Что читать юристу

Что читать юристу

Онлайн-интервью с преподавателями московских вузов

Преподаватели юридических дисциплин рассказали о своих литературных предпочтениях и книгах, которые занимают важное место на их книжной полке, дали студентам рекомендации, что стоит почитать для общего и профессионального развития. Читайте об этом и многом другом в нашем интервью.

 

КонсультантПлюс: На каникулах появляется свободное время. Какие книги вы предпочитаете читать на отдыхе?

Татьяна Дмитриевна Садовская (к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права Российского государственного университета правосудия): Планирую почитать Мэй Маск «Женщина, у которой есть план», а также новые работы, непосредственно затрагивающие сферу моих научных интересов, поскольку во время учебного года сделать это проблематично.

Динара Ильдаровна Бекяшева (к.ю.н., доцент департамента систем судопроизводства и уголовного права НИУ ВШЭ): Какого-то списка книг для отдыха у меня не бывает. Как правило, это либо давно запланированное произведение, либо литература, упомянутая друзьями. Как-то мы обсуждали интересы современных молодых людей, присущее этому поколению тотальное подражание друг другу, обусловленное, скорее всего, воздействием социальных сетей. Подруга упомянула книгу «Подстрочник», собранную из записей устного рассказа Лилианны Лунгиной (известная переводчица, с ее переводами мы знакомы с детства: «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок», романы А. Дюма, пьесы Шиллера, сказки Андерсона и др. – ред.). «Больше, чем об учителей, как камушки, шлифовались мы друг об друга», – так вспоминает Л. Лунгина атмосферу своей молодости. Этот процесс взаимообогащения, шлифования, прорастания друг в друга личностями, духовными ценностями находил проявление в науке, искусстве, театре и кино советского времени. Утрачена ли безвозвратно такая форма взаимодействия людей или она проявится и в современной системе коммуникации – социальных сетях, покажет время.

Елена Владимировна Овчарова (к.ю.н., старший преподаватель юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова): Литературные произведения Достоевского, Драйзера и Кафки, «Сказки об Италии» Максима Горького, на английском языке люблю романы Гришама и рассказы Элис Манро. Читаю монографии коллег – историков и теоретиков права.

На первом месте:

  • Сергей Сергеевич Алексеев «Восхождение к праву: поиски и решения» – 2 изд. – М.: Норма, 2002;
  • «Право: азбука – теория – философия: опыт комплексного исследования» – М.: Статут, 1999;
  • «Общая теория права: учебник» – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008.

Люблю работы Елены Андреевны Лукашевой «Социалистическое правосознание и законность» – М.: Юрид. лит., 1973, «Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение» – М.: Норма, 2009.

Из философов права и специалистов по истории политических и правовых учений предпочитаю работы Владика Сумбатовича Нерсесянца и Игоря Федоровича Мачина, а также Олега Эрнестовича Лейста. Люблю читать работы профессора Шершеневича. С большим удовольствием ознакомилась с работами по истории семейного права Павла Львовича Полянского и с монографией Антона Анатольевича Каневского «Место галахи (иудейского права) в национальных правовых системах».

 

КонсультантПлюс: Какие книги в вашем книжном шкафу? Что перечитываете? Какие книги произвели на вас особое впечатление?

Т.Д. Садовская: По первому образованию я филолог, поэтому много читала и читаю. В любых поездках захожу в книжные магазины. Любимых книг много, перечитываю в зависимости от настроения, желания, времени. Это могут быть и стихи, и проза.

Д.И. Бекяшева: Содержимое книжных полок с годами меняется. В ранней юности меня забавлял романтизм «Дон Кихота», хотелось полагаться только на здравый смысл, как Робинзон Крузо, оказаться в центре событий любого наполненного приключениями путешествия, описанного Джеком Лондоном, спасти людей тумана от жестокости обрядов жертвоприношения, отыскать копи царя Соломона и т.д. В романтических и приключенческих романах помещенные в невероятные жизненные обстоятельства персонажи демонстрируют лучшие человеческие качества: честь, отвагу, доблесть.

Отдельную полку занимают детективы Агаты Кристи и Артура Конан Дойла. Вряд ли найдется человек, не испытавший страх «Пестрой ленты» и «Собаки Баскервилей». Эти книги произвели особое впечатление.

Перечитываю и возвращаюсь к произведениям великого знатока души человеческой – Ф.М. Достоевского, мастера слова – Л.Н. Толстого. При этом архисложно выделить какое-то одно полюбившееся произведение. Достоевский близок своей философией, поиском бога. Толстой – силой слова и силой духа, будто присущей героям от рождения. При очевидной разнице одинаково влюбляешься и в князя Мышкина, и во всех Карамазовых, и в князя Болконского, и в Константина Левина.

