Вершина покорена – пора двигаться дальше

Вершина покорена – пора двигаться дальше

Онлайн-интервью с выпускниками московских вузов 2020 года

 

Несмотря на сложности в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией выпускники сумели все преодолеть и успешно закончили обучение в вузе.

Итак, диплом на руках, что дальше? Мы поговорили с выпускниками-2020 московских вузов.

 

КонсультантПлюс: Вы закончили вуз. Какие испытываете эмоции? Чем особенно гордитесь? Как считаете, что вам помогло получить диплом?

Дубина Маргарита, выпускница Юридического института РУДН: Ощущения слегка смешанные. Четыре года бакалавриата и так пролетают быстро. А в условиях, когда последний семестр пришелся на период самоизоляции, четкость осознания того, что вот и закончилось обучение на первой ступени юридического образования, пострадала еще больше. Но в целом я рада, так как наконец достигла первой серьезной вехи на пути своего становления как юриста.

Несмотря на мимолетность последних четырех лет я могу с гордостью сказать, что не теряла время даром. Я успела поучаствовать в таком большом количестве мероприятий (конференций, конкурсов, стажировок, семинаров, школ, курсов), что трудно даже перечислить. И каждое из них делало меня чуть лучше в моей профессиональной сфере, вносило вклад в получение мной диплома с отличием.

Озералина Анастасия, выпускница факультета управления Российского государственного гуманитарного университета: Конечно, в-первую очередь, я испытываю радость, что успешно сдала госы и защитила диплом. Пока хочется просто насладиться этим моментом, а дальше уже думать о поиске работы по специальности.

При написании диплома мне очень помог мой научный руководитель: все библиотеки с необходимой литературой были закрыты в период пандемии, но мы живем в эпоху высоких технологий, поэтому я воспользовалась просторами интернета, сайтами, которые мне советовал преподаватель, там я нашла все необходимые мне книги, статьи и т.д. Разобраться с этим было непросто, но я справилась.

Поздеева Вера, выпускница юридического факультета Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России): Радость.

 

 

Солдатова Анастасия, выпускница РЭУ им. Г.В. Плеханова: Студенчество – один из самых ярких периодов в жизни, поэтому окончание этого этапа вызывает несколько смешанные чувства. С одной стороны, это, конечно же, счастье и гордость, ведь за четыре года был пройден сложный путь, и вот он уже позади, вершина покорена и пора двигаться дальше, к новым целям.

Но, с другой, все-таки немного грустно, что со многими людьми, с которыми мне посчастливилось встретиться за годы учебы в стенах университета, мы теперь будем видеться намного реже, а с кем-то, возможно, придется попрощаться навсегда. Конечно, хочется надеяться на лучшее, но у каждого из нас теперь своя дорога и свои приоритеты.

Акперова Нигара, выпускница юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ: Есть небольшая доля сожаления из-за дистанционного формата окончания университета. Грустно и немного страшновато, поскольку теперь нас ждет та самая взрослая жизнь, к которой мы все давно стремились.

С другой стороны, я безмерно рада, что теперь я могу назвать себя бакалавром. Горжусь тем, что в 2016 г. отказалась от целевого направления ради поступления в Финансовый университет и что, несмотря на нехватку до бюджета 5 баллов, после первого курса смогла перейти на бюджетное обучение. При получении диплома мне значительно помогли внутренняя мотивация, поддержка близких и, конечно же, основы права.

 

КонсультантПлюс: Что вам дал университет? Испытываете ли вы благодарность кому-то: вузу, преподавателям, сокурсникам и т.д.?

Дубина Маргарита, выпускница РУДН: Университет предоставил все условия для развития моего потенциала. Всегда приятно, когда любая твоя инициатива воспринимается с интересом, а в случае возникновения трудностей в ее реализации тебе с радостью готовы оказать помощь и поддержку. И это касается всех, кого я встретила за время обучения в РУДН: преподавателей, администрации, других студентов.

Но, конечно же, особенно я благодарна человеку, который сопровождал меня на пути научного творчества. Это мой научный руководитель, кандидат юридических наук, доцент Протопопова Ольга Владимировна. Благодаря ей мне удавалось на протяжении трех лет планомерно изучать тему гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием литературных произведений посредством нейросети, а затем успешно оформить результаты своих трудов в дипломную работу, которая была отмечена наградой совета по научно-исследовательской работе студентов моего университета.

Озералина Анастасия, выпускница РГГУ: Самое главное, что дал мне университет, это понимание, как работать с большим массивом информации и выделять самую суть. Думаю, это пригодится мне не только в моей будущей профессии, но и в жизни.

Конечно, я благодарна преподавателям нашего вуза, в первую очередь, за терпение, и за те знания, которыми они делились с нами. С друзьями, которых я приобрела в университете, мы общаемся и после завершения учебы. Надеюсь, наши пути не разойдутся в дальнейшем.

Поздеева Вера, выпускница ВГУЮ (РПА Минюста России): Замечательных друзей подарил мне вуз. Конечно, благодарю преподавателей за их неоценимый вклад в наше образование, теоретическое и практическое.

 

 

Солдатова Анастасия, выпускница РЭУ им. Г.В. Плеханова: В первую очередь, университет дал широкую теоретическую базу, необходимую для дальнейшей практической деятельности, за что, конечно, хотелось бы поблагодарить преподавателей, чудесным образом объяснявших сложнейшие вещи простыми словами.

