В ожидании Нового года

В ожидании Нового года

Онлайн-интервью со студентами московских вузов

2019 год завершается… Накануне Нового года мы поинтересовались у студентов московских вузов, каким для них был уходящий 2019 год, насколько он был успешным и плодотворным, а еще узнали, как они готовятся к празднику и чего ждут в новом году.

 

КонсультантПлюс: Чем вам запомнился 2019 год?

Батюк Богдана (студентка финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ): 2019 год был наполнен радостью побед, сомнениями в правильности решений, стремлением к большему, смехом и улыбками.

«Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи» Р. Олдингтон

 

Иван Тупицын (студент международно-правового факультета МГИМО): Для меня 2019 год – год новых свершений и достижений. Моя внеучебная жизнь тесно связана с юридическим клубом МГИМО, который проводит много интересных и полезных мероприятий. Благодаря юрклубу у меня появилось много хороших друзей, я приобрел новые профессиональные навыки, которые в будущем мне пригодятся.

Особое место в моем 2019 году занимает поездка на Байкал. Только на берегу этого великого озера можно осознать его величие, но в то же время и его беззащитность и хрупкость. Нам нужно смотреть в будущее и заботиться о сохранении уникальных природных богатств и чистого свежего воздуха, которого в Москве и других больших городах не найти.

 

Сигейкина Людмила (студентка факультета «Учет, анализ и аудит» Финансового университета при Правительстве РФ): 2019 год был для меня ошеломляющим, просто взрыв эмоций! За этот год я познакомилась с огромным количеством людей и некоторые из них стали мне близкими друзьями! Успешно сдала сессию! Правда, на бюджетное отделение не удалось перейти, но я не унываю, так как все преграды преодолимы, если сильно стараться и желать этого!

В ноябре 2019 я провела проект, в котором участвовало 100 человек! Подготовка к проекту была сложной и напряженной, но это того стоило. Награда - улыбки участников, благодаривших меня за работу!

 

КонсультантПлюс: Ощущаете ли вы приближение Нового года? Что вас больше всего радует в этот период?

Батюк Богдана (студентка финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ): Первый снег - главный предвестник новогодних чудес. С этого момента хочется наряжать елку, закупаться подарками, слушать новогодние и рождественские песни.

Для меня запах хвои - одно из волшебных воспоминаний детства. Каждый год процесс украшения елки собирает всю семью.

 

Иван Тупицын (студент международно-правового факультета МГИМО): У меня, как и у всех студентов, празднику предшествуют зачеты, которые завершаются чуть ли не под бой курантов.

Однако несмотря на учебные хлопоты новогоднее настроение не исчезает: наш университет и вся Москва начинают готовиться к празднованию Нового года в начале декабря.

Всюду наряженные елки, праздничная иллюминация, красивые инсталляции.

 

Сигейкина Людмила (студентка факультета «Учет, анализ и аудит» Финансового университета при Правительстве РФ): Когда смотришь на витрины, украшенные гирляндами и мишурой, появляется новогоднее настроение. Но у студентов сейчас горячая пора - очень много рефератов, расчетных работ.

Поэтому готовиться к празднику некогда. Больше всего мне нравится ожидание Нового года.

Эта предновогодняя суета, покупка подарков, их упаковка, украшение елки – всё это сильно завораживает и захватывает дух, объединяет нас с родными и близкими людьми.

 

КонсультантПлюс: Расскажите о ваших предпочтениях в праздновании Нового года – где он должен проходить, какие традиции должны быть соблюдены, какие блюда приготовлены?

Батюк Богдана (студентка финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ): Новый год, в моем понимании, семейный праздник. Вы растете, грустите и открываете эту жизнь с близкими вам людьми.

Поэтому в эту ночь хочется разделить мгновения уходящего и нового года именно с ними. Обязательные атрибуты моего праздника - елка, блюдо, приготовленное с мамой, и море гирлянд.

 

Иван Тупицын (студент международно-правового факультета МГИМО): Разумеется, Новый год – праздник семейный. Его лучше всего встречать дома в кругу родных и близких людей.

Будет много народных гуляний, но я считаю, что лучше спокойно посидеть дома – пообщаться с близкими, посмотреть старые добрые фильмы, которые под Новый год показывают по всем каналам.

 

Сигейкина Людмила (студентка факультета «Учёт, анализ и аудит» Финансового университета при Правительстве РФ): Для меня идеальный Новый год – проведенный в кругу семьи!

Особенных традиций в праздновании у меня нет, скорее самые стандартные – елка, телевизор с новогодним посланием президента, стол со множеством блюд и вручение подарков. А еще салют!

Что касается новогодних блюд, могу сказать, то обязательно должны быть салат оливье и тарелка с мандаринами!

 

КонсультантПлюс: Загадываете ли вы желания в новогоднюю ночь под бой курантов, сбываются ли они? Есть ли у вас привычка планировать дела на год и следуете ли вы этому плану?

Сигейкина Людмила (студентка факультета «Учёт, анализ и аудит» Финансового университета при Правительстве РФ): Желания загадываю, но они не всегда сбываются. Планы всегда строю грандиозные, и выполняю их.

 

 

Иван Тупицын (студент МГИМО): Новый год – праздник, когда веришь, что сбудутся все самые сокровенные желания. И хотя они не всегда сбываются, в эту ночь хочется верить в чудеса. Куранты Спасской башни обладают уникальным и немного магическим свойством. Кажется, что желание, которое загадываешь под их бой, обязательно сбудется: если не сразу, то, может быть, немного позже.

А еще Новый год – время подведения итогов уходящего года и планов на новый год. Обязательно нужно делать это, иначе мы не сможем добиться желаемых результатов.

 

Батюк Богдана (студентка Финансового университета при Правительстве РФ): Из года в год мое желание неизменно, и я рада, что оно исполняется. Главное, старание и капелька удачи.

 

 

КонсультантПлюс: Новый год совсем близко, а в это время все ждут настоящего чуда. Чего вы ожидаете в будущем году?

Батюк Богдана (студентка Финансового университета при Правительстве РФ): Дорогу осилит идущий. Я продолжаю идти к поставленным целям, выполняя задачи, которые приближают меня к мечте.

Успешное окончание учебы в университете было бы неплохим стимулом для дальнейшего роста.

 

Иван Тупицын (студент МГИМО): В следующем году я ожидаю, прежде всего, новых идей.

 

 

Сигейкина Людмила (студентка факультета «Учет, анализ и аудит» Финансового университета при Правительстве РФ):Наверно, это слишком сокровенное желание, поэтому я не буду о нем говорить.

 

 

КонсультантПлюс: Что бы вы хотели пожелать вашим близким, родным людям, друзьям, учителям, знакомым и нашим читателям в 2020 году.

Сигейкина Людмила (студентка факультета «Учет, анализ и аудит» Финансового университета при Правительстве РФ): Больше всего хочу, чтобы моя семья была здорова, чтобы мои друзья были счастливы и никогда не горевали, и чтобы мечты всех людей всегда осуществлялись!

 

 

Иван Тупицын (студент МГИМО): Хочется всем пожелать успехов, надежной поддержки, в том числе и правовой, легкой работы и достижения желаемых результатов!

 

 

Батюк Богдана (студентка Финансового университета при Правительстве РФ): Счастья, здоровья и веры в маленькое чудо! Не забывайте, «пока мы откладываем жизнь, она проходит» (Сенека). И «пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь» (Л.Н. Толстой).

 

 

Поздравляем вас с наступающим Новым годом и благодарим за создание новогоднего настроения!

Студенческие вопросы