«Не теряйте веры в будущее и в тех, кто дорог»

«Не теряйте веры в будущее и в тех, кто дорог»

Итоги уходящего года и новогодние пожелания от преподавателей московских вузов

Как оценивают свои успехи, чего ожидают в будущем, какие у них есть традиции празднования нового года – об этом и многом другом мы узнали у преподавателей напрямую. Читайте и станьте чуть ближе к преподавателям московских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова и МГИМО МИД России

 

Надежда Башкирова

КонсультантПлюс: Каким для вас был 2022 год. Расскажите о 5 важных событиях года: о лучшем моменте, что или кто вдохновлял, о важных людях в вашей жизни, чем гордитесь и т.д.

Надежда Николаевна Башкирова, к.э.н., доцент кафедры государственных и муниципальных финансов ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова: Думаю, в своей оценке уходящего года я мало чем отличаюсь от многих моих соотечественников. Как и для всех, для меня 2022 был тревожным, был годом больших потрясений, рушащихся планов, полной неопределенности и попыток научиться жить в новом формате. Конечно, это не значит, что жизнь встала на паузу, она просто стала другой, потребовала мобилизации душевных сил, определенного мужества и стойкости. Что всегда остается с нами, так это поддержка близких, тепло домашнего очага, забота друг о друге. Главное, не терять веры в будущее и в тех, кто дорог. Несмотря ни на что, жизнь продолжается. Пусть наши маленькие победы и достижения не играют роли в масштабе страны, но они очень важны для того, чтобы двигаться вперед. Поэтому у меня нашлись время, силы и вдохновение для новых проектов, которые стартовали весьма успешно.

Марина Александровна Иванова, старший научный сотрудник отдела планирования и организации НИР, доцент кафедры административного и информационного права, и.о. руководителя Центра оказания бесплатной юридической помощи – юридической клиники юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ: 2022 год был разным: испытывал нас, проверял на прочность и каждый день ставил перед выбором. Было и светлое, и грустное. Были моменты счастья и минуты отчаяния. Но самое главное, этот год показал, насколько важно иметь рядом близких, друзей, коллег, которые поддерживают тебя, радуются вместе с тобой успехам, с пониманием относятся, когда тебе грустно.

2022 год был насыщенным на проекты и события: организовали и провели 10 научных мероприятий, в том числе международный научно-образовательный форум «Роль права и экономики в обеспечении национальной безопасности: новые стратегии и вызовы». Принимали участие в организации и проведении совместного с ФНС России проекта «Всероссийский налоговый диктант: Наши налоги – достойное будущее детей». Создали на базе института центр оказания бесплатной юридической помощи. Работали над выпусками журнала «Юридический мир». Опубликовали коллективную монографию и сборники материалов по итогам конференций.

Впереди много планов, идей. И вдохновляют меня любовь к работе, коллеги, наша команда и мои студенты!

Дмитрий Николаевич Осянин, к.э.н., доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы, РЭУ им. Г.В. Плеханова: Главным событием 2022 года было празднование 115-летия родного Университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ). Важными для меня были встречи с коллегами по работе, общение с ними, научные конференции, в том числе публикации, возможность реализации в учебном процессе новых методов проведения практических занятий. Например, освоены новые информационные технологии в высшем образовании. В конце 2022 года провели практикоориентрированный семинар совместно с КонсультантПлюс для студентов старшего курса. Горжусь, что работаю в университете своей мечты.

Ольга Валентиновна Кривельская, к.ю.н., заместитель заведующего кафедрой административного и финансового права по научной работе МГИМО МИД России: Уходящий год оказался сложным, полным тревог и неопределенности. Кроме того, нам, специалистам по международному и российскому праву, приходится быть постоянно начеку, ведь мир меняется с невероятной скоростью. Но самое главное, необходимо в любой ситуации оставаться людьми, готовыми прийти на помощь.

Мой личный год был наполнен любовью, нежностью и гордостью за моих родителей, которые перешагнули 80-летний рубеж. Они являются для меня образцом жизнелюбия и крепких семейных и дружеских отношений. Юбилейные даты стали радостным поводом собрать вместе нашу большую компанию родных и близких.

