"Для аудитора важно не столько выявить нарушение, сколько понять его причины и предложить способ исправить ситуацию"

"Для аудитора важно не столько выявить нарушение, сколько понять его причины и предложить способ исправить ситуацию"

Онлайн-интервью с О.В. Анчишкиной, начальником инспекции Счетной палаты Российской Федерации по контрактному аудиту

Редакция сайта "КонсультантПлюс - студенту и преподавателю" провела интервью с начальником инспекции Счетной палаты Российской Федерации по контрактному аудиту О.В. Анчишкиной. Ольга Владленовна рассказала об особенностях аудиторской деятельности Счетной палаты, о том, какими навыками должен владеть специалист, желающий начать карьеру в сфере аудита, поделилась своим личным опытом в профессии, а также дала несколько рекомендаций начинающим юристам.

АнчишкинаКонсультантПлюс: Ольга Владленовна, существует стереотип о том, что аудитор выполняет схожие функции с ревизором: неожиданно появляется и начинает проверку финансовой и хозяйственной деятельности. При этом зачастую на его работу смотрят с некой опаской, ожидая неминуемого приговора. Кем же в действительности является аудитор и чем он занимается? Каковы особенности работы аудиторов Счетной палаты?

Анчишкина Ольга Владленовна: Аудиторы в коммерческом секторе проверяют достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний, оказывают консультационные услуги, оценивают бизнес-планы, анализируют инвестиционные проекты и предоставляют иные услуги, для которых их приглашают. О том, чем их работа отличается от работы ревизоров, какова специфика аудиторских функций, - определено Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Аудит Счетной палаты Российской Федерации осуществляется на иной правовой основе. Роль и место Счетной палаты определено Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. "О Счетной палате Российской Федерации", а также Бюджетным кодексом.

Поскольку профессиональная сфера моей работы - аудит в сфере контрактной системы (аудит эффективности закупок), то поясню специфику аудиторских функций Счетной палаты на примере закупок. Наши инспекторы проверяют планирование, размещение, заключение и исполнение контрактов распорядителей средств федерального бюджета и дают оценку правомерности их закупочных действий. Правомерность, или соответствие законодательству Российской Федерации - фундаментальный параметр, которому обязана отвечать работа государственных заказчиков. Но это далеко не единственный параметр. В полномочия Счетной палаты как высшего органа внешнего государственного контроля входит оценка таких параметров закупочной деятельности, как экономичность (достижение наилучшего соотношения цена-качество), результативность (достижение запланированного результата), эффективность (наилучшее обеспечение государственных нужд), стратегическая нацеленность (достижение максимального вклада закупок в реализацию целей социально-экономического развития) и своевременность. Счетная палата проверяет не только соответствие расходов лимитам бюджетных обязательств, целевым статьям и видам расходов, но также дает оценку качеству государственного управления в сфере закупок. Инспекторы Счетной палаты выявляют как нарушения законодательства Российской Федерации (вплоть до содержащих признаки уголовно наказуемых деяний), так и недостатки государственного управления (вплоть до указания на несовершенства законодательного регулирования и неправильность в постановке задач и организации их выполнения). Счетная палата выявляет не только нецелевое расходование средств, но и суммы излишних расходов, финансово значимые последствия нарушений графиков выполнения законтрактованных работ, снижение качества полученных результатов контрактов, необоснованность начальных (максимальных) цен контрактов, простой закупленного оборудования и иные нарушения и недостатки. Контрольные мероприятия Счетной палаты идут как в рамках бюджетного процесса, так и по тематическим проверкам. Например, в 2013 г. в рамках тематической проверки Инспекция по контрактному аудиту провела оценку эффективности деятельности заказчиков по заключению особо крупных контрактов ценой выше 1 млрд. рублей.

КонсультантПлюс: Какими качествами должен обладать аудитор Счетной палаты? Что он должен знать и уметь? Какой опыт работы должен быть у претендента на эту должность?

Ольга Владленовна: Специфика требований к сотрудникам Счетной палаты заключается в обладании особыми профессиональными качествами, подчас более высокой профессиональной подготовкой и жизненным опытом. Те, кто хотел бы работать в Счетной палате, должны иметь значительный стаж работы по профессии и стаж государственной службы, сдать сложные экзамены, пройти антикоррупционную проверку. Далеко не каждый человек может преодолеть такой барьер. Тот, кто поступает на службу, также сталкивается с серьезными личностными вызовами. Реальным стрессом для ответственных сотрудников становится необходимость в крайне сжатые сроки дать аргументированное и доказательное заключение по проверке, а затем стойко выдержать напор встречных, часто несправедливых, "исков" (резких несогласий) со стороны проверяемых заказчиков.

КонсультантПлюс: Вы уже упомянули, что деятельность аудиторов регламентируется рядом законодательных актов. А чем еще руководствуются аудиторы Счетной палаты в своей работе?

