Как сдать сессию?

Как сдать сессию?

Онлайн-интервью со студентом 3 курса Института бизнес-права Московского государственного юридического университета (МГЮА) Евгением Каркаусом

До начала зимней сессии остается совсем мало времени. Студенты большинства вузов начинают сдавать сессию уже в конце декабря - начале января. Мы спросили преподавателей и студентов о том, как справиться со стрессом, объять необъятное и максимально эффективно подготовится к экзаменам и зачетам.

На наши вопросы ответил студент 3 курса Института бизнес-права Московского государственного юридического университета (МГЮА) Евгений Каркаус, который поделился своим личным опытом и дал полезные рекомендации первокурсникам.

Читайте и мотайте на ус!

КонсультантПлюс: Поделитесь своими секретами при сдаче сессии. Как вы обычно готовитесь к сдаче экзаменов: в последнюю ночь или заблаговременно, зубрите ли предмет или применяете другую методику запоминания - если да, то какую?

Каркаус Евгений: Главный секрет успешной сдачи сессии, в моем представлении, - семестр перед сессией. Если на протяжении семестра посещать все лекции и семинары, готовиться к дискуссиям и участвовать в них, то к моменту подготовки можешь спокойно поговорить почти обо всем. По каким-то вопросам поверхностно, по каким-то очень даже неплохо, а этого уже вполне достаточно, чтобы без лишнего волнения начинать подготовку.

Никогда не оставляю подготовку к экзамену или зачету на последний день. Всегда читаю свои конспекты заранее. Кстати, ведение конспектов - второй секрет успешной сдачи сессии. В них отражены все самые важные и интересные мысли. Зная то, о чем говорил лектор на семинаре, можно строить свои собственные суждения по вопросам конкретной дисциплины, а появление собственных рассуждений неразрывно связано с возникновением более глубокого и системного интереса к дисциплине. Последствием появления такого интереса является поиск и чтение дополнительной литературы, новостей и всего прочего, что прямо или косвенно связано с вопросами изучаемой дисциплины. И вот уже к моменту начала подготовки ты погружен в дисциплину, и тебе достаточно только пролистать конспект, чтобы все освежить в памяти. 

КонсультантПлюс: Какой режим дня вы пытаетесь соблюдать во время подготовки к экзаменам? Сколько времени отводите на подготовку? Как обычно справляетесь со страхами перед экзаменом? Используете ли накануне экзамена какие-то студенческие приметы - какие?

Каркаус Евгений: Во время подготовки к экзаменам мой режим дня не меняется. Мне необходимо любить то, чем я занимаюсь. Если предположить, что у меня не будет желания готовиться к сессии, то я не смогу полноценно подготовится, даже если буду заставлять себя сидеть за конспектом или книгой целый день. Но я, конечно же, помню о необходимости подготовки и стараюсь готовиться с удовольствием, не забывая при этом общаться с друзьями или заниматься спортом.

Обычно на подготовку закладываю около десяти дней, учитывая, что в этот период я штудирую не один предмет и посвящаю этому не все свое время.

Страхов перед сессией у меня, к счастью, нет. За это мне стоит сказать спасибо школе, в которой я учился, и моим родителям, которые меня в эту школу определили. В этой школе два раза в год проводились экзамены по иностранному языку и некоторым другим дисциплинам, поэтому я с детства привык к такому формату оценки знаний.

По вопросу примет ничего интересного рассказать, к сожалению, не могу, потому что не верю в приметы.

КонсультантПлюс: Какой из сданных экзаменов для вас был самым сложным и самым легким, почему?

Каркаус Евгений: Самым сложным, как бы странно это не звучало, был не экзамен, а зачет. Этот зачет мы сдавали во время зимней сессии на втором курсе. Зачет был по конституционному праву зарубежных стран. Мало того, что сама дисциплина очень объемная, так еще и преподаватель у нас был очень требовательный. Он нас об этом предупредил на первом же занятии. Да и без предупреждений по всему университету ходили страшные истории о том, как люди отвечали ему по семь-восемь билетов и не сдавали. И стоит отметить, что слухи себя оправдали, зачет был действительно сложный. Я отделался относительно легко - ответил свой билет и потом еще один вопрос из второго билета без дополнительной подготовки, а вот некоторым повезло меньше. У нас были студенты, которые отвечали без подготовки на 6-7 дополнительных вопросов из разных билетов.

А вот по поводу самого легкого так сразу и не вспомню. Все зачеты и экзамены проходят примерно на одном уровне сложности, поэтому не могу выделить какой-то один самый легкий.

КонсультантПлюс: Бывали случаи, когда у кого-то с первого раза не получалось сдать зачет или экзамен? 

Каркаус Евгений: Такие случаи бывали, но в группе, в которой обучаюсь я, это редкость. У нас сформировался дружный коллектив, в котором каждый с первого курса показывает желание расти в юридической профессии, а в таких условиях даже не допускаешь возможность пересдачи. Все мысли всегда направлены только на самые высокие результаты. Насколько я знаю, можно пересдать предмет 2 раза. Но я могу ошибаться.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, от чего в большей степени зависит успех на экзамене - от знаний, от работы студента на протяжении года, настроения преподавателя или чистого везения?

Каркаус Евгений: Уверен, что основой успешной сдачи любого зачета или экзамена является работа студента в течение года. Отвечая на первый вопрос, я уже говорил, что если студент посещает все лекции и семинары, готовится к дискуссиям на занятиях и участвует в них, то у него уже есть довольно широкий круг знаний по дисциплине. Если постоянно посещать все занятия и активно работать на них, принимать участие в учебном процессе, то можно, не зная ответ на конкретный вопрос в одной дисциплине, провести параллели с другими дисциплинами и выйти из сложной ситуации. Но, конечно же, свою роль очень часто играет и везение. Даже если ты очень хорошо готов к сдаче зачета или экзамена, то все равно есть вопросы, на которые отвечать проще. Не говоря уже о том, что бывают случаи, когда человек знает только один билет, и именно этот билет ему и попадается. У нас был один такой случай.

КонсультантПлюс: Что вы порекомендуете первокурсникам, для которых эта сессия будет первой. Каких ошибок им лучше всего избегать и к какому вашему совету из вышеперечисленных им нужно прислушаться в первую очередь. 

Каркаус Евгений: Первокурсникам хочется, в первую очередь, пожелать ответственно подходить к процессу подготовки и начинать его заранее. До зимней сессии осталось уже совсем мало времени, поэтому стоит приступать уже сейчас. А вот со следующего семестра можно начать использовать самый эффективный метод подготовки - активную работу в течение семестра, обязательное посещение всех лекций и семинаров, подготовку к ним, ведение конспектов и участие в дискуссиях.

Желаю каждому студенту искренне полюбить свое дело, и это однозначно станет главным секретом любого успеха.

 

Студенческие вопросы

Сессия