"В межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс победа зависит от множества обстоятельств"

"В межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс победа зависит от множества обстоятельств"

Онлайн-интервью с Юлией Дмитриевной Романовой, к.э.н., доцентом, профессором, заведующей кафедрой информационных технологий Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова

Завершаем цикл интервью с наставниками участников межвузовской олимпиады КонсультантПлюс. О своем опыте наставничества нам рассказала Юлия Дмитриевна Романова, к.э.н., доцент, профессор, заведующая кафедрой информационных технологий Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

КонсультантПлюс: Ваши студенты не первый год участвуют в межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс, и бывало, что побеждали в ней. Как вы думаете, отчего зависит успех на олимпиаде - от самих студентов, от вашей квалифицированной помощи или от стечения обстоятельств?

РомановаЮлия Дмитриевна Романова: Я думаю, что это зависит от множества обстоятельств: от талантливых и ответственных, мотивированных на активную жизнь студентов, от уровня и охвата обучения основным навыкам и знаниям по СПС КонсультантПлюс внутриуниверситетской студенческой среды (чем больше охват и выше уровень, тем интереснее и азартнее проходят конкурсы, а стало быть, приносят качественные результаты), от заинтересованности преподавателей в такой работе. Ну и, конечно, обстоятельства тоже могут сыграть свою роль, например, накануне этой олимпиады выбыл по объективным причинам студент, занявший первое место во внутриуниверситетском конкурсе. Что ж делать, будем бороться! Имея в виду, что на внутриуниверситетском конкурсе была очень острая борьба и результаты первой десятки разнятся в доли балла!

КонсультантПлюс: Поделитесь, пожалуйста, вашим преподавательским секретом - как происходит отбор студентов к участию в конкурсах и олимпиадах, сколько времени отводится на их подготовку, даете ли вы им задания для самостоятельной работы? Расскажите, как проходит подготовка олимпийцев.

Юлия Дмитриевна Романова: Подготовка по СПС КонсультантПлюс включена кафедрой информационных технологий в некоторые учебные программы практически на всех факультетах. Для каждой специальности стараемся давать как профильные задачи и кейсы, так и бытовые ситуации. Это повышает заинтересованность студентов, снимает некую предвзятость (типа "СПС - это только для юристов") и формирует определенные навыки и привычки ("есть проблема, куда податься? Посмотрю-ка в Консультанте").

Часов на это выделяется немного, но они насыщенные. Кроме того, мы проводим обязательную сертификацию студентов на знание СПС КонсультантПлюс на базовом уровне. Из каждой группы отбираем тех, кто получил наибольшие баллы при сертификации и их делегируем на внутриуниверситетский конкурс. Далее проводим масштабный внутриуниверситетский конкурс (50-90 человек) при помощи компании КонсультантПлюс, естественно. И тройка призеров участвует в межвузовской олимпиаде. Мы с ними поддерживаем контакты, курируем во всех вопросах при подготовке и очень надеемся на успешное выступление!

КонсультантПлюс: С высоты вашего большого опыта наставничества, могли бы вы дать рекомендации студентам и их наставникам из других вузов - на что им обращать внимание при подготовке к олимпиаде КонсультантПлюс, какие навыки надо доводить до автоматизма, каких знаний надо набираться, как настраиваться на победу?

Юлия Дмитриевна Романова: Основная рекомендация студентам - быть любопытными, мотивированными на получение нового знания и масштабно готовить в период обучения свое квалификационное портфолио, наполняя его разнообразными свидетельствами приобретения навыков и знаний. Откуда вы знаете, какой сертификат или свидетельство может сыграть значительную роль в вашей жизни? А различные конкурсы и соревнования закаляют волю, повышают вашу конкурентоспособность, позволяют расширять круг общения и т.д.

А преподаватели, которые работают с компанией КонсультантПлюс, имеют такую хорошую методическую, информационную, техническую и моральную поддержку, что в рекомендациях не нуждаются.

 

Студенческие вопросы