Профессия – банковский служащий

Профессия – банковский служащий

Онлайн-интервью с заместителем директора офиса российского банка С.Д. Аветисян

Как построить карьеру в банке - от простого служащего до заместителя директора, в чем особенность работы в банковской сфере, какие качества и навыки требуются для успешного восхождения по карьерной лестнице - об этом и многом другом мы поговорили с заместителем директора офиса российского банка Сираной Дживановной Аветисян.

КонсультантПлюс: Как начинался ваш профессиональный путь в качестве сотрудника банка? Где учились, как строилась карьера? Почему вы сделали выбор в пользу этой профессии?

С.Д. Аветисян: Начала я работу в банке с телефонного центра, имея диплом юриста. Поначалу параллельно искала местечко по юридической части, но в телефонном центре платили больше , чем предлагали за работу неопытному юристу, приехавшему покорять Москву (я приехала из Анапы после университета). Потом я стала видеть перспективы на месте и решила, что если здесь приложу больше сил, получу гораздо больше, чем получаю, растрачиваясь на поиски и недовольство.

Так я из телефонного центра перебралась в офис и работаю по сей день в офисе с клиентами. Сейчас занимаю должность заместителя директора офиса лидирующего банка России.

КонсультантПлюс: Как обычно проходит ваш рабочий день? Что входит в ваши обязанности? Что вам особенно нравится в вашей работе?

С.Д. Аветисян: Утром я прихожу на работу с хорошим настроением, чтобы заряжать им своих коллег и подчиненных. Это очень важно. Начинается день всегда с планерки, на которой мы обозначаем цели и задачи на день, отмечаем успешные и западающие зоны, обсуждаем какие-то сложные кейсы с целью предупреждения ошибок в работе, желаем друг другу удачного дня и расходимся по своим рабочим местам.

В течение дня наша основная задача - обслуживание клиентов. А люди все разные, с разными проблемами, с разными потребностями, с разным восприятием. Каждая проблема требует глубокого анализа. Если мои подчиненные не находят ответов сами, подключаюсь я, возможно, подключаю иные подразделения банка для решения проблем.

Есть и другие задачи. Например, обучение сотрудников. Информационные потоки настолько многочисленны и хаотичны в нашей работе, что постоянно приходится контролировать знания и умения сотрудников, учить грамотно применять их на практике.

КонсультантПлюс: Поделитесь, пожалуйста, интересным случаем из вашей работы, которым по-настоящему гордитесь.

С.Д. Аветисян: Наверное, поделюсь историей карьерного роста одного из своих подчиненных. Когда я только стала заместителем, в моем офисе был один сотрудник, который считал себя уже полностью готовым к позиции заместителя, он, мягко говоря, был в недоумении, что заместителем назначили внешнего кандидата, а не его. Отказывался от поручений, не выполнял поставленные задачи и оказывал негативное влияние на своих коллег. Когда директор приняла решение его уволить, я попросила время, чтобы найти с ним общий язык. После этого началось самое интересное: мы с ним договорились о честном соревновании с выгодными для него последствиями. Этот человек был очень непунктуальным, невнимательным и необязательным. В течение месяца он показал себя с противоположной стороны и честно выиграл в игре. Далее мы его рекомендовали заместителем в другой офис. И только будучи заместителем он узнал, что это я отстояла его перед директором. Для него это было очень важно, я получила прекрасное отношение и квалифицированного специалиста. Это очень кратко, но сама история его подготовки к новой должности тоже была очень интересной и необычной.

КонсультантПлюс: Пожалуйста, охарактеризуйте, кто такой банковский служащий: каково его предназначение, на стыке каких областей знаний находится эта профессия?

С.Д. Аветисян: Кто такой банковский служащий? Слуга народа, призванный обеспечивать финансовое благополучие каждого клиента. Каждый день мы используем знания по экономике, юриспруденции, философии, логике, риторике, менеджменту, психологии, аудиту, бухгалтерии, математике... Я вам честно скажу, не важных знаний не бывает. Создать первое и самое главное впечатление можно только один раз, а люди-то разные: с одним об экономике говоришь, с другим об истории, с третьим об искусстве. Много всего нужно знать, да и процесс получения знаний непрерывный, мы продолжаем учиться, у нас есть домашние задания, своевременность решения которых крайне важна для обеспечения бесперебойной работы банка и для удовлетворения наших клиентов. К примеру, я не смогу спокойно отдыхать, понимая, что один из моих клиентов не смог решить какую-то проблему, находясь за границей, я могу поучаствовать в решении, растревожив своих коллег и в офисе, и в других подразделениях, и даже специалистов других организаций. А у него проблема может быть на несколько миллионов, и замедление может привести к срыву сделки. В своем офисе, без преувеличения, я и банкир, и юрист, и менеджер, и архитектор, и преподаватель, и психолог, и финансист, и аналитик, и еще по мере необходимости любой другой специалист.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какими качествами, знаниями и навыками должен обладать банковский служащий, чтобы состояться в профессии? Расскажите, какова процедура отбора на эту должность? Какой опыт работы должен быть у претендента?

