Сдаем сессию на отлично! Советы от преподавателей

Сдаем сессию на отлично! Советы от преподавателей

Онлайн-интервью с преподавателями Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и РЭУ им. Г.В. Плеханова

К началу сессии мы попросили преподавателей московских вузов, Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и РЭУ им. Г.В. Плеханова дать студентам небольшие инструкции, как готовиться к экзаменам и зачетам, как запоминать больше информации и как пережить этот сложный период.

КонсультантПлюс: Большинство студентов при подготовке к экзаменам либо изучают материал урывками, так как все прочитать невозможно, либо учат наизусть все билеты. Посоветуйте, как правильно готовиться к сессии, на что обратить внимание и как организовать свой день.

Дина Александровна Белова, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Пристальное внимание следует уделить пониманию материала, который нужно запомнить. Уяснив смысл основных понятий, вы ответите не только на вопрос билета, но и на дополнительные вопросы, в то время как механическое запоминание может подвести. Для понимания и запоминания информации полезно составление схем, которые позволяют систематизировать материал, а также задействовать различные виды памяти. Попытайтесь связать материал, который следует запомнить, с уже имеющимися знаниями. Например, знание теории права существенно поможет в подготовке к экзамену по любой отраслевой дисциплине.

Материал, который вы выучили, следует повторять. Психологи советуют троекратное повторение: через несколько минут после заучивания, затем через три часа и на следующее утро.

Людмила Михайловна Корчагина, ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: При подготовке к экзаменам особое внимание следует уделить распорядку дня. Учитывайте свои индивидуальные особенности, чтобы распределить изучение и повторение более сложного и уже знакомого материала.

Изучать материал урывками или заучивать билеты наизусть не следует, поскольку при таких способах подготовки информация запоминается плохо и, соответственно, результат будет низкий. Необходимо понимать тему и обращать внимание на основные понятия, концепции изучаемого вопроса. Важно при подготовке к сессии не перегружать себя информацией и чередовать время занятий и время отдыха.

КонсультантПлюс: На экзамене студенты испытывают серьезный стресс. Как вы думаете, почему возникает этот страх? Как успокоиться и настроиться на нужный лад, чтобы ничего не забыть и не запутаться на экзамене?

Д.А. Белова (Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)): Страх возникает из-за неуверенности в знаниях, поэтому, чем лучше вы подготовитесь к экзамену, тем меньше будете волноваться.

Кроме того, для успокоения перед испытаниями следует осознать, что экзаменатор заинтересован в вашем успешном ответе не меньше, чем вы. Он на вашей стороне, а не против вас. А союзников опасаться не стоит.

 

Л. М. Корчагина (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Да, не все студенты, но очень многие испытывают стресс во время экзамена. Причин такого состояния может быть несколько. Это и недостаточная подготовка студента к экзамену, а следовательно, и переживания, что достанется билет, который студент не проработал. Студент может очень сильно хотеть получить отлично, и это будет причиной стресса.

Для успешной сдачи экзамена необходимо, на мой взгляд, сконцентрировать внимание на вопросах доставшегося экзаменационного билета. Не следует слишком долго размышлять над вопросом, который вызывает затруднение, иначе можно не успеть ответить на знакомый вопрос. Но самое главное, не надо поддаваться панике, даже если какой-то из вопросов не очень хорошо изучен.

КонсультантПлюс: Каким должен быть ответ студента, чтобы вы ему поставили отличную оценку? Каковы ваши требования? И чего вы категорически не приемлете в ответах на экзаменах?

Д.А. Белова (Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)): Студент должен понимать материал, чтобы получить положительную оценку. Если из ответа следует, что студент не уяснил смысл основных понятий и связи между ними, оценка будет неудовлетворительной. Списывание не поможет, поскольку сразу же обнаружит себя при ответе. Любой экзаменатор сразу поймет, что вы не понимаете то, о чем говорите.

Для получения оценки «отлично» понимания основных понятий и классификаций недостаточно. Студент должен грамотно, используя юридическую терминологию, изложить положения действующего законодательства, практику его применения, обобщенную в постановлениях высших судебных органов, а также основные доктринальные подходы.

Л. М. Корчагина (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Чтобы получить оценку «отлично», необходимо ответить на поставленный вопрос развернуто, привести примеры и, конечно же, разбираться в теме. Т.е. при ответе студент должен свободно владеть основными идеями и понятиями по рассматриваемому вопросу. При подготовке к экзамену всегда следует пользоваться актуальными источниками. Использование студентом при ответе устаревшей информации, естественно, неприемлемо.

 

КонсультантПлюс: Сессия – сложный период для студентов. Как ее пережить? Дайте студентам советы, наставления и пожелания.

Д.А. Белова (Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)): Самое главное – поэтапное изучение материала. Ведь учебный процесс организован таким образом, что сначала студенты прослушивают лекции, затем изучают дисциплину на практических занятиях, и только после этого идет проверка знаний на зачете или экзамене. Выучить за 24 часа материал учебного курса, рассчитанного на учебный семестр или учебный год, невозможно.

Попытайтесь уложить лекцию, практическое занятие в схему, отразив в ней главное. Подобные схемы могут служить отличной основой для повторения материала перед сессией.

Наконец, не забывайте о распорядке дня в период сессии. Обязательно нужно высыпаться, иначе не сможете сосредоточиться на ответе, даже когда знаете материал.

Л. М. Корчагина (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Да, период сессии является непростым для каждого студента. На мой взгляд, в это время очень важно, во-первых, не поддаваться страху и панике, во-вторых, грамотно распределить свое время при подготовке к экзамену, и в-третьих, конечно же, верить в себя. Студенчество – это особая пора в жизни человека. Поэтому хочется пожелать всем студентам легкой сессии, успехов и благополучия в жизни!

Удачи всем на сессии и ни пуха ни пера!

Сессия