 

Марина Иванова

КонсультантПлюс: Как готовитесь к Новому году?

Н.Н. Башкирова (ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова): У нас сложилась традиция всей семьей наряжать елку и украшать дом под новогодние песни из советских фильмов и, конечно, под Happy New Year – бессмертный хит ABBA. Новогодние колпачки и смешные тематические свитера – непременный атрибут шумных хлопот по украшению дома. Вспоминаем самые яркие события уходящего года, делимся впечатлениями и составляем список «что возьму с собой в Новый год». И обязательно посмотреть балет «Щелкунчик» или послушать концерты из цикла «Путешествие в Рождество» - это стало настолько традиционным, что уже кажется, без этого и Новый год не настанет.

М.А. Иванова (РАНХиГС): Новый год – это всегда волшебство и ожидание чуда. Но волшебное настроение само не приходит. Важно самим создавать атмосферу праздника, выбирать подарки, наряжать елку, гулять по украшенному городу. Особое новогоднее настроение создает подготовка и посещение новогодних детских утренников в детском саду или в школе. Сейчас, когда дочь уже выросла, любим смотреть ее фотографии в новогодних костюмах.

Д.Н. Осянин (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Зима в этом году, с ее снегопадами, создает новогоднее настроение. Готовлю подарки любимой жене, родным и близким. Украшаю дом просто – по традиции искусственная елка с тематическими игрушками будущего года.

О.В. Кривельская (МГИМО МИД России): Я люблю новогодние праздники. Мне важно сохранять ощущение волшебства и чудес, которое будет подпитывать меня весь следующий год. Мы всегда ставим большую елку и украшаем дом.

 

КонсультантПлюс: Есть ли у вас пошаговый план, что нужно успеть сделать до Нового года. Поделитесь лайфхаками.

Н.Н. Башкирова (ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова): Пошагового плана нет никогда. Лучше всего удаются экспромты, это касается как подарков, так и новогодних блюд. Обдумать и написать список подарков еще в ноябре, купить их заранее, а за несколько дней до Нового года решить, что все не так, — это про меня. Выяснить за пару часов до боя курантов, что нет горошка для оливье, и превратить его в другой салат со словами «Оливье мне все равно не удается, сейчас что-нибудь придумаю» — это тоже про меня.

М.А. Иванова (РАНХиГС): Последние дни перед новым годом всегда напряженные, суетливые. И все успеть сделать, если честно, я не стремлюсь. Решаю текущие рабочие задачи, заканчиваю начатые дела так, как было запланировано по графику. Если все-таки нужно закончить дела до праздников, то составляю списки вопросов на каждый день и дисциплинированно их решаю. Учусь применять стратегию распределения задач и делегирования. Это важно в командной работе.

Д.Н. Осянин (РЭУ им. Г.В. Плеханова): План есть: сделать все запланированные дела по кафедре, провести завершающие занятия в университете, так как потом впереди у ребят сессия. И можно с чистой душой провести все новогодние дни с семьей.

О.В. Кривельская (МГИМО МИД России): Я считаю Новый год энергетически важным временем. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы успеть завершить давно тянущиеся дела, раздать долги и освободить в своем пространстве место для новых проектов, интересных людей, быть открытым для всего самого лучшего.

 

Дмитрий Осянин

КонсультантПлюс: Есть ли у вас семейные традиции празднования Нового года? Как обычно это происходит: дома или в гостях, какие блюда обязательны, какие фильмы смотрите и т.д.

Н.Н. Башкирова (ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова): Новый год – праздник семейный, поэтому мы всегда встречаем его с семьей.

М.А. Иванова (РАНХиГС): Встречаем новый год дома, в кругу семьи, с близкими и любимыми людьми. Каждый год обязательно готовим новое блюдо на новогодний стол. А вот фильмы смотрим ставшие уже традиционными для новогодних праздников: «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Один дома». Особенно любим советские мультфильмы «Снеговик-почтовик», «Зимняя сказка», «Умка на елке».