С.Д. Аветисян: В первую очередь, внимательность, коммуникабельность, аналитические способности, гибкость, стрессоустойчивость. Мы же понимаем, что банковский мир - это быстро меняющийся курс, это жесточайшая конкуренция, порой и нечестная, к сожалению. Очень важно быть мыслящим человеком. Поверхностное отношение к своей профессии, к клиентам (а это живые люди!), к своим задачам - это прямой путь к разочарованию и уходу из банковской сферы. Терпеливость! Знаете, как это важно? Нынешняя молодежь (не все, но большинство) привыкла получать все сразу, без преодоления препятствий. Я видела много способных молодых людей и девушек, которые посчитали, что их недостаточно ценят, раз не дают заветного повышения по карьерной лестнице или повышения зарплаты. Повышения, полученные в виде аванса или кредита доверия им вообще непонятны... Нам-то очень хорошо знакомы эти понятия, и как важно нам оправдать этот кредит доверия и вернуть все сполна человеку, который в нас поверил и вложился! Молодые этого не понимают и не ценят. И столкнувшись с первыми трудностями, уходят искать себя в другом месте, прыгают с места на место, а потом на собеседовании не могут объяснить причин - все им начальники не те, работы слишком много, задерживаются допоздна... А по сути, сменив 3-5 мест работы, так и не набираются того опыта, который их продвинул бы, если бы они вложились в одно место. Это очень грустно наблюдать.

На собеседовании мне важно видеть честность, целеустремленность, коммуникабельность, азарт, неподдельный глубокий интерес к работе и к конкретным задачам, уважительное отношение к людям, клиентоориентированность, последовательность.

КонсультантПлюс: Насколько сегодня молодые люди заинтересованы в данной профессии, ощущаете ли вы серьезную конкуренцию и переизбыток кадров в данной области?

С.Д. Аветисян: Серьезная конкуренция - это да, я уже об этом говорила. Наиболее заинтересованные в этой профессии люди - те, кто видит в продаже банковских продуктов огромные возможности для себя, кто уже попробовал себя и в банке, и в другой сфере, и выбрал банк. И, как ни странно, кто оформил ипотеку.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, могут ли на эту должность претендовать выпускники экономических вузов, не имея серьезного опыта работы? С какой должности они чаще всего начинают работать и сколько нужно времени, чтобы получить повышение по службе?

С.Д. Аветисян: Да, конечно, могут! Если говорить об офисе по работе с клиентами (а именно этот опыт дает необходимое знание о банке в целом, и именно оттуда можно двигаться в другие подразделения), то можно начинать администратором зала. Это очень важная позиция для молодого специалиста. Администратор - лицо банка для клиента на входе и выходе из банка, он должен суметь услышать потребность клиента, оказать первую помощь, направить к нужному специалисту и попрощаться так, чтобы клиенту хотелось вернуться. Работа на этой позиции от 6 месяцев до 1 года приводит к следующей позиции - менеджера по работе с клиентами или финансового консультанта. Можно сразу и с менеджера начинать, конечно, но это уже зависит от того, есть ли такая позиция для молодых специалистов без опыта - все-таки работа с клиентами. Не в каждом офисе есть такие позиции.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к использованию справочных правовых систем в вашей работе ? Полезно ли использовать систему КонсультантПлюс студентам во время обучения в вузе? Как вы думаете, почему?

С.Д. Аветисян: Я юрист в своем офисе (для себя, для своих подчиненных, для клиентов), поэтому постоянно приходится следить и за изменениями в банковском законодательстве, гражданском, административном. На сложные вопросы ответы, конечно, ищу в КонсультантПлюс. Умение быстро и эффективно пользоваться этой системой позволит в дальнейшем экономить время, а это крайне важно в работе, с тайм-менеджментом всегда проблем больше всего. И зачастую ответы и решения требуются в считанные секунды, минуты, тут уж не двойка на зачете грозит, а огромные финансовые потери.

КонсультантПлюс: Что бы вы могли посоветовать студентам, которые хотели бы в будущем работать в банке: чему им уделять особое внимание в период обучения, на кого ориентироваться, к чему быть готовыми и как построить успешную карьеру в этой сфере?

С.Д. Аветисян: В первую очередь, посоветую ценить то время, которое выделено им для подготовки, время для сбора информации. Правильным будет уметь саморазвиваться, не дожидаясь толчков или удачно расположившихся звезд. В дальнейшем ведь никто не будет их тянуть вперед, нужно будет очень быстро принимать нужный курс, который может меняться, и самостоятельно оценивать для себя все плюсы и минусы. Еще: знание теории и практика - это два разных мира, мы все в молодости сталкивались с короткими вспышками гнева от мысли "чему это меня учили 5 лет, если на практике это не нужно!" Но опять-таки, терпение! Всему свое время! Нужно уже сейчас ходить по банкам и быть клиентом. Нужно оценить разные варианты построения бизнеса, посмотреть и разобраться в реальных банковских продуктах и схемах, посмотреть, как все работает на практике. Принять для себя какую-то позицию и далее придерживаться ее. Знаете, во многих банках для сотрудников такие хорошие конкурсы, акции устраиваются, и в поисках нового тоже зачастую обращаются к сотрудникам с предложением направить свои идеи по тому или иному вопросу. Тут свежий взгляд часто бывает очень полезен! В общем, для молодых специалистов в банковской сфере есть много интересного и полезного. И главное, терпение и целеустремленность!

 

Профессия банковский служащий