«Придется бороться с прокрастинацией и развивать усидчивость»

«Придется бороться с прокрастинацией и развивать усидчивость»

Советы первокурсникам от старшекурсников

Начинается новый учебный год, и для вновь прибывших студентов наступает непростая пора вступления в студенческую жизнь. Впереди много непредсказуемого, волнения, страхи, предвкушение нового. Мы по традиции поговорили со старшекурсниками и преподавателями, которые поделились своими советами по преодолению трудностей в начале студенческой жизни. Начинаем с лайфхаков от старшекурсников.

 

КонсультантПлюс: У первокурсников начинается новая жизнь. Посоветуйте, как из неуверенного абитуриента превратиться в настоящего студента, как влиться в коллектив, понять правила учебного заведения и привыкнуть к новым условиям?

Татьяна Гурьева

Татьяна Гурьева (студентка 2 курса магистратуры «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности» НИУ ВШЭ): Самое главное правило – не бояться пробовать что-то новое, знакомиться с новыми людьми. Университет предлагает огромное количество разного рода возможностей для студента, которыми обязательно нужно воспользоваться. Для того чтобы влиться в новый коллектив, нужно не бояться быть самим собой и стараться не переделывать себя под других людей, поскольку именно уверенность в собственном я, понимание и осознание своей уникальности притягивает других людей, единомышленников.

Полина Петрова (студентка 4 курса РГУП): Одно из главных условий адаптации к жизни в университете – открытость. По отношению к новым людям, увлечениям, знаниям и, в какой-то мере, новому образу жизни. Воспринимайте начало вашей студенческой жизни, как появление массы возможностей для того, чтобы проявить себя и свои способности. Но при этом не стоит спешить. Не пытайтесь охватить всё и сразу, ведь тогда вам может просто не хватить времени на действительно важные для вас вещи. Помните, что нужные привычки придут к вам со временем.

Федор Иванов (студент 4 курса факультета права НИУ ВШЭ): НИУ ВШЭ, студентом которого я являюсь, первые месяц-два уделяет особое внимание процессу погружения первокурсника в студенческую жизнь. Это проявляется как в организации знакомства с одногруппниками, так и, например, в организации экскурсий для студентов всего курса по окрестностям университета или в обязательном посещении различных мероприятий, которые организует вуз. Я думаю, что для успешного погружения в студенческую жизнь необходимо стараться как можно больше общаться со своими одногруппниками, однокурсниками, а также участвовать в различных внеучебных активностях.

Полина Петрова

Софья Студеникина (студентка 2 курса РЭУ им. Г.В. Плеханова): Во-первых, вам необходимо понять, что в своей неуверенности вы не одиноки. Каждый вчерашний абитуриент и нынешний первокурсник вступает в совершенно новую пору своей жизни, и у каждого из вас одни и те же страхи. Поэтому не думайте, что все вокруг вас идут с полной уверенностью в своем очаровании и без сомнений в том, что сразу вольются в коллектив. Так или иначе вы оказываетесь в новой для себя среде, поэтому волнение в таком случае естественно. Я советую быть открытыми и доброжелательными, познакомиться с как можно большим количеством студентов, так вырастет вероятность, что вы встретите кого-то, кто будет вам по душе.

Во-вторых, во многих университетах существует система кураторства, то есть к вашей группе прикрепляют студентов старших курсов, которые помогут вам узнать внутренние правила университета и освоиться. Я советую побольше прислушиваться к ним и задавать вопросы, если они будут возникать. А в целом, со своей группой намного интереснее и эффективнее исследовать учебное заведение, поэтому я рекомендую не пренебрегать таким своеобразным тимворкингом!

 

КонсультантПлюс: Какие важные советы вы могли бы им дать по учебе, чтобы в дальнейшем спокойно пережить первую сессию? Какие черты характера им надо развивать?

Татьяна Гурьева (НИУ ВШЭ): Для того, чтобы спокойно пережить первую и последующие сессии, необходимо понять, что для личного и профессионального развития студента значимы не только успехи, но и неудачи, поскольку промахи мотивируют некоторых людей больше, чем победы. На мой взгляд, не только для учебы, но и для дальнейшей жизни (в разных ее аспектах) важно осознать, что результат любой деятельности человека зависит не только от усилий и стараний конкретного человека, но от множества других факторов. Мне кажется, каждому студенту нужно держать эту мысль в голове перед любыми экзаменами.

Федор Иванов

Полина Петрова (РГУП): Первая сессия – это всегда волнительно и, в определенной мере, даже страшно для новоиспеченных студентов. Но чтобы подготовиться к этому этапу, я советую ребятам быть вовлеченными в процесс обучения с самого начала: не пытайтесь поверхностно пройти нужные темы в течение полугодия, а затем, в последний момент, за неделю подготовиться к сессии. Подробно изучайте предложенные материалы сразу, размеренно и в течение всего семестра или года. Тогда к началу сессии у вас в голове сохранится достаточный багаж знаний, который необходимо будет лишь “освежить” перед зачетами и экзаменами. Для этого вам предстоит побороться с прокрастинацией и развивать в себе усидчивость.

