Как сдать сессию: взгляд студентов

Как сдать сессию: взгляд студентов

Онлайн-интервью со студентами ВГУЮ и РЭУ им. Г.В. Плеханова

Студенты московских вузов рассказали edu.consultant.ru, как успешно сдать сессию, как справиться со страхом перед экзаменами и какие студенческие приметы действительно работают.

КонсультантПлюс: Поделитесь своими секретами сдачи сессии. Как вы обычно готовитесь к сдаче экзаменов: в последнюю ночь или заблаговременно, зубрите ли предмет или применяете другую методику запоминания?

Кондратенко Алина Вадимовна, студентка 5-го курса Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста РФ)

Сессия, пожалуй, самый волнительный и ответственный момент.

Часто с подготовкой к сессии и к экзаменам тянут до последнего и за пару дней начинают готовиться. Но, как говорится, пред смертью не надышишься. Именно поэтому, на мой взгляд, для успешной сдачи необходимо начинать подготовку заблаговременно. 

Вообще время подготовки зависит от нескольких факторов: сложности предмета и количества вопросов. Обычно я начинаю подготовку за неделю до экзамена.

Стоит ли зубрить ответы на вопросы? Наверное, каждый поступает по-разному. Бывает, приходится учить некоторые вопросы чуть ли не дословно, а бывает, один раз прочитаешь и запоминаешь. За девять сессий, которые мне пришлось преодолеть, я поняла самое главное: чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо разбираться и понимать, о чем идет речь в том или ином билете.

ПлаксинаДля лучшего запоминания применяю методику "прочитал и записал". Это довольно-таки эффективный метод. Вы читаете ответ на вопрос и своими словами записываете его краткое содержание, то, как вы его поняли. Безусловно, это занимает намного больше времени, чем просто чтение информации, но, уверяю вас, вы запомните ответ намного лучше. И еще один плюс данного метода - это то, что непосредственно перед самим экзаменом вам не придется читать все подряд, а достаточно будет повторить записанные тезисы.

Плаксина Валентина Анатольевна, студентка 4 курса финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова

Готовлюсь заблаговременно. Заранее делим вопросы между собой для более эффективной и быстрой подготовки.

Архиреева Александра, студентка 4 курса юридического факультета (бакалавриат) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста РФ)

Как правило, подготовка к экзаменам начинается заблаговременно в рамках учебного процесса. Если планируется сдача экзамена по определенной дисциплине, стараешься уделить изучению данного предмета как можно больше внимания, изучить дополнительную литературу и нормативно-правовою базу, посмотреть последние изменения в законодательстве. Мало кто из моих сокурсников занимается зубрежкой, да и мне такой метод подготовки совсем не нравится. Главное - понять смысл того, о чем читаешь или рассказываешь, представить, как работает тот или иной правовой механизм. Только тогда можно с легкостью ответить на любой экзаменационный вопрос.

 

КонсультантПлюс: Какой режим дня вы пытаетесь соблюдать во время подготовки к экзаменам? Сколько времени отводите на подготовку? Как обычно справляетесь со страхами перед экзаменом? Верите ли вы в какие-то студенческие приметы?

Кондратенко Алина (ВГУЮ)

КондратенкоЛучшее время для подготовки - это утро, пока ваши мысли свежи, голова работает, и вы не устали. Не стоит весь день сидеть за учебниками, конспектами лекций, шпаргалками и т.п., всему должна быть мера. Распределите свое время с умом, у вас должно остаться время на отдых, советую пару часов прогуляться. Обычно я ставлю перед собой цель подготовить определенное количество вопросов в день. Так, если мне предстоит выучить 60 вопросов, то моя цель - 10 вопросов в день, и я укладываюсь в неделю подготовки.

Страх пред экзаменом - это дрожь в коленках, спутанные мысли, нервы, отсутствие настроения, но с этим можно и нужно бороться. Еще со школьной скамьи осталась такая примета, как класть пять рублей (пятачок) под пятку. Также перед экзаменом надо обязательно съесть что-то сладкое. Это улучшает деятельность мозга (так пишут в интернете) и поднимает настроение. Еще есть "счастливая ручка", с которой надо ходить на каждый экзамен. Еще есть одна примета: нельзя показывать никому зачетку, пока не сдашь последний экзамен. Еще одна хитрость: когда знания в районе нуля, то со шпаргалками нужно садиться прямо перед преподавателем. Очень хорошо работает в маленьких аудиториях, когда первая парта в метре от стола преподавателя или ближе. Пожалуй, самый сложный вопрос, как вытянуть хороший билет. Я действую по такому принципу: никогда не стой долго и не выбирай среди стопки билетов, а бери тот, который на тебя смотрит.

Плаксина Валентина (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Готовлюсь обычно вечером-ночью (около 3 часов), так как остальное время занимает учеба. Страха никакого перед экзаменами нет, я уверена в себе. Ни в какие приметы не верю.

