Все, что нужно для дистанционного обучения: разминка, еда, сериал и книга

Все, что нужно для дистанционного обучения: разминка, еда, сериал и книга

Онлайн-интервью с московскими студентами из Финансового университета, РЭУ им. Г.В. Плеханова и РГУП

С 16 марта 2020 г. согласно Приказу Минобрнауки России от 14.03.2020 № 397, российские вузы перешли на дистанционное обучение.

Мы попросили московских студентов, которые начали учиться в онлайн-режиме, поделиться впечатлениями о новом формате, рассказать о своем отношении к самоизоляции и о своем досуге в этот непростой период.

 

КонсультантПлюс: Расскажите, как вы отнеслись к тому, что обучение теперь проходит в удаленном режиме. Какие видите плюсы и минусы.

Диана Распуткова (Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова): Первую неделю было тяжело приспособиться самой, а тем более помочь приспособиться студентам моей группы (я староста) и преподавателям. Быть старостой – весьма тяжелая работа сама по себе, поэтому первую неделю перехода на дистанционный режим обучения мы пытались не выбиваться морально и физически. Вторую неделю тоже было трудно. Все-таки такой вид обучения для студентов очной формы непривычен. Большое количество заданий, невозможность отвлечься от домашних стен, нехватка личного общения с одногруппниками и однокурсниками – вот минусы дистанционной формы обучения.

Сейчас студенты действительно полюбили воздух. Ждем, когда можно будет вернуться физически на пары, успели соскучиться по личному общению с преподавателями, по любимому РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Но все же плюсы самоизоляции и удаленной формы обучения тоже есть. На мой взгляд, это возможность наверстать упущенное дома – наладить общение с близкими, провести генеральную уборку, разобраться в своих проблемах, замедлить темп жизни, отдохнуть от университетских стен и успеть по ним соскучиться.

Даниил Стренин (Финансовый университет при Правительстве РФ): Я ожидал этого, поэтому отнесся как к данности. К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что переход на дистанционное обучение был необходим. К тому же многие ведущие вузы мира давно говорили о том, что очное образование устарело. Сегодня у нас появилась возможность понять, насколько актуально в ближайшем будущем очное образование.

И плюсов, и минусов у такого формата много. Главные плюсы – экономия времени на дорогу до университета и возможность просматривать повторно записи лекций и семинаров, если не разобрался в пройденной теме.

Главный минус – отсутствие технического оборудования и цифровой грамотности как у некоторых студентов, так и у преподавателей. Виной этому, как мне кажется, слишком резкий переход от одной формы к другой. Многие были просто не готовы.

Мы столкнулись с проблемой, что некоторые преподаватели, чаще всего в силу возраста, не способны проводить качественные семинары и лекции в виртуальном формате. Возможно, некоторым университетам необходимо провести курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава, на которых подробно будет освещен вопрос проведения занятий в дистанционной форме.

Кирилл Краюшкин (Финансовый университете при Правительстве РФ): Главным плюсом я считаю экономию времени на дорогу до университета. Это занимало около часа только в одну сторону. Отсутствие ежедневной траты 2 часов своей жизни в перегруженном общественном транспорте является несомненным плюсом.

Также к плюсам дистанционного обучения можно отнести доступность всех материалов – они под рукой. Не надо каждый день собирать сумку с учебниками. Невозможно ничего забыть, все рядом. Легкий доступ к домашней еде – несомненный плюс.

К основным минусам отнесу следующее: 

  • прямая зависимость комфорта обучения от качества интернет-соединения;
  • отсутствие живого общения со сверстниками (социальные сети наше поколение предпочитает использовать для обучения и работы, но не для свободного общения, спасает видеообщение и связь, но тут приходится возвращаться к первой проблеме с качеством связи);
  • трудность взаимодействия с преподавателями (ранее предпочтительным было живое общение, сейчас только некоторым преподавателям комфортно общение онлайн);
  • пониженная мотивация к обучению (дом, как место отдыха, негативно влияет на желание работать, спасает расписание. Оно помогает разделять рабочее время и время отдыха).

Татьяна Великоконова (Российский государственный университет правосудия): Мне, как студентке очной формы обучения, было интересно узнать, каково это – учиться, постоянно пребывая дома. Не понимала, как могут проводиться онлайн-семинары, если мы находимся в сотнях, а то и тысячах километров друг от друга.

Главным преимуществом дистанционного обучения, на мой взгляд, является возможность для каждого студента быть оцененным. На семинарских занятиях в силу ограниченного времени не каждый желающий успевает ответить. Зато сейчас, когда все студенты отправляют свои письменные работы преподавателям, шанс проявить себя появился у всех. Мне нравится индивидуальный подход преподавателей, их готовность ответить на любой вопрос и даже проконсультировать с помощью видеосвязи. А еще очень удобно, что я сама могу планировать свой день, делать перерывы, когда устала, или, наоборот, больше работать, выполняя дополнительные задания. Чтобы получить знания, не приходится тратить время на дорогу, стоять в пробках. Теперь его можно провести с пользой и удовольствием.

