Памятка для первокурсников

Памятка для первокурсников

На наши вопросы ответил Максим Алексеев, студент 3 курса международно-правового факультета МГИМО(у) МИД России

В преддверии нового учебного года мы спросили у студентов московских вузов, как они, будучи еще первокурсниками, вживались в новую для себя роль и как преодолевали трудности, которые возникали на их студенческом пути.

Максим Алексеев, студент 3 курса международно-правового факультета МГИМО(у) МИД России, не просто ответил на наши вопросы, но подготовил настоящую памятку для первокурсников. Он рассказал о самых важных моментах обучения в вузе и дал ряд ценных рекомендаций, к которым, несомненно, стоит прислушаться.

I. Памятка для первокурсников

  1. Конечно, как бы банально это ни было, но, в первую очередь, надо учиться, учиться и еще раз учиться. Конечно, социальные связи, хороший отдых, общий кругозор, эмоции и впечатления - это невероятно важно, но на первом месте должна быть учеба, если действительно стоит цель добиться успеха.
     
  2. Итак, про учебу сказали, еще раз повторю, что это невероятно важно. Но что же важно помимо этого?
  • Общее развитие. Надо как можно чаще отвлекаться, выбираться из дома/общежития/съемной квартиры, что особенно актуально для московских и питерских студентов, ведь эти города богаты театрами, музеями и  пр., хотя во всех городах нашей замечательной страны можно найти свои интересные места. Я, например, неоднократно посещал Московскую консерваторию и получил невероятное удовольствие от прослушивания классических произведений вживую.
  • Друзья, с которыми тоже, несомненно, нужно поддерживать отношения и время от времени встречаться. Самый лучший вариант - совместные посещения культурных и досуговых мероприятий.
  • Имидж и имя. Да, вы только первокурсники, кто-то уже начинает работать, кому-то еще до этого довольно далеко, но вуз - это уже очень важная площадка для создания своего имени. Надо учиться и демонстрировать свои знания, умения, навыки и достоинства. Очень важно их показывать и использовать для достижения своих целей.
  • Связи. Может звучать неприятно. Часто ассоциируется со словами "блат", однако есть и другая сторона. Связи - это не только ситуация, когда кого-то принимают на работу или на службу по принципу родства, это лишь частный случай. Это еще и знания, умения, опыт, которыми люди готовы обменяться с вами. Связи - это нечто органическое, что нарабатывается годами и основано не на лести, а на взаимной помощи, поддержке и доброжелательности, поэтому настоятельно советую поддерживать со всеми хорошие отношения и вести себя достойно в любой ситуации.
  • Отдых. Только когда мы много работаем, изучаем что-то новое, сталкиваемся с ранее неизведанными трудностями, мы растем. Но любой успешный человек скажет вам, что нужно уметь и отдыхать. Можно послушать любимую музыку, можно прогуляться по парку, поговорить с друзьями, очень хорошо подходит хобби (стендовый моделизм в моем случае). Но это должно быть что-то такое, что не вызывает у вас напряжения. Тогда вы сможете действительно хорошо отдохнуть и накопите силы для покорения новых вершин.
  • Сон. Напрямую связан с отдыхом, но я решил выделить этот пункт, потому что он необычайно важен. На своем опыте я почувствовал, что такое сильный недосып. У меня были периоды, когда я спал по 4 часа почти всю неделю. В результате на лекциях и семинарах я боролся со сном, мне стало крайне трудно готовиться к предметам. Я стал плохо управлять своей жизнью, появилась какая-то отстраненность, вялость, апатия. Где-то я прочитал, что сон менее 6 часов снижает интеллект человека на следующий день на 15%. Не самая приятная статистика, согласитесь. Если вы хотите быть первым, добиться многого, прожить интересную жизнь, уважать себя, то, скорее всего, вам хватит силы воли, чтобы заставить себя выполнить домашнее задание вовремя и лечь спать пораньше. Если же вы согласны на жизнь середняка, если вас устраивает, что впереди всегда будет кто-то (это не плохо, вопрос в том, чего вы действительно хотите), тогда смело откладывайте сложное задание. Правда, в 12 часов ночи  вы с ужасом поймете, что задание сложнее или что срочно надо выполнить еще кучу дел.  Даже если вы выложились по полной, а работу до конца не довели, то и здесь есть выбор: закончить, пожертвовав сном, или лечь спать и на следующий день на свежую голову найти выход из ситуации.
  • Здоровье. Учеба в большинстве вузов связана с продолжительным сидением на одном месте, с длительным пребыванием в одном и том же помещении. А мозг - это орган, который не меньше других нуждается в кислороде. Очень важно также поддерживать себя в форме. Правильно говорят: "В здоровом теле здоровый дух!". Да и кому не хотелось бы иметь стройную подтянутую фигуру?
  • Общий кругозор. Как-то мой вуз посетил один видный журналист, закончивший факультет журналистики МГИМО. На встрече кто-то из ребят с того же факультета задал ему вопрос: "Зачем мне учить все эти предметы, если большинство из них мне никак не пригодится, да и можно ли вообще обучить человека профессии журналиста?" Ответ спикера мне очень понравился. Он сказал, что в вузе вы формируете свой кругозор, и он крайне важен для будущей профессии. Учить надо все, потому что только в будущем станет ясно, какие знания вам нужны. Простой пример для журналистов: надо знать основы права, чтобы грамотно освещать отраслевые события для юристов. Для юриста будет полезным знать психологию, потому что судебный процесс ведут живые люди с чувствами и переживаниями, и психология поможет лучше понять их и даже повлиять на ход дела. Примеров может быть масса из разных областей.
  • Участвуйте в разных мероприятиях как на уровне вашего вуза, так и на уровне других вузов, на уровне города и т.д. Это даст бесценный опыт. Поверьте, запомнится не учеба, а именно та деятельность, которую вы вели вне аудитории. Одна моя подруга стала председателем студенческого совета. Она очень довольна своей работой и поняла, что деятельность такого рода является для нее наиболее привлекательной. Рекомендую соблюдать баланс хорошей стабильной учебы и внеучебной деятельности. Кроме этого дополнительная деятельность может быть и академической: участвуйте в работе разных клубов, кружков, дополнительных семинаров, если хотите лучше разобраться в каких-то вопросах, проявить себя с положительной стороны, познакомиться с интересными и умными людьми.
  • Очень важно следить за новостями вашего вуза. Для этого советую регулярно посещать его сайт, подписаться на новости вуза в соцсетях, также можно вступать в группы студенческих советов/союзов. Тогда вы будете в курсе всех предстоящих событий и не пропустите те из них, которые вас заинтересуют и смогут вас каким-либо образом обогатить.
  • Наконец, надо сказать, что вам надо научиться учиться. Сначала может быть довольно трудно, потому что вуз отличается от школы, которую вы совсем недавно закончили. Придется приспосабливаться к новым условиям, находить новые методики обучения. Например, решите, что для вас удобнее: завести большие тетради или один блок, записывать лекции на диктофон (конечно же, с разрешения лектора) или вообще конспектировать материал на свой нетбук/ноутбук/планшет/смартфон. Кроме того, не помешает кооперация. Объемы заданий в вузе очень большие, так что полезно объединяться в группы и разбивать работу на части. Это значительно оптимизирует подготовку к семинарам.

