Юрист на госслужбе

Юрист на госслужбе

Онлайн-интервью с главным специалистом-экспертом отдела законодательства в сфере социально-экономического развития правового департамента Минэкономразвития России Геннадием Евгеньевичем Зениным

Сегодня отмечается большой интерес молодых специалистов к работе в органах государственной власти. Редакция нашего сайта узнала, чем такая работа может быть привлекательна для начинающих юристов и что значит быть молодым специалистом в таком ведомстве, как Минэкономразвития России. Об этом нам рассказал Зенин Геннадий Евгеньевич, главный специалист-эксперт отдела законодательства в сфере социально-экономического развития правового департамента Минэкономразвития России.

КонсультантПлюс: Геннадий, расскажите, почему выбрали профессию юриста? Что для вас было самым главным в выборе? Почему решили поступить именно на государственную службу? Какое образование вы получили?

Геннадий Зенин: Я с самого детства увлекался гуманитарными науками, читал научную литературу по истории, экономике, праву из библиотеки моих родителей. Помимо предрасположенности к гуманитарным наукам существенную роль сыграло также то, что в гимназии 1530, где я учился, были прекрасные учителя, которые очень интересно преподавали свои предметы, поощряли свободное мышление, устраивали различные дебаты, "судебные заседания" и т.д. В общем, делали всё, чтобы у школьников возникло желание самостоятельно учиться и развиваться. Под руководством своей учительницы по обществознанию Елены Васильевны Стерляговой я с 9 класса принимал участие в ежегодной школьной научной конференции "Ломоносовские чтения", где выступал с научными докладами по актуальным вопросам общественной жизни.

В целом, благодаря изучению общественных наук, у меня сформировалось социально ориентированное государственническое мировоззрение. При этом, в период моего взросления и становления как личности наше государство находилось в глубоком упадке. Я видел, как несовершенство государственного администрирования и экономический спад, являющийся следствием этого несовершенства, а также различные внутренние и внешние факторы влияют на жизнь людей, ломают судьбы, коверкают души, не дают раскрыться человеческому потенциалу. Я рано понял глубокую связь между счастьем каждого человека и благосостоянием государства, в котором он живет. Я решил для себя, что в этих условиях задачей каждого гражданина нашей страны должно являться использование своих знаний и талантов для дела роста благосостояния и мощи России, совершенствования государственного механизма и, как следствие, для улучшения жизни всего российского народа. Поэтому я решил поступить на государственную службу.

Из всех гуманитарных наук одной из наиболее полезных для государственной службы, на мой взгляд, является юриспруденция. Юридические нормы легализуют уже существующие общественные отношения и институты и создают фундамент для появления новых. Таким образом, если экономика представляет собой общественный базис, то юриспруденция - это тот каркас, в рамках которого развивается общество. Она устанавливает границы, за которые обществу не следует выходить, чтобы социальное здание не обрушилось, и задает форму, которую это здание должно принять. При этом в силу объективных причин общество постоянно меняется и поэтому постоянно нуждается в адаптации и совершенствовании правового инструментария. На основе этих соображений я пришел к выводу, что именно в качестве юриста я смогу быть наиболее полезен для общества.

С выбором вуза особых проблем у меня не возникло. Я просто изучил различные образовательные рейтинги и выбрал лучший юридический факультет страны - юрфак МГУ им. М.В. Ломоносова. Благодаря нескольким месяцам безвылазной подготовки к экзаменам я достаточно легко смог поступить на бюджетное отделение.

Изучив перечень кафедр, существующих на факультете, я решил, что моим целям в наибольшей степени соответствует кафедра конституционного и муниципального права, и уже с первого курса решил поступить на нее. Но поначалу не всё пошло гладко. На втором курсе я не смог полноценно подготовиться к экзамену по конституционному праву России и, как следствие, был отправлен на пересдачу. Мне удалось пересдать экзамен на "отлично", после чего я попросил преподавателя, принимавшего у меня экзамен и пересдачу стать моим научным руководителем. Таким образом я стал учеником замечательного ученого, заведующего кафедрой конституционного и муниципального права, профессора Сурена Адибековича Авакьяна. Именно благодаря ему во мне пробудился интерес к более глубокому изучению права, ориентация не только на применение норм права, но на научное изучение правовых институтов и поиск путей их совершенствования. За это я всегда буду ему благодарен.

КонсультантПлюс: Почему вы решили строить свою карьеру именно в Минэкономразвития России? На ваш взгляд, в чем заключается особенность ведомственной работы и чем она может быть привлекательна для молодых специалистов?

Геннадий Зенин: Для меня не было принципиально важно, в каком именно органе государственной власти начинать свою карьеру. Когда я закончил учебу и начал поиск работы, подруга моей сокурсницы, работавшая на тот момент в правовом департаменте Минэкономразвития России сказала, что в отдел законодательства в сфере социально-экономического развития требуется человек. Я сходил на собеседование, и меня взяли на работу. Думаю, для меня это было большой удачей. В любом государстве министерство по делам экономики является одним из основных, ведь оно ответственно, пожалуй, за самую важную сферу общественных отношений. Я с радостью принял предложение и не пожалел об этом.

