Все, что ни делается, к лучшему, или что думают преподаватели об уходящем годе и что ожидают от 2020 г.

Все, что ни делается, к лучшему, или что думают преподаватели об уходящем годе и что ожидают от 2020 г.

Онлайн-интервью с преподавателями московских вузов

Накануне Нового года мы поговорили с преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова и РГУП о личных итогах 2019 года, о традициях встречи нового года, о чудесах и ожиданиях. Разговор получился интересный.

КонсультантПлюс: Чем вам запомнился 2019 год? Как бы вы могли одним словом охарактеризовать этот год?

Ирина Александровна Костян, профессор кафедры трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: Уходящий год запомнится мне посещением Тюмени, Тобольска и Алапака. Откровенно говоря, я в восторге от природы, архитектуры, от людей, которым повезло там жить и работать. Мне запомнятся студенты Тюменского государственного университета, которым мне посчастливилось читать лекции, профессорско-преподавательский состав, особенно кафедра трудового права, ее замечательный заведующий Зайцева Лариса Владимировна и дружный коллектив профессионалов.

Для меня этот год в целом оказался приятным и интересным не только впечатлениями от увиденного. Казалось бы, год за годом работаем рука об руку с коллегами юридического факультета МГУ, но их доброта, отзывчивость, их профессионализм всегда доставляют удовольствие, а университет стал моим домом.

Нельзя не сказать и об удивительном впечатлении от работы с моими студентами, которые не позволяют стареть, вынуждают идти в ногу со временем... Согласитесь, все это очень здорово!

Елена Николаевна Федик, декан факультета подготовки специалистов для судебной системы, доцент кафедры уголовного права РГУП: 2019 год мне запомнился тем, что моя дочь окончила школу и поступила в один из лучших вузов страны.

Год был наполнен приятными и теплыми семейными встречами, сюрпризами, радостными новостями, интересными путешествиями. Слово «уют», пожалуй, лучше всего описывает атмосферу 2019 года. И я уверена, что всё, что ни делается, к лучшему.

Галина Сергеевна Рустикова, старший преподаватель кафедры информационного права, информатики и математики ВГУЮ (РПА Минюста России): 2019 год для меня, одним словом, был стремительный. Потому что быстро пролетел. Много было интересного, нового, познавательного, порою даже приятно удивительного.

Он запомнился мне окончанием аспирантуры, волнительным экзаменом, очередным, но по-сколковски инновационным повышением квалификации и, главное, осознанием, что наши дети стали взрослыми. Сожалений нет никаких. Ведь понимаю, все, что не успела сделать в этом году, обязательно смогу осуществить в следующем.

 

КонсультантПлюс: Ощущаете ли вы приближение Нового года? За сколько дней вы обычно начинаете готовиться к празднику? Что вас больше всего радует в этот период?

И.А. Костян (МГУ им. М.В.Ломоносова): Новый год – мой любимый праздник, который я жду задолго до его наступления! Готовиться к нему начинаю заранее, поскольку очень хочется поздравить всех дорогих и близких мне людей. Радует не только сам процесс подготовки к встрече Нового года, но и то, как к нему готовятся все вокруг.

Радует Москва, которую вот уже несколько лет подряд украшают так, что снова чувствуешь себя ребенком. Когда блестят глаза от увиденного, когда все меняется, как в сказке, когда не перестаешь удивляться! К сожалению, времени катастрофически не хватает, поэтому как ни стараешься все сделать заранее, все равно не успеваю сделать все задуманное! От этого огорчаюсь.

Е.Н. Федик (РГУП): Для меня приближение Нового года - это яркие огни улиц, подарки в витринах, но главное - возникающая вдруг атмосфера волшебства, чуда.

Нравится готовиться к празднику заранее, радоваться покупке новых елочных игрушек и выбирать подарки. И, конечно, думать, каким вкусным блюдом удивлю родных.

Г.С. Рустикова (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Приближение нового года ощущаю, хотя снега, конечно, очень не хватает. К Новому году начинаю готовиться обычно в конце декабря, примерно 25-29 числа.

Очень радуют предстоящие новогодние каникулы, ведь есть возможность отдохнуть, встретиться со своими родными, близкими, друзьями.

 

КонсультантПлюс: Расскажите о ваших личных предпочтениях в праздновании Нового года – где он должен обязательно проходить, какие традиции должны быть соблюдены, какие блюда приготовлены?

И.А. Костян (МГУ им. М.В.Ломоносова): Искренне считаю Новый год домашним праздником, на который никого не надо приглашать. Все, кто хотят, приходят сами, в этом прелесть самого праздника! Бывает, что праздник встречаем в тесном семейном кругу, что никогда не бывает тоскливым или грустным, поскольку сюрпризы готовятся заранее. Это же чудо – Новый год!