Подводя итог, хочу сказать, что я привел основные, на мой взгляд, советы, которые помогут добиться успехов в учебе. Я очень надеюсь, что вы почерпнете что-нибудь полезное. Также я надеюсь, что вы на своем опыте поймете многое и узнаете то, чего я на данный момент не знаю.

Но еще раз повторю, что самое важное - это учиться, учиться и еще раз учиться.

II. Как подготовиться к первой сессии и сдать успешно все экзамены и зачеты

  1. Первым пунктом, конечно, надо выделить учебу. По-моему, это очевидно, что без знаний шансы сдать сессию практически равны нулю. Это не всегда приятно осознавать, но учиться действительно придется много и довольно тяжело, но если всегда помнить о цели, к которой вы идете, то можно и перетерпеть.
  2. Конечно, знания чрезвычайно важны на сессии, тем более что это нужно в первую очередь не преподавателю, а вам, чтобы овладеть на достойном уровне профессией и просто быть всесторонне развитым человеком. Но как показывает опыт, именно в сессию знания не всегда играют решающую роль. Бывает, что они составляют 90% успеха, а бывает, что 10-20%. Каждый случай индивидуален. Лично для себя я понял, что каждый экзамен - это не только испытание, но и лотерея. Но при этом можно выделить ряд факторов, которые могут сыграть необычайно важную роль на экзамене:
  • Уверенность. Я сам часто страдаю от своей нерешительности, стеснительности. Однако правы те, кто говорит, что иногда не так важно, что ты говоришь, а важно КАК ты это делаешь. Уверенная подача материала - это шанс, что вас не будут долго слушать, а прервут и позволят перейти к следующему вопросу или сразу поставят оценку. Действительно, бывали случаи, когда ребята говорили отвлеченные или вообще не связанные с предметом вещи, но делали это так уверенно и убедительно, что их быстро отпускали с улыбкой и с хорошей оценкой в зачетке. Неуверенность же, особенно слезы, мольбы сильно раздражают преподавателей. Это может только ухудшить ситуацию. У меня получается быть уверенным только в одном случае - когда я хорошо готов к экзамену. Кому-то, кстати, помогают приобрести уверенность какие-то талисманы. Что ж, если вы верите в силу своих талисманов, почему бы и не прихватить их с собой на экзамен (правда, стоит понимать, что это должно быть что-то маленькое и экзаменатор не должен этого видеть). На крайний случай помните про знаменитую студенческую традицию кричать из окна накануне экзамена: "Халява, приди!". Сам не практикую, но если это может придать вам уверенности, почему бы не попробовать?
  • Внешний вид. Конечно, желательно на экзамен приходить в костюме. Но если вы не любите их носить, или у вас нет костюма, или с ним что-то случилось, или преподаватель говорит, что не любит, когда люди приходят в костюмах (да, бывает и такое), то в любом случае вид должен быть опрятным. Это ведь чистая психология. Просто представьте себя на месте экзаменатора и представьте, что к вам приходит взъерошенный заспанный студент в рваных джинсах. Скажете, что главное - знания? Это в теории, а на практике срабатывает подсознание.
  • Заинтересованность в предмете. Опять-таки, чистая психология. Постарайтесь показать, что вам интересен предмет. Например, - можно упомянуть, что недавно узнали о каком-то нововведении или услышали дискуссию, которые имеют прямое отношение к вопросу. Это увеличивает шансы на успех, ведь многим преподавателям приятно осознавать, что студенту интересен предмет. Никто не ограничивает вашу фантазию, чтобы придумать способ показать преподавателю вашу заинтересованность в предмете. Дерзайте!
  • Время ответа. Лучше заранее узнать особенности преподавателей, которые будут принимать экзамен. В моей практике были случаи, когда практически стопроцентный  шанс получить автомат был у первой пятерки. А некоторые преподаватели ставили оценки выше, наоборот, к концу экзамена. Узнавайте наиболее благоприятное для ответа время и пытайтесь в него попасть!
