О магистерской программе по банкротству на юридическом факультете МГУ

О магистерской программе по банкротству на юридическом факультете МГУ

Онлайн-интервью с д.ю.н., профессором кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Светланой Александровной Карелиной

Мы продолжаем знакомство с магистерскими программами в сфере экономики и права. На этот раз мы узнали о магистратуре в области банкротства, которая на сегодняшний день уникальна на рынке образовательных услуг. В чем ее особенность, нам рассказала Светлана Александровна Карелина, д.ю.н., профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

КонсультантПлюс: Чем была предопределена необходимость разработки и внедрения магистерской программы "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)" на юридическом факультете МГУ?

С.А. Карелина: Магистерская программа "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)" была утверждена Ученым советом юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в мае 2013 г. Данное решение ознаменовало собой завершение работы в рамках проекта по подготовке и внедрению магистерской программы "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)", стартовавшего 1 августа 2012 г. на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ. Проект был реализован силами большой команды единомышленников, внедривших в образовательный процесс юридического факультета МГУ первую, и, замечу, пока единственную в России, магистерскую программу в сфере несостоятельности (банкротства). Магистерская программа по несостоятельности (банкротству) была разработана в соответствии с Федеральным законом от 10 ноября 2009 г. № 259-ФЗ "О Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", в соответствии с которым указанные университеты обладают особым правовым статусом, в частности, они вправе реализовывать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и требований. 

В соответствии с данным полномочием решением Ученого совета МГУ принят собственный образовательный стандарт МГУ по направлению подготовки магистров "Юриспруденция". Именно в рамках этого стандарта кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ была разработана межкафедральная магистерская программа "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)".

Необходимость создания магистерской программы по несостоятельности (банкротству) обусловлена объективными причинами. Это, в первую очередь, необходимость подготовки квалифицированных специалистов в сфере несостоятельности, которые могли бы успешно и качественно реализовывать механизм предупреждения банкротства и эффективно использовать инструменты восстановительного и ликвидационного механизмов. В связи с этим более востребованы те вузы, которые могут предложить соответствующие программы, отвечающие потребностям рынка. 

Хотя рынок образовательных услуг и предлагает учебные программы и курсы, связанные с правовым регулированием несостоятельности, но считать это предложение достаточным нельзя. Более того, интегрированная магистерская программа по несостоятельности (банкротству), включающая изучение как собственно института несостоятельности (банкротства), так и смежных с ним дисциплин, например, правового регулирования особенностей налогообложения в данной сфере, особенностей судопроизводства по соответствующим категориям споров, правового регулирования трансграничной несостоятельности и т.д., вообще отсутствует в системе высшего образования РФ.

С учетом таких обстоятельств магистерская программа "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)", на мой взгляд, представляет собой качественно новый образовательный продукт на рынке образовательных услуг.

КонсультантПлюс: Вы сказали, что это качественно новый образовательный продукт, но, наверное, он учитывает опыт преподавания соответствующих дисциплин на юридическом факультете?

С.А. Карелина: Безусловно, это так. Учебная дисциплина, изучающая систему отношений, возникающих в сфере несостоятельности (банкротства), в стенах Московского государственного университета преподавалась в рамках специализации на кафедре предпринимательского права. Смежные вопросы изучаются в курсах гражданского права, гражданского процесса, трудового права, налогового права и др.

На кафедре предпринимательского права преподавание дисциплины "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)" осуществлялось с 1996 г. Программа "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)" выступила правопреемницей того интересного и полезного учебно-методического опыта, который был накоплен в рамках преподавания соответствующего курса специалитета. Вместе с тем, как я уже отметила, эта программа является междисциплинарной, комплексной, в рамках которой магистранты системно изучают вопросы различной отраслевой направленности. В этом отношении подобного рода программы представляют собой, бесспорно, качественно новый образовательный продукт.

КонсультантПлюс: Каков потенциал у программы?

