Изменения в правилах приема молодых специалистов на госслужбу

Изменения в правилах приема молодых специалистов на госслужбу

Онлайн-интервью с Татьяной Владимировной Нечаевой, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Что изменилось в правилах приема на госслужбу? Какие перспективы открывает госслужба для студентов юридических и экономических факультетов? Какие преимущества имеет госслужба для молодых специалистов? На эти и другие вопросы ответила Татьяна Владимировна Нечаева, к.ю.н., доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы РАНХиГС при Президенте РФ.

КонсультантПлюс: Татьяна Владимировна, с момента нашей встречи прошло почти 5 лет. Произошли ли за это время какие-то существенные изменения в правилах приема на госслужбу?

Т.В. Нечаева: Нововведения, прежде всего, коснулись конкурсов при поступлении на гражданскую службу. Теперь информация о конкурсах для замещения вакантных должностей гражданской службы размещается не только на официальных сайтах государственных органов, но и одновременно на Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров (gossluzhba.gov.ru). Кроме того, деятельность конкурсных комиссий стала более объективной и открытой, так как не менее четверти их составов теперь должны формироваться из числа представителей общественности и независимых экспертов.

КонсультантПлюс: На ваш взгляд, среди молодых специалистов по-прежнему велика популярность государственной службы? Как вы думаете, в чем причина такого интереса?

Т.В. Нечаева: Интерес молодых специалистов к государственной службе, на мой взгляд, связан с той важной ролью, которую она играет в жизни нашего государства, - фактически она охватывает все сферы экономики и социального развития и оказывает существенное влияние на принятие государственных решений.

КонсультантПлюс: Каковы особенности работы в госструктурах и чем она привлекательна для молодых специалистов в области юриспруденции и экономики?

Т.В. Нечаева: Для молодых юристов и экономистов государственная служба дает уникальный шанс участвовать в подготовке документов, которые могут разрешить давно назревшие проблемы или изменить привычные стереотипы, помочь многим людям улучшить жизнь. Госслужба является хорошей школой жизни, и приобретенный здесь практический опыт всегда будет полезен любому специалисту.

КонсультантПлюс: В чем суть изменений, произошедших в конкурсном отборе претендентов на должности в государственных органах?

Т.В. Нечаева: Сегодня многие государственные органы используют при проведении конкурных процедур тестирование на знание законодательства по противодействию коррупции, проверяют навыки владения компьютером, общую грамотность.

КонсультантПлюс: С учетом этих изменений, на какие должности сможет претендовать выпускник юридического или экономического вуза?

Т.В. Нечаева: Планируется, что бакалавр может претендовать на должности гражданской службы старшей и ведущей групп должностей, а магистр и специалист - высшей и главной группы.

КонсультантПлюс: Какие законы нужно знать претенденту на должность в государственных структурах?

Т.В. Нечаева: Конституцию Российской Федерации, Федеральные законы "О системе государственной службы в Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О противодействии коррупции" и другие.

КонсультантПлюс: Какими качествами, знаниями и навыками нужно обладать, чтобы добиться успеха на государственной службе?

Т.В. Нечаева: На государственной службе важны такие качества, как добросовестность, дисциплинированность и ответственность, умение слышать чужое мнение, аргументированно отстаивать свою позицию.

КонсультантПлюс: При выборе работы молодой специалист часто не видит разницы между муниципальной и государственной службой. Расскажите об обязанностях государственных и муниципальных служащих. Чем они отличаются друг от друга?

Т.В. Нечаева: Обязанности государственных и муниципальных служащих отличаются, прежде всего, масштабом решаемых задач, но это совсем не означает, что местные проблемы легче решить по сравнению с государственными: на местах меньше ресурсов, вся работа на виду, большинство вопросов требуют оперативного реагирования, поскольку касаются жизнеобеспечения городов и сел.

КонсультантПлюс: Какие социальные гарантии предоставляются госслужащим?

Т.В. Нечаева: Гарантии стабильного заработка. Нуждающимся в улучшении жилищных условий служащим могут предоставляться субсидии на приобретение жилья. Гражданским служащим гарантировано возмещение командировочных расходов, расходов на оплату жилья в случае перевода в другую местность. При достижении 15-летнего стажа гражданской службы (а в перспективе требуемый стаж увеличится до 20 лет) назначается пенсия за выслугу лет. Пенсия выплачивается после увольнения с гражданской службы при достижении пенсионного возраста - сейчас это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в перспективе 60 и 65 лет, соответственно, и другие гарантии.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, нужно ли специалистам государственных структур знать справочные правовые системы? Используете ли вы в своей работе систему КонсультантПлюс, если да, то какие задачи решаете с ее помощью?

Т.В. Нечаева: Довольно часто на государственной службе используются справочные правовые системы. Я в своей работе пользуюсь, в основном, системой КонсультантПлюс, работаю с ней почти ежедневно, изучаю нормативные акты, сравниваю их редакции.

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете нашим читателям - студентам экономических и юридических факультетов, которые хотят стать госслужащими: с чего им лучше всего начинать карьеру?

Т.В. Нечаева: Рекомендую пройти стажировку в период обучения в нескольких государственных органах, чтобы правильно начать карьеру на госслужбе. Важно настроить себя на многолетнюю работу в одном направлении, что поможет стать настоящим профессионалом и обеспечит карьерный рост.

 

Госслужба