  • Шпаргалки. Сам на экзамене не использовал, да и вам не советую. Это не только очень рискованно, но и непорядочно. Кроме того, вы обманываете не только преподавателя, но и, в первую очередь, себя. При этом шпаргалки я делал, и неоднократно. Все знают, что они помогают систематизировать и запомнить материал. Причем пишу я исключительно бумажные классические шпоры и немного ужасаюсь тому, что с нами может сделать тупое списывание с электронных носителей, которое даже не требует переписывания/переработки материала.
  • Сон. Крайне разумно высыпаться перед экзаменом. Выспавшаяся голова работает лучше и может вспомнить хорошо забытые вещи, в крайнем случае какой-то материал по аналогии с ранее изученным, что в ряде случаев очень помогает. 
  1. Передо мной была поставлена задача дать рекомендации, как подготовиться к первой сессии и как ее успешно сдать. Резюмируя, скажу, что самое главное - это, кончено, знания. Без них никуда. Готовиться надо начинать как можно раньше, и делать это систематически. Самое правильное - составить план, например, разбирать и выучивать по 15 вопросов в день. Но при этом не стоит забывать и об остальных факторах: уверенность, внешний вид, демонстрация заинтересованности, время ответа, шпаргалки, здоровый сон. Первая сессия  - это ваше боевое крещение, после которого вы по праву сможете называться  студентами. Конечно, будут и нервы, и паника, будет казаться, что все это очень тяжело и сложно, возможно, захочется все бросить, но никто не говорил, что сессия - легкое время ("От сессии до сессии живут студенты весело!" - помните известную поговорку?). От сессии зависит и стипендия, и цвет диплома, и ваша возможность с чистой совестью отдохнуть на каникулах. Так что надо собрать волю в кулак и использовать все данные вам дни для планомерной подготовки. Ну и не стоит себя слишком сильно ругать за прокрастинацию - это происходит со всеми. Нужно просто делать выводы и уметь учиться на своих ошибках. Сам я в первую сессию получил одну тройку, но после этого троек не получал, сделал определенные важные выводы. И могу сказать с уверенностью: даже тройка - не катастрофа и не конец жизни. Так что дерзайте! И постарайтесь осознать, что сейчас для вас сессия - это тяжело и ужасно, но пройдет несколько лет, и вы будете вспоминать это время с легкой улыбкой и с сердцем, полным ностальгии.

III. Слова, которые я сам хотел бы услышать на первом курсе

  1. На первом курсе я хотел бы услышать от старших, что нужно общаться и сотрудничать  со  старшими. Не стоит ожидать, что по вашей просьбе вам срочно  принесут готовые  экзаменационные вопросы, которые вам останется только выучить. Однако почти всегда они смогут поделиться своим опытом и знаниями. Например, будет полезно узнать у старших об особенностях некоторых преподавателей. Это поможет сразу найти подход к ним и избежать неприятных ошибок.
  2. Я хотел бы, чтобы мне на первом курсе дали именно такую памятку как эта. Ведь очень многое познавалось методом проб и ошибок, и это не всегда было приятно. Отличная идея компании "КонсультантПлюс" - собрать советы  первокурсникам. Надеюсь, что мой опыт пригодится.
  3. Ну и, наконец, я хотел бы услышать, что жизнь - это классная штука, что надо научиться (а это действительно невероятно сложно) ценить каждое ее мгновение, наслаждаясь каждой секундой. Услышать, что все получится, что будут трудности, но лишь преодолевая их, мы растем, что студенческая пора - это время, по которому я потом буду очень тосковать, и что я должен прожить эти годы так, чтобы вспоминать их только с улыбкой, а не с угрюмым лицом.

 

Студенческие вопросы