Архиреева Александра (ВГУЮ)

АрхирееваРежим дня при подготовке к экзамену практически не отличается от обычного. Однако есть периоды интенсивной подготовки, когда непосредственно перед экзаменом необходимо повторить и обобщить весь пройденный материал, отметить основные моменты. В такие дни занятиям может быть отведено значительно больше времени, хотя конкретные временные рамки трудно указать.

Думаю, если студент активно работает в течение семестра, ему совсем не следует бояться экзаменов. Однако переживаний редко удается избежать, поэтому лучше начать подготовку заблаговременно, при этом не урезать время сна и стараться проводить время на свежем воздухе.

В приметы не верю.

 

КонсультантПлюс: Какой из сданных экзаменов для вас был самым сложным и самым легким, почему?

Кондратенко Алина (ВГУЮ)

Однозначно ответить на данный вопрос довольно сложно. В каждой сессии есть такой предмет, который дается легко, а есть такие, для сдачи которых надо попыхтеть пару дней и даже недель.

Плаксина Валентина (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Самый сложный экзамен был по финансовым вычислениям: необходимо было очень много прочитать при подготовке.

Архиреева Александра (ВГУЮ)

Затрудняюсь ответить на вопрос, сложностей со сдачей экзаменов не возникало.

Но если говорить в общем, самый трудный тот, к которому меньше всего готов, а самый легкий - по предмету, изучение которого тебе наиболее интересно (информация запоминается намного быстрее).

 

КонсультантПлюс: Бывают случаи, когда с первого раза студенты не могут сдать зачет или экзамен, можно ли его пересдать и сколько раз это можно делать?

КондратенкоКондратенко Алина (ВГУЮ)

Такие случаи бывают, но расстраиваться не стоит, ведь всегда есть возможность пересдать. У вас всегда в запасе есть еще одна попытка, перед тем как вас отправят на комиссию. Мой совет, старайтесь все и всегда сдавать вовремя, без хвостов.

Плаксина Валентина (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Конечно, бывают. И, конечно, можно. Но сколько раз, не знаю, так как ни разу не пересдавала.

Архиреева Александра (ВГУЮ)

Такие случаи встречаются. Как именно проходят пересдачи, не представляю, никогда не оказывалась в такой ситуации.

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, от чего в большей степени зависит успех на экзамене - от знаний, от работы студента на протяжении года, настроения преподавателя или чистого везения?

Кондратенко Алина (ВГУЮ)

В вопросе перечислены абсолютно все факторы, которые могут повлиять на сдачу экзамена. Порой достаточно одного везения, чтобы получить оценку "отлично" или "хорошо". В большей степени, конечно, все зависит от ваших знаний, от того, насколько хорошо вы владеете информацией. Нельзя забывать, что большинство преподавателей помнят о достижениях студентов во время семестра. В итоге некоторые услышат заветное слово "Автомат". Услышать это слово перед экзаменом или зачетом мечтает абсолютно каждый студент.

Плаксина Валентина (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Абсолютно от всего перечисленного, но в большей степени, конечно, от практических навыков.

Архиреева Александра (ВГУЮ)

Действительно, многие факторы играют роль. В первую очередь, важны знания, накопленные в процессе обучения, активная работа на семинарских и лекционных занятиях. Если знаешь материал, справишься с любым вопросом. Однако все-таки приятно вытянуть счастливый билет. Это прибавляет уверенности в себе. Кроме того, по вопросам из определенных тем могут быть более глубокие знания, что определенно порадует экзаменатора. Не расцениваю настроение преподавателя как фактор, способный повлиять на оценку. В конце концов, людям свойственно винить в собственных неудачах других, намного тяжелее бывает признать, что ты приложил слишком мало усилий, и только это помешало тебе добиться успеха.

 

КонсультантПлюс: Что вы порекомендуете первокурсникам, для которых эта сессия будет первой, - каких ошибок им лучше избегать и к какому совету нужно прислушаться в первую очередь.

Плаксина Валентина (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Прежде всего, не бояться и быть в себе уверенными! И начинать готовиться к экзаменам заранее, а не в последнюю ночь. Заблаговременная подготовка - залог уверенности и успешной сдачи!

Архиреева Александра (ВГУЮ)

Лучше всего надеяться только на себя, работать добросовестно, стремиться получить как можно больше знаний и сдавать экзамены самостоятельно. Это будет полезно не только в рамках образовательного процесса, но и поможет в работе по выбранной специальности. 

Кондратенко Алина (ВГУЮ)

Во-первых, начинайте готовиться заблаговременно, полагаться на удачу можно, но 80% успеха - это ваши знания, ваша подготовка.

Конечно, не стоит лениться на протяжении всего семестра, а потом сломя голову пытаться все выучить. Помните, педагог никогда не оставит ваши старания без внимания.

Не стоит забывать и о приметах. Пусть эта маленькая надежда в виде пятачка под пяткой будет с вами рядом на экзамене, и она обязательно принесет вам удачу!

Помните, "как корабль назовешь, так он и поплывет", то есть как вы начнете сессию, так она и закончится!

Удачи!

 

Студенческие вопросы

Сессия