Здравствуй, 2023! Подводим итоги уходящего года

Здравствуй, 2023! Подводим итоги уходящего года

Интервью со студентами МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им Г.В. Плеханова и РАНХиГС

У нас есть традиция в декабре подводить итоги уходящего года вместе со студентами и преподавателями московских вузов. Поверьте, каждому из них есть чем поделиться: личные успехи, планы, ожидания, новогодние ритуалы и множество полезных лайфхаков, как подготовиться и отпраздновать Новый год. Читайте и заряжайтесь новогодним настроением.

 

Мария Костишина

КонсультантПлюс: Каким для вас был 2022 год? Расскажите о 5 важных событиях: лучший момент года, что или кто вас вдохновлял, важные люди в вашей жизни, чем гордитесь и т.д.

Мария Костишина (юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова): Для меня 2022 год был насыщен событиями, связанными с моей профессиональной реализацией. Я начала делать первые шаги к жизни своей мечты: жизни молодого ученого-юриста. Участвовала в четырех научных конференциях не только в качестве докладчика, но и в качестве члена организационного комитета. Две мои статьи опубликованы в сборниках и индексируются РИНЦ. В 2022 году я вошла в руководство научного студенческого общества юридического факультета МГУ, заняв должность руководителя проектов, и в руководство научного студенческого общества кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ, став одним из заместителей председателя. Недавно я избралась в студенческий совет юридического факультета МГУ и планирую внести вклад в развитие науки на факультете, организовывая различные мероприятия юридической и междисциплинарной направленности. Благодаря науке и моей увлеченности ею я смогла познакомиться с прекрасными людьми, единомышленниками, у которых горят глаза так же, как у меня, которые вдохновляют меня на новые научные свершения. И у нас есть общая страсть – наука и ее популяризация в студенческом сообществе. Она объединяет нас самих и целые города.

Сердечно благодарю всех, с кем мне удалось познакомиться и поработать на почве науки: Григорян Эмму, Дубовицкую Дарью, Иванову Дарью, Иванова Михаила, Канукова Темирлана, Королькова Вадима, Мартынова Антона, Назарову Анну, Тутынина Ивана. Спасибо за отзывчивость, ответственность и профессионализм. Работать с вами для меня огромная радость. Я горжусь, что знакома с вами. Вы очень крутые!

Помимо теории я углубилась в практику и теперь работаю консультантом в юридической клинике МГУ, оказывая бесплатную юридическую помощь гражданам. Особой гордостью для меня является то, что я прошла путь от стажера до консультанта меньше, чем за месяц, во время летней учебной практики на втором курсе бакалавриата. Теперь на моем счету более семи успешно завершенных дел, и я не намерена на этом останавливаться! Дальше только больше! Особую радость приносит общение с кураторами юридической клиники, это настоящие профессионалы, которые с большой любовью и самоотдачей подходят к решению проблем клиентов, учат качественно и эффективно помогать людям. Для меня это важно. Искреннюю благодарность хочу выразить Косовской Анне Эдуардовне, моему куратору учебной практики и по совместительству заведующей юридической клиникой, а также Апреликовой Маргарите Сергеевне, моему текущему куратору. Большое им спасибо. Учиться и перенимать опыт у таких замечательных людей для меня большая честь.

Ольга Соколова (юридический факультет, РЭУ им. Г.В. Плеханова): Для меня 2022 год был непростым: было много счастливых моментов, но и трудностей было достаточно. В 2022 году я выиграла межвузовский конкурс, посетила новую страну, начала учить итальянский язык и устроилась на стажировку, а еще завела много полезных знакомств.

В этом году я остро осознала важность окружения. Если вы хотите вырасти в какой-либо сфере, вам необходимо общаться с успешными в этой сфере людьми. В профессиональном плане я вдохновляюсь своей мамой. Она высококвалифицированный юрист, который, как мне иногда кажется, знает ответ буквально на любой вопрос.

Могу сказать, что в этом году я научилась подстраиваться под изменения жизни, ценить близких людей и поняла, что единственная беспроигрышная инвестиция – инвестиция в образование и свои знания.

Денис Мутьянов (институт правового обеспечения национальной безопасности, РАНХиГС): Год был продуктивным. Я отчетливо понял, насколько бесценны студенческие годы, принял участие в нескольких важных проектах, погрузился в ритм деловой жизни и даже побывал на краю света.

Топ-5 моих важных событий такой:

5. Мы запустили проект Академия права. Я рад, что судьба свела меня с командой активных интересных людей. Спасибо Ивановой Татьяне Николаевне за возможность реализовать самые смелые идеи.

4. Участие в игровом процессе Клуба судебных заседаний ИПНБ РАНХиГС. Я почувствовал себя настоящим юристом, приобрел практический опыт подготовки правовой позиции и выступления в суде. Спасибо Голубевой Татьяне Юрьевне, Лесковой Юлии Геннадиевне и Лаптеву Геннадию Андреевичу за наставничество в этом важном для студентов проекте.

