«Новогодний праздник – это уже чудо»

«Новогодний праздник – это уже чудо»

Онлайн-интервью с преподавателями московских вузов

Как оценивают преподаватели московских вузов прошедший год и с каким настроением встречают новый, 2022 год, мы узнали из первых уст.

 

КонсультантПлюс: 2021 г. завершается. С каким настроением вы его провожаете и за какие события ему благодарны. Поделитесь своим топ-5 важных событий 2021 г.

Светлана Мартынович

Светлана Николаевна Мартынович (старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики РУДН): Год был достаточно тяжелым в плане преподавания. В весеннем семестре приходилось работать в смешанном режиме (большая часть студентов в дистанте и небольшая группа – в аудитории). Но мы справились. Главное событие уходящего года – это Евразийская олимпиада по бухгалтерскому учету: 26 вузов, 154 участника из 5 стран! Она прошла под девизом «Бухгалтер – профессия молодых скептиков, умноживших знания на мечту!».

Наталья Николаевна Бакурова (к.ю.н., доцент кафедры административного права и процесса МГЮА): 2021 г. провожаю с хорошим настроением и не могу не улыбнуться наступающему 2022 г. в надежде на то, что он будет счастливым. В то же время замечаю легкую грусть, наверное, потому, что не хочется покидать хорошее, ведь заглянуть в будущее и узнать, что новый год готовит, невозможно, да и не хочется. Прелесть жизни в самой жизни, а то, что грядущий год принесет новые события, не вызывает сомнений. Конечно, есть огромное желание, чтобы эти события были благоприятными, способствовали исполнению задуманного, дела спорились, эмоции были только положительные.

2021 г. был ознаменован 90-летним юбилеем родного Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). Важными в уходящем году для меня были встречи с единомышленниками, общение с ними, научные конференции, возможность реализации на любимой работе, публикации.

Владимир Владимирович Попов (доцент кафедры частного права, заместитель директора Института государственного управления и права Государственного университета управления): Важные для меня события года:

  1. Проект «Наставник» на тему «Подростки в социальных сетях как элемент деструктивной социальной девиации: основная характеристика, влияние на гражданское общество и социально-политические процессы, профилактика на этапе возникновения», в котором я выступаю руководителем, получил поддержку РФФИ.
  2. Мой (в соавторстве с Н.С. Матвеевой) учебник «Государственные и муниципальные электронные закупки» признан издательством «Кнорус» открытием года.
  3. В Институте государственного управления и права Государственного университета управления стартовал проект по внедрению института студенческих омбудсменов (уполномоченных по правам студентов), в разработке которого я принял участие.
  4. В течение летнего отпуска удалось совершить давно запланированную, но отложенную из-за пандемии поездку в Центральную Америку (Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика), совместив отдых с деловыми и научными встречами.
  5. Встретил новых интересных людей, за что очень благодарен.

 

КонсультантПлюс: В конце года мы все обычно подводим итоги. Что вам удалось сделать в этом году из запланированного, чем особенно гордитесь.

С.Н. Мартынович (РУДН): Все планы выполнены, освоены новые информационные технологии в образовании. А гордимся – да. Наша олимпиада за небольшой промежуток времени из скромного межвузовского состязания доросла в этом году до мероприятия, победа в котором дает право на получение гранта при поступлении в магистратуру. Значит, в марте 2022 г. борьба будет еще более напряженной.

Наталья Бакурова

Н.Н. Бакурова (МГЮА): Из запланированного в 2021 г. было участие в ряде научных конференций, среди которых особенно значима научная конференция в Университете МВД России в Санкт-Петербурге, на которой я выступала. У меня вышло несколько учебных пособий в соавторстве, статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

  • Административная реформа: учебное пособие / под ред. С.А. Старостина. — Москва: Проспект, 2021. — 192 с.
  • Система стратегического планирования в Российской Федерации: учебное пособие / отв. ред. Ю.В. Степаненко. — Москва: Проспект, 2021. — 192 с.
  • Система и структура органов исполнительной власти Российской Федерации: учебное пособие / под ред. С.А. Старостина – Москва: Проспект, 2021. – 176 с.
  • Бакурова Н.Н. Административное принуждение в исполнительном производстве // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2021. (6):56-62. https://doi.org/10.17803/2311-5998.2021.82.6.056-062
  • Бакурова Н.Н. Исполнительное производство и государственное управление // «Законы России: опыт, анализ, практика» № 11, 2021. С.71-74.

В.В. Попов (ГУУ): Поездка в Центральную Америку. Пришлось преодолеть немало препятствий различного характера.

 

КонсультантПлюс: Ощущаете приближение Нового года? Как вы обычно к нему готовитесь? Покупаете подарки близким и друзьям, украшаете дом?

С.Н. Мартынович (РУДН): Новый год – это праздник, когда можно больше времени уделить семье. Мне кажется, близких в течение года ох как не достает. А праздник без елки – это не праздник. Так что елка украшена, подарки закуплены и ждут под елочкой своих счастливых обладателей.

Н.Н. Бакурова (МГЮА): Конечно, ощущаю приближение Нового года. Этому способствуют прекрасная зимняя, снежная, морозная и солнечная погода, тепло и уют в доме, светящиеся и подмигивающие огоньки гирлянды. Мы с дочерью обязательно нарядим елку, украсим дом, запах хвои и мандаринов окутают воздух и настроят на новый лад. А заранее приобретенные подарки порадуют моих близких, друзей, родных, помогут мне еще и еще раз выразить внимание, любовь и благодарность им за то, что они есть в моей жизни.

