«Пусть на столе будут салат оливье, мандарины и ананасы!»

«Пусть на столе будут салат оливье, мандарины и ананасы!»

Преподаватели РГСУ, МосГУ, РГУНИГ подводят итоги 2018 и поздравляют с Новым годом

Накануне Нового года мы спросили преподавателей, каким они запомнили уходящий 2018 год и как будут встречать Новый год. И, конечно, преподаватели воспользовались моментом, чтобы поздравить наших читателей с праздником!

КонсультантПлюс: Чем вам запомнился 2018 год? Какими достижениями и успехами в учебе/работе можете гордиться? Жалеете ли о чем-то?

 

ШинкареваОльга Владимировна Шинкарёва, заведующий кафедрой, кандидат экономических наук, доцент Российского государственного социального университета (РГСУ)

2018 год запомнился повышением на работе. Ни о чем не жалею, так как это непродуктивно.

 

ЗреловАлександр Павлович Зрелов, к.ю.н., академик IIA, доцент кафедры гражданского права Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, президент отделения верховенства права и развития International Informatization Academy (с 1995 г. в генеральном консультативном статусе при экономическом и социальном совете ООН)

Среди личных творческих достижений – это, конечно же, выход моего очередного поэтического сборника «Стихии», в который вошли избранные произведения, написанные за прошедшее десятилетие. Издание данного сборника стало возможным благодаря содействию оргкомитета программы «Юрист – культурный патриот» российской школы молодежного права Российского юридического клуба. Среди же юридических исследований наибольшее впечатление оставила работа над комментарием к Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18 июля 2011 г. №223-ФЗ, в который в этом году были внесены существенные изменения, большая часть которых вступила в силу во второй половине года. Очень надеюсь, что уже в ближайшее время текст данного комментария станет доступен и для пользователей системы КонсультантПлюс. Тем более что при его подготовке был задействован и проанализирован значительный массив документов правоприменительной практики: более 4 тыс. судебных решений, 13 тыс. решений Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных подразделений, 1 тыс. разъяснений, подготовленных специалистами Минэкономразвития и Минфина России. Доступ ко многим из этих материалов стал возможен благодаря появлению в системе КонсультантПлюс специализированного онлайн-банка "Архив решений ФАС и УФАС" http://www.consultant.ru/about/software/cons/zakonodatelstvo/#fas. 

Как показала работа над комментарием к закону, далеко не всегда организаторы закупок на первом этапе своей работы способны в полной мере справиться с широким спектром прав и возможностей, предоставленных им законодателем, и самостоятельно прописать всю процедуру проведения закупок в соответствующем положении. Законодатель во многом разрешает им самим решать, как должна быть организована закупка. Нормативно определены лишь базовые принципы и обозначены ограничения. Анализ правоприменительной практики показывает, что до настоящего времени досадные ошибки в применении закона допускают даже крупные организации и корпорации. По ряду вопросов нет и единой позиции специалистов антимонопольного ведомства и судов. Избежать же негативных последствий таких ошибок гораздо проще на подготовительном этапе, чем когда конфликтная ситуация уже возникла. Но это требует от специалистов соответствующей предварительной подготовки. 

Ну а из юридических встреч наибольшее впечатление произвела организованная в ноябре этого года УЦ КонсультантПлюс встреча Клуба преподавателей московских вузов с заслуженным деятелем науки России, заслуженным юристом России, заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктором юридических наук, профессором Суреном Адибековичем Авакьяном. В этот юбилейный для Конституции России год, конечно же, в рамках встречи обсуждались актуальные вопросы конституционного правоприменения. С Суреном Адибековичем мне удалось встретиться еще раз на проходившем в Государственной Думе в декабре этого года круглом столе «Избирательный кодекс России: основные аспекты разработки и перспективы принятия нового закона». Участие в работе круглого стола приняли не только известные депутаты и ученые-юристы, но и студенты и преподаватели вузов – участников Российского юридического клуба. 

На мой взгляд, организованная в УЦ КонсультантПлюс встреча проходила в более спокойной и даже несколько домашней обстановке, что позитивно сказалось как на диапазоне затронутых в ходе встречи тем, так и на уровне их проработки. 

Если же говорить о сожалениях, то, на мой взгляд, вызывает определенные опасения наметившаяся в различных сферах (причем не только в России) тенденция своеобразной роботизации профессиональной деятельности. Вместо того чтобы использовать появившиеся новые возможности в сфере коммуникации и развития искусственного интеллекта для повышения эффективности и качества той или иной деятельности, всё чаще видишь примеры того, как принятие конечного решения передается от человека машине. При этом далеко не всегда алгоритм ее работы четко прописан. В качестве примеров можно назвать не только появившиеся разнообразные системы фиксации правонарушений, но и используемые в сфере образования системы проверки текстов на наличие плагиата и даже развивающиеся в настоящее время системы электронных реестров и оказания государственных услуг. Если же решение принимает человек, то он нередко пытается скопировать своим поведением алгоритм действия робота. 

