У выпускников, решивших связать свою судьбу с госслужбой, в Минюсте России есть все шансы построить карьеру в сфере юриспруденции

У выпускников, решивших связать свою судьбу с госслужбой, в Минюсте России есть все шансы построить карьеру в сфере юриспруденции

Онлайн-интервью с начальником отдела по вопросам государственной службы Департамента государственной службы и кадров Минюста РФ Николаем Владимировичем Бородаевым

Как молодому специалисту получить работу в Министерстве юстиции России? Какие требования предъявляются к претендентам? Как пройти конкурсный отбор и поступить на госслужбу в Минюст РФ? Рассказывает начальник отдела по вопросам государственной службы Департамента государственной службы и кадров Минюста России Николай Владимирович Бородаев.

КонсультантПлюс: Проводятся ли в вашем министерстве стажировки для старшекурсников или выпускников вуза? Какие карьерные перспективы они открывают для молодых специалистов?

Н.В. Бородаев: В настоящее время Минюст России довольно активно взаимодействует с вузами Москвы в части организации и проведения практики студентов. В этих целях между министерством и вузами заключаются предусмотренные законодательством об образовании договоры, и студентам, обучающимся по юридическим специальностям и направлениям подготовки, предоставляется возможность приобрести практические профессиональные навыки под руководством специалистов высокого уровня.

На данный момент такие договоры заключены с шестью высшими учебными заведениями, из которых ежегодного на практику приходят порядка двухсот студентов.

Также хочу отдельно остановиться еще на одном направлении работы, реализуемом Минюстом России, - проведении конкурсов среди студентов ведущих юридических вузов Москвы на заключение договоров о целевом обучении с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы.

Такие конкурсы ежегодно проводятся Минюстом России начиная с 2012 года. Порядок и условия их проведения определены Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2009 № 1456 "О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении".

Условия конкурса таковы, что принимать участие в нем могут студенты, являющиеся гражданами Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Также есть еще одно важное условие конкурса, которое зачастую упускают претенденты. Договор о целевом обучении со студентами, осваивающими программы бакалавриата и программы специалитета, может быть заключен не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации. Со студентами, осваивающими программы магистратуры, - не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения.

Таким образом, круг участников конкурса достаточно жестко ограничен законодателем. В него входят студенты 3 курса бакалавриата, 3 и 4 курса специалитета и студенты-магистранты 1 года обучения.

В соответствии с утвержденной Минюстом России методикой в ходе конкурса специально создаваемой комиссией оцениваются как теоретические знания претендента, так и его личностные качества. Для этого используются предусмотренные законодательством конкурсные процедуры - тестирование и индивидуальное собеседование.

Оценка теоретических знаний и личностных качеств претендентов осуществляется по следующим критериям: уровень теоретических знаний, умение использовать теоретические знания при выполнении практических заданий, логическое построение ответа, грамотность и культура речи.

Тестирование проводится по перечню вопросов, отражающих теоретические знания в области образовательных предметов: русский язык и культура речи, теория государства и права, конституционное (государственное) право России.

Информация о проведении конкурса заблаговременно размещается на официальном сайте Минюста России в сети Интернет.

Что же дает студенту победа в конкурсе?

Самое главное - Минюст России обязуется в случае успешного завершения обучения принять победителя конкурса на федеральную государственную гражданскую службу.

Также победителям конкурса в период обучения в вузе Минюст России ежемесячно осуществляет дополнительные выплаты в размере 50 процентов государственной академической стипендии.

Кроме того, в период обучения победители конкурса проходят практику в министерстве с учетом их специализации и осваиваемых дисциплин. Учебная и научная деятельность этих студентов (в том числе подготовка дипломных, курсовых работ) также может быть скорректирована в расчете на дальнейшую работу в Минюсте России. 

Со своей стороны студенты принимают на себя обязательство о регулярном представлении сведений об успеваемости, а также о заключении после получения документа государственного образца о высшем образовании срочного служебного контракта.

Практика проведения конкурсов свидетельствует о том, что по его результатам на федеральную государственную гражданскую службу в Минюст России приходят достаточно подготовленные специалисты, способные в короткие сроки адаптироваться к условиям и требованиям гражданской службы.

КонсультантПлюс: Может ли устроиться на работу в ваше министерство вчерашний выпускник вуза? Какие требования предъявляются к начинающим специалистам - претендентам на должность госслужащих?

Н.В. Бородаев: Поступление на службу в Министерство юстиции Российской Федерации выпускников вузов возможно.

Процедура поступления на государственную гражданскую службу достаточно подробно урегулирована целым рядом нормативных правовых актов Российской Федерации, и их неукоснительное соблюдение является одним из важнейших показателей качества работы кадрового блока государственного органа. Министерство юстиции Российской Федерации не является исключением.

По общему правилу, установленному Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", поступление гражданина на федеральную государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) для замещения должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса.

Порядок проведения такого конкурса определен Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" и заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы. Этим же указом определен подробный перечень документов, которые претенденту на замещение должности необходимо представить в государственный орган для участия в конкурсе.

Квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимому для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы, утверждены Указом Президента Российской Федерации от 16.01.2017 № 16.

