«Хочу учиться и зарабатывать»: как и куда устроиться студенту

«Хочу учиться и зарабатывать»: как и куда устроиться студенту

Онлайн-интервью со специалистами центров карьеры МГУ им. М.В. Ломоносова и РГУП

Как студенту совместить учебу с работой и стать финансово независимым, что учесть при трудоустройстве и какие подводные камни есть у этого решения, рассказали специалисты центров карьеры МГУ им. М.В. Ломоносова и РГУП.

 

Алтынай Джуманбетова

КонсультантПлюс: Студенты часто стремятся найти работу, чтобы не зависеть от родителей. Ранее вы поделились рекомендациями, как составить идеальное резюме. А что можете посоветовать относительно трудоустройства: какие выбирать вакансии и на какую заработную плату студенты могут рассчитывать?

Алтынай Алиевна Джуманбетова, к.ю.н., руководитель Центра карьеры юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: В этом вопросе важны личные приоритеты студента, но я скажу главное, на мой взгляд: поработать каждый успеет и в будущем. Опыт профессиональной деятельности, безусловно, важен, но его никогда не поздно получить. Образование является важнейшим фундаментом для успеха в профессии, и то, насколько качественным оно будет, зависит от человека.

Как мне кажется, в этом деле важно найти баланс. Если получится совмещать и учебу, и работу (безусловно, на неполный рабочий день), то почему бы и нет? Всегда есть такие талантливые студенты. Но если студент чувствует, что не успевает ни там, ни там, - это повод задуматься и оставить работу в ближайшее время. Необходимо адекватно оценивать свои силы, свои возможности и качество, с которым будут выполняться обязанности на работе и на учебе.

По поводу оплаты труда сказать сложно, ведь это тоже зависит от личности человека. В нашей практике часто встречаются студенты, готовые пойти работать в хорошую авторитетную компанию за низкую заработную плату, но с перспективой на будущее. В таких компаниях можно получить колоссальный профессиональный опыт.

Татьяна Борисовна Страхова, начальник отдела организации практик и трудоустройства выпускников РГУП: Выбор вакансий для подработки зависит от предпочтений студента. Варианты есть как офлайн, так и онлайн. Удаленная подработка – достаточно легкая работа для студентов, так как выполнять ее можно везде, некоторые работают в транспорте, пока добираются до вуза. В сети часто размещаются заказы для копирайтеров, редакторов, расшифровщиков текста, контент-менеджеров сайтов, групп в соцсетях. Удаленно можно подрабатывать и в качестве репетитора. Для студентов возможность заработать деньги офлайн, в свободное от учебы время, на вакансиях, не требующих специальных навыков, есть всегда, но к выпускному курсу лучше все же устраиваться на работу, близкую к изучаемой специальности.

 

Татьяна Страхова

КонсультантПлюс: Стоит ли студенту соглашаться на стажировку без оплаты с призрачной возможностью устройства в штат после ее успешного прохождения? На что обращать внимание при выборе стажировки?

А.А. Джуманбетова: Все зависит от студента и его приоритетов. Для ряда студентов безусловным приоритетом является возможность получения опыта, для других важна материальная составляющая, и это абсолютно нормально. Студент должен оценить, готов ли он работать бесплатно, исходя из возможности себя обеспечить. Если такая возможность есть, это позволит приобрести профессиональный опыт и начать карьеру с бесплатной стажировки. Если же студент понимает, что бесплатно работать он не может в силу объективных причин, стоит отложить эту идею. В настоящее время рынок насыщен разнообразными предложениями. Обращайте внимание на ценности компании, условия труда, условия конкретной стажировки. Если вас все устраивает, вперед к новым знаниям и опыту!

Т.Б. Страхова: При выборе стажировки нужно обращать внимание на целесообразность вашего участия в ней. К нам в университет всегда приходят солидные компании с предложениями оплачиваемых стажировок, и всегда это связано с конкурсом кандидатов. После такой стажировки у студента есть реальная возможность устроиться туда на работу. Но и просто сам факт прохождения стажировки в такой компании уже будет хорошей строчкой в резюме.

Если рассматривать бесплатную стажировку, то стоит обратить внимание на то, сможете ли вы получить профессиональный опыт или важные знания. У бесплатной стажировки должен быть четко оговоренный срок окончания, заключен договор со стажером. Любая стажировка, особенно бесплатная, предполагает обучение, наличие наставника, который может дать необходимые вам компетенции и навыки.


Постройте карьеру в «КонсультантПлюс» - отправляйте анкету-заявку на оплачиваемую стажировку.


КонсультантПлюс: О чем студенту нужно знать, прежде чем устроиться на работу? Какие права и льготы у него есть?

А.А. Джуманбетова: Современный рынок труда предлагает множество вариаций, гибкий график работников. Это особенно актуально для студентов очной формы обучения. Работать и учиться одновременно законодательно не запрещено, однако необходимо изучить все юридические тонкости приема на работу студента. Обе стороны трудового договора должны осознавать серьезность такого трудоустройства, а также ответственность. Трудовые отношения в данном случае строятся на основании Трудового кодекса РФ: студент оформляется на конкретную вакансию в соответствии с правилами приема на работу.