Федор Иванов (НИУ ВШЭ): Для того, чтобы спокойно пережить первую (да и не первую тоже) сессию в нашем университете, необходимо ходить на семинары и зарабатывать там накопленную оценку. Часто накопленная оценка составляет половину от общей оценки, которую студент получит за пройденную дисциплину (то есть формула за дисциплину следующая: 0,5 за экзамен+ 0,5 накопленная оценка). Соответственно студенту необходимо получить 8 баллов за накопленную оценку, и он уже получит 4 (минимальный проходной балл) за дисциплину. Когда ты идешь на экзамен и знаешь, что ты уже хоть как-то сдал его, то тебе становится гораздо легче и спокойней. Также преподаватель может поставить автоматом оценку, если ты хорошо работал на семинарах.

Главные качества и умения, которые надо развивать первокурснику: стрессоустойчивость, многозадачность, умение управлять своим временем (тайм-менеджмент), а также умеренный пофигизм.

Софья Студеникина

Софья Студеникина (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Первая сессия - это всегда волнительно, но на самом деле не стоит воспринимать её как что-то неподъёмное. К каждой сессии необходимо готовиться сильно заранее: посещать лекции, семинары, выполнять домашние задания и писать конспекты, если это потребуется. Так в голове будет всегда определённая система, и вам не придётся за несколько дней/часов до экзаменов что-то судорожно учить. Когда человек заинтересован - он работает и учится в разы эффективнее, поэтому постарайтесь себя увлечь изучаемыми дисциплинами. Также не забывайте про активность на занятиях. Таким образом и материал лучше усвоите, и сумеете себя хорошо зарекомендовать в глазах преподавателей. И, как бы тривиально это ни показалось, тайм-менеджмент на самом деле работает! Так что советую постараться постичь это искусство.

 

КонсультантПлюс: Поделитесь своими лайфхаками о том, как сделать свою студенческую жизнь интересной и насыщенной и как преодолеть все страхи и волнения, которые так или иначе испытывают все студенты в начале своего пути.

Татьяна Гурьева (НИУ ВШЭ): Следует относиться к новому опыту как к приключению, из которого можно многое почерпнуть и узнать. Помните, что все первокурсники на первых порах испытывают замешательство и их пугает неизвестность, поэтому нужно отпустить все страхи и волнения, расслабиться и наслаждаться студенческой жизнью. Но для того, чтобы чувствовать себя хорошо и быть полным сил для получения новых знаний, нужно беречь свое физическое и психологическое здоровье, пожалуй, это универсальное правило для каждого студента.

Полина Петрова (РГУП): Помните, что все вокруг - такие же студенты. Для всех окружающих вас первокурсников начался новый этап в жизни, перед которым они испытывают волнение, ничем не отличающееся от вашего. А старшекурсники прекрасно понимают ваши страхи и опасения. Не бойтесь знакомиться, общаться и выстраивать связи, ведь именно эти связи помогут вам сделать вашу студенческую жизнь интересной и насыщенной.

А для того, чтобы студенческая жизнь была поистине интересной, я советую будущим первокурсникам прислушиваться к своим желаниям и не бояться пробовать. Пробуйте себя в новых, интересных для вас направлениях, и не задумывайтесь о том, как это будет и что потом. Главное - сделать первый шаг, а затем вы всегда можете передумать. Но также старайтесь не перегружать себя излишними нагрузками. Внеаудиторная жизнь безумно интересна, но всё же нельзя забывать о вашей главной цели в университете - об учёбе.

Федор Иванов (НИУ ВШЭ): Всё индивидуально. Вуз дает тебе возможность выбрать себе такую социальную нагрузку, которую ты хочешь. Я, например, год состоял в студенческом совете ВШЭ и играл в настольный теннис в секции. Так что каждый выберет всё по своим предпочтениям и вкусам. Страхи и волнения никак не преодолеть, кроме как пережить это и всё.

Главное — не забывать про учебу, потому что если ты расслабишься хоть на какой-то кратковременный промежуток в учебном году, то потом оно тебе точно аукнется в будущем.

Софья Студеникина (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Не бойтесь. Главное не только видеть возможность, но и иметь смелость ей воспользоваться. Учёба - это важно и интересно, но далеко не всё, что вам суждено испытать на своём увлекательном студенческом пути. Верьте в себя, свой потенциал, знакомьтесь с разными людьми. Я рекомендую вам не сдаваться, и даже если у вас что-то не получается, обязательно пробуйте, пробуйте, пробуйте, и в конечном итоге вы откроете для себя что-то совершенно новое и увлекательное. Ходите на научные конференции, участвуйте в различных конкурсах, попробуйте себя в студенческой самодеятельности - всё, что хоть немного вас интересует, стоит того, чтобы попытаться. Я в вас верю и желаю большой удачи.

Студенческие вопросы