С.А. Карелина: Нас этот вопрос, конечно, также волновал с самого старта. Мы к нему подошли достаточно серьезно: в рамках проекта по подготовке и внедрению магистерской программы "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)" был проведен социологический опрос, с помощью которого мы оценили потенциальную емкость спроса на программу и определили структуру целевой аудитории. Интересен тот факт, что каждый пятый из трехсот девятнадцати респондентов (студентов юридического факультета МГУ, студентов иных московских вузов, арбитражных управляющих, сотрудников финансовых и кредитных учреждений, представителей адвокатского сообщества, корпоративных юристов, представителей судейского сообщества) проявили заинтересованность в изучении проблематики несостоятельности (банкротства).

Еще одним важным результатом исследования стал вывод о том, что не только стаж работы в сфере регулирования банкротства определяет мотивацию на углубление профессиональных знаний в данной области. Существенное влияние на формирование установок потенциальных слушателей курса оказывает уже имеющийся опыт обучения в рамках специальных курсов, читаемых на юридических факультетах различных вузов. Этот вывод имеет принципиальное значение для решения вопроса о том, должны ли и в каком объеме изучаться специальные вопросы (к примеру, касающиеся института банкротства) в рамках бакалавриата, или на данной ступени высшего образования речь должна идти только об основах правового регулирования отношений в той или иной сфере. Бесспорен тот факт, что участие в обучающих программах в рамках бакалавриата выступит своеобразным катализатором интереса к продолжению обучения по избранной проблематике уже в формате магистратуры.

КонсультантПлюс: Почему вы считаете необходимой подготовку профильных специалистов в сфере несостоятельности (банкротства)?

С.А. Карелина: Я уверена, что современный рынок испытывает дефицит в подобного рода специалистах. Ни для кого не секрет, что зачастую на практике интересы того или иного участника дела о несостоятельности (банкротстве) представляет так называемый корпоративный юрист либо адвокат широкого профиля, к сожалению, имеющий отдаленное представление о специфике самого института банкротства и, самое главное, о специфике реализации в банкротном процессе многих правовых институтов, в частности, института оспаривания сделок должника, продажи имущества должника, выпуска дополнительных акций и т.д. Актуальны вопросы банкротства финансовых организаций, в частности, банков, страховых организаций. Для этой сферы также необходимы специалисты, обладающие специальными знаниями и опытом правоприменения.

И еще на одно обстоятельство мне хотелось бы обратить внимание. Я бы не стала говорить о подготовке узкопрофильных специалистов. Скорее, речь идет о подготовке специалистов, обладающих системным видением межотраслевых связей, причем не только в сфере права, но и экономики, социологии, в частности, в области антикризисного управления, управления рисками, мониторинга платежеспособности организаций, разрешения конфликтов, знающих зарубежное законодательство и практику правопримения.

Одним словом, речь идет о подготовке специалистов в сфере рыночной экономики со специализацией в области несостоятельности (банкротства).       

КонсультантПлюс: Учитывался ли при разработке данной магистерской программы опыт преподавания подобного рода дисциплин в зарубежных вузах?

С.А. Карелина: Безусловно, подготовка и внедрение магистерской программы по несостоятельности (банкротству) осуществлялись с учетом детального анализа зарубежного законодательства, правоприменительной практики, накопленного опыта преподавания профильных дисциплин в этой сфере. Для разработчиков нашей магистерской программы уникальной явилась возможность познакомиться с организационными, учебно-методическими, материально-техническими и иными основами создания и преподавания соответствующей магистерской программы в Университете Св. Джона США (штат Нью-Йорк). Значительную часть в общем объеме учебной нагрузки в университете Св. Джона составляют различные прикладные учебные дисциплины, которые обеспечивают тесную связь доктрины и практики, возможность применить полученные знания в практической деятельности.