Пожалуй, самое главное право работника-студента - это право на учебный отпуск. Каждому работнику, совмещающему трудовую деятельность с учебой в вузе на очной форме обучения и впервые получающему высшее образование, полагается предоставление учебных отпусков для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и сдачи итоговых экзаменов. Рекомендуется проговаривать с работодателем все особенности вашего трудоустройства.

От сотрудника-студента, как и от любого другого члена трудового коллектива, требуется качественное и ответственное исполнение трудовых обязанностей в должном объеме и в определенный срок.

Т.Б. Страхова: Гарантии и компенсации подробно расписаны в Трудовом кодексе РФ. Работникам, совмещающим работу с учебой, компенсации предоставляются на основании статей 173-176 ТК РФ. Льготы могут предоставляться сотрудникам, получающим второе высшее образование, по коллективному или трудовому договору по ст. 177 ТК РФ.

 

КонсультантПлюс: Какие есть типичные ошибки при устройстве студентов на работу и как их избежать?

А.А. Джуманбетова: Особого перечня таких ошибок не существует, все индивидуально. Однако хотелось бы обратить внимание на некоторые важные моменты.

Базовым и самым важным правилом, на мой взгляд, является адекватность в общении с работодателем. Не стоит обещать работодателю то, чего вы однозначно не сможете выполнить. Необходимо адекватно оценить свое время и обсудить количество рабочего времени, которое вы готовы уделить работе. Важно проговорить это еще на этапе трудоустройства. Обсудите сферы, в которых вам было бы интересно развиваться, покажите себя, свои сильные стороны. Расскажите о себе как о личности. Таким образом вы сможете установить с работодателем режим доверия.

Также необходимо поработать над резюме. Проверьте свое резюме, исключите из него лишнюю информацию или же, наоборот, добавьте необходимое. Изучите базовую информацию о компании, проектах, в которых она участвует. Подготовьтесь к собеседованию. Будьте максимально честны с предполагаемым работодателем.

А на самом собеседовании постарайтесь разрушить мифы работодателей о том, что вы студент и ему не очень-то и интересны. Покажите свои сильные стороны, расскажите о том, почему вам важно получить опыт и работать именно в этой компании.

Т.Б. Страхова: По мнению HR специалистов, типичная ошибка студентов в том, что они сразу хотят большую зарплату, не имея опыта работы и необходимых навыков. Остальные ошибки свойственны для всех.

Многие соискатели приходят на интервью, зачастую не удосужившись прочитать хоть минимальную информацию о потенциальном работодателе. И совершают большую ошибку. Перед собеседованием стоит уточнить, есть ли в компании дресс-код. Желательно одеться в приближенном к нему стиле. Перед собеседованием выключите мобильный или переведите его в авиарежим.

Чтобы успешно пройти собеседование, следуйте основным правилам делового общения:

  • будьте пунктуальным, если опаздываете, предупредите об этом заранее;
  • перед встречей обязательно изучите компанию;
  • внимательно слушайте HR-специалиста на собеседовании, на вопросы реагируйте спокойно и, если нужно, задавайте свои;
  • воспринимайте собеседование как дружескую беседу: ведите себя естественно, честность подкупает сильнее, чем напыщенность;
  • готовьтесь к собеседованию, чтобы от волнения ничего не забыть. Как правило, волнение и неподготовленность играют плохую шутку. В итоге вопрос о сильных и слабых сторонах или о том, почему должны взять именно вас, может поставить кандидата в тупик. Не забывайте рассказать про свои софтскилс. Желательно подготовить ответы на предполагаемые вопросы заранее и даже отрепетировать их дома.

 

КонсультантПлюс: Как совмещать учебу с работой и вообще стоит ли начинать работать в ущерб учебе и свободному времени?

А.А. Джуманбетова: Самое важное в любом деле - получать удовольствие от того, чем вы занимаетесь. Не стоит совмещать два вида деятельности в ущерб себе и своим приоритетам. Если ваш приоритет - получить качественное образование, по-максимуму взять все от учебного процесса, рекомендую прислушаться к себе и немного подождать. Народная истина проста: работа от вас никуда не убежит. Если же вы решили, что важно получать и профессиональный опыт параллельно с учебой, то вот несколько рекомендаций.

Во-первых, соблюдайте тайм-менеджмент. Правильное распределение времени и сил, расстановка приоритетов поможет преуспевать как на работе, так и в учебе. Если чувствуете усталость, переутомление, депрессию и стресс, сделайте передышку. Возьмите отгул на работе и занимайтесь чем угодно: развлекайтесь, гуляйте, наслаждайтесь свободным временем. Ночью обязательно спите - организму нужно время на восстановление. Старайтесь посвящать свободное время своему здоровью. Грамотно разделите время между учебой, работой и сном. Берегите, в первую очередь, себя.

Во-вторых, старайтесь спланировать свои задачи так, чтобы один день в неделю оставить свободным. Устраивайте себе расслабленный выходной, отвлекитесь от работы и учебы. Это поможет восполнить физические и духовные силы.

И в-третьих, занимайтесь тем, что вам интересно. В работе это очень важно. Тогда ваши глаза останутся горящими на протяжении долгих лет, а опыт, полученный во время обучения, преумножится, и вы станете самым профессиональным, лучшим специалистом, всей душой вовлеченным в свое дело!

Т.Б. Страхова: Совмещать работу с учебой стоит за два года до выпуска, это поможет сориентироваться в будущей профессии и в целом в сфере деятельности до того, как вы получите диплом.

Студенческие вопросы