"Ключ к достижению успеха в нашей профессии - это труд, упорство и преданность"

"Ключ к достижению успеха в нашей профессии - это труд, упорство и преданность"

Онлайн-интервью с Мариной Зиборевой, старшим государственным таможенным инспектором отдела таможенного законодательства Правового управления ФТС России

Редакция сайта "КонсультантПлюс - студенту и преподавателю" продолжает цикл интервью о юридических профессиях. Марина Зиборева, старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного законодательства Правового управления ФТС России рассказала об особенностях своей работы, а также о качествах и навыках юриста, необходимых для построения карьеры в таможенной службе.

КонсультантПлюс: Марина, вы работаете в Правовом управлении ФТС России. В чем заключается ваша работа? На каких юридических вопросах специализируетесь?

ЗибореваЗиборева Марина: Я - референт 3 класса, старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного законодательства Правового управления ФТС России. Как специалист конкретного отдела, специализируюсь, в основном, на вопросах, непосредственно касающихся подготовки и применения правовых актов в области таможенного дела. Рассматриваю и обеспечиваю правовое сопровождение проектов нормативных правовых актов и иных актов, издание которых отнесено к компетенции ФТС России на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской федерации и Правительства Российской Федерации.

КонсультантПлюс: Расскажите о вашем профессиональном опыте. С чего вы начинали? Какое образование получили? Вы изначально стремились работать в сфере юриспруденции?

Зиборева Марина: Еще со школы решила, что стану правозащитником, и стремилась к поставленной перед собой цели. После окончания школы пошла в колледж, выбрала специальность "Правоведение". После окончания поступила в Российскую таможенную академию на специальность "Юриспруденция". По окончанию академии поступила в аспирантуру по специальности "Криминалистика". Что касается моего профессионального опыта, то он относительно невелик. В студенческие годы летом проходила практику в ФТС России. А потом меня пригласили на должность старшего государственного таможенного инспектора.

КонсультантПлюс: Расскажите, как проходит отбор специалистов в ваше подразделение? Какими качествами, знаниями и навыками должны обладать претенденты? Может ли молодой специалист, только что окончивший юридический вуз, претендовать на должность специалиста в вашем подразделении?

Зиборева Марина: Конечно, нам необходимы молодые специалисты. Процедура отбора проходит в несколько этапов. Первый - это рассмотрение резюме. На должность отбираются несколько кандидатов, которые в дальнейшем должны пройти конкурс (экзамен). Наиболее подходящий специалист будет принят в ряды таможенных инспекторов. Но конкурс проводится не для всех. Например, для выпускников Российской таможенной академии конкурса нет. Они принимаются по результатам прохождения практики или обычного собеседования.

Одно из главных требований к кандидатам - это наличие высшего профильного образования. Безусловно, все кандидаты должны обладать и рядом иных навыков, качеств и способностей. Например, квалифицированно и эффективно планировать служебное время; обладать аналитическими способностями для обеспечения единообразной практики применения таможенного законодательства; уметь систематизировать информацию, работать со служебными документами; грамотно и логично излагать свои мысли; уметь работать с компьютером, с базами данных, с электронными таблицами, с текстовым редактором.

КонсультантПлюс: О чем молодые юристы должны знать заранее, желая построить карьеру в таможне?

Зиборева Марина: Устраиваясь на работу в таможенные органы, прежде всего нужно понимать, что требования к кандидатам очень высоки. И нужно быть готовым к полной самоотдаче.

КонсультантПлюс: Кто для вас идеальный юрист? Какими качествами и навыками надо обладать, чтобы таковым стать?

Зиборева Марина: Плевако Федор Никифорович. Он обладал удивительным даром убеждения и поражал преданностью своему делу. Что же касается качеств, безусловно, это умение анализировать, логически рассуждать и быть уверенным до конца в своей правоте. Быть юристом - это все-таки призвание, а не профессия.

КонсультантПлюс: Расскажите об одном вашем рабочем дне. Что занимает большую часть рабочего времени?

Зиборева Марина: Мой рабочий день начинается с 9:00 и заканчивается в 18:00. На протяжении рабочего дня к нам в отдел поступают проекты нормативных правовых актов и другие документы. Инспекторы должны обеспечить правовой анализ и соблюдение законодательства Российской Федерации в издаваемых актах.

КонсультантПлюс: В чем преимущества вашей профессии? Бывают ли периоды, когда жалеете о своем выборе?

Зиборева Марина: Профессия юрист - сложная. И чтобы достигнуть в ней определенных успехов, нужно много сил, упорства и терпения. Но какие бы сложные ситуации ни случались, я никогда не жалела о выбранном мною пути. Что касается плюсов, конечно, это стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Государственная служба всегда была престижна и всегда такой будет оставаться. Самое большое достоинство в моей работе - это то, что я занимаюсь любимым делом. Это то, чего я хотела и к чему так долго стремилась.

КонсультантПлюс: Остается ли у вас время на личностный рост и саморазвитие? Какую профессиональную литературу читаете?

Зиборева Марина: В свободное время я занимаюсь написанием научных статей по специальности "Криминалистика", а также пишу диссертацию. Соответственно и литература, которую я читаю, напрямую связанна с моей научной деятельностью.

КонсультантПлюс: Как юрист, вы наверняка используете в своей работе справочно-правовые системы. Назовите, пожалуйста, 3 причины, почему молодым специалистам стоит использовать КонсультантПлюс в своей работе.

Зиборева Марина: Первая - это удобство использования. Вторая - быстрый поиск. И третья причина - доступность.

КонсультантПлюс: Что бы вы могли посоветовать нашим читателям - студентам юридических факультетов: как им правильно выстроить свой профессиональный путь, чтобы добиться успеха?

Зиборева Марина: Ключ к достижению успеха в нашей профессии - это труд, упорство и преданность. Главное, помните, нужно быть честным и всегда поступать по справедливости. Есть одно замечательное высказывание, которое мне очень нравится: "Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства".

КонсультантПлюс: Марина, благодарим вас за ответы!

 

Профессия юрист-госслужащий

Профессия юрист в области таможенного дела