Обращаясь за помощью, все чаще мы в ответ слышим: «Вы сами должны посмотреть эту информацию на сайте или в реестре». Но где гарантия, что информация на таком ресурсе актуальна и не будет заменена задним числом? 

Конечно же, сайт КонсультантПлюс является приятным исключением. Информация на нем появляется порой даже оперативней, чем на официальных ресурсах.

 

СошниковаТамара Аркадьевна Сошникова, доктор юридических наук, профессор, академик Центральной европейской академии науки, литературы и искусства (Сорбонна, Париж), декан юридического факультета Московского гуманитарного университета

2018 год был богат на радостные и проблемные события. Это год больших юбилеев. В 2018 году исполнилось 100 лет со дня принятия первой Конституции РСФСР 1918 года и 12 декабря Россия отметила 25 лет действующей Конституции РФ, в декабре исполнилось 100 лет со дня принятия первого Кодекса законов о труде в РСФСР, в июле исполнилось 100 лет со дня принятия первого документа, регулирующего порядок заключения коллективных договоров, – Положения о порядке утверждения коллективных договоров (тарифов), устанавливающих ставки заработной платы и условия труда, чем положено начало договорному регулированию труда. 29 октября исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Для нашего вуза, который был создан в 1944 году как центральная комсомольская, а позднее высшая комсомольская школа, эта дата имеет особенное значение. 25 лет своей работы отмечает Центральная избирательная комиссия (ЦИК РФ). Юридический факультет Московского гуманитарного университета, деканом которого я являюсь, не остается в стороне от таких важных событий жизни страны. Мы всегда отмечаем важные этапы развития государства и права научными конференциями, информационную поддержку которым оказывает компания КонсультантПлюс. В этот раз 25–26 октября на факультете был организован второй всероссийский студенческий юридический форум, в рамках которого проведена научная конференция «Идеи конституционализма в отечественном законодательстве», соучредителями которой наряду с Московским гуманитарным университетом выступили Союз юристов Москвы и Ассоциация юридических вузов. 

    Приятным событием явилось результативное участие студента 2 курса Куделина Александра в XIV олимпиаде КонсультантПлюс, которая состоялась 18 октября 2018 г. За творческую работу он был награжден поощрительным призом компании КонсультантПлюс. 

Магистрантка 1 курса кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права Надежда Киселева заняла 3 место во всероссийском конкурсе студенческих и аспирантских работ «Юридический потенциал России», который проводит Ассоциация юридических вузов, а я была ее научным руководителем.

В течение учебного года мне удалось организовать помимо форума две хорошие международные конференции и издать сборники научных работ по итогам этих конференций. Поэтому, как писал В. Маяковский, «радуюсь я, это мой труд вливается в труд моей Республики!» 

Очень важно, что не вся моя жизнь занята работой и конференциями. Мне удалось в День города побывать в Большом театре и послушать великолепную музыку Имре Кальмана. Ежемесячно я бываю в театре или на концерте, люблю Дом ученых на Пречистенке, где проходят концерты отечественных мастеров вокального и танцевального искусства.

Но, безусловно, работа декана юридического факультета негосударственного, но одного из лучших ответственных вузов заставляет много времени уделять организации учебного процесса и студентам. 2019 год – сложный год для юридического факультета и всего университета, поскольку вуз готовится к государственной аккредитации. К сожалению, известно отношение многих представителей государственных органов к негосударственному образованию вообще, и к юридическому образованию особенно. Поэтому предстоит решать сложные и ответственные задачи подготовки факультета к государственной аккредитации. И я верю, что мы с этой задачей справимся. 

 

КонсультантПлюс: Уже ощущаете приближение Нового года? За сколько дней обычно начинаете готовиться к празднику? Как это проявляется: покупаете ли подарки, украшаете елку, готовите праздничный ужин и т.д.?

 

ШинкареваО.В. Шинкарёва (РГСУ): За 2 недели наряжаем елку, за месяц начинаем присматривать подарки - дети пишут письма Деду Морозу. Праздничный ужин обычно легкий и готовится 31 декабря.

 

  

 

ЗреловА. П. Зрелов (РГУНИГ): Для середины декабря ожидание Нового года, думаю, преждевременно. Есть еще столько дней в уходящем году и на большинство из них есть планы! Для новогоднего настроения вполне подойдут и январские новогодние каникулы. Но новогодняя иллюминация на улицах, в магазинах елочные игрушки – приятно, что все большая их часть оказывается произведенной в России и соответствует новогодним традициям нашей страны. 

 

 

СошниковаТ.А. Сошникова (МосГУ): Приближается Новый год, и как все российские люди, я думаю, в какие наряды нужно одеваться, чтобы встретить год денежного поросенка и не спугнуть доход и достаток в доме. Прочитала в интернете, что наступает год желтой свиньи или кабана, значит, нужно подумать о новой блузочке, которая понравится покровительнице года. 

