Порядок в личных финансах и в голове

Порядок в личных финансах и в голове

Как московские студенты ведут личный бюджет

Традиционно бытует мнение, что студент живет небогато, считая каждую копейку. Насколько это верно сегодня, мы узнали, поговорив со студентами московских вузов.

 

О личном бюджете

Как оказалось, каждый второй студент знает правила ведения личного бюджета и старается им следовать: ведет учет доходов и расходов, в соответствии со своими целями планирует и оптимизирует расходы.

Студенты объяснили, почему они это делают и что это им дает.

Наранова Гиляна, Российский государственный университет правосудия (РГУП): Я веду личный бюджет. По себе знаю, что для приезжего студента бухгалтерия собственных расходов и доходов становится темой номер один. В школьные годы за всё отвечали родители, начиная с покупок, заканчивая походом к врачу. Теперь же вся ответственность на тебе.

 

Ишутин Александр, юрфак РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина: Я веду свой личный бюджет, так как он дает мне четкое понимание доходов и расходов. На основе этой информации я могу оптимизировать свои траты. Личный бюджет для меня важен еще и для аккумуляции и сбережения средств, которые я мог бы пустить на неразумные траты.

И хоть для ведения личного бюджета требуется усидчивость и время, это очень полезное занятие для анализа своего образа жизни и своих расходов.

Попова Александра, НИУ «МЭИ»: Да, я веду свой личный бюджет и очень люблю это делать, ведь по специальности я будущий экономист. Это отличный способ анализировать свои доходы и расходы.

Ведя учет, я получаю достоверную информацию о своих денежных потоках, это помогает мне планировать свой бюджет на будущее. Зная свои доходы и расходы, я с легкостью расставляю приоритеты и понимаю, на чем я могу сэкономить, чтобы в дальнейшем реализовать финансовые цели.

Царепова Алтана, Российский государственный университет правосудия (РГУП): Да, конечно, я веду личный бюджет. Для меня, как для будущего юриста, очень важно, чтобы был порядок в голове, поэтому я стараюсь максимально структурировать информацию во всех сферах жизни, то же касается и бюджета.

 

Шестопалов Александр, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА): Личный бюджет веду. Во-первых, это позволяет экономить денежные средства. Особенно это необходимо студентам. Во-вторых, это помогает контролировать свои расходы и видеть, на что тратится больше всего средств. В-третьих, ведение личного бюджета позволяет правильно организовать свое финансовое будущее.

 

Лайфхаки студентов при ведении личного бюджета

У студентов двухтысячных, как ни странно, все разложено по полочкам: они грамотно ведут свой бюджет, относятся к этому с большой ответственностью и считают, что без этого умения не состояться ни в профессии, ни в личной жизни.

Как они это делают – студенты делятся лайфхаками.

Наранова Гиляна (РГУП): Готовьте дома. Походы в кафе, заказ еды на дом – это, конечно, приятно. Но готовить дома гораздо выгоднее.

Максимально упростите учет расходов. Скачайте удобное приложение или воспользуйтесь мобильным банком со встроенным анализом трат.

Составляйте списки. Чтобы избежать необдуманных, ненужных покупок, всегда составляйте списки покупок.

Царепова Алтана (РГУП): Во-первых, в конце каждого месяца я составляю перечень обязательных расходов на будущий месяц (например, затраты на проезд, за аренду жилья и т.д.).

Во-вторых, в конце каждой недели провожу расчет затрат за неделю, записываю, сколько и на что было потрачено. А по итогам месяца составляю таблицу, в которой наглядно отображены все мои расходы по различным статьям (питание, транспорт, развлечения, одежда и обувь, красота и здоровье и др.).

В-третьих, что касается доходов, то каждый месяц я откладываю в свой "неприкосновенный банк" 20% от суммы полученных доходов за месяц. Чтобы не забывать это делать, обязательно нужно поставить себе цель.

В ведении личного бюджета нет ничего сложного. Просто нужно подобрать для себя ту систему, с которой вам будет легко и комфортно работать. Если вам кажется слишком сложным составление таблиц на компьютере, то вы можете скачать себе приложение на телефон (выбор таких приложений в настоящее время огромен).

Ишутин Александр, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина: При ведении личного бюджета могу порекомендовать два варианта: вести тетрадь, что даст возможность проявить творчество при составлении сводной таблицы, но на данный способ ведения бюджета уйдет много времени. Или же использовать специальные приложения, позволяющие добавлять элементы личного бюджета в систему. Для меня наиболее удобным является мобильное приложение, так как это действительно экономит время.

Могу порекомендовать ставить лимиты в тратах на месяц на те вещи, на которые вы постоянно опустошаете личный бюджет, в зависимости от размера дохода. Эти лимиты напрямую зависят от ваших потребностей и могут составлять как девяносто, так и шестьдесят процентов. В результате чего у вас будет возможность сберечь часть денег для финансовой подушки безопасности или же больших покупок.

Попова Александра, НИУ «МЭИ»: Главный мой лайфхак – использование разных мобильных приложений, которые автоматически рассчитывают бюджет на день с учетом моих целей. Еще один отличный способ при ведении личного бюджета – иметь несгораемую сумму, которую нужно пополнять время от времени, такой лайфхак способствует быстрому накоплению нужной суммы.

Александр Шестопалов (МГЮА): Первый лайфхак – составлять список покупок перед походом в магазин. Это позволяет не совершать необдуманных трат. Второй лайфхак – пользоваться скидочными и дисконтными картами. Они помогают сэкономить деньги на покупках. Третий лайфхак – следить за скидками. Магазины объявляют скидки на многие товары, этим нужно умело пользоваться. Четвертый лайфхак – откладывать небольшую сумму каждый месяц для большой запланированной покупки в будущем. Это позволяет не нагружать личный бюджет и покупать то, что действительно хочется.

А вы ведете личный бюджет? Проверьте прямо сейчас свои знания и умения в новом правовом студенческом квесте #ЛичныеФинансы. Здесь вы прокачаете свой навык ведения личных финансов. А еще в квесте можно выиграть один из девяти призов!

Студенческие вопросы