Профессия налоговика будет востребована всегда

Профессия налоговика будет востребована всегда

Онлайн-интервью с заведующей кафедрой "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженным работником высшей школы РФ, д.э.н., профессором Любовью Ивановной Гончаренко

Мы продолжаем цикл интервью с интересными людьми из сферы юридических и экономических наук. В этот раз мы побеседовали о профессии налоговый специалист с заведующей кафедрой "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженным работником высшей школы РФ, д.э.н., профессором Любовью Ивановной Гончаренко.

КонсультантПлюс: На сайте Финансового университета ваша кафедра представлена как "первая в России специализированная кафедра по специальности "Налоги и налогообложение", стоявшая у истоков создания этой специальности". Расскажите, пожалуйста, что послужило причиной создания этой кафедры? Как вы понимали эту специальность в период зарождения кафедры и как понимаете ее сейчас - внесло ли время коррективы?

ГончаренкоЛюбовь Ивановна Гончаренко: Основной причиной стал переход российской экономики на рыночные отношения, а значит, на восстановление и развитие налоговой системы страны. Потребовалось большое количество профессиональных работников налоговых органов. Конечно, в настоящие время требования к качеству подготовки и компетенциям выпускников существенно возросли. Самое главное - выпускник однозначно должен владеть знаниями и умениями более широкими, чем правильное использование положений налогового законодательства: надо еще понимать, как и почему надо (можно) интерпретировать ту или иную норму Налогового кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: Поясните, пожалуйста, в чем заключается специфика обучения студентов на вашей кафедре? Какие перспективы есть у студентов, обучающихся сегодня по специальности "Налоги и налогообложение"? Кем они могут работать, как могут реализоваться, в каких сферах?

Любовь Ивановна Гончаренко: По налоговой специальности направления "Экономика" подготовка отличается, прежде всего, тем, что значительная часть учебных дисциплин относится к юридическим. Это обусловлено спецификой налоговой профессии. Важной особенностью обучения является и то, что в образовательном процессе активно участвуют работодатели - практики из ФНС России, Минфина России, крупных коммерческих (Лукойл, Procter and Gamble и др.) и аудиторских (KPMG, PwC, Ernst & Young, Делойт и др.) компаний.

КонсультантПлюс: Отслеживаете ли вы судьбу своих выпускников? Есть ли у вас данные о том, какое количество ваших бывших студентов работают по специальности и в каких сферах?

Любовь Ивановна Гончаренко: Да, конечно! Точные данные вряд ли доступны, поскольку наши опросы не составляют 100%. Оценочно, по специальности (в налоговых органах, налоговых отделах и т. д.) работают до 60% выпускников. Однако это не означает, что 40% других не связаны с налогами. Эта связь опосредована, ибо среди наших выпускников много экономистов в проектных, юридических, договорных отделах и т.п. Кроме того, есть финансовые директора, старшие менеджеры, руководители финансовых отделов (управлений) и просто руководители различных организаций и др. уровней управления.

КонсультантПлюс: Обычный человек, не связанный со сферой налогообложения, чаще всего не видит разницы в функционале налоговых специалистов. Поясните, пожалуйста, есть ли различия между такими сотрудниками, как налоговый инспектор, специалист по налогообложению, налоговый консультант?

Любовь Ивановна Гончаренко: Как правило, если не углубляться в терминологию, это сотрудники соответственно налоговых органов, коммерческих структур, аудиторских компаний. Функциональные обязанности у них будут разные. Если очень кратко, то у работника налогового органа - контроль за обеспечением правильности применения налогового законодательства, в коммерческих структурах - расчет и оптимизация налоговых платежей, в аудиторских компаниях - обоснование (консультирование) предлагаемых решений по налоговым вопросам.

КонсультантПлюс: На какую должность могут претендовать выпускники, только что окончившие экономические вузы? Какое направление работы чаще всего поручают молодым специалистам и какую ответственность возлагают на них?

Любовь Ивановна Гончаренко: В значительной степени это зависит от содержания карьерного портфолио выпускника: как успешно он учился, занимался ли общественной работой, знает ли иностранный язык, обладает ли навыками работы в команде и т.д. Все это прослеживается при собеседовании. Но, как правило, это все же не ниже специалиста (старшего специалиста).

КонсультантПлюс: Каким вам видится будущее специальности "Налоги и налогообложение"? Какие предметы, по вашему мнению, в ближайшем будущем будут включены в учебную программу, без знания которых будет сложно состояться в профессии налогового специалиста? 

Любовь Ивановна Гончаренко: Конечно же, будущее специальности (профиля) "Налоги и налогообложение" видится светлым, ибо профессия налоговика будет востребована всегда, пока есть налоги и есть диалектическое противодействие налогоплательщиков и налоговых органов во всех его проявлениях. Более того, резко возрастают требования к качеству профессиональных знаний.

Состав основных учебных дисциплин за время существования специальности "Налоги и налогообложение" достаточно отработан и признан как вузовским сообществом, так и работодателями. Это такие дисциплины как "Налогообложение организаций", "Налоговое администрирование". Вместе с тем наличие в структуре стандарта раздела "Дисциплины по выбору студента" позволяет включить в перечень учебных дисциплин практико-ориентированные курсы, учитывающие современные направления налогового администрирования государства и организаций. Так, появились дисциплины "Налоговый контроль применения трансфертного ценообразования", "Налоговое администрирование: новая философия взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов" и др. Выбирая дисциплины, студенты фактически формируют свою индивидуальную образовательную траекторию, ориентируясь на предполагаемое место работы.

КонсультантПлюс: Можно ли стать налоговым специалистом, не имея в своем арсенале высшего экономического образования? Может ли, например, студент-гуманитарий переквалифицироваться в налоговые специалисты?

Любовь Ивановна Гончаренко: Дискуссионный вопрос с достаточно однозначным ответом. Если у человека есть желание овладеть специальностью, он этого добьется. Конечно, ему придется освоить необходимые профессиональные знания, и здесь вряд ли будет достаточно самообразования, даже при помощи коллег. Высшее образование нацелено не только на освоение знаний, навыков, но и на умение генерировать знания, обобщать, анализировать, планировать действия и предвидеть результат (последствия). Всеми этими качествами, безусловно, должен обладать налоговик, ведь в его профессии пересекаются несколько сфер деятельности, и прежде всего экономическая, юридическая, информационная и другие.

КонсультантПлюс: Какое у вас отношение к современным информационным технологиям? Как вы думаете, нужно ли будущим специалистам изучать специализированные компьютерные программы? Должен ли налоговый специалист знать и уметь пользоваться справочными правовыми системами и почему?

Любовь Ивановна Гончаренко: Однозначно позитивное. Огромные информационные потоки, в том числе обусловленные расширением корпоративных и международных связей, предполагают новые подходы к сбору и обработке профессиональных данных, а следовательно, к профессиональным компьютерным системам. Анализ данных без знания нормативно-правовых документов, проведенных исследований, судебной практики не будет профессионально качественным.

Справочные правовые системы способствую т достижению этих целей не только благодаря большому объему информации, но и ее многоаспектной систематизации.

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете студентам, желающим построить карьеру в налоговой сфере?

Настойчивости в развитии профессиональных навыков, желания расширить свои знания, умения работать в команде.

Благодарим за интересное интервью!

 

Профессия налоговый специалист