Как правильно подготовить курсовую работу?

Как правильно подготовить курсовую работу?

Онлайн-интервью с доцентом кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Натальей Николаевной Бакуровой

Начинается период активной подготовки курсовых работ. Как это сделать правильно, каковы особенности написания курсовых работ для студентов юридических специальностей, какой должна быть работа, чтобы за нее получить автомат по предмету - об этом и многом другом мы поговорили с доцентом кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н Натальей Николаевной Бакуровой.

КонсультантПлюс: В новом учебном году первокурсники столкнутся с необходимостью подготовить курсовые работы, а о том, как это делать, у них пока лишь смутные представления. У студентов же старшекурсников опыт написания курсовых уже есть, но мало кто из них делает это эффективно. Расскажите студентам, каких правил стоит придерживаться при работе над курсовыми? Какие курсовые работы, по вашему мнению, заслуживают автомат по предмету, что в них должно быть?

Н.Н. Бакурова: При работе над курсовой первое, что необходимо сделать, это выбрать тему, интересующую студента. Тема действительно должна представлять интерес для студента, волновать его. Это может быть теоретическая или практическая тема. Если студент желает глубже познать теорию вопроса, разобраться в хитросплетениях дефиниций и терминов, усилить свой категориальный аппарат, ему стоит остановиться на теоретическом аспекте того или иного вопроса общей теории дисциплины, по которой решено писать курсовую работу. Однако, возможно, студент уже имеет некий практический опыт, являлся участником правоотношений, анализируя которые, хотел бы изучить определенный юридический факт, правовое положение участников правоотношения, правовую ситуацию в целом, выработать профессиональную точку зрения по тому или иному практическому вопросу. Тогда тема должна быть выбрана практическая. Однако и в том, и в другом случае инициатива, касающаяся будущего исследования, должна исходить от студента. Студент формулирует тему курсовой работы, а научный руководитель при необходимости подкорректирует название, поможет сформулировать его. Кроме того, кафедры обычно предлагают примерный перечень тем курсовых работ, возможно, студент остановится на одной из них.

Автомат по предмету - серьезный шаг преподавателя. Студент может заработать автомат при наличии полных знаний по предмету. Работа над курсовой и ее успешная защита помогут студенту полно, глубоко изучить курс определенной дисциплины, получить необходимые знания для оценки "отлично" по предмету в целом.

КонсультантПлюс: Расскажите, с чего начинается работа над курсовой работой по юридической дисциплине? Какие есть особенности подготовки таких курсовых?

Н.Н. Бакурова: После выбора темы курсовой работы необходимо изучить соответствующий раздел учебника вуза, в котором определенным (академическим) образом подан материал по изучаемой тематике. После этого следует изучить научные работы по теме (статьи, монографии, авторефераты кандидатских диссертаций), а также по близким темам. Ориентируясь на названные источники, студент самостоятельно выявляет относящиеся к теме курсовой работы правовые акты, с помощью правовой системы КонсультантПлюс изучает материалы судебной практики по теме работы, выявляет правовые проблемы, составляет план курсовой работы.

КонсультантПлюс: Какой совет по выбору темы вы можете дать, на что студентам обращать внимание в первую очередь? Какие темы в сфере права сегодня актуальны, и за какими темами - будущее?

Н.Н. Бакурова: Тема курсовой работы может быть академическая - затрагивать базовые вопросы курса дисциплины, или оригинальная - отражать проблему теории законодательства или практики по определенному вопросу. В любом случае задача курсовой работы - изучить теорию соответствующего вопроса, правовые акты по теме и практику их применения, выявить проблемы, имеющиеся в теории, законодательстве, правоприменительной практике, внести предложения по совершенствованию законодательства. В настоящее время, в том числе в праве, взят курс на цифровую экономику. Работ на эту тему мало. Безусловно, актуальным в курсовой работе будет обращение студента к тем или иным аспектам данного направления.

КонсультантПлюс: Где студентам искать литературу и проверенные источники для курсовой работы? Рекомендуете ли вы использовать систему КонсультантПлюс?

Н.Н. Бакурова: В настоящее время есть множество источников информации: от вузовских библиотек с бумажными носителями до интернет-ресурсов мирового масштаба. При написании курсовой работы в первую очередь рекомендуется изучить учебную литературу. Это учебники вузов, в которых отражена точка зрения представителей определенной научной школы (Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), МГУ, Уральской, Саратовской и других научных школ). Затем следует изучить научную литературу, включая новую и новейшую. Безусловным проверенным источником информации для курсовой работы является справочная правовая система КонсультантПлюс. По ключевым словам студент легко найдет работы, относящиеся к теме курсовой. Пользуясь разделом "Справка" сможет грамотно сделать ссылку на используемую литературу. Разделы "Законодательство" и "Судебная практика" также помогут осветить в работе соответствующие вопросы. Использовать справочную правовую систему КонсультантПлюс удобно. Она позволяет быстро найти ответ практически на любой вопрос, обратиться к новейшей научной литературе, проанализировать изменения в законодательстве, изучить для аргументации судебную практику, юридически грамотно изложить материал.

КонсультантПлюс: Все мы знаем, что самое сложное - начать писать. Ваш совет студентам, как побороть страх белого листа.

