Как подготовить победителя Олимпиады КонсультантПлюс?

Как подготовить победителя Олимпиады КонсультантПлюс?

Онлайн-интервью с преподавателем лаборатории правовой информатики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова Еленой Александровной Шульгиной

Накануне XI Межвузовской олимпиады мы поговорили с опытным наставником команды юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Еленой Александровной Шульгиной. Она рассказала, как вырастить победителей Олимпиады КонсультантПлюс и что изменилось в ее подопечных-студентах за последние 10 лет.

 

КонсультантПлюс: Два года подряд ваши студенты побеждают на Межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс. Как вы думаете, в чем причина такого успеха - в самих студентах юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в вашей квалифицированной помощи или в стечении обстоятельств?

Шульгина Елена Александровна: Думаю, что большое значение имеет качество обучения студентов на юридическом факультете МГУ, внимание, которое уделяется изучению именно справочных правовых систем - наиболее важных инструментов в работе юриста. Ну, и конечно, все три перечисленные выше причины тоже в разной степени влияют на результат, особенно немалые усилия студентов.

 

КонсультантПлюс: У вас большой опыт в подготовке конкурсантов и "олимпийцев" КонсультантПлюс. Вы являетесь наставником команд и участников от юридического факультета, начиная с самой первой Олимпиады КонсультантПлюс в 2005 году. Расскажите, пожалуйста, сложно ли нести такую ответственность 10 лет? Чем для вас является данное наставничество, в чем вы видите преимущества этой работы, для вас и для вашей кафедры?

Шульгина Елена Александровна: Конечно, наставничество требует времени и внимания, но когда наши студенты выигрывают, мы, преподаватели информационных дисциплин, видим результат своей работы. И это не только радует нас, но и позволяет продемонстрировать наши успехи коллегам-юристам.

 

КонсультантПлюс: Возможно, вам какая-то олимпиада особенно запомнилась. Можете рассказать, когда она проходила и почему она для вас является значимой?

Шульгина Елена Александровна: Запомнилась одна из первых олимпиад, когда соревновались команды, составленные из студентов 4 разных вузов. Было весело. Сейчас такой формат невозможен из-за количества участников, личное первенство делает олимпиаду более серьезным мероприятием. Но та олимпиада запомнилась.

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, изменились ли студенты за эти 10 лет, видите ли вы какие-то отличия в студентах 2005 г. и 2015 г.?

Шульгина Елена Александровна: Большинство нынешних студентов лучше разбираются в компьютерных технологиях. Но многие не умеют выражать свои мысли вслух, пишут с ошибками.

 

КонсультантПлюс: Поделитесь, пожалуйста, вашим преподавательским секретом, как происходит отбор студентов к участию в конкурсах и олимпиадах, сколько времени отводится на их подготовку, даете ли вы им задания для самостоятельной работы? Расскажите, как происходит подготовка "олимпийцев".

Шульгина Елена Александровна: На конкурсы мы приглашаем студентов, набравших средний балл 4 и выше при изучении соответствующей справочной правовой системы. К сожалению, не все сильные студенты приходят на конкурс, ведь именно они участвуют и в других мероприятиях на факультете.

Для самостоятельной подготовки к олимпиаде мы используем задачи предыдущих конкурсов, Сборник задач, Тренинго-тестирующую систему КонсультантПлюс. Советуем посетить занятие, которое проводит перед Олимпиадой Учебный центр. Также перед Олимпиадой я встречаюсь с участниками, отвечаю на их вопросы, рассказываю, на что нужно обратить внимание.  

 

КонсультантПлюс: Студенты довольно занятой народ, расскажите, как у вас получается мотивировать студентов к участию в олимпиаде? Что для них является главным стимулом к победе?

Шульгина Елена Александровна: Надеюсь, что главный стимул - это все-таки возможность помериться силами со студентами других вузов, отстоять честь своего факультета. Кроме того, материальный стимул - возможность заработать своими знаниями первые деньги, получить в награду компьютер, планшет.

КонсультантПлюс: Какие наставления вы даете своим студентам накануне олимпиады? Как настраиваете их на успех? Волнуетесь ли вы в момент прохождения вашими студентами конкурсных испытаний?

Шульгина Елена Александровна: Перед олимпиадой стараюсь успокоить студентов, основная причина провалов - волнение. Сама, конечно, волнуюсь за них.

 

КонсультантПлюс: Когда студенты побеждают в олимпиаде, они счастливы, что сумели преодолеть конкурсные испытания. А как ощущает себя наставник в эти радостные минуты? Ощущаете ли вы свою причастность к этим победам?

Шульгина Елена Александровна: Конечно, когда наши студенты побеждают, я испытываю и радость, и гордость за них. Особенно приятно, когда побеждают студенты, которые у меня учились. Но радуюсь победе всех наших студентов, горжусь их трудолюбием и профессионализмом моих коллег.

 

КонсультантПлюс: Вам знакомы, к сожалению, не только победы. Как вы восстанавливаете упавший дух своих подопечных и как лично вы относитесь к подобного рода неудачам?

Шульгина Елена Александровна: В случае неудачи хвалю ребят за то, что они старались, желаю им успехов в учебе и других испытаниях, говорю о том, что этот опыт поможет им в будущем. А сама отношусь философски - все в жизни бывает. Но ошибки стараюсь учесть в следующий раз.

 

КонсультантПлюс: С высоты вашего большого опыта наставничества, могли бы вы дать рекомендации студентам и их наставникам из других вузов - на что им обращать внимание при подготовке к Олимпиаде КонсультантПлюс, какие навыки надо доводить до автоматизма, каких знаний надо набираться, как настраиваться на победу?

Шульгина Елена Александровна: Трудно что-то советовать, ведь в каждом вузе разное количество часов отведено на изучение справочных правовых систем. Основные навыки студенты приобретают во время занятий, а не перед олимпиадой. На занятиях мы много внимания уделяем выбору правильных инструментов поиска для каждой конкретной задачи, использованию справочных и аналитических материалов, созданных компанией "Консультант Плюс". Основные навыки - умение правильно сформулировать поисковый запрос, знать расположение информации в системе.

Перед олимпиадой советую обращать внимание на требования компании "Консультант Плюс".

Благодарю компанию "Консультант Плюс" за внимательное отношение к студентам и преподавателям нашего факультета, за обеспечение учебными пособиями и дисками, и за проведение конкурсов и олимпиад, которые помогают стимулировать студентов к получению знаний по информационным дисциплинам!

 

Ссылки по теме:

См. Конкурсы и и олимпиады

Студенческие вопросы