Что делать этим летом

Что делать этим летом

Онлайн-интервью со студентами московских вузов

Как студенты планируют отдыхать летом 2021 г. с учетом того, что в условиях пандемии выбор мест для путешествий невелик. Об этом мы узнали у студентов из московских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ВГУЮ, РУДН.

 

КонсультантПлюс: Сессия позади. Самое время подумать о летнем отдыхе. Как вы планируете провести каникулы в этом году?

Анна Карпова (Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова): Первым делом после экзаменов я поеду домой, в родной город. Там я хотела бы увидеться со всеми родственниками и друзьями. Большую часть летних каникул планирую провести с родителями, не только дома, но и в путешествиях.

 

Максим Давыдов (РУДН): Каждое лето с первого курса работаю.

 

 

Ева Снаговская (РЭУ им. Г.В. Плеханова): В оставшиеся два месяца лета собираюсь полностью поменять свой распорядок дня. В него войдут занятия спортом, языками, здоровое питание, книги, а также саморазвитие в профессиональном и личностном плане. У меня много амбиций, и я хочу реализовать их как можно раньше. Один из самых ожидаемых дней лета – 20 июля, мы вместе с молодым человеком полетим в Калининград. Мы часто посещаем вместе российские города. Это более бюджетный вариант путешествий, чем туризм за границей, и очень познавательный.

Валерия Несмелова (ВГУЮ): Да, сессия действительно позади, однако теперь стоит не менее сложная задача – грамотно организовать свободное время. Во-первых, хотелось бы отдохнуть, лежа под солнышком где-то на берегу моря, например, Черного. Поскольку я родом с юга, закрытие границ не помешает осуществить эту задачу. Во-вторых, следующий год для меня будет заключительным перед магистратурой. Поэтому из ближайших планов – подтянуть знания по некоторым предметам и уделить внимание изучению иностранных языков. Из глобальных задач это, наверное, все. А сопутствующие добавятся по ходу дела, можно не сомневаться.

Яна Краснова (РУДН): Планирую провести эти каникулы продуктивно. Всё лето буду работать в приемной комиссии своего любимого университета. Однако это не помешает мне отдыхать. По выходным буду ездить на природу с семьей и весело проводить время.

 

 

Сергей Борисов (МГЮА): Эти каникулы долгожданные, так как прошлые из-за сложившейся обстановки с коронавирусом и поступлением в университет провести в свое удовольствие не получилось. Планирую провести их с пользой для себя. Хочу много гулять по Москве, посетить интересные места, да и просто пройтись по красивым улицам.

 

Ильяс Гильфанов (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Все еще не могу привыкнуть, что свободных летних месяцев теперь два, а не три, поэтому оставшееся время каникул буду планировать. Основной задачей для меня как будущего третьекурсника станет подготовка к стажировкам: изучение языков (иностранных и программирования) и различных компьютерных программ. И хочу хорошо отдохнуть, так как скорее всего это мое последнее лето, когда я не работаю.

 

КонсультантПлюс: Что для вас означает «успешные каникулы»? Какими они должны быть, чтобы запомнились?

Анна Карпова: Важнейшим условием успешных каникул для меня является полная перезагрузка перед новым учебным годом, то есть полноценный отдых. Я хотела бы хорошо выспаться, погулять с друзьями и съездить в гости к бабушке. Нельзя забывать и о саморазвитии – хотелось бы продолжать изучать французский язык, начатый на первом курсе, прочитать несколько книг на интересные темы. Чтобы каникулы запомнились надолго, думаю, нужно открыть для себя что-то новое, будь то новые знания или новые места.

Максим Давыдов: Успешные каникулы – это совмещение отдыха и саморазвития. Саморазвитие – это не только книги, это посещение интересных мест (музеи, театры или даже другие города), просмотры научных фильмов, сериалов, посещение мастер-классов, может быть, стажировка в какой-нибудь компании. Для каждого понятие саморазвития свое, но цель одна – польза для себя.

Ева Снаговская: В успешных каникулах, лично для меня, обязательно должно быть путешествие, потому что оно позволяет сменить обстановку, узнать что-то новое и порой даже поменять мировоззрение. Еще один важный пункт – освоение нового навыка. В этом году планирую изучить французский язык с нуля до А2. Я уже могу вам рассказать на французском о том, как прошел мой день.

Валерия Несмелова: Наполеоновские планы составлены, осталось приступить к их исполнению. Казалось бы, проще придумать нельзя, но это не совсем так. Именно в моменте исполнения всего задуманного и заключаются истинные успешные каникулы. Когда успеваешь выполнить все задачи, отдохнуть морально и физически после насыщенного (даже несмотря на пандемию) года, а также подготовиться к не менее бурному новому учебному году. Немаловажную роль играют поездки и встречи с друзьями, они помогают насыщать будни и делать каникулы запоминающимися. Ну и, конечно, не стоит забывать о хобби. Ведь никогда не забудется, что, например, летом 2019 г. я научилась играть на гитаре. Новое лето – новые свершения!

Яна Краснова: Успешные каникулы для меня – это когда можно совместить приятное с полезным. Например, пол-лета поработать, а потом поехать отдыхать к морю. К сожалению, в нынешних реалиях о втором пункте можно только мечтать.

Сергей Борисов: Успешные каникулы – каникулы, проведенные с пользой и удовольствием. Чтобы отдых получился ярким, хотелось бы сочетать пассивный отдых с активным. Если будет возможность побывать за границей на море, я бы ей воспользовался.

