Объем работы в госструктурах велик и требует высокой интенсивности

Объем работы в госструктурах велик и требует высокой интенсивности

Онлайн-интервью с заместителем начальника Управления государственной службы Федеральной антимонопольной службы России Еленой Владимировной Косянчук

Сложно ли молодому специалисту получить работу в Федеральной антимонопольной службе России? Рассказывает заместитель начальника Управления государственной службы Федеральной антимонопольной службы России Елена Владимировна Косянчук.

КонсультантПлюс: Согласно независимым исследованиям, большинство молодых специалистов сегодня хотят работать в госструктурах. Как вы думаете, что их привлекает в работе госслужащего? Может ли устроиться на работу в ФАС вчерашний выпускник вуза? Какие требования предъявляются к начинающим специалистам - претендентам на должность госслужащих?

Елена Владимировна Косянчук: Сложная ситуация на рынке труда на сегодняшний день вынуждает молодых специалистов искать какую-либо стабильность. С этой точки зрения госслужащий может быть уверен в стабильном заработке и завтрашнем дне. К тому же растет престиж государственной службы, что немаловажно при выборе места работы.

ФАСПоступление гражданина на гражданскую службу осуществляется в соответствии со ст.22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" по результатам конкурса. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям. Выпускник вуза по результатам конкурса может претендовать на должности гражданской службы старшей группы должностей, где не предъявляются требования к стажу, либо на должности младшей группы, назначение на которые возможно без проведения конкурса.

КонсультантПлюс: Где обычно размещаются объявления о ваших вакансиях?

Е.В. Косянчук: Объявление о проведении конкурса размещается на официальном сайте ФАС России, а также в информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации". Для подбора специалистов на вакансию дополнительно объявления размещают на Superjob, HeadHunter.

КонсультантПлюс: При рассмотрении резюме молодого специалиста на что вы обращаете внимание прежде всего: на успеваемость в вузе или на специализацию, по которой выпускник обучался, тему дипломной работы или дополнительное образование, удостоверенное сертификатами и дипломами?  

Е.В. Косянчук: Безусловно, на собеседовании с кандидатом, молодым специалистом учитывается в первую очередь направление подготовки и специализация. Часто члены комиссии интересуются и темой выпускной работы. Дополнительное образование приветствуется, но не является обязательным условием для поступления на службу. Те соискатели, которые проходили в ФАС России практику и заслужили положительные отзывы руководителей практики, имеют некоторые плюсы при трудоустройстве. Все участники конкурсных процедур, в том числе и выпускники вузов, проходят тестирование, более того, с вопросами тестов можно ознакомиться на официальном сайте ФАС России в разделе "Кадровый резерв".

КонсультантПлюс: Какие этапы в конкурсе на замещение вакансий проходит молодой специалист? Как быстро после отправки резюме обычно приглашают на собеседование?

Е.В. Косянчук: При участии в конкурсе молодой специалист обычно проходит несколько этапов:

- подготовка необходимых документов и их направление в ФАС России;

- при соответствии его установленным квалификационным требованиям - тестирование на знание русского языка и законодательства Российской Федерации, личностно-профессиональное (психологическое) тестирование;

- приглашение на заседание конкурсной комиссии для индивидуального собеседования.

КонсультантПлюс: Проводятся ли в ФАС стажировки для старшекурсников или выпускников вузов? Какие карьерные перспективы они открывают для молодых специалистов?

Е.В. Косянчук: ФАС России ежегодно принимает на практику более 200 студентов ведущих вузов г. Москвы. Около 35 студентов, проходивших практику в структурных подразделениях ведомства, приняты на государственную службу после окончания учебы и на сегодняшний день работают в стенах нашего ведомства, а многие, получив незаменимый опыт работы в ФАС России, перешли в другие органы государственной власти. ФАС России каждый год проводит день открытых дверей и приглашает студентов выпускных курсов познакомиться с деятельностью ведомства, дает возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Интерес к данному мероприятию стабильно растет, и число участников с каждым годом становится больше. ФАС России на постоянной основе участвует в таких мероприятиях, как день карьеры, день открытых дверей (в вузах), ярмарка вакансий, где знакомит молодежь с основными направлениями деятельности ведомства, а также с возможностью поступления на государственную службу в дальнейшем. Второй год подряд организуется и проводится в ведомстве всероссийский конкурс эссе "Точка роста", целью которого является повышение правовой и гражданской культуры учащихся в части конкурентной политики. Победитель получает возможность пройти практику в любом структурном подразделении центрального аппарата или территориального органа ФАС России.

Для старшекурсников на постоянной основе в центральном аппарате ФАС России проводятся профориентационные экскурсии и дни открытых дверей. С 2016 г. проходит общероссийская олимпиада по антимонопольному регулированию, целью которой является повышение уровня знаний школьников об антимонопольном регулировании в Российской Федерации, а также выявление выпускников образовательных учреждений, обладающих наиболее глубокими знаниями в этой сфере. Победители олимпиады получают либо дополнительные баллы при поступлении, либо возможность индивидуального собеседования при поступлении в вузы, поддерживающие проведение антимонопольной олимпиады.

КонсультантПлюс: У молодых специалистов изначально, как правило, завышенные ожидания от работы в госструктурах. Есть ли какие-то нюансы работы на госслужбе, о которых вы хотели бы сразу предупредить выпускников, чтобы они впоследствии не разочаровались?

Е.В. Косянчук: Как правило, объем работы в госструктурах велик и требует высокой интенсивности, максимальной концентрации внимания. Для успешного прохождения службы и карьерного роста очень важно осознать значимость поставленных задач, умение работать в команде, соблюдать служебную этику и нормы законодательства. Чтобы понять, что такое госслужба, совет один: пройти практику в том или ином ведомстве.

КонсультантПлюс: При приеме на работу юриста требуете ли вы от него умения работать с системой КонсультантПлюс? Пользуются ли ваши сотрудники системой в качестве источника правовой информации? 

Е.В. Косянчук: В ФАС России государственные служащие используют в своей работе справочную правовую систему КонсультантПлюс. Умение пользоваться системой не является обязательным критерием отбора. Однако в процессе прохождения службы любой желающий может пройти обучение работе в системе на базе Учебного центра компании "КонсультантПлюс". Также благодаря команде КонсультантПлюс у служащих нашего ведомства есть возможность пройти обучение на рабочем месте в индивидуальном порядке.

КонсультантПлюс: Какой совет вы можете дать будущим выпускникам, решившим построить карьеру госслужащего?

Е.В. Косянчук: Покажите себя как личность - человека, стремящегося к развитию, ставьте перед собой задачу, сначала маленькую, и решайте ее, а потом более сложную. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Именно молодым специалистам принадлежит будущее!

 

Госслужба