Д.Н. Осянин (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Новый год – семейный праздник, и каждый год я встречаю его в кругу семьи. Любимые блюда, как и у всех: селедка под шубой и оливье, и все, что приготовит любимая жена. Первые дни нового года больше времени стараемся проводить на свежем воздухе. Телевизор и интернет рекомендую всем меньше смотреть, а проводить больше времени на свежем воздухе, так как движение - это жизнь!!!

О.В. Кривельская (МГИМО МИД России): По традиции в новогоднюю ночь мы слушаем речь президента, открываем шампанское под бой курантов, распахиваем все окна и двери, впуская Новый год, и идем на прогулку. В детстве именно в это время у нас под елкой появлялись подарки «от Деда Мороза». Теперь, когда мы взрослые, способность радоваться и создавать сказочное настроение зависит только от нас самих. Поэтому у меня есть правило: все подарки, полученные от друзей, знакомых и близких, я ставлю дома под елку и распаковываю их только 1 января.

 

КонсультантПлюс: С каким настроением встречаете 2023 год, какие планы и ожидания?

Н.Н. Башкирова (ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова): Мне кажется, в этом году планы и ожидания – это вещи весьма условные. Еще с момента карантинных ограничений в пандемию мы научились сокращать горизонт планирования, не строить далеко идущих планов, жить в текущем моменте. Мне нравится недавно услышанная фраза: прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее – даровано.

Здесь не имеется в виду, что нужно забыть прошлое, предать его забвению, речь идет о том, что мы часто погружаемся в анализ прошлого и увлекаемся планами на будущее, забывая о настоящем, о том, что сегодняшний день дарит нам роскошь человеческого общения. Это и нужно ценить!

М.А. Иванова (РАНХиГС): Встречаю 2023 год с надеждой на все самое хорошее, с желанием созидать и служить любимому делу. Мы строим планы, у нас много идей, впереди интересные мероприятия. Надеюсь, у нас получится реализовать всё задуманное!

Д.Н. Осянин (РЭУ им. Г.В. Плеханова): С отличным настроением я провожаю уходящий год, говорю ему спасибо и с таким же настроением буду встречать и приветствовать новый год! План – продолжить работать, проводить мастер-классы со студентами, писать научные статьи RCSI и в другие научные базы, работать с организациями по привлечению внебюджетных средств на научно-исследовательские работы.

О.В. Кривельская (МГИМО МИД России): 2023 год жду с волнением и надеждой. Верю, что все плохое останется в прошлом и мы будем жить в новом ярком мире. В наступающем году в свет выйдет пособие «Административное право в зарубежных странах», работу над которым я недавно закончила. И еще в планах защитить докторскую диссертацию.

 

Ольга Кривельская

КонсультантПлюс: Что пожелаете в Новый год своим близким и друзьям, а также нашим читателям?

Н.Н. Башкирова (ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова): Хочу пожелать, чтобы дороги у нас были легки, а попутчики были приятны, чтобы рядом всегда были люди, готовые понять и поддержать, чтобы близкие были любимы, а любимые были рядом, чтобы печали и невзгоды обходили наши дома стороной. И это пожелание не имеет особого отношения к году грядущему, оно, мне кажется, актуально всегда.

М.А. Иванова (РАНХиГС): Желаю всем в наступающем новом году добра, сил, энергии, удачи! Создавайте счастье своими руками, идите к своей мечте, добивайтесь целей и будьте жизнерадостны!

Д.Н. Осянин (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Примите самые искренние поздравления с Новым годом, уважаемые коллеги! Желаю вам крепкого здоровья, огромного личного счастья, благополучия, море энергии, реализации всех профессиональных планов! Пусть в новом году вам неизменно сопутствует успех в том важном деле, которым вы занимаетесь! Хочется пожелать, чтобы вы всегда были окружены теплом и любовью родных и близких, уважением коллег и друзей!

О.В. Кривельская (МГИМО МИД России): Я хочу пожелать студентам, чтобы у них хватало сил, желания и мотивации для успешной учебы. А коллегам желаю научных достижений, новых впечатлений, чтобы они не забывали о себе. И, конечно, всем здоровья и счастья!

 

Благодарим за интервью преподавателей и студентов и поздравляем с наступающим Новым годом! Желаем безмерного счастья, легкости во всем, богатырского здоровья и безмятежного спокойствия.

Студенческие вопросы