 

КонсультантПлюс: Расскажите о ваших личных предпочтениях в праздновании Нового года – где он надо встречать Новый год, какие традиции должны быть соблюдены, какие блюда приготовлены?

  

ШинкареваО.В. Шинкарёва (РГСУ): Новый год – семейный праздник, поэтому отмечается только с семьей дома. На столе обязательно должно быть шампанское, мандарины и красная икра. После боя курантов встречаемся с друзьями, выходим на улицу и запускаем фейерверк

 

 

 

ЗреловА. П. Зрелов (РГУНИГ): Новый год – домашний праздник. С этим тезисом я согласен. Новогодняя суета вдвойне приятна в атмосфере домашнего уюта. Всё это дает возможность спокойно осознать тот факт, что все мы живыми и здоровыми совершили очередной полный круг на этой стремительной карусели по имени Земля. И, хотя орбита ее вращения уже столько миллионов лет неизменна, каждый новый год приносит новые ощущения и впечатления. 

 

 

 

СошниковаТ.А. Сошникова (МосГУ): Праздник люблю встречать дома со своей семьей. У меня замечательный сын, сноха и прекрасные взрослые внуки. Хочу, чтобы всем было весело и комфортно там, где мы вместе. Но я современный человек и не буду переживать, если внуки соберутся вместе со своими друзьями и весело встретят Новый год. Главное, чтобы люди, которые вместе будут встречать Новый год, относились друг к другу с любовью, пониманием и уважением. 

 

 

КонсультантПлюс: Загадываете ли вы желания в новогоднюю ночь под бой курантов, сбываются ли они? Планируете ли дела на предстоящий год, и удается ли следовать этим планам? Если да, поделитесь с читателями рекомендациями, как достичь желаемого.

 

ШинкареваО.В. Шинкарёва (РГСУ): Под Новый год загадываю желания, иногда они исполняются. На будущий год ничего не планирую, просто стараюсь добросовестно выполнять свою работу, тогда желаемое придет само.

  

 

 

ЗреловА.П. Зрелов (РГУНИГ): Хочешь чего-то достичь, хотя бы пожелай этого. Если нет желаний, нет и достижений. Но, на мой взгляд, поставив какую-то определенную цель, идя к ней по кратчайшему пути, все равно нужно смотреть по сторонам. Вдруг там откроется такое, чего не мог представить в самых радужных своих мечтах. Поэтому, если что-то и планировать, то такой план должен быть гибким, предусматривающим различные варианты. Помните такой афоризм: хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах! Ну а читателям хотелось бы пожелать и в Новом году принимать разумные, самостоятельные решения, основанные на актуальной и проверенной информации. Мир меняется с каждым днем, поэтому не стоит подходить к нему с мерками предыдущих лет, а иногда и прошедших десятилетий. Активнее используйте современные возможности разнообразных информационных систем и ресурсов. Но доверяйте только проверенным источникам, таким как СПС КонсультантПлюс. При этом, конечно же, не следует забывать, что окончательное решение принимать вам.

 

 

СошниковаТ.А. Сошникова (МосГУ): Что касается сокровенных желаний, они есть. Я живу с любовью к своей семье, к людям, которые меня окружают, к своим студентам и к своей работе. Несмотря на возраст, есть любовь и в сердце моем, и поэтому я хочу жить и быть любимой!

В своей жизни я никогда не надеялась, что мои проблемы кто-то будет решать за меня, ставила цель и старалась ее достигнуть. И, слава Богу, это получилось.

 

КонсультантПлюс: Новый год совсем близко, а это, как известно, время ожидания чуда. Чего вы ждете в будущем году? Чего вы бы хотели пожелать себе, вашим близким, родным, друзьям, учителям, знакомым в 2019 году?

 

СошниковаТ.А. Сошникова (МосГУ): Пусть у всех нас – россиян – будет здоровье, хорошее настроение, надежды на лучшее будущее. На столе будет салат оливье, овощи, особенно в этом году мандарины, апельсины и ананасы, можно сделать красивый фруктовый салат – это понравится желтой свинье.

Себе хочу пожелать здоровья и сил, чтобы успешно пройти государственную аккредитацию. А своим друзьям, коллегам, близким людям хочу пожелать радоваться жизни и жить с любовью ко всему, что ты делаешь!

Компании «КонсультантПлюс» желаю дальнейших творческих успехов. Не перестаю удивляться и восхищаться специалистами компании, которые ежедневно проделывают колоссальную работу, чтобы пользователи СПС КонсультантПлюс могли получать актуальную и достоверную информацию о законодательстве и судебной практике. Безмерно благодарна компании за поддержку, которую она оказывает вузам и студентам. Вот пример социальной ответственности бизнеса! Удачи всем сотрудникам и руководству компании! С праздником вас!

 

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! До новых встреч!

Студенческие вопросы