"Долги студентов по кредитам, штрафам, алиментам... или Как студенту не попасть в долговую яму"

"Долги студентов по кредитам, штрафам, алиментам... или Как студенту не попасть в долговую яму"

Онлайн-интервью с заместителем директора Федеральной службы судебных приставов - заместителем главного судебного пристава Российской Федерации Игнатьевой Татьяной Павловной

КонсультантПлюс: Никто не застрахован от денежных проблем, и любой добросовестный человек может в одночасье превратиться в должника. Студенты не исключение. В настоящее время они довольно активно берут образовательные и потребительские кредиты (на обучение в вузе, покупку бытовой техники, одежды и пр.), но много ли среди них должников? Встречались ли в вашей практике такие категории должников? Можете ли вы привести статистику: какой процент в исполнительном производстве занимают дела, связанные со "студенческими" долгами?

Татьяна Павловна Игнатьева: В соответствии с законодательством об исполнительном производстве должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий. К числу исполнительных относятся документы, выданные судами в порядке гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, а также выданные иными уполномоченными органами либо должностными лицами.

Ведомственной статистической отчетностью Федеральной службы судебных приставов не предусмотрен отдельный учет исполнительных производств в отношении должников-студентов.

КонсультантПлюс: Расскажите более подробно: на основании чего человек официально превращается в должника? Как оповещается должник? Какие первоначальные меры по возвращению долга предпринимает судебный пристав?

Т.П. Игнатьева: Гражданин либо организация становится должником на стадии принятия судебным органом, иным уполномоченным органом либо должностным лицом решения и выдачи исполнительного документа.

О возбуждении судебным приставом-исполнителем исполнительного производства должник уведомляется путем вручения (направления) копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Помимо почтового уведомления должников о возбуждении исполнительных производств ФССП России направляются соответствующие уведомления посредством SMS-рассылок на мобильные телефоны должников.

В целях исполнения требований исполнительных документов судебным приставом-исполнителем совершаются исполнительные действия и применяются меры принудительного исполнения, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В первую очередь судебным приставом-исполнителем обращается взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Также законодательством об исполнительном производстве предусмотрено обращение взыскания на имущество, находящееся по месту жительства должника, его заработную плату и иные доходы. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств судебным приставом-исполнителем принимаются меры, побуждающие должника к исполнению обязательств. Например, в отношении должника применяются меры по ограничению права выезда за пределы Российской Федерации, предусмотренные ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В случае неисполнения требований исполнительного документа, а также требований судебного пристава-исполнителя, законодательством Российской Федерации предусмотрено применение к должникам мер по взысканию исполнительского сбора, административной и уголовной ответственности.

КонсультантПлюс:Известны такие ситуации, когда студентам за нарушение ПДД выписываются штрафы, оплачивать их они не торопятся, а затем и вовсе забывают. А потом, уже при выезде за границу, выясняется, что они должники и не имеют права выехать из страны. Часты ли такие случаи, когда за неуплату штрафов ГИБДД применяется данная санкция? За какие еще правонарушения применяется подобная мера? Какие еще меры могут быть применены к неплательщикам административных штрафов?

Т.П. Игнатьева: В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. В рамках исполнительного производства, возбужденного на основании постановления органа ГИБДД о взыскании административного штрафа, судебный пристав-исполнитель, а также орган ГИББД вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа влечет возможность наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме того, Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ, который ступает в силу с 09.05.2013, санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ дополнена новым видом административного наказания - обязательными работами, которые назначаются на срок до пятидесяти часов.

В целях взыскания административных штрафов судебным приставом-исполнителем применяются меры, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

С момента вступления в силу Федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ срок для добровольной уплаты административного штрафа будет составлять два месяца. Увеличение данного срока позволит гражданам принять достаточные меры для погашения имеющейся задолженности во избежание применения установленных законодательством мер ответственности.

КонсультантПлюс: Можно ли узнать заранее о своих штрафах, чтобы не столкнуться с подобной проблемой? Есть ли возможность оплатить штраф прямо в аэропорту и тут же улететь на отдых?

Т.П. Игнатьева: Информацию о наличии временного ограничения выезда из Российской Федерации гражданин может получить, обратившись в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов по месту жительства.

Кроме того, с 1 января 2012 г. на официальном интернет-сайте ФССП России в разделе "Информационные системы" действует банк данных исполнительных производств.

Также банк данных исполнительных производств предоставляет возможность распечатать квитанцию для оплаты задолженности в кредитных учреждениях или в отделениях почтовой связи либо оплатить задолженность через платежные системы: ROBOKASSA, QIWI, WebMoney, oplatagosuslug.ru.

На интернет-сайт ФССП России можно выйти не только с персонального компьютера, но и с мобильного телефона, находясь в любой точке мира.

ФССП России разработано приложение к банку данных исполнительных производств для соответствующих платформ мобильных устройств Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить из магазина Google Play на Android, App Store на iPhone, набрав в поиске "фссп".

Также информацию о наличии исполнительного производства можно получить, воспользовавшись Единым порталом государственных услуг, а также Порталом государственных и муниципальных услуг города Москвы.

Информационные порталы имеются не только в ФССП России, например сведения о наличии административных штрафов в сфере дорожного движения могут быть получены на официальном сайте ГИБДД МВД.

При таких обширных возможностях получения информации об имеющейся задолженности и различных способах оплаты этой задолженности должник может заблаговременно, до предполагаемого выезда за пределы Российской Федерации, принять меры по установлению и погашению имеющейся задолженности.