Ольга Владленовна: В Счетной палате действует система стандартов и регламентов проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также принят ряд методик. Например, Инспекция по контрактному аудиту принимала участие в разработке антикоррупционной методики. Такие внутренние документы, обязательные для выполнения, оказывают на аудиторскую работу влияние, подобное влиянию этических кодексов и иных нормативных документов. Хотела бы также обратить особое внимание на еще один, весьма нетипичный для государственных органов аспект в организации функционирования Счетной палаты. Решения в отношении плана работы инспекций, состава инспекторов, программ проверок и выводов по итогам мероприятий принимает Коллегия Счетной палаты, в состав которой входят все аудиторы, и возглавляет которую Председатель Счетной палаты. На практике это означает, во-первых, что все решения носят коллегиальный характер, а значит, их возможная неэтичность (афиллированность) минимизирована. Во-вторых, коллегиальность решений, доказывание выводов означают, что над каждым инспектором имеется серьезный контроль со стороны коллектива Счетной палаты. В основе такой конструкции, как мне представляется, находится стремление обеспечить максимальную нацеленность аудиторской работы на выбор общественно значимых целей и объектов проверок, скрупулезность процесса проверки и непредвзятость выводов. Мне кажется, следование этим принципам помогает большинству сотрудников справляться с жестким графиком работы, технологической сложностью задач, высокой планкой профессиональных требований и, главное, с тем стрессом, с каким сталкивается любой контролер.

КонсультантПлюс: С чего, как правило, начинается карьера аудитора Счетной палаты? Какой может быть стартовая позиция у молодого специалиста, желающего в будущем заниматься аудиторской деятельностью?

Ольга Владленовна: Карьерные истории аудиторов и инспекторов Счетной палаты различны. Среди аудиторов встречаются и бывшие политики, и военные, и чиновники федеральных и региональных органов исполнительной власти, и прокуроры, и следователи, и бухгалтеры. Как правило, стартовыми позициями для перехода в Счетную палату являются должности депутатов Государственной Думы, сенаторов Совета Федерации, начальников департаментов федеральных министерств, а также рядовых специалистов. Вы знаете, что бывший Председатель Счетной палаты С.В. Степашин был Председателем Правительства Российской Федерации, а нынешний Председатель Счетной палаты Т.А. Голикова - помощником Президента Российской Федерации.

Мне кажется, аудиторская деятельность является не столько профессией, сколько этапом в профессиональной жизни. К аудиторской деятельности подготовлены те, кто готов не только проверить, но и подсказать, улучшить, модернизировать. Для аудитора важно не столько выявить нарушения и недостатки, сколько понять причины и условия, способствовавшие данным нарушениям и недостаткам, и предложить способы исправления ситуации в позитивную сторону.

КонсультантПлюс: Есть ли разделение внутри вашей профессии по профилю? Например, если аудитор занимался изначально проверкой одной сферы деятельности, значит ли, что его карьера будет строиться только в рамках этого профиля?

Ольга Владленовна: Мне известны различные случаи. Есть примеры того, как специалист придерживался одной сферы деятельности. Знаю и тех, кто работал на разных направлениях. Лично для меня специализация предпочтительнее. Даже если ее не соблюдать, работнику широкого профиля потребуется значительное время, чтобы, например, от банковской сферы перейти к сфере дорожного строительства. Время потребуется для того, чтобы досконально изучить и усвоить положения и нормы правовой базы новой сферы деятельности. Кроме того, потребуется погрузиться в вариативную и неоднозначную правоприменительную и судебную практику. Мне кажется, что переход от одной сферы к другой - это наследие советского времени, когда выдвигали человека, а потом этого выдвиженца перебрасывали с работы на работу. На мой взгляд, сегодняшнее время - время специалистов. К примеру, в сфере закупок сегодня хорошо работать могут только те, кто профессионально знает контрактацию: старое и новое законодательство, текущий ход подготовки подзаконных актов, имеет за плечами собственную реальную практику и напитан опытом других закупщиков.

КонсультантПлюс: Какие подводные камни существуют в профессии, о которых надо знать молодым специалистам?

Ольга Владленовна: Мне кажется, что в профессии аудитора нет подводных камней. Скорее, есть "подводные" люди. Некоторые не хотят работать, привыкли жить по старинке, сетуют и жалуются. Если такие люди соберутся в большом количестве, то коллектив трудно подвигнуть на большое дело. Есть люди, которые постоянно перестраховываются - в таком месте работа будет зарегламентирована и излишне бюрократизирована. Молодым лучше выбирать то, к чему их тянет, не бояться пробовать себя, не бояться менять работу и искать свое место в жизни. Быть счастливым никогда не рано, и никогда не поздно.

КонсультантПлюс: Какие ошибки наиболее часто совершают аудиторы? Как их избежать молодым специалистам?