3. Работа в юридической клинике ИПНБ РАНХиГС. Я почувствовал, что знания, которые получаю, могут приносить пользу людям. Осознал, что нет предела юридическому образованию. Почувствовал, что для решения сложных кейсов нужно развиваться. Спасибо Ивановой Марине Александровне за организацию работы юридической клиники и возможность применять знания на практике.

2. Участие и победа в XVIII межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс. Я рад, что прошел в финал, что достойно выступил на соревнованиях такого уровня. Это дает мотивацию двигаться вперед и не бояться заявлять о своих идеях. Спасибо компании «КонсультантПлюс» за организацию олимпиады.

1. Поездка на край света. 2022 год для меня начался с путешествия в Заполярье. Сбылась мечта: увидел северное сияние. За вдохновение на экстремальное путешествие спасибо моей девушке Лере!

 

Ольга Соколова

КонсультантПлюс: Как готовитесь к Новому году?

Мария Костишина (юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова): Самое главное, что я делаю, готовясь к празднику, - завершаю все дела, чтобы спокойно отдохнуть и побыть с дорогими для меня людьми, не отвлекаясь на работу и учебу. Это мое проявление уважения к близким, поскольку из-за моей занятости не получается проводить с ними много времени. А праздники – одна из немногих возможностей побыть вместе. В середине декабря я упорно готовлюсь к предстоящей сессии, таково уж студенческое бремя: учиться, когда все веселятся. Ну и в самом конце декабря, в промежутке между отчаянием и надеждой (между зачетами и экзаменами), я по возможности украшаю дом, включаю свой новогодний плейлист и праздную конец предыдущей и начало следующей главы моей жизни, нарезая салаты на новогодний стол. Подарки я покупаю ближе к своему дню рождения, он приходится на начало года, и в этот день происходит забавный круговорот подарков.

Большую часть моей подготовки к празднику занимает создание новогоднего настроения. К сожалению, к концу года я, как и многие студенты, устаю, поэтому приходится приложить немало усилий, чтобы почувствовать соответствующий настрой. Первостепенно для меня внутреннее ощущение, а остальное – лишь приятное дополнение.

Ольга Соколова (юридический факультет, РЭУ им. Г.В. Плеханова): Новый год – мой любимый праздник, поэтому я всегда готовлюсь к нему на все 100! Разумеется, украшаю дом: наряжаю елку, развешиваю гирлянды, ставлю небольшую статуэтку в виде символа года под елку. Считаю, что именно новогодняя музыка и фильмы создают новогоднее настроение, поэтому в декабре в моих наушниках звучит исключительно новогодняя музыка, а за 10 дней до Нового года я начинаю смотреть по вечерам новогодние фильмы. Обожаю выбирать подарки! Всегда заранее продумываю и покупаю подарки близким, чтобы выбрать подарок без суматохи и получить максимум наслаждения от этого занятия.

Денис Мутьянов (институт правового обеспечения национальной безопасности, РАНХиГС): За 2 недели до нового года настроение рабочее. Хочется успеть закончить начатые рабочие проекты. О мандаринах и оливье думать не успеваю.

 

КонсультантПлюс: Есть ли у вас пошаговый план, что нужно успеть сделать до Нового года? Поделитесь лайфхаками.

Мария Костишина (юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова):

1. Завершить все рабочие и учебные дела.

2. Сдать все зачеты.

3. Купить подарки.

Все это легко сделать, воспользовавшись главным лайфхаком: выписать все висящие и горящие задачи, а потом поставить телефон на режим «не беспокоить», чтобы уберечь себя от соблазнов заглянуть в социальные сети, скроллить ленту и общаться с близкими, строя планы на праздники. И еще планировать, планировать, планировать. И еще раз планировать.

Ольга Соколова (юридический факультет, РЭУ им. Г.В. Плеханова): Как такого пошагового плана нет :) В декабре всегда тысяча дедлайнов, которые нужно закрыть… Но в этом году я решила, что помимо этих самых дедлайнов и учебы нужно сделать то, что я давно хотела, но откладывала. Например, я давно хотела сходить на ледовое шоу – и вот иду 28 числа!

Поэтому мой единственный лайфхак - не упускайте шанс наполнить этот волшебный месяц приятными и давно желанными событиями! Если вы дружите с тайм-менеджментом, то у вас точно получится!

Денис Мутьянов (институт правового обеспечения национальной безопасности, РАНХиГС): Есть план закончить текущие задачи по работе и учебе. Особого секрета нет, главный лайфхак — стараться получить как можно больше зачетов автоматом. Это позволяет разгрузить расписание под конец года, что не может не радовать.

