамент организации и контроля производства аналитики, отдел внешней экспертизы
Студентка 4 курса бакалавриата МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет
Стажируется в компании 0,5 года

Расскажите о ваших рабочих обязанностях

Я изучаю замечания внешних рецензентов к авторским документам КонсультантПлюс, пишу пояснения к этим замечаниям, вместе с коллегами принимаю решение о корректировке документов. Также работаю с отчетами наших внутренних экспертов.

Как вы узнали о возможности пройти стажировку в КонсультантПлюс?

О компании я узнала на Дне карьеры МГУ. Я сначала прошла отбор на летнюю стажировку в КонсультантПлюс, после которой мне предложили продолжить стажировку в департаменте организации и контроля производства аналитики.

Чем привлекла компания "КонсультантПлюс"?

Интересная работа, хорошее отношение к стажерам-студентам, высокий уровень корпоративной культуры.

Какие профессиональные задачи вам наиболее интересны?

Сейчас моя профессиональная задача - работа с замечаниями внешних экспертов.

Интересна работа в целом, так как благодаря ей я имею возможность получать новые теоретические знания, учусь быстро анализировать большие объемы информации.

Какие качества и умения наиболее важны в вашей работе?

Внимательность, умение лаконично и убедительно обосновать свою позицию, логическое мышление. Несмотря на то что юриспруденция - гуманитарная наука, решение вопросов здесь аналогично решению математических задач.

Что пожелаете студентам, которые только начали поиск стажировки или работы?

Ищите такую работу, которая не будет мешать учебе, а наоборот, дополнит ее. Например, часто вопросы, с которыми я сталкиваюсь на работе в КонсультантПлюс, поднимаются потом на занятиях в университете. Ищите работу, связанную с той отраслью права, в которой вы специализируетесь.

 

Студенческие вопросы