"Ботай матан, не бойся нового и неизвестного", или Напутствие первокурсникам от старшекурсников

"Ботай матан, не бойся нового и неизвестного", или Напутствие первокурсникам от старшекурсников

Онлайн-интервью со студентами МГУ им М.В. Ломоносова, МГЮА, МГИМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова

Начался новый учебный год! Поздравляем первокурсников с первой серьезной победой - с поступлением в вуз! Впереди много нового и интересного! Главное в этом разнообразии событий не расслабляться и стойко выдержать все испытания этого важного года - первого курса.

Чтобы помочь первокурсникам включиться в учебную жизнь и начать напряженную плодотворную работу, мы обратились к старшекурсникам за советами и рекомендациями.

КонсультантПлюс: Дайте небольшую памятку для первокурсников. Что они должны всегда помнить, чтобы добиться успехов в учебе? Что им обязательно нужно делать, как себя вести, в каких мероприятиях участвовать?

КитаевАлександр Китаев (МГИМО, международно-правовой факультет, 4 курс)

Важно помнить, что от приложенных к учебе усилий  будет отдача в виде престижной и интересной работы. Когда кажется, что ты учишь что-то не важное и бесполезное, надо помнить, что научиться думать профессионально и усваивать более сложные и важные вещи можно, только пройдя этот этап. Нужно помнить, что время идет и не всегда можно наверстать упущенное, поэтому надо с энтузиазмом браться за любую возможность что-либо узнать и воспитывать в себе веру, что это принесет свои плоды.

Виктор Ветеринаров (МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет, 3 курс)

Прежде всего, надо четко понимать, чего ты хочешь от учебы. Постановка задачи помогает сэкономить много нервов и сил. Если студент не хочет заниматься академической экономикой, ему не стоит рвать на себе волосы, если не даются математические или сугубо теоретико-экономические дисциплины. Он всегда может найти себя в крупной компании или в своем бизнесе с совсем иными навыками. И наоборот, если хочется быть исследователем с большой буквы или хотя бы немного погрузиться в современную экономическую мысль, то стоит поднапрячься и не жалеть себя. Но, что важнее всего, не нужно расстраиваться, если что-то сразу не получается или если учеба в вузе оказывается сложнее школьной. Дело, скорее всего, не в студенте, а в разнице академической нагрузки. Было бы желание и мотивация, а любой разрыв можно преодолеть. Думаю, по этой причине довольно быстро начинается сильная дифференциация между студентами даже внутри групп. И если отходить от вопроса сугубо учебного, уверен, что самое прекрасное в вузе - это те люди, с которыми ты можешь взаимодействовать, причем это не только студенты, но и преподаватели. Вот эту возможность рекомендую использовать всем. Потому что едва ли в жизни будет период более насыщенный встречами с такими разными и интересными людьми, с которыми ты можешь общаться в едином пространстве. Причем не стоит ограничиваться только своим факультетом. В МГУ много разнообразных структур, от спортивных секций до межфакультетских курсов. Нужно как можно раньше узнать свои возможности и пробовать себя в тех вещах, которые для вас наиболее интересны.

Анастасия Наумова (РЭУ имени Г.В. Плеханова, 3 курс, факультет экономики и права)

Чтобы добиться успехов в любом занятии, я считаю, нужно ставить цель и идти к ней, мотивируя и преодолевая себя. Старайтесь участвовать в различных мероприятиях, конференциях и конкурсах и побеждать в них. Если же победа не далась, вы все равно получили опыт, который можно заработать, лишь ошибаясь и извлекая уроки из этих ошибок.

Евгений Каркаус (МГЮА, 4 курс)

На мой взгляд, любому студенту всегда нужно помнить о том, что учеба в университете не должна быть навязана кем-то. Она должна быть обдуманным выбором человека, который хотя бы примерно понимает, чем он хочет заниматься в будущем. Именно поэтому первое, что нужно сделать, это обдумать, действительно ли студент хочет стать профессионалом именно в этой области. Для этого, конечно, нужно погрузиться в специальность. После этого можно делать выбор, оставаться в этой профессии или нет. Нужно помнить о том, что никогда не поздно поменять сферу деятельности. Но если человек понимает, что ему интересна выбранная специальность, то, естественно, нужно проявлять заинтересованность, усидчивость и, конечно, иногда преодолевать возникающие в процессе обучения трудности. Нужно обязательно посещать все лекции и семинары, вести конспекты, участвовать в дискуссиях, пробовать писать научные работы, посещать соответствующие мероприятия, на которых присутствуют и делятся опытом уже состоявшиеся специалисты. Нужно обязательно пробовать свои силы в конкурсах, чемпионатах, конференциях и круглых столах, на которых можно применить полученные знания, а может быть, попасть на стажировку в перспективную организацию с последующим трудоустройством.

