"Современный юрист, не использующий СПС, - профессионал?"

"Современный юрист, не использующий СПС, - профессионал?"

Интервью победителя заочного творческого конкурса VIII Межвузовской студенческой олимпиады КонсультантПлюс, студентки МГЮА им. О.Е. Кутафина Бениной Маргариты с заместителем председателя Московского областного суда Василием Владимировичем Гавричковым

Интервьюер - студентка 2-го курса Международно-правового института Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина Бенина Маргарита

Интервьюируемый - заместитель председателя Московского областного суда Василий Владимирович Гавричков

 

Мы, студенты вузов юридического и финансово-экономического профилей, не понаслышке знаем, как полезно и даже необходимо уметь пользоваться СПС. Подготовка к семинарам, написание рефератов, курсовых и дипломных работ, участие в конференциях, да и просто расширение своего кругозора - всё это усложнилось бы в несколько раз, не приди нам на помощь справочные правовые системы.

Но пользуются ли практикующие специалисты СПС? Как конкретно СПС КонсультантПлюс может помочь юристу в осуществлении своей профессиональной деятельности?

Я решила задать эти вопросы заместителю председателя Московского областного суда Василию Владимировичу Гавричкову. Но для начала небольшая биографическая справка.

Василий Владимирович родился 17 июня 1960 г. Имеет высшее юридическое образование. Окончил Военный Краснознаменский институт по специальности "военно-юридическая". С августа 1985 г. по декабрь 1990 г. - судья трибунала Тбилисского гарнизона и судья Закавказского военного округа. С января 1991 г. по март 2000 г. работал в управлении обеспечения деятельности военных судов Министерства обороны РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ. С марта 2000 г. по март 2006 г. - председатель Пресненского районного суда г. Москвы. Указом Президента РФ от 08.09.2008 г. назначен заместителем председателя Московского областного суда. Имеет первый квалификационный класс судьи. Награжден медалью "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" II степени.

1. Василий Владимирович, в процессе вашей деятельности многими ли правовыми источниками приходится пользоваться?

Безусловно, по роду своей деятельности приходится использовать многие правовые источники. Судья, разрешая тот или иной спор, основывается на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, нормативных правовых актах Президента РФ, нормативных правовых актах Правительства РФ, нормативных правовых актах федеральных органов государственной власти, конституциях (уставах), законах, иных нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления. Также учитывается позиция Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

2. Как удается оперировать таким большим объемом информации и находить именно то, что нужно применительно к конкретному делу?

Не обязательно пользоваться информацией на бумажных носителях, иногда гораздо удобнее изучать нужные документы посредством использования справочно-правовых систем.

3. Пользуетесь ли вы справочно-правовой системой КонсультантПлюс? Какую информацию вы чаще всего стараетесь разыскать в СПС КонсультантПлюс?

Да, справочно-правовой системой КонсультантПлюс я пользуюсь, как и мои коллеги, судьи Московского областного суда и судьи судов Подмосковья.

Чаще всего использую систему КонсультантПлюс для просмотра федеральных законов. Например, всегда знаю, что в системе имеются все редакции, изменения и дополнения к законам. Используя возможность "поиск по запросу", введя определенную дату, могу просмотреть действующую на интересуемый момент редакцию закона. Эту опцию часто использую, работая с кодексами.

Часто использую раздел "Судебная практика". Это касается решений Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ.

Также в системе имеется очень полезный раздел "Подборки судебных решений". С моей точки зрения, очень экономит время, если требуется просмотреть судебную практику по определенным вопросам.

Несмотря на то что в Мособлсуде имеется база решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам с участием России, все же обращаюсь к разделу "Международные правовые акты" КонсультантПлюс. В нем очень удобно просматривать решения ЕСПЧ.

4. Вам хватает в практической работе правовой базы системы КонсультантПлюс, достаточно ли она полная?

Да, на мой взгляд, очень удобная и полная система. Постоянно появляются какие-то новые проекты, разделы. Радует, что в системе имеются судебные акты Мособлсуда. Это полезно гражданам и организациям, которые обращаются в суд.

5. Используете ли вы в повседневной работе Путеводители системы КонсультантПлюс? Насколько они полезны в работе практикующего юриста?

Я знаю этот продукт системы КонсультантПлюс, очень интересная и полезная идея. Особенно она должна быть востребована студентами. Так как "Путеводители", фактически, - это пошаговый инструмент к изучению, например, каждого вида договора, начиная от азов (теоретические положения), заканчивая примерами судебной практики. Путеводители помогают быстрее разобраться в судебной практике. Например, в Путеводителе по ГК РФ по каждой статье выделены основные проблемы применения норм. А по каждой проблеме представлены выводы из судебной практики и существующие на данный момент позиции судов (естественно, приведены цитаты из судебных решений, а к полным текстам можно перейти по ссылкам).

Бывает, что по каким-то спорным вопросам я обращаюсь к этому разделу. Путеводители, прежде всего, экономят время, которое тратится на изучение многочисленных (десятки, сотни) судебных решений по интересующему вопросу. И очень важно, что эти материалы ежемесячно актуализируются.

6. Насколько востребован вами раздел КонсультантатПлюс "Горячие документы"?

Очень полезная разработка. Этим разделом пользуемся. В частности, в нашем суде подразделение кодификации ежедневно готовит для судей мониторинг законодательства и СМИ. Насколько я знаю, при подготовке мониторинга используется информация этого раздела (конечно же, наряду с другими источниками информации).

7. И, наконец, завершающий вопрос, являющийся одновременно и главной темой нашего интервью: "Современный юрист, не использующий СПС, - профессионал?"

Современный юрист, безусловно, обязан использовать в работе источники законодательства, нормативно-правовых актов и судебную практику. Также обязан быть в курсе не только всех произошедших обновлений, но и изменений грядущих. Помимо этого требуется постоянно пополнять свои знания, обращаясь к работам теоретиков, научных разработчиков, не забывая о судебной практике. Всё это очень удачно совмещается в СПС КонсультантПлюс. Система удобна в использовании, экономит время на поиски документов и всегда имеет все редакции изменений, а также огромную базу статей и монографий опытных юристов. Я уже давно не встречал представителей юридического сообщества, кто бы не использовал в своей работе СПС. Поэтому отвечу так: нельзя назвать юриста современным, идущим в ногу со временем, если он не использует СПС.

Бенина Маргарита,

студентка 2-го курса Международно-правового института Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина

 

Студенческие вопросы