Е.В. Овчарова: Для меня особое место занимают избранные произведения моего научного руководителя по кандидатской диссертации Надежды Георгиевны Салищевой, особенно ее работы по административному процессу и административной ответственности, учебник «Конституционное право России» и избранные произведения Сурена Адибековича Авакьяна, книги по налоговому праву Сергея Геннадьевича Пепеляева.

Еще хочу перечислить:

  • «Исполнительная власть в России: история и современность, проблемы и перспективы развития» / отв. ред. Н.Ю. Хаманева. – М.: Новая правовая культура, 2004;
  • «Общее административное право: учебник»: в 2 ч. / под ред. Ю.Н. Старилова. 2 изд., пересмотр. и доп. – Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2016, 2017;
  • Хайек Ф.А. фон. «Конституция свободы» / пер. с англ. – М.: Новое издательство, 2018;
  • Халфина Р.О. «Общее учение о правоотношении» – М.: Юрид. лит., 1974;
  • Якимов А.Ю. «Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации: монография» – М.: Проспект, 1999.

Особое впечатление на меня произвели книги «Конституция свободы» Ф.А. фон Хайека, «Сущность права. Проблемы теории и философии права: учебное пособие» О.Э. Лейста, «Феноменология административного права» К.С. Бельского, «Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации» А.Ю. Якимова, «Научные основы государственного управления в СССР» под ред. А.Е. Лунева, М.И. Пискотина, Ц.А. Ямпольской, «Можно ли было сохранить СССР. Правовое исследование» Б.М. Лазарева.

 

КонсультантПлюс: Что должен читать студент (юрист, экономист), чтобы сформировать базу профессиональных знаний. Какие книги обязательны к прочтению?

Т.Д. Садовская: Рекомендую студентам ознакомиться с изданиями нашей кафедры. Это монографии, учебники по налоговому, финансовому, страховому, антимонопольному праву, материалы конференций, обзоры судебной практики. А также с аналогичными работами других ведущих юридических вузов страны (многие из них есть в системе КонсультантПлюс). У нашей кафедры есть свой телеграм-канал «Публичные финансы и финансовое право», где размещаются новости, планируемые мероприятия, аналитические и экспертные материалы, обзоры судебной практики, публикации профессорско-преподавательского состава кафедры.

Д.И. Бекяшева: Вот уже много лет, являясь преподавателем гражданского процессуального права, прошу студентов составлять процессуальные документы (исковое заявление, возражение ответчика или встречный иск), основываясь на любимом художественном произведении. И много лет убеждаюсь, что, несмотря на бесчисленное множество книг и различные предпочтения студентов, в каждой книге обнаруживается правопритязание. Из нарушений субъективных прав и безграничных исков (речь не о предъявляемых в суд документах) состоит и наша жизнь. Всегда восхищала в деталях, но в доступной форме представленная жизнь акционерного общества в «Незнайке на Луне». В студенческие годы при изучении гражданского права неоднократно возвращались к знакомым с раннего детства текстам Николая Носова, не сдерживая смеха в студенческом общежитии, вслух зачитывали их.

Основное стремление – накопление капитала – высмеивает О.Генри. В комичной форме, доведенной до гротеска (применительно к российскому быту и страсти к стяжательству), отражено И. Ильфом и Е. Петровым в «Золотом теленке».

Право собственности, со всеми сложностями реализации правомочия распоряжения принадлежащим имуществом, описывается в «Саге о Форсайтах» (местами так убедителен нобелевский лауреат Джон Голсуорси, что право собственности можно считать самостоятельным персонажем саги). Процессуалистов в этой книге не может не привлечь растворенная в диалогах и событиях состязательная форма английского гражданского процесса начала 20 в. Учитывая проведенную Лордом Вульфом в конце 20 в. судебную реформу, нельзя не отметить, что представшая в «Саге о Форсайтах» форма взаимодействия участников спора остается прежней и в наши дни, а близкая к чистой состязательности английская форма гражданского судопроизводства все еще привлекает ученых всего мира. Остается завидовать созданным более 100 лет назад и все еще существующим гарантиям состязательности, надлежащему извещению сторон гражданского дела (очень эмоционально представлено в романе личное вручение судебного извещения Дж. Форсайту в саду у фонтана).