Однако и у дистанционного обучения есть минусы. Мне, как коммуникабельному человеку, психологически сложно не встречаться с друзьями и преподавателями. Стоит признать, никакая видеосвязь не сможет заменить их присутствие. Проще общаться в реальной жизни, когда видишь человека, его настроение и эмоции. За эту особенную атмосферу, которая царит в стенах университета, я и люблю очную форму обучения.

Для кого-то дистанционное обучение является испытанием. Оно требует самоконтроля, ответственности и терпения. Наверное, каждому студенту иногда хочется хоть на время оставить все домашние задания и немного отдохнуть, но должно быть четкое понимание того, что не время отдыхать. Сейчас не каникулы, а учебный процесс, просто в непривычном для нас виде. Поэтому, если мы хотим чего-то достичь, нельзя останавливаться. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

 

КонсультантПлюс: Опишите ваш типичный день в самоизоляции.

Диана Распуткова (РЭУ им. Г. В. Плеханова): Хотелось бы написать, что целый день я провожу отдыхая, но нет. Учеба продолжается, каждый день изучаю какую-то дисциплину и выполняю домашние задания.

Удобнее, когда занятия начинаются не первой или второй парой. Тогда я успеваю выспаться, сделать зарядку, поесть и подготовиться к учебе. Как минимум 4,5 часа каждый день я провожу за компьютером и телефоном, учась. Примерно столько же времени каждый день уходит на контакт с каждым преподавателем, студентами, деканатом и студенческим советом.

После онлайн-занятий и выполнения всех заданий я отправляю нужные файлы преподавателям, отвечаю на оставшиеся и новые сообщения и письма и, если ничего не осталось, иду отдыхать. Разминка, еда, сериал, книга – такое мое расписание после загруженного дня, если повезет. Но чаще всего хватает сил только выпить чай и добраться до постели, чтобы уснуть.

Даниил Стренин (ФинУ): Я просыпаюсь в 7:10 утра (вместо 5:00 в обычное время), выгуливаю собаку, возвращаюсь домой, завариваю кофе и отвечаю на электронную почту/сообщения в соцсетях. Обычно с 8:30 начинаются занятия в университете, поэтому в 8:20 я включаю ноутбук и проверяю соединение с интернетом. Из-за того что он довольно старый, на это уходит от 5 до 20 минут.

Далее начинается учебный день. Перерывы между парами также уходят на установление подключения, поэтому следующий небольшой полноценный перерыв начинается в 13:20, когда в университете обед. За 40 минут я успеваю приготовить обед, позвонить по рабочим вопросам и послушать музыку. В 14:00 занятия продолжаются. Обычно после обеда либо одна, либо 2 пары. После них я повторно выгуливаю собаку и сажусь за выполнение домашних заданий на следующий день. На это уходит не более полутора часов.

После я обедаю и начинаю заниматься научной работой. Обычно в разработке находятся 2-3 исследования одновременно, поэтому времени это занимает много. Далее у меня отдых. Я пишу картины, музыку, стихотворения или просто смотрю сериалы. Все зависит от эмоционального состояния. Ближе к 22:00 последний раз выгуливаю собаку, ужинаю и читаю перед сном, засыпаю. И просыпаюсь в 7:10 утра.

Кирилл Краюшкин (ФинУ): Просыпаюсь за 10-15 минут до начала пары. Подключаюсь к вебинару.

Во время пары взаимодействие практически аналогично живому. Минус – отсутствие доски (электронная не спасает). Приходится произносить вслух то, что ранее писали.

По окончании пар онлайн-звонок друзьям, общение и т.д. Ближе к вечеру наступает время подготовки к занятиям, внеурочная работа и проекты.

Татьяна Великоконова (РГУП): Мой день в самоизоляции обычно начинается в 9-10 утра. Обязательно включаю музыку и делаю утреннюю гимнастику. Это придает мне заряд энергии и мотивации на весь день. Далее по плану завтрак. Кстати, сейчас есть отличная возможность научиться готовить что-нибудь вкусное и необычное. В социальных сетях публикуется множество рецептов.

После завтрака начинается учеба: онлайн-семинары и подготовка домашних заданий. Они у нас объемные и требуют времени, чтобы прочесть материал, разобраться в нем и уже потом приступить к выполнению.

Закончить учебу я могу как в 22:00, так и в 01:00. Перед сном хочется немного отвлечься, поэтому я читаю художественную литературу. В этот непростой для всех период это меня спасает. Книги позволяют абстрагироваться от окружающего мира и забыть о проблемах.

 

КонсультантПлюс: Как проводите свой досуг? Появилось ли больше времени на увлечения?

