История одной карьеры: юрист на госслужбе

История одной карьеры: юрист на госслужбе

Онлайн-интервью с заместителем председателя правления Ассоциации юристов России Д.И. Паньшиным

О том, в каких сферах может реализовать себя начинающий юрист, как построить карьеру на госслужбе, как пройти путь от ведущего советника до заместителя председателя правления Ассоциации юристов России, рассказал Денис Игоревич Паньшин.

КонсультантПлюс: Денис, расскажите, что для вас было главным при выборе профессии? Помогают ли вам сейчас знания, полученные в университете?

Паньшин Денис: Профессию выбирал осознанно, хотя путь к ней был тернист. Однако точно знал с класса девятого, что буду или юристом, или дипломатом. Как оказалось, это взаимосвязано. Самое важное в профессии юриста - свобода действий, широчайший кругозор, мощное развитие интеллектуальной базы, навыки анализа и толкования, возможность реализовать амбиции и устремления, стать полезным государству и обществу. И моя юридическая школа мне очень помогла. Я благодарен профессуре, педагогам нашим и всему ИГП РАН за то, что нас терпеливо обучали.

КонсультантПлюс: Ваша карьера тесно связана с деятельностью общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", где за несколько лет вы прошли путь от ведущего советника до заместителя председателя правления ассоциации. Расскажите, как вы получили эту работу? Помните ли свой первый рабочий день? Какие профессиональные навыки вы приобрели благодаря работе в ассоциации, что она привнесла в вашу жизнь?

Паньшин Денис: Ассоциация юристов России (АЮР) дала мне большой опыт работы. Это хороший жизненный урок, за что я благодарен ассоциации и ее руководителям. Попал в АЮР по воле случая, который свел меня с председателем правления ассоциации (в июне 2009 года), он разъяснил суть работы такой крупной и солидной организации. Первый день был обычным днем человека на новом месте. Погружение в процесс, процесс знакомства с деятельностью и т.д. Благодаря АЮР я получил и новые навыки, и новые знакомства, связи, которые пригодились мне в жизни. Опыт работы в общественной организации бесценен.

КонсультантПлюс: Вы несколько лет являлись членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. На ваш взгляд, в чем особенность ведомственной работы и чем она может быть привлекательна для молодых специалистов? Какими качествами должен обладать начинающий юрист, чтобы состояться на государственной службе?

Паньшин Денис: Государственная служба - это, прежде всего, дисциплина и желание быть полезным на своем месте. Некая идеалистичность должна быть. Только это может компенсировать отсутствие достойного финансового вознаграждения на начальных этапах работы на государство.

КонсультантПлюс: Какие свои достижения в работе вы считаете наиболее значимыми? Пожалуйста, поделитесь примерами наиболее интересных проектов, над которыми вам удалось поработать.

Паньшин Денис: Самое значимое достижение - это команда молодых талантливых людей по всей стране, благодаря которым стало возможно, и выстроить региональные сети АЮР, и реализовать ряд крупных проектов, федеральных и региональных. Особое внимание заслуживает построение молодежного движения Ассоциации юристов России, лидером, которого я являюсь и в прямом смысле слова отдаю этому часть души. При моем участии в АЮР был реализован ряд крупных мероприятий, некоторые из которых уже 10 лет успешно работают. 

КонсультантПлюс: Российское законодательство часто меняется, и юристы должны всегда быть в курсе всех изменений. Как вы повышаете свой профессиональный уровень? Какое место в вашей работе занимают информационные технологии? Пользуетесь ли вы справочной правовой системой КонсультантПлюс?

Паньшин Денис: Однозначно, в 21 веке технологии стоят на первом месте. Роботы-юристы, бот-консультанты и другие современные технологические решения окружают нас сегодня. Мир стал настолько прозрачен благодаря информационным технологиям, что не перестаешь удивляться. И, конечно, это занимает важное место в работе современного юриста и управленца.

Уровень профессионализма требуется постоянно повышать, стоять в этом информационном мире на месте равносильно стагнации как минимум, как максимум регрессу. Поэтому постоянное чтение, развитие навыков, коммуникация с различными социальными группами, коллективами, коллегами просто необходимы. Обучение всему новому тоже еще ни разу не нанесло ущерба развитию полноценной личности.

КонсультантПлюс, несомненно, мой проводник в мире постоянно меняющегося отечественного законодательства и практики правоприменения. Все мои точки доступа в информационный мир обеспечены этой СПС. Удобство навигации пока на самом высшем уровне.

КонсультантПлюс: Что бы вы могли посоветовать нашим читателям − студентам юридических факультетов, интересующихся работой в государственных структурах или общественных организациях: чему им уделять особое внимание в период обучения, на кого ориентироваться, к чему быть готовыми и как добиться желаемого при построении карьеры?

Паньшин Денис: Советовать не буду. Дам лишь рекомендацию. Всегда уделять учебе максимум времени. Без академического фундамента вы никому, кроме самих себя, не будете нужны. Времени сейчас на дообучение на месте работы либо нет, либо катастрофически мало. Следствием чего является недобор кадров при большом количестве выпускников нашей специальности. И, помимо прочего, практико-ориентированное обучение сейчас развивается в каждом уважающем себя вузе.

На кого ориентироваться? Ориентируйтесь на себя, на себя таких, какими бы вы хотели стать спустя энное количество лет в профессии и жизни, на себя таких, которые смогут стать ориентиром для будущих поколений юристов.

 

Госслужба

Профессия юрист-госслужащий