Ведомственная работа специфична тем, что в ней необходимо руководствоваться в первую очередь интересами государства и общества. При этом нужно соблюдать баланс между благом общественным и благом частным. Стараться найти компромисс, чтобы государство смогло реализовать стоящие перед ним масштабные задачи и чтобы в процессе их реализации обычные граждане не претерпевали никаких неудобств, а если и претерпевали, то самый минимум. При этом зачастую приходится сталкиваться с не очень продуманными инициативами, появление которых обусловлено недостатком профессионализма, либо узкими ведомственными или частными интересами. Перед юристом на государственной службе стоит задача убедить руководство в несостоятельности подобных инициатив, либо изменить их таким образом, чтобы полностью нивелировать возможный вред и обеспечить достижение общественного блага от их принятия.

Такая работа требует много сил, живости ума, навыков дипломатического общения и, конечно же, глубокого понимания права. Думаю, молодым специалистам ведомственная работа дает уникальный шанс развить все указанные навыки.

Кроме того, представляется, что для любого человека должна иметь значение не только сама работа и связанные с ней плюсы для профессионального развития и роста материального благополучия, но и цель работы. На государственной службе вы работаете не на какого-то "чужого дядю", чьи интересы вам чужды, вы работаете для блага вашей страны, общества. Лично мне само осознание того, что я делаю что-то важное, важное не только для себя, но и для окружающих, приносит огромное удовлетворение. Возможно, сейчас мои возможности на этом поприще весьма скромны, но государственная служба открывает перспективы дальнейшего роста и более активного участия в улучшении жизни государства.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какими качествами, знаниями и навыками должен обладать начинающий юрист, чтобы состояться на государственной службе?

Геннадий Зенин: Прежде всего, начинающий юрист должен понимать право. Не просто знать содержание правовых норм, но разбираться в подоплеке их появления, представлять себе возможные пути дальнейшего развития отдельных правовых институтов. Необходимость такого понимания связана с тем, что на государственной службе начинающий юрист будет участвовать в создании новых институтов. Ясно, что нельзя создать что-то новое, не имея представления о том, как это новое будет функционировать в рамках существующей системы, не имея представления о возможных путях дальнейшего развития создаваемого института. В конечном счете, государственный служащий должен предвидеть возможные проблемы, которые возникнут в связи с введением нового института. В этой связи начинающий специалист должен уделять внимание теории права, практике правоприменения, быть в курсе новых теоретических концепций в сфере права и экономики.

В силу того, что на госслужбе юристу также придется принимать участие в различных совещаниях, обсуждениях, хороший специалист должен обладать такими качествами, как стрессоустойчивость, работоспособность, дипломатичность. Большой объем работы различной срочности также требует от молодого специалиста учиться переключать внимание с одного вопроса на другой, при этом сохраняя одинаковый уровень концентрации на каждом из этих вопросов.

КонсультантПлюс: На каких юридических вопросах вы специализируетесь? Что входит в ваши обязанности?

Геннадий Зенин: В отделе я занимаюсь вопросами, относящимися к законодательству о налогах и сборах, бюджетному законодательству, выделению субсидий, развитию судебной системы, аккредитации.

В мои обязанности входит юридическая экспертиза проектов нормативных правовых актов, проектов заключений Правительства Российской Федерации (в частности, на проекты федеральных законов, вносимых депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации), которые разрабатываются либо нашим министерством, либо приходят на согласование в Минэкономразвития России из других министерств и ведомств. Внутри министерства по данным документам назначается ответственный департамент и департаменты-соисполнители. Наш департамент является ответственным исполнителем по документам, связанным с судебной системой. По остальным документам мы участвуем в качестве соисполнителей. Моя задача - проверить соответствие акта положениям законодательства Российской Федерации, удостовериться в отсутствии в документе коррупциогенных факторов, а в случае введения нового института провести полноценный юридический анализ предлагаемой правовой конструкции, в том числе рассмотреть возможные проблемы, которые могут возникнуть в правоприменительной практике. По результатам экспертизы я пишу юридическое заключение, которое направляется от имени министерства в ответственный орган государственной власти в случае, если наш департамент является ответственным исполнителем по документу, или направляется нашим департаментом в ответственный департамент в министерстве.

Значительную часть рабочего времени занимает помощь профильным департаментам, которая выражается в совместной работе над проектами федеральных законов, проектами постановлений Правительства Российской Федерации, проектами приказов министерства, которые разрабатываются нашим ведомством. Мы вносим правки в редакции документов, предлагаемые нашими профильными департаментами. Иногда нам приходится значительно перерабатывать проекты актов и добиваться того, чтобы профильные департаменты принимали нашу редакцию. Зачастую борьба идет за то, как будет выглядеть каждый пункт в документе.