Диана Распуткова (РЭУ им. Г. В. Плеханова): К сожалению, у меня времени на отдых и увлечения стало только меньше. Я староста учебной группы, каждый день решаю множество вопросов, являясь связующим звеном между всеми преподавателями, деканатом, студенческим советом и студентами моей группы.

Поскольку дистанционная форма обучения для РЭУ им. Г. В. Плеханова в новинку, обеспечение всеми ресурсами все еще продолжает налаживаться. Мы стараемся помогать и обеспечить такой уровень связи, чтобы все были довольны дистанционным учебным процессом.

Отдыхая от учебы, я провожу время за просмотром сериалов, читаю интересные для меня статьи, занимаюсь спортом или готовлю. Помимо этого, никто не отменял социальные сети, именно благодаря им есть возможность поддерживать контакт с родственниками и друзьями в переписках или по видеосвязи. Для меня это еще одна отдушина в период самоизоляции.

Даниил Стренин (ФинУ): На досуге в основном я занимаюсь либо научной работой, либо творческой. Да, безусловно, времени появилось больше, я стал успевать отдыхать.

До дистанционного обучения мне приходилось тратить 3.5-4 часа на дорогу до университета и обратно в день. Сейчас я могу потратить это время на самосовершенствование.

 

Кирилл Краюшкин (ФинУ): В целом расход времени практически не изменился. Добавился только дополнительный час за счет экономии времени на транспорте (час утренний прибавился ко времени сна).

Дистанционное обучение не приравнялось у нас к каникулам и набор увлечений остался неизменным.

 

Татьяна Великоконова (РГУП): Как вы уже, наверное, догадались, мой досуг состоит из изучения новых рецептов и попыток воплотить их в реальность, книг, спортивных упражнений.

Иногда даже удается смотреть фильмы на английском языке. Прекрасная возможность подтянуть свои знания и навыки разговорной речи. Я рада, что появилось свободное время. Пусть его мало, но оно есть.

 

КонсультантПлюс: Какой можете дать совет своим сокурсникам и студентам других вузов, как пережить это непростое время и настроить себя на обучение?

Татьяна Великоконова (РГУП): Нужно принять ситуацию такой, какая она есть, взять себя в руки и понять, что всё зависит от нас самих. Да, сейчас сложно, но если мы будем отчаиваться, разве станет легче? Нет. Нужно заставить обстоятельства работать себе на пользу. Основная составляющая прогресса человека – это дисциплина.

Научитесь получать удовольствие и быть счастливыми от того, что вы способны заставлять себя делать то, что вы должны делать. И когда вы приложите все свои силы, вы поймете, что оно того стоило.

Цените время, которое проводите с близкими и родными людьми. Берегите их. Желаю всем здоровья и полезного времяпрепровождения!

Кирилл Краюшкин (ФинУ): Советую завести ежедневник или вести онлайн-календарь. Если ранее работу от отдыха разделяло наше место нахождения, то сейчас искусственное разделение этого времени сильно повышает продуктивность.

 

 

Даниил Стренин (ФинУ): Чтобы пережить это время, нужно не выходить из дома без веских причин. Надо найти себе занятие, которому можно посвятить свободное время, – просмотр кино, сборка пазлов, йога, тренировки, чтение. Нужно чаще общаться с друзьями хотя бы в виртуальном формате, человек – социальное животное.

Касательно обучения возникает несколько вопросов. Если учиться кого-либо заставляли только стены университета, помочь ему нельзя. Каждый должен сам для себя определить, зачем ему образование, должен сам найти для себя ответ.

Главный совет, который я могу дать своим коллегам, – нужно беречь здоровье и зрение, понижать яркость электронных устройств, делать перерывы между занятиями и просмотром прочих ресурсов. Также наша общая физическая нагрузка снизилась. Поэтому я бы рекомендовал проводить тренировки дома, пусть и короткие, но они нужны.

Диана Распуткова (РЭУ им. Г. В. Плеханова): Наверное, самым очевидным советом будет сон. Необходимо высыпаться. Учитывая повышенную учебную нагрузку, именно такой вариант будет одним из самых верных.

Во-вторых, я бы порекомендовала больше отвлекаться и отдыхать. Поскольку высок соблазн выйти на улицу, необходимо найти занятие, способное разгрузить вас в четырех стенах. Например, можно читать книги, заняться спортом, сделать генеральную уборку, научиться готовить – вариантов много. Один из ленивых вариантов отдыха – просмотр сериалов и фильмов. Спасибо множеству платформ, которые стали бесплатными и предоставили возможность культурно обогатиться и отдохнуть, не выходя из дома. На мой взгляд, это действенный способ для молодежи и не только, чтобы оставаться дома в безопасности.

Такие легкие способы позволят разгрузить мозг от суеты и непривычной формы обучения. Но именно это поможет открыться второму дыханию для новых свершений в учебе.

Желаю всем здоровья и терпения! Берегите себя и своих близких!

Студенческие вопросы