 

Акперова Нигара, выпускница Финуниверситета при Правительстве РФ: Университет дал мне базовые знания по юриспруденции и открыл возможности для развития навыков в различных отраслях. Я благодарна своим родителям за то, что они сделали все, чтобы моя мечта учиться в любимом городе и в одном из престижных университетов осуществилась.

Выражаю благодарность и глубокое уважение Баранову Виктору Алексеевичу, декану юридического факультета, который всегда будет для меня и эталоном специалиста в области права, и эталоном уважаемой личности. Всем моим сокурсникам я благодарна за тот опыт, который они мне подарили, ведь университет учит нас не только разбираться в своей специальности, но и в людях.

 

КонсультантПлюс: Как отпразднуете это событие?

Дубина Маргарита, выпускница Юридического института РУДН: Хотелось бы, конечно, снова встретиться со всеми, кто был со мной эти четыре года и от души поблагодарить каждого. Но даже сейчас, после снятия большинства ограничений, это не так просто. Так что пока я буду с нетерпением ждать нашей встречи.

А в качестве подарка самой себе я уже приобрела несколько интересных изданий по правовой тематике и начала проходить очередной онлайн-курс, в этот раз по комплаенсу.

Озералина Анастасия, выпускница РГГУ: Думаю, это будет празднование в семейном кругу.

 

 

Поздеева Вера, выпускница ВГУЮ (РПА Минюста России): Отпраздную с друзьями.

 

 

Солдатова Анастасия, выпускница РЭУ им. Г.В. Плеханова: Хотелось бы отметить такое событие в кругу тех, с кем четыре года плечом к плечу постигали азы науки, но, к сожалению, в сложившейся эпидемиологической ситуации это непросто. Поэтому планирую отпраздновать в кругу семьи.

Но, думаю, мы с одногруппниками обязательно найдем способ поздравить друг друга, несмотря на сложную обстановку. Как показала практика, технологии 21 века позволяют совершать и не такие чудеса.

Акперова Нигара, выпускница Финуниверситета при Правительстве РФ: После отступления пандемии мы обязательно встретимся с друзьями и устроим свой выпускной, глубоко в душе надеюсь, что Финансовый университет предоставит нам такую возможность в официальном формате.

 

КонсультантПлюс: Какие у вас планы на будущее? Чего хотите достичь?

Дубина Маргарита, выпускница Юридического института РУДН: Ближайшая цель – поступление в магистратуру. Хочется продолжать развиваться в научной сфере. В то же время я планирую получить как можно больше практического опыта за ближайшие пару лет, в частности, в вопросах правовой охраны интеллектуальной собственности.

 

Озералина Анастасия, выпускница РГГУ: Хочу устроиться на работу по специальности и иметь возможность полученные знания применять на практике. Не останавливаться на достигнутом и расширять свой кругозор в будущем.

 

 

Поздеева Вера, выпускница ВГУЮ (РПА Минюста России): Работать на любимой работе и...помогать людям благодаря своей работе:)

 

 

Солдатова Анастасия, выпускница РЭУ им. Г.В. Плеханова: В будущем хотелось бы и дальше развиваться уже как специалист в сфере финансов, которую осваивала на протяжении четырех лет в стенах университета. И, конечно же, построить карьеру. К счастью, после окончания университета такая возможность есть.

 

Акперова Нигара, выпускница Финуниверситета при Правительстве РФ: Я из тех людей, кто не любит говорить о планах, но останавливаться на достигнутом я не собираюсь.

 

КонсультантПлюс: Что пожелаете студентам, которым еще предстоит это важное в жизни событие.

Дубина Маргарита, выпускница Юридического института РУДН: Не бояться пробовать новое и смело браться за любые, даже самые необычные на первый взгляд задумки. Ведь основная ценность права для общества как раз и заключается в том, что оно вносит упорядочение и ясность в те сферы жизни, где это необходимо.

Так что, если вы уловили потребность общества в урегулировании каких-либо недавно возникших отношений, вас не должно останавливать малое количество специалистов, работающих над вопросом на данный момент. Рассматривайте это как шанс стать первым и лучшим в своем деле. Получайте удовольствие от своей деятельности!

Озералина Анастасия, выпускница РГГУ: Всегда верить в свои силы и возможности, не унывать и помогать другим, тогда и тебе всегда будут рады помочь.

 

 

Поздеева Вера, выпускница ВГУЮ (РПА Минюста России): Не бойтесь, что после окончания обучения вы будете в растерянности, не зная, куда идти. Доверяйте своей интуиции, будьте спокойны и открыты всему. В любом случае все будет отлично. А если вы уже знаете ваши дальнейшие планы, то дерзайте и делайте так, как вы хотите. У вас получится.

 

Солдатова Анастасия, выпускница РЭУ им. Г.В. Плеханова: В первую очередь, не бояться. Не бояться браться за сложные задачи, не бояться задавать вопросы, не бояться ошибаться. И не сдаваться несмотря ни на что. Ценить моменты и не упускать возможности. И, конечно же, хочется пожелать удачи и успехов, как в учебе, так и в дальнейшей жизни.

 

Акперова Нигара, выпускница Финуниверситета при Правительстве РФ: Нынешним абитуриентам я желаю веры в себя и в свои возможности, поддержки со стороны близких людей, сил. Достойных знаний и достойных соперников. Всегда будьте мужественными, даже когда вам кажется, что вы обречены на провал. Не забывайте о нравственном развитии, о своих увлечениях и о любимом деле. Вдобавок приведу цитаты из любимых произведений.

«Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.» (Харпер Ли «Убить пересмешника»).

И никогда не забывайте, что «у человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий.» (Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»).

Студенческие вопросы