Н.Н. Бакурова: Глаза боятся, руки делают. Конечно, не следует бояться, необходимо просто сесть за письменный стол, открыть сначала учебник, прочитать и освоить соответствующую главу, затем поинтересоваться, что об этом пишут в других учебниках, после этого обратиться к КонсультантПлюс. Главное, делать это с интересом и самостоятельно. Студент сам того не заметит, как работа его увлечет и все получится.

КонсультантПлюс: Что обязательно должно быть во введении, в основной части и в заключении?

Н.Н. Бакурова: Структура курсовой работы поможет раскрыть тему курсовой работы. Поэтому важен план курсовой. План может быть сложным, состоящим из глав и параграфов, может быть упрощенным, состоять только из параграфов. И в том, и в другом случае в нем последовательно указываются номера, названия глав и параграфов, раскрывающих общее содержание темы. Во введении (2-3 страницы) обосновывается актуальность темы , необходимость ее изучения, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, ее структура. Основная часть - собственно содержание курсовой работы - текст, разделенный на главы и параграфы (или только параграфы). Это собственно исследование. Автор излагает мысль, описывает, анализирует, аргументирует выводы, предлагает, подводит итоги и т.п. Внутри текста должен быть повторен номер и заголовок каждой главы, параграфа, указанные в плане. Заключение должно содержать общие выводы, к которым пришел автор, оно должно соотноситься с введением, автор должен достичь поставленной во введении цели, решить обозначенные во введении задачи.

КонсультантПлюс: Как подготовить будущему юристу практическую часть курсовой работы, откуда брать материал? Какими должны быть приложения?

Н.Н. Бакурова: Практическая часть - важный аспект любого исследования (теоретического или практического, о чем ранее шла речь). И теория, и законодательство - основа практики, поэтому все три аспекта в курсовой работе важны и выстраиваются, освещаются, исследуются равным образом: теория, законодательство и практика. Материалы правоприменительной практики, с одной стороны, помогают выявить проблемы, с другой - показать, как те или иные вопросы решаются на практике. Эти материалы следует сначала подобрать, аккумулировать, проанализировать. Анализ практики осуществляется в основной части работы. В приложении традиционно размещаются фрагменты текстов правовых актов, документов правоприменительной практики и пр. Их размещают для наглядности в качестве аргументации сделанных автором в ходе исследования выводов или в качестве доказательств, подкрепляющих выводы автора. Справочная правовая система КонсультантПлюс - лучший источник такого рода информации. Кроме того студенты могут проанализировать информацию, размещенную на официальных сайтах судов, прокуратуры, органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления. Документы (фрагменты документов), размещенные в приложении курсовой работы, позволят автору более профессионально выполнить курсовую работу.

КонсультантПлюс: Какой объем должен быть у курсовой работы? Как она должна быть оформлена?

Н.Н. Бакурова: Объем курсовой работы - 20-25 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервал, размер шрифта 14, шрифт Тimes New Roman, выравнивание текста по ширине страницы, сноски оформляются по ГОСТу. Текст курсовой работы должен иметь сплошную нумерацию страниц. На каждой странице должны быть оставлены поля для пометок рецензента. На последней странице после перечисления правовых актов и списка литературы студент ставит свою подпись и указывает дату. Это позволяет рецензенту учесть, изучены ли автором новейшие правовые акты и иные источники. Важное значение имеет правильное оформление титульного листа. На нем должны быть указаны полные наименования темы, учебной дисциплины, по которой выполнена работа; фамилия, имя, отчество студента; номер учебной группы, курс, факультет; фамилия преподавателя - научного руководителя.

КонсультантПлюс: Какие недостатки и ошибки вы видите чаще всего в курсовых? Что посоветуете студентам: на чем сфокусировать внимание, чего категорически избегать и к чему, напротив, стремиться?

Н.Н. Бакурова: Курсовая работа требует творческого профессионального подхода студента к освещению темы. Особенно ценны оригинальные работы, в которых автор предлагает нестандартное решение проблем. Рецензирование курсовой работы имеет своей целью проверить, насколько полно исследована тема, изучена учебная и научная литература, нормативные правовые акты, материалы практики. При этом обращается внимание на степень творческого подхода автора к освещению вопросов темы, умение формулировать и обосновывать выводы, грамотность и стиль изложения. В курсовой работе обязательно наличие ссылок на использованные источники в случаях, когда из них дословно приводятся определения, фрагменты текста. Не могу не затронуть тему плагиата. Плагиат в курсовой работе исключен. Работа должна быть выполнена самостоятельно, содержать ссылки на литературу и иные источники. Нередко наблюдается небрежное выполнение курсовых работ, несоблюдение требований к оформлению. Главным требованием к написанию курсовой работы является обеспечение достаточного научно-теоретического и правового уровня разработки и освещения темы. Это возможно только на базе глубокого изучения учебной, научной литературы, статей в журналах, газетах и иных источниках, действующих правовых актов, а также материалов практики. Справочная правовая система КонсультантПлюс предлагает подборки обзоров, иные аналитические материалы, которые могут быть полезны при написании курсовых работ. Завершенная курсовая работа - показатель глубины освоения автором изученной темы. Курсовая работа, не отвечающая предъявляемым требованиям (тема не раскрыта; новейшие действующие правовые акты и специальная литература не изучены, не использованы; план курсовой работы алогичен; нарушена системность изложения; неподходящий стиль изложения; перечень использованных правовых актов и список литературы отсутствует либо составлен без соблюдения правил библиографического описания источников и т.д.), получает отрицательную оценку, отправляется на доработку.

 

Студенческие вопросы