Бухгалтер - всегда востребованная профессия

Бухгалтер - всегда востребованная профессия

Онлайн-интервью с преподавателем кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольгой Николаевной Калачевой

Кто такой бухгалтер, какие качества ему присущи, какие карьерные перспективы открываются специалистам в области бухучета и что ждет эту профессию в будущем - об этом и многом другом мы поговорили с преподавателем кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольгой Николаевной Калачевой.

КонсультантПлюс: Расскажите, насколько сегодня у молодых людей востребована специальность "Бухучет, анализ и аудит"? Кто выбирает этот профиль для изучения: по традиции девушки или в т.ч. и молодые люди?

О.Г. Калачева: Профессия бухгалтер - всегда востребованная профессия. Без учета невозможно функционирование ни одного хозяйствующего субъекта: ни крупного, ни малого. И в итоге, ни одна экономика мира не может обойтись без специалиста в данной области. Анализ и аудит, являясь смежными областями, способствуют повышению качества учетной информации, необходимой ее пользователям.

В связи с широким спектром применения знаний этого профиля обучающихся довольно много. Часто встречаются случаи, когда молодые люди, обучавшиеся по программам подготовки академического бакалавриата в соответствии с другими профилями, поступают в магистратуру на профиль"Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Как правило, это связано с тем, что они осознали необходимость в более глубоких знаниях с целью их практического применения.

К сожалению, чаще всего на нашем профиле обучаются девушки. Однако молодые люди также интересуются этой профессией и, как правило, чаще добиваются высоких результатов.

КонсультантПлюс: В чем специфика обучения специалистов в области бухучета в вашем вузе?

О.Г. Калачева: Система образования сейчас претерпевает существенные изменения. Какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они так или иначе замыкаются на преподавании. В новых условиях для успешной реализации поставленных перед высшим образованием задач преподаватель должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности, который подразумевает наличие знаний, позволяющих достигать наибольшей эффективности в профессиональной деятельности. Этим критериям в полной мере отвечают преподаватели РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Учебный процесс осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом, нормативными и организационными документами РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Процесс подготовки специалистов в нашем вузе неразрывно связан с научно-исследовательской работой, основные направления которой определяются спецификой образовательного пространства, в котором работает университет и которая ставит перед профессорско-преподавательским составом задачи дальнейшего развития и самосовершенствования.

Кроме того, профессорско-преподавательский состав кафедры поддерживает отношения со многими уже бывшими студентами, сегодняшними специалистами, бакалаврами и магистрами. Многие приглашаются на конференции в качестве экспертов, принимают студентов на практику, помогают в научно-исследовательской работе кафедры.

КонсультантПлюс: Расскажите немного о профессии бухгалтера. Бытует мнение, что это скучная и рутинная работа. Развейте этот миф. Чем занимается специалист в области бухучета? Что дает эта профессия человеку? Какие карьерные возможности открывает?

О.Г. Калачева: Как я уже отмечала, профессия является востребованной и многогранной. Это обуславливает широкий спектр ее применения. Человек, получивший профессию бухгалтер, может не только вести финансовый, управленческий и налоговый учет в любой компании по российским и международным правилам, но и генерировать управленческие решения, обоснованные методами экономического анализа, принимать участие в планировании и проведении аудиторских проверок экономических субъектов различных сфер деятельности, осуществлять практически все виды экономических расчетов, планов и смет.

Бухгалтерский учет породил интересную, творческую и хорошо оплачиваемую профессию. В России она довольно распространена, ее нельзя отнести к редким профессиям. Спрос на бухгалтеров на рынке труда всегда есть. Профессия бухгалтера перспективна. Международная организация бухгалтеров к профессиональным бухгалтерам относит главных бухгалтеров, аудиторов, финансовых директоров и налоговых консультантов. Как видите, возможностей карьерного роста много, было бы желание их реализовать. Хотя очевидно, что придется учиться дальше, чтобы работать, например, аудитором или финансовым директором, финансовым аналитиком.

Продолжает обсуждаться выступление замминистра финансов Т. Нестеренко, которая считает, что профессия бухгалтера уйдет с рынка. Любой успешной корпорации требуется эффективный способ ведения бизнеса, и новые технологические решения позволят минимизировать участие человека в процедурах учета и контроля. "Огромное количество людей заняты в секторе, который не приносит экономической выгоды, не создает стоимости".

Пока есть что считать, профессия будет жить, искоренить ее не получится. Думающие и творческие главные бухгалтеры будут востребованны, а малоквалифицированный труд, конечно, будет заменен современными технологиями. В качестве помощи бизнесу и оптимизации финансовой отчетности и рабочей силы количество бухгалтеров предполагается сократить втрое, а обязанности бухгалтера сблизить с функциями налоговых консультантов (РБК daily)

Если переход на электронный документооборот позволит высвободить около 500 тыс. человек из 1.1 миллиона бухгалтеров, трудящихся в госсекторе, то, например, уменьшение с 2018 года отчетного периода для плательщиков страховых взносов с квартала на месяц потребует нанять полмиллиона бухгалтеров. Вести бухгалтерский учет должны даже предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, ранее им было достаточно книги учета доходов и расходов.

