"Успех на межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс зависит от уровня обучения студентов работе с системой, которого удалось достичь в ходе учебного процесса"

"Успех на межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс зависит от уровня обучения студентов работе с системой, которого удалось достичь в ходе учебного процесса"

Онлайн-интервью с преподавателем правовой информатики НИУ ВШЭ Александром Всеволодовичем Ремигайло

До XI межвузовской олимпиады КонсультантПлюс остаются считанные дни…

А мы продолжаем интересоваться у опытных наставников о том, как проходит подготовка олимпийцев и от чего зависит успех участников на олимпиаде. На этот раз с нами поделился опытом наставничества преподаватель правовой информатики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Александр Всеволодович Ремигайло.

КонсультантПлюс: Ваши студенты не первый год участвуют и, случалось, побеждали в межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс. Как вы думаете, отчего зависит успех на олимпиаде - от самих студентов, от вашей квалифицированной помощи или от стечения обстоятельств?

Ремигайло Александр Всеволодович: Результаты, показанные студентами на межвузовской олимпиаде, зависят, на мой взгляд, в первую очередь от уровня подготовки, которую они получили в процессе изучения справочных правовых систем, в частности системы КонсультантПлюс, в своих вузах.

Безусловно, многое определяют личные и деловые качества самого участника соревнований: стремление показать себя, умение справиться с волнением и сконцентрироваться, аналитические способности. Важную роль играет и уровень правовой подготовки студента. Стечение каких-либо обстоятельств, в том числе и везение, я бы поставил на последнее место.

КонсультантПлюс: Поделитесь, пожалуйста, вашим преподавательским секретом: как происходит подготовка олимпийцев? Сколько времени на это отводится, даете ли вы им задания для самостоятельной работы, на что обращаете внимание в первую очередь?

Ремигайло Александр Всеволодович: Определенной методики работы со студентами, участвующими в межвузовских олимпиадах, у меня нет. Скажем, три года назад на факультете "Право" в НИУ ВШЭ изучению системы КонсультантПлюс отводилось 14-16 часов аудиторных занятий. За это время студенты получали неплохие навыки работы с системой. И на занятиях, и самостоятельно они решали довольно много разных по сложности задач на поиск и анализ правовой информации. У студентов было время не только обстоятельно изучить систему КонсультантПлюс, ее основные свойства и поисковые возможности, но и неоднократно проверить в режиме тестирования уровень знаний по этим вопросам.

На межвузовской олимпиаде 2011 г. студентка ВШЭ заняла 1 место. Неплохо выступили и другие представители университета. Так вот я помню, что вся их подготовка свелась к краткосрочной беседе, когда я передал им приглашения от Учебного центра КонсультантПлюс принять участие в состязаниях и порекомендовал поработать с вашей тренинго-тестирующей системой. Какой-либо дополнительной подготовки с участниками олимпиады мы не проводили. Я уверен, что залог успешного выступления студентов на олимпиаде - это реализация тех знаний и навыков, которые они получили в процессе учебы.

В последние годы, к сожалению, объем аудиторных занятий, отведенных на изучение системы КонсультантПлюс, снизился до 8 часов, из которых 2 часа необходимо использовать для проведения зачетной работы. У моих коллег нет сомнения в том, что за 3 занятия студента можно лишь познакомить с системой и принципами работы с ней. Глубоко изучить ее поисковые возможности, а главное, получить полноценные устойчивые навыки поиска и анализа правовой информации вряд ли возможно.

Поэтому сейчас со студентами, которые будут представлять Высшую школу экономики на олимпиаде, приходится проводить 4 и более дополнительных занятий. На них более обстоятельно изучаем поисково-аналитические возможности системы, решаем задачи повышенной сложности. Даем и задания для самостоятельной работы. Цель этого - восполнить то, что студенты, по сути, недополучили в ходе учебного процесса.

Надеюсь, это даст свои результаты и они успешно выступят на олимпиаде. Огорчает только, что успех конкретного первокурсника теперь не может быть показателем высокого уровня подготовки студентов начальных курсов в целом. Умение владеть таким совершенным инструментом как КонсультантПлюс для юриста является одним из факторов успешной профессиональной деятельности в дальнейшем.

КонсультантПлюс: Могли бы вы дать рекомендации студентам других вузов и их наставникам, на что обращать внимание при подготовке к олимпиаде КонсультантПлюс, какие навыки надо совершенствовать, как настраиваться на победу?

Ремигайло Александр Всеволодович: Основная цель олимпиады - повышение качества обучения работе с системой КонсультантПлюс в московских вузах. Поэтому, думаю, что нам с коллегами необходимо в первую очередь направить усилия на совершенствование учебного процесса, повышение уровня подготовки наших студентов к их дальнейшей практической деятельности.

Подготовка участников к олимпиаде - вопрос индивидуальный. Многое зависит от уровня знаний конкретного студента и его настроя. Хорошо будет, если преподаватель найдет время и возможность провести несколько дополнительных занятий со своими олимпийцами и подготовить для них домашние задания. Повторю еще раз, что именно уровень знаний и есть первостепенное условие для победы на межвузовских соревнованиях, которые, надеюсь, будут проводиться Учебным центром КонсультантПлюс и дальше.

 

Студенческие вопросы