Е.В. Овчарова: Если речь идет о базе, особо подчеркиваю это, то я рекомендую студентам следующую литературу по теории права:

  1. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Учебное пособие. Том 1, 2. Выпуск 1, 2, 3, 4. М., 1995;
  2. Алексеев С.С. Общая теория права. Учебник. 2 издание. М., 2008;
  3. Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия. Опыт комплексного исследования. М., 1999;
  4. Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций. М., 2010;
  5. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. 2 издание. М., 2002;
  6. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966;
  7. Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общей редакцией В.С. Нерсесянца. 2 издание. М., 2010;
  8. Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М., 2009;
  9. Права человека. Под ред. Е.А. Лукашевой. Учебник. 2-е издание. М., 2009;
  10. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974;
  11. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973;
  12. Васьковский Е.В. Цивилистическая методология: учение о толковании и применении гражданских законов. М., 1866;
  13. Лейст О.Э. Сущность права. М., 2011;
  14. Рене Давид. Основные правовые системы современности. М., 1988;
  15. Рене Давид, Камилла Жоффре-Спинози. Основные правовые системы современности. М., 2009.

 

КонсультантПлюс: Нужно ли студентам на каникулах читать профессиональную литературу? Посоветуйте, как им на отдыхе подпитывать интерес к профессии.

Т.Д. Садовская: Поскольку я работаю на кафедре финансового права, то знакомство с этой сферой можно начать с книг про историю финансов, налогов, денег выдающихся отечественных и зарубежных ученых. На мой взгляд, профессиональную литературу студенты должны читать вне зависимости от времени года. Это очень важно, в первую очередь, тем, кто будет готовить, например, курсовую или дипломную работу, магистерскую диссертацию, планирует принять участие в каком-то проекте, выступить на научном мероприятии и т.д.

Д.И. Бекяшева: Юриспруденция – явление стремительно развивающееся. В отслеживании новостей правового мира (о принятых законах, судебных актах, комментариях авторитетных правоведов) каникул быть не может. Но важно помнить, что современному юристу охватить все сферы профессии практически невозможно, к тому же дифференцировать информационный поток сложно.

Посильную помощь в этом оказывает система КонсультантПлюс, а также различные правовые ресурсы (сайты, бизнес-аккаунты в инстаграме).

Е.В. Овчарова: Думаю, что да, но надо сочетать такое чтение с художественной, философской и публицистической литературой, в которой описываются проблемы правового регулирования. Можно посещать достопримечательности, выставки и смотреть художественные фильмы, связанные с развитием государственно-правовых институтов.

 

КонсультантПлюс: Что советуете почитать студентам на каникулах, чтобы немного отвлечься от учебы, но при этом и пользу получить?

Т.Д. Садовская: Советую почитать что-то мотивирующее, в том числе на подвиги в учебе, для саморазвития, литературу по психологии, здоровому образу жизни, осознанному потреблению и т.п., к примеру:

  • Мэг Джей «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»;
  • Тина Силиг «Почему никто не рассказал мне это в 20? Интенсив по поиску себя в этом мире»;
  • Стивен Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей»;
  • Илон Маск «Tesla, SpaceX и дорога в будущее»;
  • В. Черепенчук, Н. Сердцева, И. Ломакина, А. Гордева «Решения, изменившие жизнь».

Рекомендую послушать также лекции Т.В. Черниговской.

Д.И. Бекяшева: Ожидаемым ответом на этот вопрос могла стать рекомендация познакомиться с творчеством Ф. Кафки (с зарисовками тотального нарушения прав человека, беспомощностью человека, задавленного машиной бюрократии). Кафка показывает следственную и судебную деятельность глазами обывателя, попавшего в сети правоохранительной машины, когда потеря связи с реальностью становится жизнью. От учебы творчество писателя отвлечь способно, но вот преследуемого позитива, полного погружения в текст вряд ли получится достичь. Полностью с головой погрузиться в повествование с некоторой претензией («попробуйте потом сказать, что от моей книги можно оторваться») обещает своему читателю сам Джек Лондон («Сердца трех»). С каким трудом дается текст писателю, можно узнать в романе «Мартин Иден» - наглядное пособие для будущих исследователей, которым правильно сложенным текстом донести свои идеи будет куда проще.

Е.В. Овчарова: Мои рекомендации такие:

  • Аристотель «Риторика», «Поэтика»;
  • Гомер «Илиада», «Одиссея»;
  • Л. Верней и Ж. Берр «Школа налогоплательщиков» (комедия в трех действиях, перевод с французского Е. Танка);
  • «Правосудие и Взятка»: сказка в двух главах (1846);
  • «Фемида, или начертанiе правъ, преимуществъ и обязанностей женскаго пола въ России, на основанiи существующихъ законовъ» Сочинение Иларiона Васильева. Москва, 1827. Въ Университетской Типографiи.

 

Студенческие вопросы