В случае возникновения разногласий по документам между департаментами нашего министерства или другими ведомствами проводятся различные согласительные совещания, как с участием директоров департаментов и специалистов, работавших над документом, так и на уровне заместителей министра. Периодически я также принимаю участие в подобных совещаниях для представления позиции правового департамента.

КонсультантПлюс: Расскажите, какова процедура отбора на вашу должность в ведомстве? Какой опыт работы должен быть у претендента? Могут ли на эту должность претендовать выпускники вузов, не имея за плечами опыта работы?

Геннадий Зенин: По общему правилу, при поступлении на государственную гражданскую службу кандидаты проходят конкурсный отбор.

Вместе с тем существуют должности, для замещения которых проходить конкурсный отбор не требуется, например специалист 1 разряда. Кроме того, не требуется проходить конкурсный отбор в случае замещения должности специалиста, находящегося в декретном отпуске. Я, например, начал свою работу именно на такой должности. Через несколько месяцев я прошел конкурсный отбор и был переведен на постоянную должность.

Требования к стажу начинаются с должности консультанта (для ее замещения необходимо иметь не менее 2-х лет стажа государственной службы или стаж работы по специальности не менее 4-х лет). Таким образом, молодые специалисты без опыта работы могут претендовать на должности специалистов 1-2 разряда, старших специалистов 1-3 разряда, специалистов-экспертов, ведущих специалистов-экспертов и главных специалистов-экспертов.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. № 1131 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих" для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для замещения ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы (к таковым относятся консультанты, советники, заместители начальника отдела) - не менее одного года стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажа работы по специальности.

Могу сказать, что в Минэкономразвития России с удовольствием принимают на работу выпускников вузов. Например, за период моей работы в министерстве на службу в правовой департамент было принято трое моих сокурсников, еще несколько поступили на работу в другие департаменты министерства.

КонсультантПлюс: Используете ли вы в своей работе справочные правовые системы и, если да, какие задачи решаете с их помощью? Как вы считаете, нужно ли студентам начинать изучение систем еще в вузе?

Геннадий Зенин: На мой взгляд, в современных условиях обучение студента-юриста и непосредственно работа в качестве юриста без использования справочных правовых систем немыслима.

Я постоянно использую систему КонсультантПлюс и на работе, и дома, и в учебе. Данная система, на мой взгляд, выгодно отличается от прочих, в первую очередь, удобным интерфейсом. Основные задачи, которые я решаю с помощью КонсультантПлюс, это, конечно же, поиск нормативной правовой базы, поиск судебной практики и научных комментариев по нормативным правовым актам в целом или отдельным статьям данных актов. Такая функция, как сравнение различных редакций законов тоже весьма полезна и часто мной используется. В целях учебы в аспирантуре я также изучаю различные научные статьи по отдельным правовым тематикам и опять же, помимо прочего, пользуюсь для этих целей КонсультантПлюс, который предлагает весьма неплохую подборку научных работ и, главное, удобный поиск статей по отдельным правовым тематикам.

КонсультантПлюс: Что бы вы могли посоветовать нашим читателям - студентам экономических и юридических факультетов, которые стремятся работать в государственных структурах: чему им уделять особое внимание в период обучения, какие книги по профессии читать, на кого ориентироваться, к чему быть готовыми и как добиться желаемого при построении карьеры?

Геннадий Зенин: Учащиеся юридических и экономических факультетов, которые стремятся работать в государственных структурах, должны, как я уже говорил, уделять особое внимание изучению теории права.

Кроме того, необходимо изучать книги по политике, менеджменту и истории. Особое внимание следует уделить воспоминаниям различных госслужащих и дипломатов. Например, рекомендую книгу "Вожди и советники" Федора Бурлацкого, "Сугубо доверительно" Анатолия Добрынина. Подобная литература помогает получать более-менее реальное понимание рабочего процесса на государственной службе. Нельзя забывать также и про классиков, например Никколо Макиавелли "Комментарий к первой декаде Тита Ливия". Для человека, стремящегося работать в государственных органах, очень важно снять розовые очки и быть готовым к тому, что реальный порядок принятия проектов нормативных правовых актов весьма далек от идеального, на него влияют много факторов и интересов. В тоже время данный порядок далеко не так ужасен, как пытаются его представить некоторые противники бюрократии.

Молодой госслужащий должен быть готов к тому, что может столкнуться на работе со значительным давлением, в частности, при принятии отдельных правовых актов. Необходимо иметь стержень, чтобы противостоять этому давлению и отстаивать свои взгляды до конца.

Каждый сам решает, как строить свою карьеру. Мне кажется, что настоящий профессионал должен идти по пути упорного и честного труда. Поверьте, таких заслуженных людей на вершине карьерной лестницы в государственных органах много.

КонсультантПлюс: Геннадий, благодарим вас за интересные ответы!


Интервью подготовлено
корреспондентами компании "КонсультантПлюс" А. Епифановой и О. Гвоздевой

 

Госслужба

Профессия юрист-госслужащий