 

Денис Мутьянов

КонсультантПлюс: Есть ли у вас семейные традиции празднования Нового года? Как обычно проходит праздник: дома или в гостях, какие блюда обязательны, какие фильмы смотрите и т.д.

Мария Костишина (юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова): Обычно я праздную Новый год в кругу семьи, так мне комфортнее и привычнее. Из обязательной атрибутики нашего новогоднего стола могу назвать мандарины, тортик «Чернослив» от Палыча, оливье. И, конечно же, хорошее настроение. Ибо с каким настроением год встретишь, так его и проведешь. Мы обязательно вместе смотрим фильмы в преддверии Нового года. Наши фавориты: «Ирония судьбы, или с легким паром», «Джентльмены удачи», «Служебный роман», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Гараж». Именно они создают ощущение уюта и предстоящего праздника.

Ни один наш Новый год не обходится без открытия моим папой шампанского. Он делает это так виртуозно, что буквально вызывает восторг. И улыбки мамы, подводящей итоги предыдущего года и озвучивающей пожелания на предстоящий.

А еще я отправляю близким людям, друзьям семьи и родственникам самые теплые поздравления и пожелания, укутывая их словосочетаниями и заворачивая их в одеяло искренних напутствий. После курантов встречаюсь со своей дорогой подругой, названной сестрой, и мы проводим время вместе, преумножая нашу радость от наступившего праздника.

Ольга Соколова (юридический факультет, РЭУ им. Г.В. Плеханова): Когда я праздную Новый год с семьей, мы всегда вспоминаем радостные события уходящего года, играем в настольные игры, иногда устраиваем конкурсы, а после боя курантов идем пускать салют. На столе у нас всегда огромное количество необыкновенной красоты блюд: несколько салатов, закуски, горячее и десерт. Традиционное блюдо на нашем и, уверена, на вашем столе – это селедка под шубой. Еще мы любим делать фондю с фруктами.

Денис Мутьянов (институт правового обеспечения национальной безопасности, РАНХиГС): Традиция на Новый год приезжать из Москвы домой, в родной поселок. Встречаем праздник в семейном кругу, бабушка запекает гуся в духовке. Домашняя еда для студентов – всегда приятный бонус на весь период новогодних каникул.

 

КонсультантПлюс: С каким настроением встречаете 2023 год? Какие у вас планы и ожидания?

Мария Костишина (юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова): Я встречаю новый год с трепетом и радостью, поскольку предвкушаю долгожданный отдых на зимних каникулах, а после них работу и учебу. Дальше работать и учиться будет только интереснее. Я люблю свою работу и люблю учиться, погружаясь в профессию с головой. Поэтому надеюсь, что новые предметы в новом семестре разнообразят мои научные интересы и обогатят мой кругозор. Планирую организовать несколько научных мероприятий юридического и междисциплинарного характера: конференцию по коммерческому праву и конференцию на стыке права и какой-нибудь другой дисциплины, например, медицины. Хотелось бы написать несколько научных работ и опубликоваться не только в сборниках конференций, но и в научных журналах. Надеюсь на продолжение работы в юридической клинике МГУ и на появление новых интересных кейсов в моей практике.

Ольга Соколова (юридический факультет, РЭУ им. Г.В. Плеханова): Я очень жду 2023 год, уверена, что он принесет мне много счастья, радости и удачи! Ожиданий нет, есть грандиозные планы, но о планах не рассказывают :)

Денис Мутьянов (институт правового обеспечения национальной безопасности, РАНХиГС): Планы глобальные: продолжать развиваться, достигать новых вершин, чтобы родители гордились, коллеги уважали, работодатели увеличивали суммы в договоре.

 

КонсультантПлюс: Что пожелаете в Новый год своим близким и друзьям, а также нашим читателям?

Мария Костишина (юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова): Желаю вам войти в новый год с новыми мыслями и хорошей волной на внутренней радиостанции. Пусть в ваших душах царит спокойствие. И пусть будет как можно больше поводов для радости. Пусть всё желаемое становится реальностью, а цели – частью жизни. Желаю вам в новом году буквально сиять от любви и ласки любимых вами людей. Будьте мягче в проявлении своего характера, поступках и словах. И не забывайте мурчать от удовольствия. С наступающим вас годом водного кролика (кота)!

Ольга Соколова (юридический факультет, РЭУ им. Г.В. Плеханова): Хочу пожелать абсолютно каждому счастья, здоровья, искренних и добрых людей вокруг и много новых возможностей! Помните, что все мечты сбываются, стоит только в них поверить! С наступающим 2023 годом!

Денис Мутьянов (институт правового обеспечения национальной безопасности, РАНХиГС): Желаю, чтобы у всех исполнялись самые добрые желания.

Студенческие вопросы