Ильяс Гильфанов: Думаю, секрет в том, чтобы гармонично сочетать отдых и развитие. Во-первых, постараться куда-нибудь съездить, не обязательно куда-то далеко. Во-вторых, сделать все запланированные дела, наметить новые планы на учебный год. Главное — не расслабляться полностью, чтобы не было тяжело в сентябре.

 

КонсультантПлюс: Составляете ли вы список дел, которые нужно обязательно сделать летом? Что обычно включаете в него? Следуете ли ему?

Анна Карпова: Обычно я не прописываю свои планы на лето, так как хочется отдохнуть, в том числе и от многозадачности, которая обычно сопровождает весь учебный год. Безусловно, некоторые планы я держу в голове. Например, я хотела бы посетить несколько городов, в которых не была ранее, расширить свои знания в области отечественной истории, лучше изучить свой родной город вместе с друзьями. Учитывая, что я не ставлю конкретных точечных целей, а лишь составляю общие планы, я выполняю большую их часть. И если что-то остается нереализованным, я не расстраиваюсь, ведь это не было продумано в совершенстве.

Максим Давыдов: Нет, не составляю список дел.

Ева Снаговская: Обычно я расписываю каждый день лета и постепенно вырабатываю полезные привычки, которые у меня не получилось привить в учебный период. Так, например, в прошлом году я начала ежедневно читать новости РБК. Для меня это важно, так как обычно именно из них я беру идеи для научных статей.

Валерия Несмелова: Да, стараюсь составить список дел. Не зря говорят, что каждая минута, потраченная на планирование, экономит десять минут вашего труда. Однако составить список дел – это только половина успеха. Нужно еще научиться его соблюдать, что обычно выходит менее успешно, чем хотелось бы. Список у меня состоит из учебных и рабочих планов. Например, вопросы, которые надо разобрать по гражданскому праву, или дела по работе, которые надо выполнить к определенному сроку. Включать повседневные задачи не вижу смысла.

Яна Краснова: Нет, я не составляю список дел на лето. Считаю, что всегда нужно действовать сердцем, а список дел, как по мне, не совсем подходит под такое понятие. А вообще, прежде всего, летом нужно отдыхать и ни о чем не думать!

Сергей Борисов: Да, я составляю такой список каждый год и думаю, что это отличный стимул провести каникулы незабываемо. В моем личном списке всегда есть важные бытовые дела, дела, связанные со здоровьем, занятия спортом, встреча с различными людьми и т.д.

Ильяс Гильфанов: Обычно это конкретные цели: например, английский до уровня B2. Однако в этом году, в условиях сильно ограниченного времени, придется всё планировать подробнее. Думаю, что перебарщивать с жесткостью требований тоже нельзя — от бешеного темпа учебных дней следует отдыхать. Как правильно замечено в вопросе, план должен быть такой, чтобы можно было спокойно его выполнить без ущерба для отдыха.

 

КонсультантПлюс: Как провести летние каникулы интересно и с пользой – поделитесь лайфхаками.

Анна Карпова: Считаю, что важно за лето отдохнуть как физически, так и эмоционально. Хорошо выспаться, заняться спортом (на который у многих не хватает времени во время учебы), дышать свежим воздухом. Эмоционально разрядиться поможет общение с родными и друзьями, изучение интересующих тем. Но надо помнить, что впереди новый учебный год, не растерять усидчивость и организованность. Стоит повторять иностранный язык (например, смотреть фильмы с субтитрами), читать научную литературу по юриспруденции. Летом продолжительность дня больше, и даже за один день можно успеть многое. Важно использовать время с пользой, не тратить его зря.

Ильяс Гильфанов: Перед тем, как чем-либо заняться, следует задаться вопросом — а зачем мне это нужно? Принесет ли мое занятие должный эффект? Не лучше ли будет это время потратить на что-либо еще? Вот эти вопросы и есть мой лайфхак. Секрет прост — во всем должна быть золотая середина: работайте, отдыхайте, бегайте, читайте, словом, занимайтесь тем, к чему вас тянет!

Валерия Несмелова: Поскольку в течение года наша деятельность подчинена расписанию (в университете, на работе), то летом важно постараться придерживаться собственного графика. Иначе дни будут пролетать как одно мгновение, а пользы прибавляться не будет. Ну и, конечно, надо уделять время себе и близким: побольше отдыхать, съездить на дачу за черешней, встретиться с друзьями, пойти на пикник или поехать в путешествие, читать и развиваться. А может, заняться тем, что давно хотел, но никак руки не доходили (это послание для того, кто это читает: если что-то давно задумывалось, самое время начать исполнять).

Яна Краснова: Для этого необходимо найти себе такое занятие, которое будет по душе. Тогда вы сможете совместить приятное и полезное.

Сергей Борисов: Мои лайфхаки – чтение книг, занятия спортом, путешествия, общение с людьми.

Максим Давыдов: Главный лайфхак – провести это время в свое удовольствие.

Ева Снаговская: Лайфхака на самом деле никакого нет. У вас должно быть стремление добиться чего-то, без этого вы ничему не научитесь, так как не будете прикладывать усилий. Единственный совет – найдите себе бадди, напарника, человека, который поддержит. И тогда будет интереснее добиваться результата. Главное, верьте в себя и не давайте слабины!

 

Студенческие вопросы