Ольга Владленовна: Ошибок не избежать. Они - часть жизненного опыта. Делать ошибки - это нормально. Нельзя допускать ошибки сознательно, а для этого нужно мыслить широко. Если ошибка допущена, то извлеките из нее уроки и не сожалейте о том, что допустили ошибку, потому что благодаря ей вы стали опытнее, а значит - ценнее. Русская пословица говорит: "За одного битого семерых небитых дают".

КонсультантПлюс: Ольга Владленовна, расскажите, пожалуйста, как выстраивался ваш личный путь в профессии?

Ольга Владленовна: Мой личный пример - это пример специализации. До работы в Счетной палате я работала в Министерстве экономического развития. Стала одним из разработчиков концепции Федеральной контрактной системы (новой правовой системы в сфере закупок). Применила тогда и те знания в сфере корпоративных закупок, какие аккумулировала на АвтоВАЗе в должности генерального секретаря. Когда было принято политическое решение о поддержке создания в Российской Федерации нового законодательства в сфере закупок, реализующего концепцию Федеральной контрактной системы и приходящего на смену 94-ФЗ, я сформировала и возглавила Департамент развития федеральной контрактной системы в Министерстве экономического развития, отвечающий за работу по созданию проектов новых законодательных актов. Когда проект федерального закона о федеральной контрактной системе был подготовлен для внесения в Государственную Думу, я перешла на работу в Счетную палату. Свое внимание я сфокусировала на практической реализации ключевых норм строящейся правовой системы, а именно - на значимой и актуальной теме контрактного аудита. Методология контрактного аудита востребована как в нашей стране, так и за рубежом. Наработки по ней практически единичны. Перейдя в Счетную палату, продолжила участие в доработке законопроекта о контрактной системе в рамках профильного комитета Государственной Думы. Честно говоря, отдельные нормы, которые удалось внести в законопроект уже на финальной стадии, стоили огромных усилий, как говорится, дались кровью.

За время моей службы в Счетной палате была создана специализированная инспекция по контрактному аудиту. В течение 2012-2013 гг. мы не только проводили специализированные тематические проверки, но и приняли участие в ряде пилотных проектов по формированию контрактной системы в субъектах Российской Федерации и у отдельных государственных заказчиков. В рамках ИНТОСАИ (Международная ассоциация высших органов внешнего финансового контроля) мы вышли на создание рабочей группы по контрактному аудиту. Познакомившись с нашими подходами в сфере контрактного аудита, руководство ИНТОСАИ предложило нам возглавить эту группу. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

КонсультантПлюс: Опишите, пожалуйста, ваш стандартный распорядок дня. Есть ли в вашей работе место творчеству?

Ольга Владленовна: Лично для меня работа в Счетной палате носит исключительно творческий характер. Мне кажется, что рутине здесь нет места в принципе. Новые идеи, новые объекты проверок, новые люди и подходы. Я занимаюсь также общественной работой: возглавляю общественную коллегию Национальной ассоциации институтов закупок, являюсь членом экспертного совета Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказу, работаю в экспертном совете Открытого Правительства. К тому же, являюсь официальным экспертом ОБСЕ в сфере закупок, членом рабочей группы ОЭСР по измерениям в сфере закупок. Возможно, поэтому у меня стандартного распорядка нет. Каждый день уникален.

КонсультантПлюс: Аудитор - это профессия, которая требует от специалиста постоянного развития, ему приходится постоянно учиться, хорошо знать нормативную базу и быть в курсе изменений законодательства. Как вы обычно отслеживаете изменения в законодательстве? Используете ли вы в своей работе справочные правовые системы?

Ольга Владленовна: Прежде всего, я использую систему КонсультантПлюс. Можно сказать, я ее поклонница. Мне очень помогают перекрестные ссылки, смежные правовые базы, аналитика. На мой взгляд, невозможно успешно учиться в вузе без того, чтобы ежедневно не обращаться за консультациями к КонсультантПлюс.

Что касается отслеживания изменений, то наиболее результативным методом является участие в правовых новациях. Только через вовлеченность в практическую законопроектную работу можно оставаться в синхронном движении с изменениями.

КонсультантПлюс: Ольга Владленовна, посоветуйте нашим читателям - студентам экономических факультетов, что все-таки нужно для успешного построения карьеры в вашей сфере?

Ольга Владленовна: Мое напутствие прозвучит несколько старомодно, но я действительно так думаю. Мне кажется, что лучший совет для студентов, - учиться. Потом, когда начнется работа, на получение упущенных знаний может не хватить времени. Надо будет совмещать и работу, и образование. Знания - это наш капитал. Даст Бог, капиталоемких молодых людей с радостью ждем в Счетной палате!

КонсультантПлюс: Ольга Владленовна, благодарим вас за участие в нашем интервью и желаем дальнейших профессиональных успехов!


Интервью подготовлено
корреспондентом компании "КонсультантПлюс" А. Епифановой

 

Профессия аудитор