Со всеми перечисленными нормативными правовыми актами ваши читатели - нынешние студенты имеют возможность ознакомиться самостоятельно, поэтому приводить их содержание, наверное, не представляется необходимым.

Как и любой другой конкурс, конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы является серьезным испытанием для претендента на должность. В Минюсте России такие конкурсы проводятся и традиционно привлекают значительное количество участников. Последний из таких конкурсов состоялся в апреле текущего года. Участники конкурса прошли серьезнейший отбор, о чем свидетельствует и тот факт, что по его результатам конкурсной комиссией выявлены победители лишь по половине заявленных вакантных должностей.

КонсультантПлюс: Где обычно размещаются объявления о ваших вакансиях?

Н.В. Бородаев: Всю необходимую информацию о проведении конкурсов, в том числе о приеме документов для участия в конкурсе, наименование вакантных должностей гражданской службы, квалификационные требования для замещения этих должностей, условия прохождения гражданской службы и другие предусмотренные законодательством сведения размещаются на сайте Министерства юстиции Российской Федерации www. minjust.ru в разделе "Государственная служба".

Актуальная информация о наличии вакантных должностей также имеется на информационном ресурсе федерального портала государственной службы и управленческих кадров www.gossluzhba.gov.ru. На данном ресурсе предусмотрена возможность размещения анкет претендентов, а также направления откликов на вакантные должности.

КонсультантПлюс: При рассмотрении резюме молодого специалиста на что вы обращаете внимание прежде всего: на успеваемость в вузе или на специализацию, по которой выпускник обучался, тему дипломной работы или дополнительное образование, удостоверенное сертификатами и дипломами?

Н.В. Бородаев: Представляемые претендентами материалы оцениваются в комплексе, и сведения о профессиональных компетенциях, несомненно, представляют для нас интерес. Вместе с тем необходимо понимать, что назначение на должность возможно только в том случае, если кандидат соответствует квалификационным требованиям по уровню образования, наличию стажа гражданской службы либо опыта работы по специальности и т.д., а дополнительные профессиональные навыки и достижения являются существенным дополнением, положительно характеризующим соискателя должности.

КонсультантПлюс: Какие этапы в конкурсе на замещение вакансий обычно проходит молодой специалист?

Н.В. Бородаев: Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве юстиции Российской Федерации утверждена приказом Минюста России от 02.11.2009 № 375.

Для оценки профессиональных и личностных качеств граждан Российской Федерации, допущенных к участию в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, применяются методы тестирования и индивидуального собеседования (тестирование предшествует индивидуальному собеседованию).

Победителем конкурса признается кандидат, прошедший тестирование и индивидуальное собеседование.

По результатам конкурса издается приказ о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и с ним заключается служебный контракт.

Граждане, которые не стали победителями конкурса, но проявили при прохождении испытаний свой высокий профессиональный уровень, решением конкурсной комиссии могут быть рекомендованы к включению в кадровый резерв Минюста России. Напомню, что лица, состоящие в кадровом резерве, могут быть назначены на вакантные должности гражданской службы без прохождения конкурсных процедур.

КонсультантПлюс: Какие этапы включает в себя собеседование?

Н.В. Бородаев: Индивидуальное собеседование с кандидатами, успешно прошедшими тестирование, проводится членами конкурсной комиссии. Целью собеседования является выявление профессиональных и личностных качеств кандидата.

Индивидуальное собеседование проводится в форме свободной беседы с кандидатом по теме его будущей профессиональной служебной деятельности, в ходе которой члены конкурсной комиссии задают кандидату вопросы.

Конкурсная комиссия оценивает кандидата в его отсутствие по полноте и правильности ответов на вопросы, использованной аргументации, умению доказывать, убеждать, отстаивать свою правоту, степени владения навыками публичного выступления, умению полемизировать, культуре высказываний, знанию русского языка и степени владения им.

КонсультантПлюс: При приеме на работу юриста требуете ли вы от него умения работать с системой КонсультантПлюс? Пользуются ли ваши сотрудники системой?

Н.В. Бородаев: Умение пользоваться компьютерной техникой в настоящее время - неотъемлемая часть профессиональных навыков государственного служащего. Эти требования закреплены в должностных регламентах всех федеральных государственных гражданских служащих Минюста России.

Учитывая специфику Минюста России, получение доступа к актуальной правовой информации, текстам правовых документов является жизненно необходимым. Поэтому владение навыками работы со справочными правовыми системами, в том числе, конечно, и с системой КонсультантПлюс, может положительно отразиться при оценке претендента на замещение должности.

КонсультантПлюс: Какой совет вы могли бы дать будущим выпускникам, решившим построить карьеру госслужащего?

Н.В. Бородаев: Государстве нная служба, как и другие профессиональные виды деятельности, имеет свои особенности. Поэтому нужно быть готовым преодолевать трудности, прилагать усилия для поддержания своего профессионального уровня.

Могу сказать, что сейчас в Минюсте России очень много специалистов высочайшего уровня по различным отраслям права. Поэтому у выпускников, решивших связать свою судьбу с госслужбой в Минюсте России, есть замечательный шанс перенять их опыт и знания, тем самым создать серьезную базу для построения дальнейшей карьеры в сфере юриспруденции.

 

Госслужба