Невозможность снятия ограничения непосредственно в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации обусловлена, прежде всего, необходимостью принятия судебным приставом-исполнителем процессуального решения об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации после установления факта оплаты задолженности должником.

В целях усовершенствования процедуры снятия временного ограничения на выезд должника в части сокращения сроков ФССП России совместно с Пограничной службой ФСБ России в настоящее время разрабатывается порядок передачи в электронном виде сведений о вынесенных судебными приставами-исполнителями постановлений об установлении и отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации, начиная от уровня структурного подразделения территориального органа ФССП России и заканчивая конкретными пунктами пропуска через государственную границу Российской Федерации.

С мая текущего года в одном из территориальных органов ФССП России будет запущен пилотный проект обмена указанной информацией в электронном виде. Реализация данного порядка, по мнению ФССП России, позволит максимально сократить время, необходимое для отмены временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

КонсультантПлюс: Чтобы не возникало таких непредвиденных ситуаций, в какие сроки должники обязаны оплачивать административные штрафы?

Т.П. Игнатьева: Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части сроков исполнения исполнительных документов о взыскании административных штрафов, который, как указывалось ранее, вступает в силу 09.05.2013.

Так, согласно вносимым в законодательные акты изменениям административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При неуплате штрафа в установленный двухмесячный срок постановление по делу об административном правонарушении направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

При наличии возбужденного судебным приставом-исполнителем исполнительного производства административный штраф необходимо оплатить в установленный срок для добровольного исполнения, который в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" составляет пять дней.

КонсультантПлюс: Студентов, конечно, не обходит и такая проблема, как выплата алиментов. Молодые люди, став родителями, обязаны нести ответственность за своего ребенка, даже если не имеют постоянного заработка. Расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с такими должниками? Какие меры принимаются к этим категориям должников? И как взыскиваются алименты со студентов, которые нигде не работают?

Есть ли нововведения по взысканию алиментов?

Т.П. Игнатьева: Законодательство об исполнительном производстве предусматривает единый порядок исполнения всех категорий исполнительных документов, в том числе исполнительных документов о взыскании алиментов. Алиментные платежи взыскиваются путем удержания из заработной платы и иных доходов должника, включая стипендию.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не предоставило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

На сегодняшний день средняя заработная плата в Российской Федерации по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) составляет 27 340 руб.

Серьезным мотивационным фактором для должников по исполнительным производствам является ограничение их в праве выезда из Российской Федерации. За 2012 г. ограничено в выезде 142,5 тыс. должников по судебным решениям о взыскании алиментов. В результате должниками исполнены требования исполнительных документов по 9,5 тыс. исполнительных производств на сумму в размере 647,3 млн. руб.

В целях исполнения требований исполнительных документов судебные приставы-исполнители территориальных органов ФССП направляют должников в центры занятости населения для постановки на учет и последующего трудоустройства. Так, в результате принятых в рамках взаимодействия со службами занятости населения мер в 2012 г. трудоустроены более 24,8 тыс. должников.

Непринятие мер по оплате задолженности по алиментным обязательствам, в том числе нежелание трудоустроиться, свидетельствует об уклонении от уплаты алиментов и влечет применение к должнику уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, в течение 2012 г. в отношении должников по алиментам дознавателями ФССП России возбуждено более 66 тыс. уголовных дел по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: Какие требования предъявляете к кандидатам на должность судебного пристава? Обязательно ли у кандидата должно быть юридическое образование? Может ли студент претендовать на эту должность? Какие карьерные возможности эта профессия открывает перед молодыми людьми?

Т.П. Игнатьева: На сегодняшний день на большинство должностей в Службе можно претендовать только при наличии высшего профессионального образования, на отдельные должности (старшие судебные приставы и их заместители) - только при наличии высшего юридического образования. С декабря 2014 г. все судебные приставы-исполнители также должны будут иметь высшее юридическое либо экономическое образование. 

На целый ряд должностей могут претендовать и студенты, получающие образование по очно-заочной форме обучения.

Успешно отработав определенное время в ФССП России, молодые люди получают значительные возможности для дальнейшего карьерного роста не только внутри Службы, но в других сферах деятельности, поскольку работа, например, судебного пристава-исполнителя требует знаний в самых различных областях права.

КонсультантПлюс: Какие сложности существуют в этой профессии? Опасна ли она? В чем отличие деятельности коллекторских фирм от деятельности органов ФССП?

Т.П. Игнатьева: Работа судебного пристава достаточно сложная, а порой и опасная. К сожалению, случаев агрессивного поведения граждан по отношению к судебным приставам, в первую очередь, судебным приставам-исполнителям, у нас очень много, хотя Службой принимаются все меры для того, чтобы максимально обезопасить их работу.

Что касается коллекторских агентств, то на сегодняшний день государством определен единственный орган принудительного исполнения судебных решений - это Федеральная служба судебных приставов. Но это не означает, что в общей системе разрешения конфликтов, споров в государстве нет места коллекторам. Эта сфера предпринимательской деятельности уже существует в Российской Федерации. Однако в настоящее время рынок коллекторских услуг не урегулирован, как следствие этого нарушаются права и законные интересы граждан и организаций. В этой связи необходимо законодательно установить правила создания и функционирования коллекторских организаций (агентств), осуществляющих взыскание долгов с физических и юридических лиц. При этом следует исходить из понимания коллекторской деятельности как профессиональной деятельности по взысканию просроченной задолженности, осуществляемой коллектором в целях ее добровольного погашения должником.

Служба судебных приставов хотела бы пожелать читателям сайта здоровья, благополучия и успешного карьерного роста! 


Документы по теме интервью:

 

Студенческие вопросы