В.В. Попов (ГУУ): Ощущаю благодаря пришедшей зиме и окончанию аудиторных занятий в университете. Готовлю подарки детям и родным постарше, украшаю просто – хвойными ветками.

 

КонсультантПлюс: С каждым годом нам все сложнее радоваться Новому году. У вас есть секрет, как поддерживать праздничное настроение?

С.Н. Мартынович (РУДН): Я люблю делать подарки – домочадцам, знакомым, коллегам, но они не для пользы дела. Это должны быть такие вещички, которые будут напоминать о событии, они должны быть оригинальными.

Н.Н. Бакурова (МГЮА): Вы хотите знать мой секрет. Тогда я должна признаться, что радость – это чувство, которое свойственно мне от природы. Приближение Нового года дарит особое состояние радости, когда вспоминается детство, новогодние утренники со сверстниками, беззаботная пора, Дед Мороз со Снегурочкой, которые обязательно дарили подарки в сказочную новогоднюю ночь. Они и сейчас это делают, только уже для моей дочери Софии. И я радуюсь вместе с ней.

Владимир Попов

В.В. Попов (ГУУ): Вряд ли этот секрет особенный. Просто радуешься всему новому и позитивному, продолжаешь развиваться и радоваться жизни.

 

КонсультантПлюс: Есть ли у вас семейные традиции празднования Нового года? Какие блюда обязательно присутствуют на праздничном столе, какие тосты звучат, приходят ли к вам гости?

С.Н. Мартынович (РУДН): Для меня это праздник, не имеющий специальных ритуалов. Когда за окном снег и холод, надо греться теплом семейного счастья. Родители – это наша опора, дети – это наша радость, а внуки – это сокровища души. Новый год дает нам возможность в полной мере насладиться общением с самыми дорогими для нас людьми.

Н.Н. Бакурова (МГЮА): В нашей семье встреча Нового года – семейный праздник, мы заранее продумываем меню, готовим блюда для праздничного новогоднего торжества. Мы продумываем наряды, украшения, смотрим гороскоп, чтобы попасть в цветовую гамму Нового года по восточному календарю. По традиции на нашем праздничном столе холодец, салат оливье, соленая капуста, хрустящие огурчики, мы любим сельдь, отварной картофель, другие блюда традиционной русской кухни. Звон хрустальных бокалов с шампанским дополняют радость праздника, звучат тосты, воодушевляющие на созидание и вселяющие надежду на исполнение желаний в новом году.

В.В. Попов (ГУУ): Праздную по ситуации: когда дома, когда в гостях, когда в новых местах, иногда даже в дороге. Чем больше гостей, тем лучше.

 

КонсультантПлюс: В Новый год все ожидают чуда. А чего вы ждете в будущем году?

С.Н. Мартынович (РУДН): Возможно, это смешно, но я до сих пор верю, что чудеса случаются, хотя студентам каждый раз сообщаю: чудес на свете не бывает. Даже когда тебе много лет, в душе ты все равно ребенок. Не буду оригинальна – надеюсь, в следующем году мы вернемся к прежней жизни, уйдут в прошлое маски, прививки и прочие неприятные вещи. Мы наконец-то сможем почувствовать свободу передвижения и общения. Конечно, правильно говорят, в одну реку дважды не войдешь, – нас всех изменила цифровизация, но давайте использовать ее только во благо, сохраняя главные для каждого ценности, традиции, смысл жизни.

Н.Н. Бакурова (МГЮА): В этом смысле я не исключение. Новогодний праздник – это уже чудо, а новогодние желания сбываются, если сильно захотеть и приложить все усилия для их чудесного исполнения!

В.В. Попов (ГУУ): Чудес, которых мы заслужили в минувшем году.

 

КонсультантПлюс: Что бы вы хотели пожелать родным, друзьям, коллегам, студентам и нашим читателям в 2022 г.?

С.Н. Мартынович (РУДН): Пусть Дед Мороз подарит вам радость и улыбки. Боритесь и все исполнится, случится, решится, получится!

Н.Н. Бакурова (МГЮА): Благодарю вас за предоставленную возможность и в канун Нового года желаю близким, родным, друзьям, коллегам, сотрудникам так необходимого всем нам КонсультантПлюс! Знакомым и незнакомым людям крепкого здоровья, устойчивого иммунитета, спокойствия, мира, согласия, веры в лучшее, успехов в делах, не иметь поводов для огорчения, разочарования, грусти, уныния, чтобы в жизни обязательно была любовь и свет радости, и чтобы всё, что будет задумано в новогоднюю ночь, обязательно сбылось! Новых замечательных впечатлений, чтобы вернулась возможность путешествовать по миру, встречаться с друзьями, с новыми людьми, соприкасаться с мировым культурным наследием и просто наслаждаться свободой передвижения! Несмотря на новые санитарно-эпидемиологические правила, пусть ничто не помешает нам быть счастливыми от личного человеческого общения, научного и дружеского. Больше антител!

В.В. Попов (ГУУ): Не останавливаться на достигнутом в прошедшем году, брать из него всё самое лучшее и идти дальше.

Студенческие вопросы