Такой подход близок и нам. Подобное соотношение теории и практики позволяет магистрантам качественно толковать положения действующего законодательства в рассматриваемой сфере, применять соответствующие положения при решении практических задач, анализировать судебно-арбитражную практику, анализировать конкретную практическую ситуацию и прогнозировать ее развитие с возможностью составления различных моделей поведения участников соответствующих отношений. Помимо этого по результатам изучения данной программы магистрант должен обладать навыками составления различного рода документов, используемых в процессе несостоятельности (банкротства), ведения переговоров, составления экспертных заключений, участия в законотворческих работах, консультирования граждан и организаций по вопросам несостоятельности (банкротства), представительства участников процесса несостоятельности (банкротства) с целью разрешения конфликта интересов.

У магистрантов нашей программы есть уникальная возможность в рамках курсов ведущих отечественных и зарубежных специалистов апробировать полученные знания. К примеру, в рамках курса "Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах" у нас предусмотрены не только теоретические занятия, но и практические, с закреплением полученных знаний в суде. Интересна методика преподавания, основанная на кейс-методе, которая применяется в рамках таких курсов, как "Трансграничная несостоятельность (банкротство)" и "Международный коммерческий арбитраж и институт несостоятельности (банкротства)". Кейс-метод представляет собой форму обучения на основе исследования в группе магистрантов сложной и зачастую неоднозначной реальной профессиональной ситуации, для разрешения которой необходим ее многосторонний анализ, включающий анализ доктринальных позиций и позиций правоприменения. Кстати, этот метод широко используется в ведущих зарубежных вузах.

КонсультантПлюс: Какие специалисты обеспечивают реализацию программы?

С.А. Карелина: Удачное сочетание академических знаний ученых и опыт практиков обеспечивают надежную педагогическую основу реализации магистерской программы по банкротству в стенах юридического факультета МГУ. В рамках магистерской программы авторские курсы читают ведущие профессора и преподаватели юридического факультета МГУ: доктора юридических наук Е.А. Абросимова, С.А. Карелина, кандидаты юридических наук Е.Г. Афанасьева, А.Е. Молотников, Е.Б. Лаутс, К.В. Кичик, Г.М. Давидян; ведущие профессора и преподаватели других факультетов МГУ или других высших учебных заведений: профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансового менеджмента факультета государственного управления МГУ А.З. Бобылева; кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Е.Е. Уксусова; кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового, земельного и финансового права Новосибирского юридического института (филиала) Национального исследовательского Томского государственного университета И.В. Фролов; кандидат юридических наук, доцент Российской академии правосудия Е.В. Мохова; кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Р.Т. Мифтахутдинов; кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента факультета государственного управления МГУ О.А. Львова; а также ведущие практикующие специалисты в сфере несостоятельности (банкротства) и смежных с ней дисциплин, в том числе кандидат юридических наук М.Е. Эрлих и другие. Несколько курсов в рамках нашей программы ведут иностранные специалисты.

КонсультантПлюс: Какие курсы составят содержательную часть магистерской программы по несостоятельности (банкротству)?

С.А. Карелина: Учебный план программы объединяет обязательный (общенаучный) и профессиональный циклы, а также курсы, предлагаемые в рамках вариативной части.

В рамках обязательной части предусмотрены следующие курсы:

  • Теоретические основы института несостоятельности (банкротства).
  • Теория и практика арбитражного управления.
  • Особенности несостоятельности (банкротства) особых категорий должников.
  • Защита прав участников отношений несостоятельности (банкротства).
  • Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах.
  • Трансграничное банкротство.
  • Несостоятельность (банкротство) корпораций и рынок финансовых услуг.
  • Антикризисное управление в финансовой сфере.

Вариативная часть программы предусматривает такие курсы:

  • Юридическая техника и правовое моделирование в сфере несостоятельности (банкротства).
  • Особенности реализации имущества должника в процессе несостоятельности (банкротства). Оспаривание сделок должника в процессе несостоятельности (банкротства).
  • Этика банкротства: правовые аспекты. Противозаконные действия в сфере банкротства.
  • Особенности несостоятельности (банкротства) в Германии.
  • Институт банкротства по законодательству США.
  • Международный коммерческий арбитраж и институт несостоятельности (банкротства).
  • Бизнес-планирование в процессе несостоятельности (банкротства).
  • Особенности налогообложения в процессе несостоятельности (банкротства) и др.