КонсультантПлюс: Каким, по вашему мнению, должен быть современный бухгалтер? Что он должен знать, уметь, к чему стремиться? Должен ли уже работающий бухгалтер постоянно повышать квалификацию, заниматься самообразованием?

О.Г. Калачева: Современный бухгалтер - это человек, прежде всего, постоянно обучающийся. Ни для кого не секрет, что бухгалтерское и налоговое законодательство в Российской Федерации постоянно изменяется. Стремление быть в курсе каждого изменения естественно для профессионала в любой области. Поэтому повышение квалификации и самообразование являются неотъемлемой частью работы каждого бухгалтера, желающего отвечать современным условиям.

В этой связи хочется поблагодарить компанию "КонсультантПлюс", которая помогает в этом. Своевременное регулярное обновление системы, рассылки с новостями, круглые столы касаются широкого перечня вопросов, требующих рассмотрения.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, в чем отличие специалистов, закончивших бухгалтерские курсы, от выпускников вузов по специальности "бухучет, анализ, аудит"? Какие преимущества у выпускников экономических вузов?

О.Г. Калачева: Преимущество выпускников высших учебных заведений очевидно. Они получают комплексные знания, то есть не только по специальным дисциплинам. Это необходимо, на мой взгляд, для того, чтобы расширить кругозор и мировоззрение человека, профессионала. Изучение многих дисциплин, определенных учебным планом вуза, формирует у студента постоянное стремление к новому и развивает интерес к жизни.

КонсультантПлюс: Ваши выпускники востребованы на рынке труда? Есть ли у вас данные о том, какое количество ваших бывших студентов работают по специальности и в каких сферах?

О.Г. Калачева: Выпускники нашего вуза востребованы работодателями. Многие крупные компании подбирают будущих сотрудников из числа студентов по результатам сдачи ими зачетов и экзаменов. РЭУ им. Г.В. Плеханова, являясь экономическим учебным заведением, хорошо справляется с поставленными перед вузом задачами и обеспечивает качественное образование по всем профилям подготовки.

К сожалению, точными данными о количестве трудоустроенных выпускников я не располагаю. Однако могу отметить, что все студенты, написанием дипломных работ которых я руководила, работают главными бухгалтерами, аудиторами и экономистами в различных сферах.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, кому может подойти профессия бухгалтер: какие черты характера должны быть у человека, чтобы он состоялся в этой профессии?

О.Г. Калачева: Прежде, чем раскрывать личностные качества специалиста в области учета, отмечу, что на первом месте всегда стоит желание добиться поставленной цели. Ответственное отношение к делу определяет успешность бухгалтера и помогает ему достичь вершин мастерства. Без сомнения, большое значение имеют такие качества, как внимательность, усидчивость, аналитические способности, обучаемость, способность к самоорганизации и желание работать в команде.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к информационным технологиям? Должен ли бухгалтер уметь работать с системой КонсультантПлюс и почему?

О.Г. Калачева: Хочется сразу отметить, что сегодня невозможно представить жизнь без информационных технологий. Думаю, здесь каждый со мной согласится.

Я уже отмечала полезность и востребованность системы КонсультантПлюс в работе не только специалистов в области учета, налогообложения, анализа и аудита, но и нас, преподавателей высших учебных заведений. Именно благодаря ей мы быстро в любом удобном месте можем получить все необходимые и актуальные сведения по самым разнообразным вопросам, подготовиться к занятиям, квалифицированно написать научные и методические работы по различным темам и дисциплинам.

Что касается умения работать с системой, мне кажется, это необходимость, обусловленная реалиями современных условий хозяйствования. И, безусловно, каждый студент и специалист должен знать, как быстро найти ответы на все вопросы, возникающие в процессе их деятельности.

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете студентам, которые стремятся построить карьеру в области бухучета? Каким дисциплинам им следует уделить особое внимание? Какую литературу читать? На каких представителей экономической науки и практики им следует ориентироваться?

О.Г. Калачева: Чтобы построить карьеру бухгалтера, конечно же, нужно изучать глубоко и детально все специальные дисциплины, интересоваться не только обновлениями в законодательных и нормативных актах по бухгалтерскому учету и аудиту, но и трудами отечественных, зарубежных ученых, материалами периодической печати. Также следует со всей ответственностью и вниманием выполнять курсовые проекты, поскольку они и дают возможность изучить особенности различных разделов учета, анализа и аудита. Посещение и выполнение всех заданий к практическим и лекционным занятиям - неотъемлемая часть получения профессиональных знаний, умений и навыков.

Позитивным моментом для современных студентов является тот факт, что в настоящее время издано много качественных учебников в области учета, анализа и аудита. Большинство из них доступны в электронном формате. Делать акцент на конкретных учебниках я не могу, поскольку это зависит не только от специфики изучаемой дисциплины, но и от профессионального, субъективного отношения преподавателя к ним. Уверена, что лектор всегда отмечает те учебники, которые помогут студентам при изучении специальных дисциплин. В первую очередь следует ориентироваться на труды классиков бухгалтерского учета, таких как Шеремет А.Д., Конраков Н.П., Робертсон Дж.К и др.

 

Профессия бухгалтер