Считаю, что в одежде обязательно должно быть что-то новое. Неважно, будет ли это шарфик или перчатки, главное – обновка. Никогда не задумывалась на перспективу, что будет и, тем более, что должно быть на столе, главное, чтобы было вкусно, красиво, изобретательно и разумно, в т.ч. по цене. Хотя честно говоря, желание потратить все на приготовление к Новому году очень велико, приходится сдерживать себя.

Е.Н. Федик (РГУП): Новый год - семейный праздник. Обязательно на столе должны стоять атрибуты Нового года - оливье, мандарины и шампанское.

В полночь мы включаем новогоднее обращение президента, а позже каждый из нас произносит тост с лучшими пожеланиями. Ни одна встреча Нового года не обходится без праздничного салюта.

Г.С. Рустикова (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Традицией в нашей семье является общий стол с родителями, когда собираются все родные. Что касается блюд, то в последнее время мы стараемся приготовить основную часть 30 декабря, а 31 – только горячее, чтобы было время приготовиться к празднику и отдохнуть, пообщаться. Наверное, традицией можно назвать и то, что мы обычно готовим, смотря, а правильнее сказать, слушая фильм «Ирония судьбы, или с легким паром!».

 

КонсультантПлюс: Загадываете ли вы желания в новогоднюю ночь под бой курантов, сбываются ли они? Есть ли у вас привычка планировать дела на год и насколько вы следуете этому плану?

И.А. Костян (МГУ им. М.В.Ломоносова): Всегда загадываю желания, но сбудутся они или нет – это уже неважно! Главное – процесс, главное – почувствовать себя участником волшебства.

Привычка планировать есть. При этом всегда планирую значительно больше, чем могу выполнить. Удивительно, но чем больше планируешь, тем больше получается сделать. А если в плане только необходимый минимум, то никогда его до конца не выполняю.

Е.Н. Федик (РГУП): Я всегда загадываю желание под бой курантов, и в течение года оно исполняется! Но нельзя забывать, что для достижения заветной цели нужно приложить и определенные усилия. Обычно я не прописываю подробный план на год вперед, но всегда четко осознаю, чего ожидаю от предстоящего года.

Г.С. Рустикова (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Конечно, загадываю! И всегда мои желания сбываются.

На год не планирую, скорее, мечтаю что-то воплотить в реальность. Планирую на полгода, месяц, неделю и день. Плана на год, наверное, сложно придерживаться.

 

КонсультантПлюс: Новый год совсем близко, в это время все ждут настоящего чуда. Чего вы ожидаете в будущем году?

И.А. Костян (МГУ им. М.В.Ломоносова): Как всегда, жду чудес, незапланированных, непредсказуемых радостных событий! Под Новый год подвожу итоги и всегда понимаю, сколько всего хорошего было, несмотря ни на что. А если и было нелегко – это дается нам для понимания сущего. Вслед за неудачей всегда приходит что-то хорошее, надо только верить в это и не сидеть сложа руки. Дед Мороз не любит плакс и зануд – это надо помнить, и все будет в порядке.

Е.Н. Федик (РГУП): Главное, чтобы в новом году рядом были родные и близкие люди. В 2020 году в нашей семье юбилей! Уже сейчас мы все в предвкушении большого семейного праздника летом! Хочу, чтобы грядущий год был наполнен яркими эмоциями, встречами с новыми людьми, новыми профессиональными достижениями.

Г.С. Рустикова (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Ожидаю достижения новых поставленных целей и буду прилагать все усилия, чтобы так и произошло. А также всегда в канун Нового года ждешь исполнения маленьких и больших желаний.

 

КонсультантПлюс: Что бы вы хотели пожелать вашим близким, родным людям, друзьям, учителям, знакомым и нашим читателям в следующем 2020 году?

И.А. Костян (МГУ им. М.В.Ломоносова): От всей души хотела бы пожелать вам, всем близким, родным людям, друзьям, учителям, знакомым и вашим читателям мира, добра, процветания, успеха везде и во всем, нежданных радостей, встреч с интересными людьми, позитивного настроения, волшебства в новогоднюю ночь и, самое главное, отменного здоровья, энергии, бодрости духа!

Е.Н. Федик (РГУП): Я желаю всем счастья, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях, взаимной любви и исполнения желаний. Пусть каждый найдет захватывающее хобби и реализует себя в нем! И еще попробует стать лучшей версией самого себя!

Г.С. Рустикова (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Поздравляю вас с наступающим Новым годом и желаю прекрасного новогоднего настроения, крепкого здоровья и исполнения самых лучших желаний!

 

Поздравляем вас наступающим Новым годом и благодарим за создание новогоднего настроения!

Студенческие вопросы