КонсультантПлюс: Каковы оптимальные формы обучения в рамках программы?

С.А. Карелина: В настоящее время ведутся дискуссии о том, в какой форме должно вестись преподавание в магистратуре. Мы поддерживаем тех коллег, кто в качестве приоритетной называет очную форму обучения. Данный подход соответствует нашим представлениям о формах обучения в стенах Московского университета. Именно очная форма, на наш взгляд, является необходимым условием получения качественного образования в лучших традициях Московского университета.

Помимо традиционных форм преподавания в виде лекционных занятий (с привлечением презентационного материала) серьезное внимание мы уделяем семинарским занятиям. Небольшая наполняемость академических групп и использование таких форм обучения, как тренинги, дискуссии, работа в исследовательских группах позволяют нашим магистрантам успешно и эффективно применять полученные знания на практике, апробировать результаты исследовательской работы и выработать наиболее эффективные модели поведения участников соответствующих отношений и различные варианты решения практических ситуаций.

Значительное внимание уделяется и самостоятельной работе магистрантов. На наш взгляд, самостоятельная работа должна занимать существенное место в общем объеме учебной нагрузки. При этом данная форма обучения реализуется в тесном контакте с научным руководителем, который осуществляет индивидуальное руководство не только всей исследовательской работой магистранта, но и его деятельностью в рамках соответствующего учебного курса.

КонсультантПлюс: Каково значение данной программы в системе непрерывного образования на юридическом факультете МГУ?

С.А. Карелина: Одной из задач внедрения магистерской программы по несостоятельности (банкротству) на юридическом факультете МГУ являлось создание системы непрерывного образования, включая возможности повышения квалификации для практикующих юристов. Наша магистерская программа может создать качественную основу для этого. Адвокаты, арбитражные управляющие и другие практикующие юристы в области банкротства могут получить сертификат повышения квалификации на базе магистерской программы. Причем, как представляется, для юридического факультета МГУ речь может идти как о продолжительной (в течение года), так и о непродолжительной (в течение 2-3 месяцев) программе дополнительного образования. Замечу, что в октябре-ноябре мы успешно реализовали пилотный проект в рамках дополнительного образования "Институт несостоятельности (банкротства): проблемы теории и практики правоприменения" на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Я думаю, значительный интерес с точки зрения практической реализации магистерская программа по банкротству имеет для иностранных студентов, желающих получить степень магистра в стенах юридического факультета Московского университета.

КонсультантПлюс: Какую поддержку в развитии карьеры могут получить выпускники программы?

С.А. Карелина: Я согласна, что это один из наиболее сложных и важных вопросов при реализации любой магистерской программы. Применительно к нашей программе речь идет о различных вариантах решения данного вопроса: прямая поддержка со стороны преподавателей, сотрудничество с ведущими судьями и адвокатами, реализация специальных программ поддержки выпускников, осуществляемых Ассоциацией выпускников юридического факультета и кафедры предпринимательского права, реализация специальных проектов, например, с ПАО Сбербанк России, ДЦ ВТБ, с ГК Агентство по страхованию вкладов и т.д. Данные формы сотрудничества обеспечивают постоянное взаимодействие выпускников и обучающихся магистрантов, по сути, создавая банк содействия карьере, в который стекается вся информация о возможностях трудоустройства.

КонсультантПлюс: Каков порядок приема на магистерскую программу "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)"?

С.А. Карелина: Для обучения в магистратуре принимаются лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста. Отбор осуществляется на конкурсной основе. Экзамен проводится в письменной форме в рамках экзаменационных вопросов, размещенных на сайте факультета.

Мы ждем думающих магистрантов, умеющих отстаивать собственную точку зрения и способных видеть перспективу в решении самых различных вопросов.

    

Магистратура

Юридическое образование