КонсультантПлюс: Порекомендуйте, как первокурсникам подготовиться к первой сессии и сдать успешно экзамены и зачеты?

Александр Китаев (МГИМО)

К сессии все готовятся по-разному. Кто-то предпочитает общее количество билетов разбивать на количество дней подготовки и детально разбирает, например, по 10-15 билетов в день, оставляя совсем немного времени на повторное прочтение билетов (может, даже пару часов перед экзаменом!). Я же предпочитаю прочитать за день как можно больше билетов, но скорее бегло, сфокусировавшись лишь на структуре. После первого знакомства с билетами я читаю уже чуть более вдумчиво, но все равно стараясь успеть как можно больше. В итоге ко дню экзамена я прочитываю каждый билет минимум 5 раз, что, на мой взгляд, обеспечивает наилучшее усвоение и работу зрительной памяти.

Виктор Ветеринаров (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Подготовка к первой сессии у нас на факультете начинается уже в начале семестра с подготовки к первым контрольным по линейной алгебре и математическому анализу. Я бы порекомендовал сделать на них упор с первой же недели. Дело в том, что по ним есть два типа экзамена: основной и специальный вариант. Чтобы претендовать на пятерку или четверку, нужно писать основной вариант. А чтобы тебя до него допустили, нужно на протяжении семестра получить зачеты по всем контрольным работам. Этот вопрос упускать не стоит. Лично у меня возникли серьезные проблемы, в том числе эмоциональные, после первых контрольных, которые я обе завалил. Когда ты провалился в самом начале, готовиться ко второй волне работ, а затем и к экзамену гораздо сложнее. Да и переписывать контрольные перед экзаменом не самое большое удовольствие. В этом смысле другие предметы первого семестра более щадящие для студентов. Просто не стоит расслабляться.

Анастасия Наумова (РЭУ имени Г.В. Плеханова)

Может, буду банальной, но чтобы успешно сдать, нужно готовиться. И желательно не за день до зачета или экзамена, а учить к каждому семинару. И даже не учить бессмысленно, а понимать, что и для чего ты учишь.

Евгений Каркаус (МГЮА)

К первой сессии, как и к любой другой, желательно готовиться заранее. Под такой подготовкой можно понимать эффективную работу в течение учебного семестра. Нужно посещать лекции и вести конспекты, активно участвовать в дискуссиях на семинарах. Оставлять все на последние дни и ночи - не лучший вариант, могут быть неприятности, которые сильно осложняют учебный процесс.

КонсультантПлюс: Обратитесь к первокурсникам со словами, которые вы хотели бы сами услышать на первом курсе и которые вам тогда могли бы помочь?

Евгений Каркаус (МГЮА)

Дорогие первокурсники, поздравляю вас с вступлением в ряды студентов!!! Сбылась мечта, к которой вы упорно стремились!!! Занимайтесь тем, что вам нравится, и по-настоящему любите свое дело. Не бойтесь ошибаться, принимать решения, размышлять над самыми глубокими и сложными проблемами той сферы, которую вы выбрали. Желаю всем успехов на учебном и профессиональном пути, хорошего настроения и стремления к новым горизонтам!

Анастасия Наумова (РЭУ имени Г.В. Плеханова)

Не бойтесь нового и неизвестного, смело шагайте ему навстречу! Используйте любую возможность для саморазвития и самореализации, ведь можете упустить ее навсегда.

Александр Китаев (МГИМО)

Надо заставлять себя готовиться к сессии уже с первых дней семестра. Уделять написанию билетов по 20 минут в день, что совсем немного. Это очень облегчит жизнь во время сессии. Еще, если на первых двух курсах много учиться и получать хорошие оценки, то это облегчит жизнь на старших курсах, поскольку многие преподаватели смотрят на зачетку.

Виктор Ветеринаров (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Ботай матан и линал! Разбирай предыдущую лекцию перед следующей, чтобы задать свои собственные вопросы лектору. Перед экзаменом разбираться в теории будет поздно! Делай все домашние задания! Можно не доделывать их до конца, но их стоит хотя бы начинать делать, чтобы задавать вопросы. В общем, всегда задавай столько вопросов, сколько только можешь придумать. Тебе скажут в итоге спасибо половина курса, может не устно, но в глубине души точно. Будь уверен, первые два месяца большинство из них не понимают, что вообще тут происходит. Ты в этом еще убедишься по результатам первой контрольной.

 

Студенческие вопросы