«Ищите золотую середину»

«Ищите золотую середину»

Советы первокурсникам от преподавателей московских вузов

Продолжаем цикл интервью, в которых студенты и преподаватели своими полезными советами помогают первокурсникам влиться в студенческую жизнь. В этот раз рекомендации дали преподаватели НИУ ВШЭ, МГЮА, Финуниверситета.

 

Лев Бардин

КонсультантПлюс: У первокурсников начинается новая жизнь. Посоветуйте, как из неуверенного абитуриента превратиться в настоящего студента, как влиться в коллектив, понять правила учебного заведения и привыкнуть к новым условиям?

Лев Николаевич Бардин (к.ю.н., доцент департамента систем судопроизводства и уголовного права НИУ ВШЭ): Одинаково плохо выглядят и воспринимаются две крайности: неуверенность и излишняя самоуверенность. На пути к золотой середине будет всякое. А это опыт. Общайтесь со старшекурсниками. Задавайте вопросы преподавателям. Узнаете много полезного.

Наталья Сергеевна Румянцева (старший преподаватель кафедры практической юриспруденции МГЮА): Наверное, не буду оригинальной, но:

  • рекомендую ознакомиться с локальными актами вашего учебного заведения, а если ваша будущая профессия имеет социальную значимость и был принят кодекс профессиональной этики (этический кодекс, кодекс чести и т.д.), обязательно с ним ознакомьтесь, чтобы уже с первого курса быть достойным и полноправным членом профессионального сообщества;
  • уточните, какие проекты реализуются, что интересно вам, и станьте частью этих проектов;
  • рекомендую обязательно найти свой СНК (студенческий научный кружок), ведь студенческая наука – это первый шаг в большую науку, мы вас очень ждем!

Будьте тактичны и вежливы, уважайте личное пространство других и не бойтесь делиться своим опытом, будьте верны данным обещаниям. Оставайтесь целеустремленным и решительным, ведь именно это позволило вам стать студентом.

Екатерина Сергеевна Юлова (к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ): Постарайся быстрее познакомиться и побольше общаться со студентами своего потока, максимально участвовать в студенческих мероприятиях. Никого не бойся, будь открытым, улыбчивым и доброжелательным. Помни, что все первокурсники в такой же ситуации, как и ты, - растерянности, неведения, недостатка информации и отсутствия поддержки рядом, поэтому они с удовольствием будут с тобой общаться. Сначала на темы учебного процесса и правил вуза, а затем и личных интересов. Дэйл Карнеги советовал побольше расспрашивать собеседника, т.к. все люди любят рассказывать о себе, и искренне говорить ему хорошие, одобрительные слова.

 

Наталья Румянцева

КонсультантПлюс: Какие советы по учебе вы могли бы дать, чтобы первокурсники спокойно пережили первую сессию? Какие черты характера им надо развивать?

Л.Н. Бардин (НИУ ВШЭ): К любой сессии нужно готовиться. И не в последний день. Активность на занятиях, основанная на домашней подготовке, укрепит вашу уверенность в себе и, что не менее важно, будет серьезным вкладом в повышение вашей оценки и в глазах преподавателя, и в экзаменационных ведомостях.

Н.С. Румянцева (МГЮА): При подготовке к первой сессии советую обратить внимание на организацию и оптимизацию своего времени. Будьте креативными и гибкими. Читайте, развивайте эмпатию, аналитическое мышление, логические навыки, развивайте словарный запас, расширяйте свой кругозор.

Е.С. Юлова (Финуниверситет при Правительстве РФ): Скажу по своему опыту, что лучше сразу хорошо зарекомендовать себя в глазах преподавателя. Здесь отлично работает принцип: сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Проявляй интерес к предметам (они точно все тебе пригодятся), не стесняйся задавать вопросы, старайся не прогуливать и качественно делать все домашние задания. Будь активным, на семинарах показывай свои знания и отстаивай идеи. Намного проще готовиться к каждому семинару, чем откладывать на последний момент и вспоминать информацию за весь семестр. Как говорил мудрец, за неделю невозможно съесть тот объем соли, который съедаешь за год. Черты характера, которые тебе понадобятся, - целеустремленность, смелость, трудолюбие, общительность, пунктуальность.

 

Екатерина Юлова

КонсультантПлюс: Поделитесь лайфхаками, как сделать студенческую жизнь интересной и насыщенной и как преодолеть страхи и волнения, которые так или иначе испытывают все студенты.

Л.Н. Бардин (НИУ ВШЭ): Успешность юриста основывается не только на знаниях закона и практики, но и на систематической работе над собой в плане общего развития. Растите интеллектуально, делайте из себя разносторонне развитую личность. Например, постарайтесь определиться с музыкальными предпочтениями. И тогда будет не до страхов и волнений. А вы сами себя превратите в интересного собеседника по самым разным вопросам.

Н.С. Румянцева (МГЮА): Не бояться быть инициатором и организатором проектов, будь то клуб любителей детективов, мировых цивилизаций или испанского языка. И обязательно участвуйте в проектах, которые реализуются в вашем учебном заведении. Не бойтесь ошибаться, ведь ошибки - это возможность получить новый опыт. Ищите новые источники для вдохновения: фильмы, книги, путешествия, люди. Будьте собой - это самое ценное!!!

Е.С. Юлова (Финуниверситет при Правительстве РФ): 1. Записывайся на максимум мероприятий университета (они есть на сайте, о многих сообщает деканат). Так ты выберешь то, что тебе по душе, обретешь круг людей, с которыми интересно общаться. Существенно расширится круг знакомых, которые потом смогут помочь. Не зацикливайся на учебе, делай свою жизнь разнообразной!

2. Хороший способ перебороть в себе стеснение – активное общение в общих чатах с одногруппниками. После этого ребята уже не кажутся чужими, проще установить личный контакт. Чувствуй себя на равных со всеми. Всегда проще наладить контакт с кем-то одним, а затем расширять круг общения.

3. На семинарах выбери активную тактику: всегда готовь распечатки-материалы к занятиям, старайся отвечать первым. Во всех случаях ты от этого выиграешь: успеешь, пока то же самое не ответили другие, заработаешь баллы за активность, подрастешь в глазах преподавателя, запомнишься ему.

Студенческие вопросы